Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

malyshev

Суперсимметричный РР усилитель на КТ-88 и подобных лампах.

Рекомендованные сообщения

Юрий, спасибо за ссылку

На Урале тоже есть нано

И в слово нано вкладывает каждый производитель своё

Расплывчатое понятие

Здесь хорошее железо

http://gammamet.ru/index.php/ru/gm/razr

Поделиться сообщением

Спасибо за ссылку.Я знал о них.Посмотрю внимательно.По качеству материалов мы скоро дадим фору всем!:D:beer:

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Не самая лучшая контора - в части нанокристаллических материалов в основном занимаются перепродажами, немецкие очень дорого, китайские очень некачественно. Пользуюсь отечественными производителями - довольно качественно. Только вчера измерял индуктивность на одном таком сердечнике на разных частотах (прибор Е7-21) - разница между 100 Гц и 1 кГц 12%

Пост касался http://ferrite.ru/publications/nano/. С гаммаметом дела не имел - кажется мелкими партиями они не торгуют

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Затеянная мной ветка на diyfactory.Долго там вкуривали процесс...фишка в том,что витков необходимо в 2-3 раза меньше....Естественно,меняется окрас.Но,скажем так-совковый пермаллой,для меня забыт....и в страшном сне видеть не желаю.

Поделиться сообщением

Затеянная мной ветка на diyfactory.Долго там вкуривали процесс...фишка в том,что витков необходимо в 2-3 раза меньше....Естественно,меняется окрас.Но,скажем так-совковый пермаллой,для меня забыт....и в страшном сне видеть не желаю.

Согласен с Вами,Евгений! И на нормальном пермаллое можно сделать плохой сигнальный трансформатор! Поговорим более серьёзно,когда на этом варианте пермаллоя Вы сделаете хотя бы несколько десятков трансформаторов, с графиками и серьёзными исследованиями.А просто эмоции,не подкреплённые серьёзными аргументами в виде исследований -это разговор ни о чём.:D:beer:

Изменено пользователем malyshev

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Очень интересная тема. Чем закончились Ваши изыскания?

Поделиться сообщением

Да интересно тоже, особенно тема входных симетричных трансов. Собираюсь мотать нечто подобное на П -пемаллое.

Поделиться сообщением

...интересно-то оно, конечно, - интересно...

...но никто не раскроет секрет секционирования обмоток входного  фазоинверторного трансформатора...

Поделиться сообщением

Почему не раскроет. Все очень просто: я мотаю на кольцах три отдельные одинаковые обмотки (три галеты). Индуктивное сопротивление на нижней частоте должно в 10 раз превышать выходное сопротивление источника. Остальное зависит от сердечника. Индуктивность рассеяния можете измерить - она мизерная.

Поделиться сообщением

И сколько витков получается в Вашем случае на одной обмотке? 

Я мотал первичная была 4000витков на кольце. Поверх мотал в два провода вторичку по 1200 вит каждая.  При такой намотке был завал. Это я написал как не надо мотать

Изменено пользователем CHEL_EV

Поделиться сообщением

Мотал на аморфном кольце, этот рецепт подсмотрел на форуме, щас не помню кто описАл....

Первичка 800 вит ф-0,2 по всему кольцу, делим кольцо пополам и в каждой половине мотал по 400 вит Пэлшо ф-0,12. По ВЧ до 40кГц почти без завалов и разбега фаз...

Поделиться сообщением

Из расчета 60 Гн для 2 вольт RMS у меня получалось (дело было 5 лет назад точно не помню) 1200 витков на обмотку. Никакого экрана между обмотками - каждая в своей галете. Да, сердечник из нанокристаллического сплава с максимальной индукцией по паспорту 1,2 (может чуть меньше, не хочу врать, но кольца еще есть и время от времени что-нибудь на них мотаю).

Поделиться сообщением

1 час назад, Rezvoy сказал:

Надо было ещё экран из фольги между первичкой и вторичкой проложить

Да точно, рецепт был Ваш , Александр, про экран помню😀

Поделиться сообщением

5 часов назад, Koks сказал:

..но никто не раскроет секрет секционирования обмоток входного  фазоинверторного трансформатора

Я думаю справимся.У меня сделан входной 1к2 повышающий пермалоевый на П-сердечнике. 1000виков первичка-2000в вторичка. Ачх в реальном каскаде с 6э5п от 17гц до 30кГц линейна. 

Вот думаю поделить вторичку и перекрестно скоммутировать чтоб получить 1к1+1

Поделиться сообщением

Галетная хороша если Ктр постоянный, для аттенюатора лучше мотать две половины вторички в двух галетах, при этом витки между отводами распределять по всей длине галеты. Потом экран и сверху первичка по всей окружности.

Поделиться сообщением

Если я имею кольцо уже с намотанной первичкой 4000витков 

Можно ли намотать поверх две галеты? И чем такой вариант будет хуже? 

И ещё, Александр объясните про тонкость прокладки экрана, должен ли он быть чем то обработан и как уложен. Спасибо 

Поделиться сообщением

Можно, просто это менее удобно. Экран из медной (или алюминиевой) фольги, естественно с изоляцией, можно скотчем.  Важно равномерно распределить витки по полуокружности, даже если их 4-5 - наматывать по всей длине.

Поделиться сообщением

Делал подобный супер симметричный, только выход послабее на двух 6Н6П и без ООС. Входной транс мотал следующий: Ш12 х 16 Пермаллой; 1 : 1.5 + 1.5;   Rвх = ~50к на 1000Гц; Низа - от 15Гц

750 вит 0.12 вправо на половине  750 вит 0.12 влево на половине
экран
1000 вит 0.12 вправо на полную ширину
экран

Верха... осциллограмма прямоугольник 25 кГц... выходные обмотки зашунтированы сопротивлениями 10 - 15 КОм

In_Trans_25KHz+.jpg

In_Trans_25KHz-.jpg

Изменено пользователем mtihonov
Дополнение

Поделиться сообщением

21.11.2019 в 12:55, CHEL_EV сказал:

И сколько витков получается в Вашем случае на одной обмотке? 

Я мотал первичная была 4000витков на кольце. Поверх мотал в два провода вторичку по 1200 вит каждая.  При такой намотке был завал. Это я написал как не надо мотать

Спасибо ,это тоже бесценная информация....

Фазировку и секционирование(свою версию) я давал на 2й странице этой ветки.Очень сложно всё получается,особенно фазировка : фазировать можно только с прибором индуктивности -по нарастанию.Времени уходит много .Вот бы "робота " засадить за эту работку!😅

Всех с Праздниками,уважаемые друзья и коллеги!

Поделиться сообщением

У меня витков получилось поменьше, потому что пермаллой использовал. Пермаллой достался из какой то демократовской (ГДР / Венгрия) связной техники. Несмотря на небольшое кол-во секций, да и делал первый раз, диапазон получился неплохой. Но, как выяснил,  для верхов обязательно надо было чтобы вторичные полуобмотки состояли из секций, намотанных ВПРАВО и ВЛЕВО! Секции мотал в навал. Как то вот так...

In_Trans1.jpg

Уточнения.

Поделиться сообщением

3 часа назад, mtihonov сказал:

Делал подобный супер симметричный, только выход послабее на двух 6Н6П и без ООС. Входной транс мотал следующий: Ш12 х 16 Пермаллой; 1 : 1.5 + 1.5;   Rвх = ~50к на 1000Гц; Низа - от 15Гц

экран
1000 вит 0.12 вправо на полную ширину
экран

Верха... осциллограмма прямоугольник 25 кГц... выходные обмотки зашунтированы сопротивлениями 10 - 15 КОм

In_Trans_25KHz+.jpg

In_Trans_25KHz-.jpg

А какова индуктивность первички получилась?

Поделиться сообщением

19 часов назад, gu-48 сказал:

А какова индуктивность первички получилась?

Да и активное сопротивление знать не помешает,общие и секций в отдельности.Да и индуктивности секций знать не мешает,хотя бы по -3дБ и в 0дБ.

Поделиться сообщением

К сожалению трансформаторы уже в конструкции, так что померять удалось только индуктивность половины вторичной обмотки, да и то китайским GM_328. А ему на больших индуктивностях веры мало! Он показал R = 171 Ом и 80 Гн... При замере первичной обмотки выдал сопротивление + индуктивность и     ' ? ' . Для сравнения померял индуктивность первички на ОСМ 0.063 (380 В) и получил 86 Ом и 12 Гн... верить или нет - не знаю.

Поделиться сообщением