Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

CHEL_EV

Ламповый выход на CD проигрыватель на 6К13П

Рекомендованные сообщения

Всем добрый вечер.

Заморочился я с ламповым выходом на своём CD проигрывателе KENWOOD.

Посмотрел схему -опер не понравился и решил я поставить лампу.

В самом начале поставил свою любимую - 6Э5П. Питание двухполупериодное на 5Ц4С.

Громкость пришлось ограничивать резисторами, так как было переуселение.

Всё настроил и пошёл к другу чтобы вместе проверить и сравнить с его "ONKYO семёрка"

Сидели слушали, остановились оба на том что не можем отдать предпочтение его или моему аппарату.

Через три дня, в майские праздники я решил проверить и другие лампы, так как мне не очень нравился "микрофонный эффект" на самой большой громкости у 6Э5П.

Взял с работы следующие лампы 6Н5П 6Н14П и на всякий случай прихватил 6К13П (Их в звуке хаят, тем более решил проверить) - Эксперемент его ити.

В начале поставил 6Н5П - играют, микрофонный эффект ноль, вообщем достойно.

Потом включил, 6Н14П, ещё больше понравились, но наводки ловят, хотя это дело поправимо.

Я уже решил на 6Н14П остановится, но эксперемент решил завершить и поставил 6К13П.

И тут я вообще ни чего не понял. - звук кардинально отличался от всего что я раньше слышал.

Инструменты разделены, частотки все на уровне, дрейф (не путать с драйвом).

Я в начале ни чего не понял, а потом прислушался, и услышал что эта лампа на голову всех переигрывает.

Не знаю как она в раскачке усилителя играет, но на выходе CD проигрывателя, отменно!

Режимы все по даташиту.

Решил поделиться с общественностью.

PS: вчера сравнил с чистым CD Pioneer 504

504 - курит.

С уважением, Евгений

Сейчас сижу слушаю, балдею

Поделиться сообщением

6К13П

И тут я вообще ни чего не понял. - звук кардинально отличался от всего что я раньше слышал.

Инструменты разделены

Сейчас сижу слушаю, балдею

В ветке о применяемых лампах в драйвере как то сообщил о применяемой 6К13П. Никого не заинтересовало.

Изменено пользователем ALEXANDRE

Поделиться сообщением

В ветке о применяемых лампах в драйвере как то сообщил о применяемой 6К13П. Никого не заинтересовало. Хороший звук никому не нужен, выходит.гы-гы

Коллега, и я про тоже.

У меня тут скопилось более ста этих ламп, лежали долго, думал ретро радиоприёмники собирать на них.

Даже выставил на продажу всего за 15 руб.

Теперь "уже" не продаю, но для хороших людей отдам пару в хорошие руки.

С уважением, Евгений

Поделиться сообщением

Вообщем я переделывал KENWOOD DVF-3070

Схему можно в инэте отыскать. В развязку между цапом и сеткой я включил "BP" бесполярники 22Х63V.

Схему делал с резистивной нагрузкой, если кому нужна точная схема, позже перерисую с режимами.

Пару фоток

DSCF3960.jpg

DSCF3961.jpg

Сейчас ночь, Завтра схему и режимы выложу.

А сейчас, святое, хоккей Финны-Россия.

Две страсти Звук и Хоккей!

Изменено пользователем CHEL_EV

Поделиться сообщением

Ну, собственно говоря, 6к13п - это одна из ламп "семейства" еф80 - еф80, еф800, еф860, еф183, еф184, 6к13п, 6ж51п.

Еф80 - вполне приличная для звука лампа, это известно. Но, все-таки, на "больших амплитудах" наверное лучше применить такие же лампы с "короткой" характеристикой, а на небольших это не очень существенно.

Поделиться сообщением

KENWOOD DVF-3070
DVD? Такому ламповая грелка в тему, и чем ламповее(кривее), тем лучше.

Поделиться сообщением

и чем ламповее(кривее), тем лучше.

Я лучше с гармониками лампы послушаю, чем опер с его 0,001%

Всё же в СССР нас причёсывали грамотно, все смотрели чтобы было шире чем 20-20 и больше нулей по гармоникам, - если это было так то классный аппарат, если 0,1% или 1% - то и собирать даже не брались.

Каждый пусть слушает свой звук.

Поделиться сообщением

чем ламповее(кривее), тем лучше.
ненене

главное, откуда АРУ заводить

Поделиться сообщением

Сегодня вечером схему нарисую

Отчего же было сразу не выложить, куча эмоций и ни одного технического сообщения не техническом форуме, со схемой и режимами...

6К13П - лампа варимю, пентод с удлинённой характеристикой с переменной крутизной для усиления ВЧ в системах АРУ.

Имеет большую неравномерность ВАХ в пентодном и триодном включениях, с током экранной сетки(в пентодном вкл) всего лишь в 2,5 раза меньшим тока анода.

Аттач.

6К13П.png

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Отчего же было сразу не выложить, куча эмоций и ни одного технического сообщения в технической ветке, со схемой и режимами...

Я в флейме открыл тему.

Эмоции перевесили. И в этом ни чего плохого нет, только положительные эмоции.

А на всё, в наше время, времени не хватает, здесь же не армия.

(Подъём оделся в строй, но как же ты не будешь с такой жизни злой)

Поэтому в начале эмоции, а потом, когда время будет и сама схема.

Домашние и рабочие дела тоже одолевают.

Сижу, рисую схему, делаю замеры.

С уважением, Евгений

Поделиться сообщением

Пожалуйста, сама схема что поёт.

6k13p.jpg

Ток Между анодом и анодными резисторами 6ма, когда играет и поёт то 10-12 ма

С уважением, Евгений

Поделиться сообщением

Схему можно в инэте отыскать. В развязку между цапом и сеткой я включил "BP" бесполярники 22Х63V.

Искать схему влом, на словах, что с ЦАПа постоянка имеется?

Поделиться сообщением

что с ЦАПа постоянка имеется?

Да, постоянка имеется, сейчас не буду мерить сколько, уже аппарат собрал, если очень надо то разберу замерю

Поделиться сообщением

Эта постоянка легко компенсируется выбором режима лампы.

Кстати, если ток работы больше тока покоя, то... режим В?!

Поделиться сообщением

Доброе время суток всем!

Если внимательно посмотреть на ВАХ, что выложил уважаемый Гэгэн, то можно заметить, что характеристики при -2,5 В, -3 В и -3,5 В на первой сетке практически эквидистантны, а это - свидетельство отличной линейности на этом участке "варимюшной" ВАХ. Диапазон входных напряжений, правда, небольшой, но для CD-выхлопа и входного каскада винил-корректора, ИМХО, весьма и весьма. Это, конечно, если картинка с ВАХ соответствует реальности. Сам когда-то это заметил и думал в винил-корректоре попробовать, но пентодный звук в корректорах не понравился, и посему проект остался нереализованным.

Поделиться сообщением

Да, постоянка имеется, сейчас не буду мерить сколько, уже аппарат собрал, если очень надо то разберу замерю

Вот Станислав Вам правильно пишет, если -V то использовать для смещения сетки лампы, если +V , то сколько? Может катодным резистором вырулить на нужный режим. Всяко ,от разделительного да еще и электролита (пусть и не полярного) можно попытаться избавится.

Поделиться сообщением

Всяко ,от разделительного да еще и электролита (пусть и не полярного) можно попытаться избавится.

Если честно, то проц боюсь угробить. Играет же, пусть так и будет. было бы два, то попробовал.

Кстати, если ток работы больше тока покоя, то... режим В?!

Я ж на "вскидку" собрал, будем работать в правильном направлении., хотя звук меня больше чем устраивает, будет свободное время, поиграюсь с режимами.

Поделиться сообщением

#16 Пожалуйста, сама схема что поёт.

[ATTACH=CONFIG]138345[/ATTACH]

Ток Между анодом и анодными резисторами 6ма, когда играет и поёт то 10-12 ма

С уважением, Евгений

Да, уж..

Аттач с ВАХ 6К13П в триодном вкл. от Аркадия Долинского, определть рабочую точку, посчитать параметры в рабочей точке и динамическую характеристику при указанном Ra.

Я хотел бы предостеречь от подхода к оценке работоспособности устройства, когда критерий оценки таков:

"так ведь работает и играет!"

Это - недекватный критерий.

На замечания, что работает и играет плохо, в лучшем случает реакции нет, главное - работает, а как - неважно.

Я знаю не одного LP, пользуется этим направо и налево.

Потом, когда параметры изделия измерялись и были за рамками условий, в которых "так ведь работает" -

следовало путанное обьяcнение и утверждение : "Фактически играет, а как - неважно".

6K13Ptwax - копия.jpg

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Берём лампу 6К13П, собираем, и помогаем друг другу.

Буду рад, если кто повторит и озвучит своё мнение.

Поделиться сообщением

Берите и делайте, только не как попало....

Всё-таки проведите и приведите здесь графические построения на ВАХ, приведённых мной, вычисления, прежде, чем зазывать...

"Косность и непонимание, проявляемые людьми в вопросах, выходящих за пределы их основной специализации, обусловлены тем, что они склонны считать себя знающими и даже умными в этих вопросах, не являясь таковыми." - Академик вернадский.

Поделиться сообщением