Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Arno

головка звукоснимателя Grado

Рекомендованные сообщения

Не передергивайте! Я НИКОГДА не писал что знаю как расчитывать RIAA коррекцию или ее часть на входе. То о чем я писал это совсем другое, читать надо внимательнее прежде чем начинать рубать шашкой. Посмотрите все-таки вот сюда: http://www.hagtech.com/loading.html и скажите в чем автор неправ на ваш взгляд, а потом я скажу в чем на мой.

Поделиться сообщением

Наверное полезно верхи по входу обрезать в плане повышения перегрузочной способности входных цепей ...

Если будут пластинки с царапинками, то воизбежание перегрузки и для уменьшения их слышимости желательно срезать уровень инфразвуковых частот.

Есть в стандарте RIAA-78 тау № 4 для такой коррекции (срез с 20 гц) равная 7950 мкс. Т.е. если у корректора стандартное входное сопротивление в 47 ком между головкой и входом корректора ставим конденсатор емкостью 7950:47=169, т.е. в пределах 0,015 - 0,02 мкф.

Снижение уровня баса практически не ощутите, а царапинки станут малослышимыми и не будут отвлекать от прослушивания. Будут снижаться и инфразвуковые частоты иного происхождения.

Изменено пользователем Канделев

Поделиться сообщением

Если будут пластинки с царапинками, то воизбежание перегрузки и для уменьшения их слышимости желательно срезать уровень инфразвуковых частот.

Есть в стандарте RIAA-78 тау № 4 для такой коррекции (срез с 20 гц) равная 7950 мкс. Т.е. если у корректора стандартное входное сопротивление в 47 ком между головкой и входом корректора ставим конденсатор емкостью 7950:47=169, т.е. в пределах 0,015 - 0,02 мкф.

Снижение уровня баса практически не ощутите, а царапинки станут малослышимыми и не будут отвлекать от прослушивания. Будут снижаться и инфразвуковые частоты иного происхождения.

Видимо таки опечатка в величине емкости 0,15-0,2 т.к. для 0,015 будет Тау будет 704 и частота среза 225 Гц или я что не так считаю ?

Поделиться сообщением

Я про 75 мкс.

Собрал макет на операционниках, похож на Lynx 04, немного упрощен отсутствием выходного буфера.

Поначалу поставил коррекцию 75 мкс как в оригинале, между каскадами, при прослушивании пластинок с высокими скоростями записи заметны искажения на верхах и хвостики после щелчков, видимо не хватает скорости ОРА 2132. Прикинул конденсатор коррекции ВЧ, примерно 2000 пФ при индуктивности головки в 43 мГ, поставил, загрустил, ничего особо не изменилось.

Решил перенести коррекцию 75 мкс на вход при имеющемся конденсаторе в 2200 пФ добавил резистор 27к в разрыв (пока на слух), вроде неплохо получилось, послушал несколько пластинок, понравилось. Теперь собираю измериловку АЧХ. Пластинка измерительная имеется.

Да и мож кто знает, подключены ли катушки внутри головы к чему нибудь, тестером вроде не звонится?

Хочется с симметричным входом побаловаться. Пришлось подключить металлический экран головки к тонарму медной пластиночкой. Фон ушел, т.е. одной болезнью меньше.

Изменено пользователем Russ3000

Поделиться сообщением

Видимо таки опечатка в величине емкости 0,15-0,2 т.к. для 0,015 будет Тау будет 704 и частота среза 225 Гц или я что не так считаю ?

Спасибо за уточнение, опечатка - правильно "в пределах 0,15-0,2 мкФ" при расчетном 0,169 мкФ (169нФ).

В расчетах RIAA-коррекции тау=RC, где: R в килоомах, С в нанофарадах (нФ). Можно также R в омах, тогда С будет в микрофарадах (мкФ). Последнее менее удобно для малых величин тау.

Изменено пользователем Канделев

Поделиться сообщением

Может статься что именно с этой головкой из-за ее малой индуктивности вариант с коррекцией на входе не пройдет из-за необходимости слишком маленького резистора на входе корректора, существенно ниже 12К если навскид прикинуть. А как поведет себя эта головка при совсем низкокилоомных нагрузках одному богу известно. ИМХО коррекция на входе более подходит для высокоиндуктивных головок, там резистор побольше будет нужен.

По моему, вы обсуждаете LR коррекцию на входе, а Russ3000 предложил для Grado на входе использовать RC фильтр.

Поделиться сообщением

У меня получилось 47к вход на землю, стандартно, дальше 33к на вход и со входа 2200пФ на землю, подобрано эмпирически по измерительной пластинке. Индуктивность головки 43 мГн, сопротивление 531 Ом.

Поделиться сообщением

По моему, вы обсуждаете LR коррекцию на входе, а Russ3000 предложил для Grado на входе использовать RC фильтр.
Я вообще не обсуждаю коррекцию на входе. Я обсуждаю оптимальную резистивную нагрузку на входе корректора для того чтобы LCR резонансы колебательного контура образованного L,R головки и C кабеля + входные C и R корректора НИКАК НЕ МЕНЯЛИ собственной кривизны AЧХ головки и подавали ее в первозданном виде на первую сетку корректора. А вот почему ее надо подавать на сетку корректора в первозданном виде, а не пытаться компенсировать механическую кривизну головки электрической кривизной корректора это уже вопрос вероисповедания, вопрос чисто мировоззренческий и если угодно физиологический, но никак не инженерный. Изменено пользователем BigBoris

Поделиться сообщением

Согласен, обсуждать действительно нечего, делов на две минуты и будешь иметь не слепую веру, а мнение подтвержденное собственным опытом.

Поделиться сообщением