Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Маэстро, значит надо в Вашем примере:Пример: для однотакта Ra=5k, Rн=8 Ом. 5000:8=625 Sqrt=25 = Ктр.

Ra увеличить в 2 раза, и получаем Ктр. и от него расчет далее ?

простите если Off.

я сам ТВЗ не мотал, хочу попробовать. Изучаю методику Кризе,но сложно как то. Вот в Вашем сообщении Маэстро всё понятно. Где найти полный расчет чтобы так же понятно было как у Вас Маэстро Гэгэн?

Изменено пользователем Visooleg

Поделиться сообщением

Сорри за офтоп, я не маэстро, а инженер.

Исходя из ВАХ лампы, её режимов и рабочей точки делается расчёт трансформатора.

Чтобы понять самому, прочитать и осмыслить книгу Цыкина "Трансформаторы низкой частоты".

http://zzxm.narod.ru

Книга Цыкина «Трансформаторы низкой частоты»

И многое другое, нужное и полезное.

Да поначалу бывает сложновато понять, но по мере осмысления становится на своё место.

"Пока у Вас в голове не возникнет щелчок, означающий, что Вы что-то поняли,

садиться за расчёты бесполезно." - А.В.Мигдал. В-)

Всего доброго!   М.А.И.  Манаков Анатолий   gegen48(dog)mail.ru

Поделиться сообщением

Гэгэн благодарю, читал я Цыкина, там вообще Писец! Вот Кризе более менее понятно, ещё вот В.А.Михайлова МРБ вып31 нашел тоже более адекватно для начинающего. А вообще смотрю ветку по ТВЗ, там есть Ваши примеры расчетов, всё в них понятно. Так что лукавите Вы уважаемый;) Есть методика гораздо проще Цыкина.

Поделиться сообщением

Решил перенести свой усилитель в новый корпус, и задался вопросом, а не сделать ли доп опцию, чтобы включать усилитель в пентоде, но не могу найти как должна выглядеть схема, возможно это где то есть, но 252 стр...это слишком :)

И еще вопрос, хочу сделать селектор входов (сейчас один вход) все вроде бы понятно, но возможно здесь есть какие то нюансы, просветите, пжс...

Спасибо.

Поделиться сообщением

Можно и пентодное вкл , это другие режимы, будет другой усилитель.

И не забудьте об ООС. Аттач.

ECL82_pent_Ug2-100V_din.png

Поделиться сообщением

Предлагают корректор по схеме Сергеева на 6ф12п, думаю купить.

Предполагается, что будет работать в паре с данным усилителем 6ф3п МАИ.

Хочу узнать насчет совместимости. Подскажите, пжс.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Заказали мне собрать такой усилитель, но компактный (с трансформаторами ТВЗ, с такими видели и слушали) и батарейным смещением (хочет именно так) в сетку под наушники 64Ом. Возможно ли перемотать ТВЗ-1-1 или 1-9 под такое сопротивление? И в случае с батарейным смещением в первом каскаде убираем катодный резистор и резистор утечки?

P.S. Свой первый ламповый усилитель собрал на этой лампе с фиксированным смещением и на ОСМ-0,1 года 3-4 назад. Работает отлично.

Изменено пользователем DimaRost

Поделиться сообщением

Кто же ему памперсы(батарейки) менять будет? В-)

1. Между резистором утечки 1го каскада и "землёй" включается батарейка, после РГ - конденсатор, катодный резистор - убрать

2. Для наушников ставится делитель 6/6 Ом с вторички ТВЗ-1-1 и не нужно никаких "домоток-перемоток".

Поделиться сообщением

Добрый день, Анатолий Иосифович.

Сейчас занимаюсь настройкой макета на 6Ф3П (с фикс. смещ.).

Вы пишете:

1. Настройка производится; сначала оконечного каскада подстройкой тока покоя - изменением напряжения смещения вых лампы, при подаче амплитуды сигнала чуть меньшей, чем напряжение смещения, примерно на 1,5-2В.

2. Далее, подстройкой катодного резистора лампы первого каскада при таком же амплитудном значении напряжения на сетке лампы вых каскада как в п.1.

Дополнительную настройку можно произвести при подстройке Ra первого каскада, изменении наклона нагрузочной прямой.

А я всегда считал (и делал), что ток покоя необходимо устанавливать при отсутствии входного сигнала.

Уточните пожалуйста, как правильно - с входным сигналом "чуть меньшей, чем напряжение смещения"

или без него. У меня получается разница примерно в 3..5 ма.

Поделиться сообщением

В процессе настройки макета на 6Ф3П (с фикс. смещ.)

столкнулся с засадой и сильно пострадал.

Перед установкой все детали проверяю, в т.ч. и лампы

на накал и межэлектродные замыкания.

Но тут совсем другое...

В дной 6Ф3П из пары было внутреннее замыкание между

анодом триода и катодом пентода. На фото справа виден

лепесток анода, вставленный в слюду. Так вот, у меня

этот лепесток был загнут влево (под слюдой) и замыкался

на антидинатронный электрод (м.б. экран?) пентода, а он

соединён с катодом пентода.

Пока искал ошибку в монтаже, отпаял смещение на пентод.

А когда разобрался, вставил лампу из другой пары, подал

питание, то забыл припаять смещение. Смотрю, а ток пентода

вырос аж до 88 ма. Спохватился, но было уже поздно (не

в смысле спать, а "пить боржоми").

Когда всё заработало нормально (все режимы выставлены),

в канале с ранее "перегруженной" лампой появился сильный фон

(в другом канале фона нет). Замена "перегруженной" лампы

на хорошую из первой пары фон устранила.

В итоге: из двух пар 6Ф3П осталось две полупары, разброс

параметров у них примерно 10..15%.

Надо покупать новые пары ламп.

PS. Замыкание электродов в одной лампе/половинке - не редкость,

а тут - между половинками. Кто мог подумать, что и это надо

проверять.

ошибка.png

Разобрался, был невнимателен. Перепутал "настройку" (когда выставляется расчётный ток покоя), и "подстройку" (когда корректируется КНИ).

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Спасибо. У клиента вся ламповая аппаратура с батарейками. Сам как-то выкручивается. А если все-таки затеяться с перемоткой?

Поделиться сообщением

Затеваться нет смысла,лучше не будет.

О батарейном смещении есть ветка на форуме, где люди с музыкальным слухом писали о неприемлемости этого варианта, его ущербности, объективно и субъективно.

Любители трэша, рэпа, рейва, клубняка писали обратное, да ещё некоторые "производители".

Как писал один из участников форума:

"Среди наших коммерческих разработчиков - производителей есть грамотные, но нет добросовестных, они настойчиво, категорически продвигают то, что выгодно им и судорожно держатся за это, как за спущенные штаны."

Поделиться сообщением

Еще вопрос, хочу подключить корректор, но не знаю входное сопротивление усилителя, проверить экспериментально нет возможности. Подскажите, какое входное сопротивление усилителя? В сетке триода стоит 470к, регулятор громкости 100к

спасибо

Поделиться сообщением

Входное 100 ком при минимальной громкости. При максимальной громкости сопротивление будет равно параллельном соединение 100+470ком.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Считаю SE усилитель на 6ф3п от ГЕГЕНА самым гармоничным для меня во всех отношениях. Когда готовился к сборке, всю ветку обсуждения усилителя конспектировал дважды, выделяя интересующие меня моменты. Читал и возвращался снова, находил ответы на все свои вопросы, особо доверяя ГЕГЕНУ. Сначала сделал фиксу на 6ф3п строго по его рекомендациям с лучшими в разумных пределах деталями. Звучание очень нравится.

Но ГЕГЕН считает, что Лофтин звучит лучше. На фото мой Лофтин на 6ф3п от ГЕГЕНА со встроенным стабилизатором ШТИЛЬ и выходниками на аморфной О-шке-32 (заказывал в ALTAUDIO). Звучит превосходно. Спасибо Анатолию Иосифовичу! Удивляюсь, это ж надо, так любить своё дело!!!

Сейчас собираю вспомогательное устройство для побора пар ламп.

Усилитель Лофтин.jpg

Низ усилителя (2).jpg

Блок усилителя2.jpg

Поделиться сообщением

Приветствую!

Скажите, пожалуйста, чем грозит намотка вторичной обмотки поверх первичной обмотки в выходном трансформаторе лампового усилителя? 
Заранее спасибо

Поделиться сообщением

И грозит и угрожает....В-)    Сужением полосы пропускания - бОльшим ослаблением ВЧ.

Всего доброго!   М.А.И.  Манаков Анатолий   gеgеn48(dog)mаil.ru

Поделиться сообщением

Благодарю! Придется перематывать.. Отдал намотать, а чел то ли перепутал, то ли не знал...

Поделиться сообщением

Для того, чтобы человек правильно намотал, ему нужно подробно и правильно расписать, что и как мотать.

Пример:

Вых.тр-р на железе ОСМ-0,063: 

ОСМ-0,063: сердечник 24х25,  габарит намотки 40х11мМ 

Ra-5k Rn-8 Ом
Первичная обмотка - провод ПЭЛ0,15-0,16, в изоляции 0,18
коэффициент заполнения 0,93
Слой 205 витков,  в секциях 3-5-5-3 , 4 секции в последовательном вкл. - 3344 витков

Вторичная обмотка 
секция - 140 витков провод 0,47 в изоляции 0,53,
два слоя по 70 витков.

три секции, в параллельном включении.
Мотаются между секциями первичной обмотки.
1-2-1-2-1-2-1

Прокладка между слоями - бумага для выпечки 0,05мМ
Между секциями- принтерная бумага 0,1мМ.

Габарит.
0,18х16=3мМ
0,53х6=3,2мМ
Изоляция 0,05х30=1,5
7,7мМ

Коэффициент вспучивания - 1,4
7,7*1,4=10,8мМ при габарите 11мМ

При токе покоя 50мА зазор 0,1мМ

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане,

прошу не кидать шапками если уже отвечали на вопрос. Поиском пользовался, честно, в том числе и в гугле, и с разными падежами слов запроса, но ответ не нашел.

Усилитель на 6ф3п по классической схеме с фиксированным смещением. Задержка анодного - тумблер перед диодным мостом. Все прекрасно. Звук отличный.

Однако, при выключении анодного некоторое время продолжает играть музыка - это понятно т к разряжаются конденсаторы. После исчезновения звука через некоторое время (1 минута и более) выключаю остальное (тумблер перед первичной обмоткой силовика) и в этот момент снова начинает громко играть музыка и снова плавно ниспадает. Что это за процесс? По идее конденсаторы уже разряжены. Это вредно для ламп?

Поделиться сообщением

Нет, не вредно, когда отключаете остальное, то снижается и напряжение смещения, отпирается лампа и снова начинает играть..... Можно параллельно первому анодному электролиту поставить резистор порядка 200-220к 2Вт для плавного разряда конденсаторов.

Поделиться сообщением