Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

mmike

Акустика Гэгэна на динамиках от Фестиваля

Рекомендованные сообщения

Уважаемый Гэген! Если я правильно понял, это Ваше творение - http://tubeaudio.org/audio/photos/as_festival.djvu

Не могли бы Вы подробнее рассказать об этой конструкции?

Поделиться сообщением

Уважаемый Гэген! Если я правильно понял, это Ваше творение - http://tubeaudio.org/audio/photos/as_festival.djvu

Не могли бы Вы подробнее рассказать об этой конструкции?

Сорри, нахожусь не дома, оформление ЗЯ, из фотографий видно всё и перенюю панель и внутреннее устройство.

ВЧ ГГ 1ГД1-РРЗ от того же "Фестиваля"

Поделиться сообщением

Уважаемый Гэгэн! Подскажите пожалуйста по колонкам на динамиках от "Фестиваля" размеры ЗЯ и емкость разделительного конденсатора для ВЧ динамика этого приемника. Если можно Ваш совет:лучше делать АС на этих динамиках или Визатон BG20 при наличии тех и других (создается Ваш усилитель LW на 6c4c-6г2)? С уважением! Валераканделев.

Поделиться сообщением

Попробуйте в открытом ящике. Эти динамики очень неплохо работали в Фестивале. Для ЗЯ , на мой взгляд, они имеют достаточно большую добротность и высокую резонансную частоту.

Поделиться сообщением

уважаемый Maestro! По 6ГД1РРЗ из параметров, необходиьых для расчета акустического оформления, попадалось в справочной литературе только резонансная частота 48 гц. На форуме портала промелькнула информация что добротность у них 0,75 (?),что если по аналогии с другими широкополосными динамиками тех времен правдоподобно. Не попадалась также их АЧХ. Про эквивалентный обьеМ для них ничего не встречал. Сам опыта таких измерений пока не имею, описаний их размещения в ОЯ не нашел, поэтому размеры ОЯ мне не прикинуть. Звучание "Фестиваля" нравилось( отсюда стремление к этим динамикам + их высокая чувствительность - 96 дб). Но низких там по нынешним меркам хотелось бы побольше. С уважением!Валераконделев.

Поделиться сообщением

Уважаемый Гэгэн! Подскажите пожалуйста по колонкам на динамиках от "Фестиваля" размеры ЗЯ и емкость разделительного конденсатора для ВЧ динамика этого приемника. Если можно Ваш совет:

лучше делать АС на этих динамиках или Визатон BG20 при наличии тех и других (создается Ваш усилитель LW на 6c4c-6г2)? С уважением! Валераканделев.

Ширина 300мМ, глубина 500мМ, высота 850мМ.

Первоначально были ЗЯ, потом - ПАС.

НЧ - 0,3мГн, ВЧ - 1,5мкФ.

Резонанс 6ГД-1РРЗ 40-48Гц, у моих 42-43Гц.

Неплохи оба варианта 6ГД-1РРЗ и БГ-20, каждый хорош по своему.

по ОЯ-аттач

??.rar

Поделиться сообщением

уважаемый Maestro! По 6ГД1РРЗ из параметров, необходиьых для расчета акустического оформления, попадалось в справочной литературе только резонансная частота 48 гц. На форуме портала промелькнула информация что добротность у них 0,75 (?),что если по аналогии с другими широкополосными динамиками тех времен правдоподобно. Не попадалась также их АЧХ. Про эквивалентный обьеМ для них ничего не встречал. Сам опыта таких измерений пока не имею, описаний их размещения в ОЯ не нашел, поэтому размеры ОЯ мне не прикинуть. Звучание "Фестиваля" нравилось( отсюда стремление к этим динамикам + их высокая чувствительность - 96 дб). Но низких там по нынешним меркам хотелось бы побольше. С уважением!Валераконделев.

Обратите еще внимание на 5ГД1РРЗ, он имеет более сбалансированное звучание, чем 6ГД1РРЗ, который все-таки НЧ.

Поделиться сообщением

Обратите еще внимание на 5ГД1РРЗ, он имеет более сбалансированное звучание, чем 6ГД1РРЗ, который все-таки НЧ.

5ГД-1РРЗ имеет резонанс 65-70Гц, ВЧ 10кГц, и к нему тоже желателен ВЧ ГГ, по созвучию тоже из тех лет, скажем, 1ГД-2ВЭФ...

Знаю и прекрасно помню их звучание, стояли в выносных АС магнитофона "Яуза 10".

В приёмнике "Дзинтарс", радиоле "Сакта" дополнялись ВЧ динамиками.

Поделиться сообщением

Уважаеьый Гэгэн! Спасибо за ответы. Подскажите пожауйста по конструкции ПАС в АС на динамиках от "Фестиваля": а) Примерное расположение центра ПАС по высоте на задней стенке относительно центра 6ГД1РРЗ; б) примерная общая площадь отверстий; в) диаметр и шаг отверстий? С наилучшими пожеланиями !Валераканделев.

Поделиться сообщением

Возможно, мнение субъективное и неправильное, но помнится, что в Яузе 10 были какие-то странные 5ГД1 - вроде точно такие по виду, а вот по звуку - че-то какие-то не такие.... :( Как будто их на другой фабрике сделали...

Поделиться сообщением