Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Sergey Tor

Трехполосная АС для рока и прогрессива на динамиках Beyma

Рекомендованные сообщения

....По поводу чувствительности Беймы и Скан-Спиков, посмотрите на их АЧХ в НЧ области и поймете, что изготовитель Беймы обманывает, а также еще сравните Fs 50-60 Гц у Беймы и в районе 20 Гц у Скан-Спиков и учтите, что в ФИ оформлении Fз возрастает по сравнению с Fs.

Извиняюсь за офф в чужой ветке.

Где Вы увидели обман? Бейма, напротив, один из самых честных производителей - это отзывы многих! Характеристика головки не обязана быть горизонтальной в щите. Производитель указывает среднее значение чувствительности в заявленом рабочем диапазоне. Всё честно - даны две цифры, одна для бесконечного экрана, другая, в два раза меньшая, в свободном поле.

В фазоинверторе возможно получение гладкой АЧХ с частотой настройки ниже собственного резонанса громкоговорителя, см. книгу Э.Виноградовой. Зависит сие от комбинации параметров головки. Если нужны примеры, могу привести. А квалификация производителя как раз и заключается в выборе и реализации оптимального сочетания параметров у производимых головок. Поэтому, мне кажется, Ваш акцент на 20Гц от недопонимания - эта красивая (?) цифра , как правило, легко превращается в пшик огромным экв. объёмом, чудовищной массой диффузора, либо низкой полной добротностью. То-есть, выглядит красиво, а реализовать очень проблематично. Да и простейшая симуляция показывает, что получить срез в 40 Гц гораздо выгоднее динамиком с умеренной добротностью (0,3-0,45), и с Fрез в районе требуемой.

У автора темы АС сделана именно по этому принципу. Производитель серьёзный, потому и головки получились с умеренной массой, мощным мотором и приличной Qms. При своём размере они легко "тянутся" до 8 кГц - это быстрые динамики. Есть основания надеяться, что с НЧ будет порядок.

Поделиться сообщением

Где Вы увидели обман? Бейма, напротив, один из самых честных производителей - это отзывы многих! Характеристика головки не обязана быть горизонтальной в щите. Производитель указывает среднее значение чувствительности в заявленом рабочем диапазоне. Всё честно - даны две цифры, одна для бесконечного экрана, другая, в два раза меньшая, в свободном поле.

А Вы посмотрите по ссылке Большого Бориса (пост 33) данные на динамик 12P80ND, там заявлена чувствительность 101 дБ, а ниже приведена АЧХ проходящая несколько ниже.

Кстати, если уверены в честности производителя Бейма, может тогда Вы приведете ссылку на даташит 16 Омного динамика СМ10, а то я смог найти только данные на 8 Омную головку.

А.

Поделиться сообщением

Вот эта компания http://www.aespeakers.com/products.php вообще считает ниже своего достоинства графики АЧХ своих причем довольно недешевых динамиков показывать, нонсенс. Покупайте котов в мешке, они лучшие в своем классе, но сайт почему-то сделан и поддерживается безобразно.

Кстати сайт Beyma, а я за последние дни многих производителей динамиков посмотрел, сделан очень имформативно и там нет никакого дешевого агитпропа от отдела продаж, что лично у меня вызывает доверие.

Насчет указания чувствительности все поступают просто - зачастую берут максимум на кривой, усреднение лишь когда есть откровенный горб его немного усредняют. Т.е. без графика все теряет смысл. Хотя и с графиками тоже можно химичить, многое ведь от условий измерений зависит.

Изменено пользователем BigBoris

Поделиться сообщением

Насчет указания чувствительности все поступают просто - зачастую берут максимум на кривой, усреднение лишь когда есть откровенный горб его немного усредняют. Т.е. без графика все теряет смысл. Хотя и с графиками тоже можно химичить, многое ведь от условий измерений зависит.

Борис, а Вы посмотрите например сайт и даташиты у Scan-Speak. И особенно заявленную ими чувствительность и сравните с приведенными графиками АЧХ. Хотя если брать максимум на графике и усреднять как советует Сор, то чувствительность не намного хуже чем у Беймы. Уж не говоря о том, что их готовые изделия довольно близки приведенным в даташитах параметрам.

http://www.scan-speak.dk/datasheet/pdf/21w-8555-00.pdf

Это не реклама Скан-Спик, я давно не применяю их динамики, но подход вызывает уважение, хотя Сибиряк называет их отстоем.

To Сор

О чем вообще спор, когда Вы приводите параметры динамика, данных по которому нет. Сначала дайте ссылку откуда Вы их берете по 16 Омной версии СМ10. А потом уже можно что-то закладывать в симулятор.

А.

Изменено пользователем АлексейР

Поделиться сообщением

Это не реклама Скан-Спик, я давно не применяю их динамики, но подход вызывает уважение, хотя Сибиряк называет их отстоем.

Перестаньте уж юродствовать - самообразованием лучше займитесь, тогда не придется искать для симулятора именно 16 Омную версию Беймы.

По теме.

Взял вчера на испанском сайте даташиты на Бейму-СМ10 - вполне нормальны и прогу от них не тошнит, в ФИ=100 литров дают 65 Гц,по минус 3 дБ /максимум подводимой мощи - 60 Вт,макс.неискаженное давление 115 дБ (кому мало - вэлкам к психотерапевту) - такой расклад многих устроит.

Мне любое творчество нравится - что у Сергея традиционность,что у Владимира необычные пирамидки;меня не трясет в приступе,когда ребятишки спрашивают - "а как подключить к басовику пищалку через кондер?"; я категорически против ранжирования самодельщиков - "свёл свой фильтр - пацак,купил магазинный - лошара" / "прямые корпуса - остой,пирамидки - свой в доску".

Поделиться сообщением

Перестаньте уж юродствовать - самообразованием лучше займитесь, тогда не придется искать для симулятора именно 16 Омную версию Беймы.

По теме. А Вы уверены со своим образованием, что она вообще существует.

А.

Поделиться сообщением

По теме. А Вы уверены со своим образованием, что она вообще существует.А.

Тут всё просто - если тяжело гуглится именно 16-Омная версия,то берем её 8-Омный аналог и вспоминаем,что отличие у этих ГГ будет по Re,Qms и Qes.Из них активное сопротивление и мех.добротность пренебрежительно мало влияют на литраж корпуса, эл.добротность влияет намного сильнее - вот её и надо в Т/С параметрах 8-омного динамика увеличить процентов на 15.

Поделиться сообщением

Тут всё просто - если тяжело гуглится именно 16-Омная версия,то берем её 8-Омный аналог и вспоминаем,что отличие у этих ГГ будет по Re,Qms и Qes.Из них активное сопротивление и мех.добротность пренебрежительно мало влияют на литраж корпуса, эл.добротность влияет намного сильнее - вот её и надо в Т/С параметрах 8-омного динамика увеличить процентов на 15.

Я совсем не про это. Я специально просмотрел очень много даташитов Беймы на их официальном сайте, но не увидел ни одного 16-ти Омного динамика. Все на 8 Ом. Ну, а уж Вы лучше меня понимаете, что будет если два параллельных 8-ми Омных динамика подключить через НЧ фильтр рассчитанный на 8-ми Омную нагрузку. Поэтому и нет никаких замеров. Может я и не прав, но тогда ткните где это можно проверить. Мне Сергей (svka) в личку написал чтобы я не придирался, но читая первые посты у новичков может создасться впечатление, что собрать АС не просто, а очень просто. Кстати, если Вы перечитаете мои посты, то к форме АС абсолютно никаких замечаний, по-моему это не существенно и дело личного вкуса. А только к выбору динамиков, фильтров и сомнениях в описанных автором результатах.

Больше писать не буду, развлекайтесь с автором ветки. Ему успехов.

А.

Поделиться сообщением

Я внимательно изучил сайт Beyma и сайт популярного продавца Usspeaker, 16-ти омных Бейм в окружающей меня природе нет, есть 4 и 8. Кстати возник вопрос, кто и что скажет вот про такое: http://www.usspeaker.com/beyma%20tpl150h-1.htm Пойдет на двухполосник?

Уважаемый, Вы находитесь в чужой теме. Обсуждение всего подряд можете организовать в Rulez-е, в основном разделе. Здесь этого делать не нужно!

Модератор.

Изменено пользователем Cop

Поделиться сообщением

Я совсем не про это. Я специально просмотрел очень много даташитов Беймы на их официальном сайте, но не увидел ни одного 16-ти Омного динамика. Все на 8 Ом. Ну, а уж Вы лучше меня понимаете, что будет если два параллельных

for АлексейР : Просьбу выложить данные по варианту СМ10-16Ом выполнить на этой неделе , к сожалению , не смогу . Попросил у дилера , когда у них "отниму" - непременно обнародую . У себя же этот проспект , полученный с приобретенными динамиками два года назад , пока не нашел . Кстати , свой пост разместил лишь после того , как уточнил у дилера - выпускается ли сейчас эта (16 Ом ) версия СМ10 ( именно потому , что не увидел на официальном сайте ) , и можно ли их заказать - да , можно . Безусловно , уровень АС не претендует на нечто экстраодинарное - так ведь задачи либо повторить что - то выдающееся , либо сказать новое слово в акустике не стояло . Стояла сугубо прикладная задача с ограниченным бюджетом . Просто получилось ( ну конечно не совсем уж просто - к концепции использования двух идентичных громкоговорителей для воспроизведения НЧ я пришел еще более 30 лет назад , строя АС с применением различных динамиков КИНАП - по причине их опять же доступности на то время , и позже , получил подтверждение эффекта возрастания отдачи на НЧ при такой схеме - в том числе и на этом форуме оживленно обсуждалось ) - при весьма скромных затратах - сделать АС , субъективно звучавшие крайне близко к двум "несомненно банальным " образцам современной акустики . И у тех , кому эти образцы подойдут , будет выбор - купить в салоне или самому попытаться построить ( а сэкономленные средства вложить в источник , провода , либо что другое ) . А то в моих постах то , что Вам показалось несомненной лирикой ( и признаками "крутизны" ?) - всего лишь для того , чтоб сузить круг людей , которым могут подойти такие АС . Не секрет - найти свой звук Очень непросто - особенно если слух хороший . Ведь потому столько разных по возрасту , образованию , музыкальным пристрастиям и личному опыту людей занимается конструированием , самостоятельным изготовлением , доработкой звуковоспроизводящей аппаратуры . А "тонкий " сарказм в Вашем последнем посте - несколько не оправдан. Спасибо за пожелание успехов . Сергей.

Поделиться сообщением