Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

На 7 пост.

Я некоторое время работал с лампами 6П6С и 6Ф6С. Сопротивление Ra трансформатора было 4,0 ком. Питание 300 вольт.

Звучание очень хорошее и детальное, у 6Ф6С чуть более прозрачная середина и верх. Но меня не совсем устроила маленькая выходная мощность (где-то 1,5 ватта). Если такая выходная мощность достаточна - смело можно эти лампы применять.

С уважением, Вадим Пузанов.

Поделиться сообщением

На 6 Виктору.

Витя, никакой это не субъективизм. Просто Вы не слышите разницы.

Ну ладно, совсем из меня глухаря тут делаете. Все не так. Да, я ТАКИ СЛЫШУ разницу. И хоть словами эту разницу описать достаточно трудно - но попробую: во-первых, категорически не согласен с утверждением, что звук становится резким или жестким - я бы сказал, что звук становится ДЕТАЛЬНЫМ и ПРОЗРАЧНЫМ (по сравнению со звучанием канонического резистивного каскада на триоде с автосмещением и конденсатором в катоде). Невзирая на это, очень хорошо слышна разница звучания примененных драйверных ламп. Он становится однозначно менее замыленным чем при применении связки резистор+кондер, если вы это называете жестким - так что тут спорить, чистая полемика - этому спору нет конца, и смысла думаю тоже. Ровно как и спор типа "более естественное - менее естественное" - что такое естественное, для какой музыки и вообще - претендует ли усилитель на ЕСТЕСТВЕННОСТЬ вообще? Я думаю, что усилитель претендует на способность ДОСТАВЛЯТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ при прослушивании, а не обеспечить передачу 1:1 сигнала со входа на выход, правильно? Как бы там ни было, тут мы говорим о нюансах звука, вносимых лишь ОДНИМ из элементов системы - усилителем, а систему в целом никто не определил...

Согласен с LEX.

Вадим, Вы уж конечно не обижайтесь, но я думаю, что вы просто приняли априорную позицию несогласия со мной. За то что я посмел наехать на вашу статью. А зря. Я НИКОГДА не стараюсь поддержать или нет - никого ЛИЧНО, стараюсь отстаивать истину (насколько она вообще встречается в природе). Я с удовольствием поддержу любого новичка, если он дело говорит, с другой стороны - мне любой "авторитет" не авторитет, если я обоснованно считаю, что он не прав.

Я неоднократно писал, ксати и в статье, которую Вы раскритиковали, что электрохимические источники тока хоть в катоде, а тем более в сетке придают звучанию некоторую жёсткость или резкость. Кстати, звучание из-за этого кажется более динамичным (по моему мнению). На самом деле - оно не совсем естественное.

Это ваше ИМХО - ваше право конечно. "Тем более в сетке" :) Ничего не могу добавить - думайте и делайте как хотите. В этом вопросе - исходя из своего опыта полностью разделяю мнение А.Шалина - я шел к этому через разные комбинации, металлобумагу и блэкгейт - пришел и остановился. Батарейка в сетке. (Худший вариант - акум в катоде, потому как это не всегда проходит). И больше никуда не собираюсь. А ВЫ - ДЕЛАЙТЕ КАК ХОТИТЕ.

Так что НЕ НАДО ПРИМЕНЯТЬ БАТАРЕЙКИ.

НЕ НАДО ТАК УТВЕРЖДАТЬ! Давайте говорить - "я считаю, что не надо применять батарейки" - так больше шансов, что ваше мнение примут на заметку.

Насчёт танталовых электролитов. Как ни странно, наилучшие результаты по звучанию у меня получались (если нет Блек Гейтов) при применении обычных Jamicon, шунтированных К42У-2. Емкость их 1мкфх160вольт. Никакого сравнения с батарейным смещением. Звучание естественное, каждая нота слышна и прорисована. Вот так-то.

Ну и причем тут Jamicon? К танталам-то он чего имеет?

Ну, одного раза было бы вполне достаточно :D

С уважением,

Виктор

Поделиться сообщением

Так, 6Ф6С обсосали, хотя тут всё было ясно.

Вопрос то стоит про 6Г1, кто что добавит?

Две,очень линейные лампы....

Какая должна передача на второй каскад(6Ф6С)?

Я склоняюсь к трансформатору(последнее время только он рУлит).

Молодые (это не порок), оченно любят батарейки. Понаделали разных телефонов, плейеров, и тд....Кругом толька они и окружают..

Может поэтому, любовь такая?

Поделиться сообщением

...Я склоняюсь к трансформатору(последнее время только он рУлит)....

При пентоде межкаскадный трансформатор = overkill :D .

Andreas

Поделиться сообщением

Вот спасибо за советы! 6Ф6С класная лампочка, только мало про неё на форуме. С межкаскадным трансом делать не буду, нету у меня :-) В качестве разделительной ёмкости поставлю ССГ на 0,2мкФ. Батарейка в сетке мне тоже больше нравится, звек чёткий, прозрачный.. Помогите определиться с 6Г1, скока Ra брать? Какое смещение при 250В? Хватит ли усиления если просто резик в катод, без кондёра?

Поделиться сообщением

Вот спасибо за советы! 6Ф6С класная лампочка, только мало про неё на форуме. С межкаскадным трансом делать не буду, нету у меня :-) В качестве разделительной ёмкости поставлю ССГ на 0,2мкФ. Батарейка в сетке мне тоже больше нравится, звек чёткий, прозрачный.. Помогите определиться с 6Г1, скока Ra брать? Какое смещение при 250В? Хватит ли усиления если просто резик в катод, без кондёра?

Дык какой нафиг резик в катод, если в сетке батарейка??? Щас все скажу, дай в справочник загляну... 250 - НА АНОДЕ, или анодного питания?

Поделиться сообщением

Значит так, я прикинул, что 250 у тебя будет анодного питания, тогда так: катод на землю, в сетку - литиевую батарейку минусом в сетку, в анод - 10 килоом на 2 ватта (на нем 1 ватт рассеиваться будет). При этом на аноде у тебя будет около 150-155 вольт, ток около 10 мА. Усиления для 6Ф6С должно хватить за глаза ( если 2 вольта на входе).. Пробуй сначала так. Потом можешь поиграть в сторону уменьшения анодного резистора - слушай звук (усиления станет меньше, но звук рискует становиться лучше :) ).

Поделиться сообщением