Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Карта

Динамики - в стену

Рекомендованные сообщения

Вопрос - какой ШП - ...

...Напомню - речь идет не о единичном изделии для избранных, а, скорее, о ширпотребе, но более высокого уровня

дык только шп или +нч ?

ширпотреб в магазине (#49) :) про минимум труда тоже прикольно :)

дин спец для стены на партекспрессе - DAYTON IB385-8

Fs: 20.8 Hz * SPL: 88.2 dB 1W/1m, 90.0 dB 2.83V/1m * Vas: 11.11 cu. ft. * Qms: 12.08 * Qes: .69 * Qts: .65 * Xmax: 14.3 mm

Поделиться сообщением

То Карта

Если будете делать ШП, учтите, что нужно будет предусмотреть разворот в сторону слушателя.

Для НЧ разворота не надо, СЧ-ВЧ блок будет маленьким и подвесить его к стене легче, чем врезать. Потому я говорю, что технологически это проще, чем врезанная трёхполосная система.

Поделиться сообщением

дык только шп или +нч ?

ширпотреб в магазине (#49) :) про минимум труда тоже прикольно :)

дин спец для стены на партекспрессе - DAYTON IB385-8

Похоже, сбалансированное решение - только ШП

про минимум труда - он и есть минимум - пошел купил поставил забыл

DAYTON IB385-8 - посмотрм

Если будете делать ШП, учтите, что нужно будет предусмотреть разворот в сторону слушателя.

Т.е. немного углубить центральный край динамиков

Поделиться сообщением

Похоже, сбалансированное решение - только ШП

тады высокодобротные только

Т.е. немного углубить центральный край динамиков

ШП довольно узконаправленны, поэтому углублять надо будет не немного, а хорошенько. Постарайтесь, чтобы смотрели они точно на слушателя, потом покрутить уже не получится.

Поделиться сообщением

ШП довольно узконаправленны, поэтому углублять надо будет не немного, а хорошенько. Постарайтесь, чтобы смотрели они точно на слушателя, потом покрутить уже не получится.

когда слушатель на расстоянии 3-м - немного

помнится, Бока неск раз показывал Фостекс 206 (?) - под диковытым углом звучал лучше

хуже другое - направленнось. Шаг влево, шаг вправо... И я не пойму, и друзья. ШП - забыли

Андрей, я уже написал про чемодан, что стерео исчезает. Что касается эхр. с 3ГД 38, то пока на том же месте. 4ГД 35 забраковала моя подруга, я в этих вопросах очень доверяю женщинам.

У меня от 4ГД-35 голова болит, от чего-то. Привел для примера, и не более

Для меня в этом проекте самое интересное это услышать разницу между экраном и беск. экраном, при помощи тщательных манипуляций с дверью:).

Это мгновенно вывел McPaul, не здесь. Молодец парень - он чувствует.

Потому я и спрашивал - дверь должна открываться ИЗ комнаты?

Варант: 6ГД-2 + небольшой ШП (малыш Фостекс)

Самый любимый и единственный любимый динамик Фостекс у Боки - 107 (?).

Много раз слышал - ставь его одного и все

Поделиться сообщением

Самый любимый и единственный любимый динамик Фостекс у Боки - 107 (?).

Много раз слышал - ставь его одного и все

значит нечего размышлять\советоваться. ставь его одного. :)

Поделиться сообщением

Карта, так что, ШП? Забыли или не забыли?

Для меня в этом проекте самое интересное это услышать разницу между экраном и беск. экраном, при помощи тщательных манипуляций с дверью:). Между этими 2 мя видами оформления разница кардинальная.

Верно подмечено. Экран - открытое оформление, а бесконечный экран - как ни парадоксально - закрытое.

Кстати, манипуляции с дверью не смогут переводить бесконечный экран в нормальный эран, т.к. диффузное поле, присущее нормальному экрану, через дверь во всей красе не получится. Будет нечто третье, может, тоже интересное

А может дверь какую хитрую?

Варианты:

- дверь пассивным излучателем,

- дверь с дырками,

- дверь с трубой,

- дверь с колокольчиком.

А если серьёзно, пусть дверь будет дверью, откроете, закроете, поэкспериментируете, придёте к какому-то решению.

Поделиться сообщением

Следующий вопрос - Фостекс - только в Когерере?

ZugDuk упоминал самоделку но сроки типа 2месясов

Поделиться сообщением

FOSTEX-FE 107 E - по каталогу Фостекса - $33.50

FOSTEX-FE 107 E - Когерер - $61

дык ищи в загранице. там опять же доставка. eifl только авиапочтой высылал. hifido (?если правильнопомню) могет. это японцы. сommonsenceaudio. ещё мест навалом. короче поиск.

раньше в когерере было 1,5 яп.цены.

и воще ты хотел ширпотреб. пожгут потребители малышей. ;) + беспонтовые диски будут звучать беспонтово. бумбокс надо в стену врезать :mad:

Поделиться сообщением

Я так понял, что у вас контакт с Бокой, тогда какие проблемы?

Интересно мнение многих

Например, были интересные высказывания про дверь

Так все и вернулось на круги своя

Пока - 6ГД-2 и что-то типа 8ГДШ-1-4

Поделиться сообщением

Вижу много чего Вы тут наговорили... и интересно.

Вот была тут мысль про "комбик" с двумя динамиками... в котором стерео пропало...

Это все верно, но до определенной степени, точнее частоты.

Два динамика в общем корпусе будут взаимно влиять друг на друга, следовательно стерео не будет. НО!

Задняя часть излучает спектр по ВЧ гораздо уже чем передняя... Следовательно начиная с какойто частоты, они уже будут идти только с передней части...

Только вот, думаю как раз вся прелесть стерео и пропадет, поскольку находится в диапазоне СЧ.

Я это проходил еще когда в школе учился, и сделал активную стерео акустику в одном ящике... включил... - а гдеже стерео?

А бесконечный экран...

Этож по сути и есть ящик... только большой. Тут уже не совсем так. Дверь... тоже интересная система.

А еще здесь говорили по поводу добротности... и еще говорили что в оформлении типа бесконечный экран - динамик выступает уже сам по себе... тоже верно! так какие проблемы с добротностью?

Всем известно, что добротность 0,7 и есть то к чему стремятся.

Вот и берем динамик с такой добротностью.

Думаю 6ГД2 имеют как раз такую добротность. Так что, это то чно надо!

А СЧ-ВЧ... малыш фостекс хоть 83й мне тоже оч. нравится. Только у него оч оч узкая направленность.

У вышеупонянутого 4ГД35, или 8ГДШ1... она гораздо шире.

Поделиться сообщением

У вышеупонянутого 4ГД35, или 8ГДШ1...

Их ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛЕГЧЕ приобрести

Поделиться сообщением

Вот ещё вариант - 2ГД-40. Для экрана, маленький, звучит нормально, бывает 4- и 8-омный, работает со 100...120 Гц.

Если вы решили ставить 6ГД-2, то СЧ-ВЧ надо подбирать к нему по сопротивлению и чувствительности.

Кстати, усилитель будет один или два на канал?

Поделиться сообщением

Два динамика в общем корпусе будут взаимно влиять друг на друга, ...

подал на фостексы ~10в синуса. стоящий в 40см от одной из колонок в родном ящике неподключенный 10гдш выдал ~0.09 в. а в общем корпусе было бы в 2 раза больше? и как это осмыслить в звуковых единицах?

про стену : насколько понимаю, это должно избавить от баффла и дифракции ?

Поделиться сообщением

Это почему у 83 узкая направленность? Очень даже широкая. Ну с дверью понятно, если вы её откроете, то услышите музыку из коридора что совсем испортит стереокартину.

Поделиться сообщением

ну... спорить насчет направленности не буду. Лично с ним дела не имел, но слышал, и мне услышалось что если на оси ухо, то все путем, а чуть уйдешь... глухо ... Мне Бока его включал.

А вот насчет баффла и всяких там дифракций... От бафла стена избавит, а дифракция - остается... насколько я понимаю суть этих искажений.

Ну а как это осмыслить в звуковых единицах, стало быть в дециБелах...

Могу уверенно сказать - не в 2 раза... а вот во сколько... тут математика... зависит об размеров этого ящика... и т д.

Короче математика - не моя наука.

2ГД40...

У меня с этим динамиков нехорошие эмоции... Центрирующая шайба встречается у них как марля... вся грязь летит в зазор... и начинает цеплять и греметь...

Настолько противные ощущения... Звук на СЧ у него спокойный, и ровный.

Предлагали мне еще 1гд18 по совершенно грошевой цене... но как увидел такуюже марлю... желание с ним возиться пропало.

Поделиться сообщением

Кстати, усилитель будет один или два на канал?

Думал - один на 2 канала или - 2 на 2 канала

Поделиться сообщением

Насчет избавления от баффла и дифракции чуть уточним. Баффл - это оформление типа экран по английски, избавляться от него как-то не очень нужно. А вот дифракция - по сути своей вещь вредная, и от неё избавиться всегда полезно. Дифракция типа "buffle step diffraction" возникает из-за конечных размеров передней панели - на краях происходит переход от излучения в полупространство к излучению в пространство, в результате чего АЧХ получается волнистой. В бесконечном экране этого вида дифракции, ясное дело, нет.

Но в данном случае приходится делать разворот панелей, т.е. края всё равно, хоть какие-то, но будут. А следовательно, будет и дифракция.

Поделиться сообщением

дык в современном русском разговорном языке "бафл" как раз и означает "baffle diffraction step", а bUffle вряд ли в словаре найдется :)

Поделиться сообщением

Ох, этот англицкий... Ну да, точно, baffle. Я его перевёл с русского разговорного. Вот если бы говорили бэффл, то всё было бы ОК.

Тут говорили о баффле и дифракции как о разных вещах, поэтому и хотелось внести уточнения.

И вообще, ничего фатального в ней нет и избавляться от неё не так уж и необходимо.

Поделиться сообщением

:)

сам с дифракцией слушаю и оторваться не могу.

а вдруг без нее лутше? а у меня подходящей стены нет...

вспомнил электроакустический термин "бУРст":) . аглицкий - эт вещь!

Поделиться сообщением

А чё это, бУРст? А помните речку такую, Гудзон? Так они её на своём англицком Хадсон кличут. Во дают!

burst-tone.

о названиях рек: где-то недалеко к юго-западу есть речка Пизь, в которую впадает Буй. хадсоны атдыхают :)

Поделиться сообщением