Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Это наверно из (High-end-) рекламой взали.

Наверное. А еще немного исходя из простой логики и здравого смысла.

Но я не буду спорить, по зравнению с другими ошибками в схеме делитель входного сигнала - мелочи.

Так чего же вы истину скрываете, поделитесь правдой - где там еще ошибки??? А то мы похоже слепые, что в схеме из пяти деталек так много ошибок проглядели... ООС нету - это наверное раз. 6Ф6С не в пентоде - это наверное два. Батарейки в смещении - это наверное три...:D Что еще?

Поделиться сообщением

...ООС нету - это наверное раз. 6Ф6С не в пентоде - это наверное два. Батарейки в смещении - это наверное три...

Наоборот. Короткo обязню.

1. никакая лампа линейная (между прочим участки рабочей линии у пентодов при опред. условиях более близко к линию чем у триодов), а с выбором Ra = Ri у 6Г1 мы имеюм не только большие НЛИ от изменения крутизной, но и достигаем максимум НЛИ от изменения µ. Ra должен иметь минимум 3...5 Ri.

2. Рабочая точка ламп должен быть стабильной даже при старении лампы, это требует автосмещения. В данном усилителе никаких причин применения фикс. смещения (есть такие причины, это не вопрос вкуса).

3. Выбрать конденсаторы так, чтобы достигать нужный диапазон передаемевых частот. Самое "узкое" место, это выходный трансформатор, и мы уменьшаем этот диапазон тем больше, чем ближе Ri выходной лампы импеданцией первичной обмотки. Применение пентода поэтому лучше.

4. Но пентод имеет высокое внутр. сопротивление, нужна ООС от вторичной обмотки для снижения (ООС от анода 6Ф6С снижет только внутр. сопротивление лампы и увеличивает уробень помех от БП на выходе).

5. ООС только работает, если в усилителе достаточно усиления, поэтому надо выбрать другую лампу как драйвер.

Обязнения этого и примеры схем находатся в литературе.

Andreas

Поделиться сообщением

Я бы поспорил, но устал... Конечно - все в литературе! :) И как известно - чего там нет, того и в природе нет.

Как бы там ни было, Чапай уже имеет тут достаточно информации чтоб собрать свой усилитель. Вот соберет, послушает и нам все расскажет.

Поделиться сообщением

Если кому нибудь интересно, то я в качестве предварительной лампы для усилителей на 6П6С и 6Ф6С использовал 6С2С.

Во первых - динамический коэффициент усиления около 16, т.е. чувствительность усилителя будет где-то 0,75 вольта.

Во вторых - нравится мне 6С2С по звучанию.

Так что можно попробовать такой вариант. Естественно 6Ф6С в триоде,

а у 6С2С следующие режимы

Питание 300 вольт

Резистор анодной нагрузки - 30 ком

Резистор в катоде 750 ом

Смещение - около 4 вольт.

Ничего страшного в 4 вольтах нет, потому что 6С2С - очень линейна вплоть до 24 вольт.

С уважением, Вадим Пузанов

Поделиться сообщением

Витя, если память мне не изменяет, то около 5,5 ма. Точно не помню. В прошлом году было дело.

С уважением, Вадим Пузанов

Поделиться сообщением

Мало :) Ей бы вдуть дважды столько - в самый раз :) Хотя конечно дело хозяйское, но я бы не стал ее так экономить. Триоды надо жарить!:D

Тем более, что по даташиту у нее ток анода 9+-3,5 мА... То есть 12,5!

Поделиться сообщением

Мало :) Ей бы вдуть дважды столько - в самый раз :) Хотя конечно дело хозяйское, но я бы не стал ее так экономить. Триоды надо жарить!:D

Тем более, что по даташиту у нее ток анода 9+-3,5 мА... То есть 12,5!

Viktor, вопрос о токе не надо ставить, можно сам разсчитать. I = U/R (4 Volt/750 Ohm = 5,33 mA).

За счет тока: в R-C свазанных усилителях обычно не выбирают такие токи как при трансформаторной свази, иначе было анодный резистор за мало или напражение питания за высоко.

Мне кажется, что Вы имеете недостаточное знание ламповой техники, но дайте советы как религиозное уверенность.

Andreas

Поделиться сообщением

Отвлекаетесь от темы.

Была задача: 6Г1-ССГ-6Ф6С.

Отличный набор компонентов. Надо сделать именно из этого.

Поделиться сообщением