Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Владимир Петрович

Ламповый Клок. Миф или реальность.

Рекомендованные сообщения

Всем Привет. Предлагаю в этой ветке обсудить Ламповый клок . Его применение - это улучшение??? Или это миф или возможно реальность. Все кто слышал, о девайсе, сам собирал, прошу в студию.

Поделиться сообщением

А Аббаса купите начальный вариант..потом поделитесь впечатлением,Или Вам наверно проще свой собрать..тоже поделитесь впечатлением..

Поделиться сообщением

А Аббаса купите начальный вариант..потом поделитесь впечатлением,Или Вам наверно проще свой собрать..тоже поделитесь впечатлением..
У Аббаса клок на свистке, это не правильное техническое решение. Прийдется собрать свой. Между тем на форуме есть участники, которые прослушали клок и могут поделится впечатлениями.

Поделиться сообщением

Ну так я Вам и пишу сделайте свой-правильный.Только сперва Аббаса послушайте внимательно...

Поделиться сообщением

...У Аббаса клок на свистке-не а на кварце....внимательно картинку смотрели....потом свой сделали....мнения о звуке разделились....по мне так на гене то как-то понятней:D

Поделиться сообщением

...У Аббаса клок на свистке-не а на кварце
Да, кварц рассмотрел. Однако, очень низкое питание анода.

Поделиться сообщением

Нормальное там питание, пользуюсь клоком на ЕСС88 уже больше года, доволен. Крайний апгрейд - установил в коробочку из эл.т.

стали , виброразвязка платы, конденсатор на выходе Аудиокап. Как ни странно , очень влияет сетевой кабель, ну и собственно ,кабель

по сигналу - тоже.

Поделиться сообщением

Олег я корпус использовал "просторный" от СД проигрывателя Тандберг 3015А(выкинув всю его начинку:shock:) из за того ,что питание было включено через сетевой фильтр и 12в от отдельного- особого влияния сетевого и самого кабеля не заметил стояла 6Н23П-ЕВ(с маркировкой прямо на колбе). По крайней мере мне пока больше ничего похожего не попадалось для СД -проигрывателей(ребята наверно "рынок"изучают, спросом интересуются..конкуренцию создать):D

SAM_7822.JPG

SAM_7825.JPG

SAM_8093.JPG

Поделиться сообщением

Юрий это Вы опять про свои мониторы(я про них постоянно читаю Ваши упоминания и чем чаще-тем меньше Вам верю:lol:.а массы ведь поверят Вашей "пропаганде"..

Поделиться сообщением

... питание было включено через сетевой фильтр и 12в от отдельного- особого влияния сетевого и самого кабеля не заметил стояла 6Н23П-ЕВ(с маркировкой прямо на колбе). ...

Сергей, не совсем понял коммутацию, плата клока - функционально законченный блок со своим кенотронным (6х2п) выпрямителем и питанием от сети (у меня ,во всяком случае) . На фото у Вас

очень похожа на мою.

Из моих тютюнингов:D - вон тот синенький кубик -конденсатор на выходе имеет смысл подобрать

по звуку (мне понравились не дешевые полипропиленовые), имеет смысл заморочится с подбором

лампы (из моих предпочтений Е88СС Тесла, получше -Филипс).

Установка фильтров , развязывающего транса по питанию ничего хорошего не дала, лучше всего

большой (2 метра) и толстый:D сетевик на прямую. Ну и кабель подсоединения сигнала к СД влияет тоже.

P.S. Скептикам не бе...!

Поделиться сообщением

Да, кварц рассмотрел.

Если вы все такие крутые хаендщики, знайте, что в приборах задаюшие и опорные генераторы работают в термостатах и вам тоже подумать о температурной стабилизации частоты и фазы.

P.S. Скептикам не бе...!

И вам не бе...! Делать технически правильно а не только слушать провода и конденсаторы.

Поделиться сообщением

...

И вам не бе...! Делать технически правильно а не только слушать провода и конденсаторы.

Дык, мы - юзеры ;) Вот по поводу темпер. стабильности очень верное замечание, поэтому клок помещен в корпус компового блока питания с хорошей вентиляцией. Попытки интегрировать его в СД проигрыватель мне не понравились. Субъективно , через полчаса - час звук становился "мутным" , связал это с увеличением температуры в корпусе СД.

Изменено пользователем kozij

Поделиться сообщением

Юрий это Вы опять про свои мониторы(я про них постоянно читаю Ваши упоминания и чем чаще-тем меньше Вам верю:lol:.а массы ведь поверят Вашей "пропаганде"..

Я уже писал, что ни одна @ мне не возразила по Ламповому Учителю. Ничего Вы не читаете.

Поделиться сообщением

.............................................. Геббельс

К.Маркс.....[ATTACH=CONFIG]141750[/ATTACH]..для кого массы для кого миллионы...."неизвестно еще кто из них больше "врал"... Да в одной из тем возникал "возникал похожий спор":lol:..Там просто в ЛС одному болоболу я предложил,что куплю у него -его готовое изделие ровно за 100$:D только вполне работоспособное..он почему то "сдулся":cry:..У Вас оппонентов есть ,что то предложить готовое .?

SAM_2179.JPG

Изменено пользователем дроздов сергей

Поделиться сообщением

Я делал вариант внешнего клока с кварцем в термостате с двойной стабилизацией температуры (от прецизионного частотомера, попался вот такой термостат), причем термостат включен все время. После примерно недели выдержки кварца при стабильной температуре без нагревов-охлаждений качество звука существенно улучшается!

Но, хочу обратить внимание "дорогой редакции" на то,что данная тема (как и остальные темы ТС) - во-первых, очевидно флеймовая, во-вторых - дублирует другую аналогичную тему.

Изменено пользователем ХРЮН

Поделиться сообщением

Правильно, Никита, даже в ж-ле "Радио" публиковались статьи, в которых описывались термостаты с кварцами.

Тема в разделе "Флейм", а на чужой роток не натянешь порток. В-)

Поделиться сообщением

Я делал вариант внешнего клока с кварцем в термостате с двойной стабилизацией температуры (от прецизионного частотомера, попался вот такой термостат), причем термостат включен все время. После примерно недели выдержки кварца при стабильной температуре без нагревов-охлаждений качество звука существенно улучшается!

Никита, а на какую температуру настроен термостат и где бы можно такой "колупнуть" или изготовить?

Анатолий Иосифович, ссылочку на статью в "Радио" не имеете?

Поделиться сообщением

Юрий, что такое "латка"? (по аналогии- "что такое "мытьвы"?")

P.S. призывам Диогена переселяться в бочки так никто не последовал.

Поделиться сообщением

Латку(толстостенную кастрюлю) применил впервые в мире АМЛ в качестве экрана для входного трансформатора, почему бы теперь и в качестве термостата не попробовать?))

Бочки - это и есть лампы...

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Ага, ну тупо термос для кварца изготовить не сложно. В принципе в комнате температура изменяется

мало , а от воздействия нагрева от ламп такая "каструлька" защитит.

Все же интересно в частотомерах какую температуру термостат поддерживает.

Поделиться сообщением

По-моему, около 50 или 60 град. Ц. Думаю, тут не столько важно - какая именно температура (хотя, это наверняка зависит, и сильно, от среза кварца), как то, что кварц совсем перестает подвергаться термоциклированию. Ведь известно, что, например, магниты (скажем, в магнитоэлектрических изм. мех-мах, динамиках и т.п.) от многократных, даже отн. небольших перепадов темп. окр. среды могут размагничиваться в той или иной степени. У кварцевых кристаллов тоже что-то меняется обратимо в "единичном цикле" и, возможно, не совсем обратимо за некоторое кол-во таких циклов. Насколько это важно применительно к клок-генераторам - мне пока неясно... Вроде бы, не шибко эталонное устр-во.

Поделиться сообщением

По-моему, Вроде бы, не шибко эталонное устр-во.
Здесь мнение вероятно разделятся. В точных генераторах применяют - кенотронный выпрямитель, анодный стаб, накальный стаб и термостатирование кварца. Только при таких условиях будет правильный ламповый клок. Таким он и будет.

Поделиться сообщением

Вл. Петрович, докажите это, и Ваша мечта сбудется. В учебниках появится Ваше имя. И мы станем гордиться Вами. Кенотронные выпрямители принадлежат к точным эталонным устройствам для начала, а там дальше пойдет и понесет)) И увенчает.

Поделиться сообщением