Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

А если посмотреть с позиции цена - качество, при сравнении хороших винилового и цифрового трактов. Хороших, я имею в виду, сравнивая с авто, на уровне нормальной средней иномарки. Цена того и другого трактов до выхода на усилитель? То есть колонки и усь не учитываем, на них сравниваем.

Поделиться сообщением

1. Винил всегда отличим от цифры, с любым корректором.

2. Будет звучать также как если к СD прицепить ламповый выхлоп,

просто мягче!

И все эти доработки СД никакого отношения к улучшению звука не имеют,

простые "исказители", приятные на слух.

Есть очень простой и показательный способ для пояснения дистанционно. Раз цифра приводит к деградации, то ее степень легко проверить так: пишем в АЦП с корректора, записанное проигрываем с ЦАП и аналоговый сигнал с его выхода пишем снова. И так далее пошагово по кругу, например, 5 раз. :)

Вы поразитесь, насколько мизерной будет разница. Могу выложить пару первой записи и пятой.

Разумеется, такой результат не получится с обычными звуковыми картами с ОУ. Там звук умирает совсем. Стекленеет и мутнеет эмоционально. И надо понимать, что все возгласы "цифра отстой" как раз вызваны применением мусора, непригодного для музыки, в стоковых устройствах.

Изменено пользователем vetsom

Поделиться сообщением

А если посмотреть с позиции цена - качество, при сравнении хороших винилового и цифрового трактов. Хороших, я имею в виду, сравнивая с авто, на уровне нормальной средней иномарки.

В свое время, более 15 лет назад, статья Ю.Макарова на эту тему называлась "Как сэкономить 20000 долларов" - имелось в виду преимущество винила. Вероятно, нынче, с учетом инфляции, эта величина "экономии" возросла до 30-40 тыс. д. :)

Поделиться сообщением

Дело в том, что Деградация не однозначно воспринимается слушателем. Эмоционально, она , порой даже желательна. Ковер-самолет в прошлое или в запретное(недоступное). Не знаю, писали ли музыку специально для Плейбоя) - нигде не могу найти волшебный томно дрожащий рояль с полосой до 3 кГц. Тезис, качественнее - лучше, терпит фиаско.

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Это уже крайний случай.

Не могу представить даже "желательную" деградацию. Речь же не о ремиксе, ремастеринге или издевательствах, а о бережном сохранении.

Поделиться сообщением

Мне вот совершенно непонятно это баловство с перезаписью. Совсем. Нашёл оригинал? Слушай! Не 80-ые, чай! Тогда это было актуально, привёз чей-то папа пласт, на 19-ой скорости за небольшую денежку писались копии на приличной деке(катушечной, разумеется!). Но сегодня?!

Поделиться сообщением

Что сохранять? Мы же хотим сохранить свои эмоции, а не берем на себя груз музейщиков?

(я вообще против сохранения)

Задача сохранения накопленного только на первый взгляд кажется благородной. Она направлена к потомкам. Для современников эта задача просто убийственна.

Поделиться сообщением

Вы смешиваете "как" и "зачем". Это совсем разные вопросы.

Поделиться сообщением

А если посмотреть с позиции цена - качество, при сравнении хороших винилового и цифрового трактов. ...

...Лучшим является магнитная запись, имхо!:D при высоких скоростях, и качественной реализации аппарата.

с уважением,

Нодир.

Изменено пользователем Nodir

Поделиться сообщением

Я живу в переполненном информацией мире, еще мгновение и она кристаллизуется и человек окажется полностью скован в своем творчестве. "Уже написан Вертер" и колесо изобретено. Страшное время для творческих людей. Оттого то так и мелки наши здесь упражнения.

Поделиться сообщением

"Уже написан Вертер" и колесо изобретено. Страшное время для творческих людей. Оттого то так и мелки наши здесь упражнения.

А вечный двигатель?;-)

"...построй корабль и океан придет в мгновенье..." Д. Руми.

Изменено пользователем Nodir

Поделиться сообщением

Вы смешиваете "как" и "зачем". Это совсем разные вопросы.
Естественно, правильно ответив на второй, первый просто отпадает.

Поделиться сообщением

Я живу в переполненном информацией мире, еще мгновение и она кристаллизуется и человек окажется полностью скован в своем творчестве. "Уже написан Вертер" и колесо изобретено. Страшное время для творческих людей. Оттого то так и мелки наши здесь упражнения.

Юра ! Ты прямо аки Диоген среди фетишистов ! "И это спесь !"

Поделиться сообщением

Естественно, правильно ответив на второй, первый просто отпадает.

А здесь не может быть единого "зачем". У всех свои причины. Кому-то это совсем не нужно. Тогда что тут вообще обсуждать?!

Поделиться сообщением

1. Винил всегда отличим от цифры, с любым корректором.

2. Будет звучать также как если к СD прицепить ламповый выхлоп,

просто мягче!

И все эти доработки СД никакого отношения к улучшению звука не имеют,

простые "исказители", приятные на слух.

Что значит-с любым корректором а если с кучей неважных ОУ с ООС и китайскими конденсаторами в БП - будет такая шняга, что если и будет отличаться от СД, то в худшую сторону.. практически проверено и прослушано.

Доработки СД, если правильно сделанные и из правильных комплектующих -наоборот, убирают искажения, грязь и муть, жесткость звучания ит.д.

To sova355

Александр, если винил звучит одинаково с цифрой, то проблема в слабом виниловом тракте, да тот же RIAA-корректор на микросхемах я бы не стал пробовать для сравнения винила с цифровым источником. Когда говорят что цифра звучит равноценно с винилом, то хотя бы надо привести компоненты обоих трактов, а не утверждать голословно.

Так согласен, про то и речь, что можно или поднять качество СД до винила, или опустить винил до СД. Поэтому все зависит от уровня и качества системы.

Я с цифры не смог получить, как не пытался той голографической сцены, как по фронту так и по глубине, которую дает виниловый качественный носитель. Сцена даже с качественного CD получалась намного более плоская и размытая с обрезанными послезвучиями. Конечно, если постараться, можно довести до такой кондиции и винил, зато это позволит утверждать, что цифра и винил звучат одинаково.

А.

Так естественно, не легко с цифры хороший звук получить , я про это утверждал, с десяток отдельных трансов в БП, все выпрямители - ламповые, конденсаторы в БП-неэлектролиты, дроссели в БП, и т.д..много чего еще. Усилитель ламповый, без выходного транса. Впрочем, соревнующийся виниловый корректор сделан аналогично.

Изменено пользователем sova355

Поделиться сообщением

Спесивый Диоген отказался от излишеств, а не от информации))

Нет ! В данном контексте речь о высказывании Диогена по поводу роскоши патрициев и лохмотьев спартанцев. Типа: блеск и нисчита...

Изменено пользователем Rezvoy

Поделиться сообщением

А здесь не может быть единого "зачем". У всех свои причины. Кому-то это совсем не нужно. Тогда что тут вообще обсуждать?!

Ну как зачем? Например, из страсти к провокациям. :D

Поделиться сообщением

Нету никакой голой графической сцены в тонической комнате или в фонической(как красивее?). Так же как нету того света, ада, рая...Это у вас дома такая сцена))

Юрий переведите пож-та на нормальный русский язык вашу мысль, тогда хоть смогу ответить на Ваш вопрос.

А.

Поделиться сообщением

На виниле нет и сотой доли того, что есть в цифре, посему поиск вожделенного на виниле пустая трата времени, жизнь слишком скоротечна и желательно её использовать более рационально, безупречно. :ku)

Как дополнение, можно писать по возможности и на кассету, и на катушку, и на vhs, важно понимание того, какой процесс доставляет радость, поиск звуков, контента, музыки, всего вместе. Катушечник иногда включаю, так завораживающе крутятся колёса истории

Изменено пользователем Timbuktu

Поделиться сообщением

Мысль простая: эти сцены рисуют-выдумывают тракты и лампы, за что их и любят. В студийной работе, все это крайне мало заметно. Голые Графини не метались, к сожалению. Но стоит только подключить какой нибудь Корвет к студийному тракту, как, пожалуйста, вызывали? Ошибки фаз нарастают с удлинением пути, особенно в толстых кабелях и появляются чудовища, мечущиеся между встречными эшелонами саунстейджа:)

Поделиться сообщением

На виниле нет и сотой доли того, что есть в цифре, посему поиск вожделенного на виниле пустая трата

Мдааааааа...

Винил для каждого - своя история. У кого-то это только "травма" в виде какого-нибудь Pro-Ject с ортофоном ом2 и корректором а-ля Никитина, у кого-то нечто совершенно другое. Делать глобальные выводы на основе личных травм - довольно наивно.

Изменено пользователем vetsom

Поделиться сообщением

Мысль простая: эти сцены рисуют-выдумывают тракты и лампы, за что их и любят. В студийной работе, все это крайне мало заметно. Голые Графини не метались, к сожалению. Но стоит только подключить какой нибудь Корвет к студийному тракту, как, пожалуйста, вызывали? Ошибки фаз нарастают с удлинением пути, особенно в толстых кабелях и появляются чудовища, мечущиеся между встречными эшелонами саунстейджа:)

Если бы я в своем тракте не имел нормальной сцены, может быть я Вам и поверил бы. Никакого метания нет, просто слышно из какой точки сцены слышно звучание инструмента и голоса и естественно при его передвижении это слышно. Практически то же самое, как находиться в зале перед сценой. Обыкновенный стерео слух. Что-то конечно сливается, особенно на БСО, но конечно много зависит от качества записи и разрешения самого аудио тракта. Вы же на улице способны определить нахождение источника звука или звуков и определить какой ближе, а какой дальше и ничего при этом не метается в виде голых графинь. Я просто хотел сказать, что качественная запись на виниле (и качественном аналоговом магнитофоне) при соответсвующем уровне системы (в это понятие входит и звуковая обработка комнаты) позволяет выстраивать такую полноценную сцену, в отличии от цифры и всяких копий, которые вносят всякие искажения в первоисточник, в том числе и фазовые и нарушают целостную картинку.

Хорошая аналогия 3D-фильмы, которые можно посмотреть в объеме при наличии соответствующей аппаратуры, но если необходимой аппаратуры нет, то четко виден только один слой и соответственно никакого объема. То же самое и с аналоговым виниловым звуком, он и ценен своей целостностью и заложенным в нем довольно большим объемом необходимой для обработки мозгом информации, главное ее не потерять в кривых трактах и системах, что точно произойдет при записи на VHS - магнитофон, если конечно не нужна просто канва муз. произведения. Только тема напоминает разговор зрячего с глухим, кто этого не слышал, тот конечно будет до хрипоты спорить что этого нет и быть не может.

А.

Поделиться сообщением

Вообще-то нормальная "сцена" - лишь первый и самый незначительный критерий среди остальных, о котором и говорить-то даже как-то неудобно.

Поделиться сообщением