Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

доброго времени , попадалась схема на 6ф3п РР , а теперь не могу ее найти , везде попадается вариант от Комарова , но ее как то совсем собирать не хочется .

буду признателен если кто выложит или ссылку даст  схему от Гэгэн,  если не ошибаюсь . Ее пытался найти 

Изменено пользователем Kutun

Поделиться сообщением

Нет , к сожалению . Это как написано "из буржуйского журнала"

В теме как я понял принято выкладывать готовый результат своего усилителя,  по схеме Гэгэна. 

Собственно вот один из моих вариантов 

Питание ИБП,  анодное 250 , накал 6.2 постоянка , подача накала сначала несколько коротких импульсов,  потом уже на постоянку. Анодное появляется только после перехода накала на постоянное питание .

Дросселей естественно нет , они и не нужны при ИБП .

Выходные трансы на рапиленых торах,  стоят пирогом,  проникновение канала в канал не замечено .

Корпус полностью дерево , сама схема собрана на двусторонней плате .

В нижней крышке корпуса кулер на 24 вольт , он прогоняет воздух сквозь усилитель и выдувает на лампы , что позволило добиться безопасного прикосновения детьми  к лампами даже после многочасовой работы усилителя .

За синию подсветку не пинайте,  это требование заказчика .

20191027_214407.jpg

Поделиться сообщением

7 часов назад, Kutun сказал:

Спасибо , я не корректно вопрос задал , я видел схему от Гэгэн,  если не ошибаюсь .

Ее пытался найти 

6-3-_--.gif

Поделиться сообщением

7 часов назад, Kutun сказал:

Спасибо , я не корректно вопрос задал , я видел схему от Гэгэн,  если не ошибаюсь . Её пытался найти.

Аттач.

6Ф3П_РР.png

Поделиться сообщением

Большое спасибо .

Как правильно перевести на фиксированое смещение ?

Собрал за пару часов на макете , использовал твз1-6, сопротивление первичек отличается на 17 ом , токи у пентодов сильно различаются , я так понимаю как раз из разницы в сопротивлении первичек .

Используя фиксированое смещение хочу выставить равный ток пентодов

Поделиться сообщением

Токи ламп вых. каскада отличаются вследствие их неравномерности ВАХ, 17 Ом погоды не делают. При возможности , измерьте токи покоя всех ламп.  ТВЗ-1-1 -  оч. неплохой трансформатор среднего уровня.   используя фикс. смещение,  подберите близкие по параметрам лампы.  Удачи!

Поделиться сообщением

Так в том то и дело , что данная пара ламп была еще вчера проверена в однотакте , по вашей схеме собранном с фикс смещением , 40 милиампер одна при 17.6 вольт смещение,  вторая 40 милиампер при 17.8 вольт смещение. 

Лампы новые , из одной партии и упаковки .

Вот потому и прошу подсказать как изменить предложенную вами выше схему под фиксированое смещение 

если я правильно понимаю . то катодные 10 ом меняем на 1 ом , и сажаем их на массу ,

R9 убираю , а последовательно R6 подстроечный резистор на 200-240 ком , и подаю напряжение смещения на сетки пентода 

я все правильно написал ?

Поделиться сообщением

Нет так не пойдет,  правый триод закроется. По сноске смотрите как сделать. Я вам давал.

Поделиться сообщением

Я очень рад, что прислушался к аргументированному совету ГЕГЕНА о целесообразности раздельных регуляторов громкости. Оказалось, что лампы не только разные изначально, но и меняются со временем неодинаково. Одна лампа у меня стабильна, а другая видимо подсаживается потихоньку. Приходится громкость правого канала немного корректировать, чтобы звук не уходил влево. А что я делал бы со сдвоенным регулятором громкости?

Поделиться сообщением

На регуляторе баланса теряется часть входного сигнала(до половины) и  "не стОит множить сущности сверх необходимых".

Поделиться сообщением

Я с вами согласен... И сам не использую регулятор баланса... У меня регулятор никитина с функцией регулировки баланса... Без потери уровня сигнала... Ну а отдельные регулировки для каждого канала это очень неудобно. Пробовал себе так делать... 10раз с бегаешь от дивана к усилителю пока уровень громкости отрегулируешь и баланс выставишь

Поделиться сообщением

8 часов назад, iktor сказал:

Оказалось, что лампы не только разные изначально, но и меняются со временем неодинаково.

Возможно, из десятка-другого таких относительно недорогих ламп можно подобрать пару близких по параметрам.

Поделиться сообщением

05.11.2019 в 02:32, Kutun сказал:

Нет , к сожалению . Это как написано "из буржуйского журнала"

В теме как я понял принято выкладывать готовый результат своего усилителя,  по схеме Гэгэна. 

Собственно вот один из моих вариантов 

Питание ИБП,  анодное 250 , накал 6.2 постоянка , подача накала сначала несколько коротких импульсов,  потом уже на постоянку. Анодное появляется только после перехода накала на постоянное питание .

Дросселей естественно нет , они и не нужны при ИБП .

.............

20191027_214407.jpg

Очень симпатичный внешний вид.

Можно ли фото внутренней компоновки увидеть? Очень интересно.

Особенно размеры ИПБ........

ИПБ паяли сами или взяли готовый? Если можно поподробней про ИПБ , если есть его схема и алгоритм включения питания - логика алгоритма за счёт чего выстраивается - управление цифровое или за счет временных задержек реализовано ?

В целом как сравниваете звук с ИПБ - сильно влияние по сравнению с хорошим линейным трансформатором?

В Л С.

Поделиться сообщением

Фото компоновки сделаю , как заберу его из прослушки,  я обычно отдаю парню свои усилки на две три недели , что бы он мог чётко их понять и потом высказать свое мнение .

ИБП предпочитаю готовые , размер завтра выложу вместе с его фотками .Схемы его нет , продавец ее не предлагает,  а я сам и не просил .

Почему именно покупной ?Да потому что так проще и дешевле .Если посчитать транс для него , и всю рассыпху,  плюс печатка,  всяко больше 2 тысяч выйдет , а тут готовые по 2 с копейками . Входное у него 110-250 вольт , на выходе 252 анодного , и 6.2 накала (постоянки ).напряжения стабильны , что очень радует . Мощность у него 60 ват , за день непрерывной работы его радиатор около 45 градусов, при работе на две 6ф3п , с анодным 45милиампер каждая . Логика управления питания лишь в том что что пока ток потребления накала не упадет процентов на 5 от первого импульса питания , он так и будет давать питание пачками ,в итоге накал немного разогревается , ток падает и пошло уже питание на постоянку .

Теперь о моем восприятии звука , и не только моем . Сразу оговорюсь , что на анодное я навешиваю дополнительно 2_3 банки , общей ёмкостью 400-500мкф. Первое : не нужно бороться с фоном сети питания , его нет в принципе.  Высокие на нем более чистые , это я объяснить  не в силах,  не могу понять природу этого явления . Бас более мягкий и плотный ,и в тоже время более упругий ,  нет жёсткости,  которая появляется у всех усилителей , на которых я проводил сравнение .

Я думаю это от того что  даже на мощных ударных нет и минимальной просадки по питанию , смотрел подключив осцилограф самописец . Сравнивал с питанием от тан 28 и тороидом 80 ват.  Пробовал и дросселя железные , и электронные дросселя.  В обоих вариантах ибп выигрывал. 

Так же проводил эксперимент,  как его называют "слепое прослушивание "

Одна двух канальная плата с 6ф3п была запитана от двух источников , один канал от ИБП,  второй канал тор 80 ват +банка 470мкф+дросель от 90у кинап +две банки по 200мкф. Поочерёдно отключал входные тюльпаны , а коллеги по работе слушали разные композиции , все указали на то что левый канал звучит явно приятнее. Левый канал как раз был на ИБП. 

Единственный исполнитель (корозия метала )звучала на тороиде интереснее , жеще как бы , ну оно и понятно , там одни электрогитары в основном , со своими овердрайвами.  Тот же эксперимент проводил с se на 6п6с , результат тот же .

Покемон с 6п14п  показал тот же результат .Вот с РР я не пробовал , как то не довелось . Ну и очень важное для меня преимущество , это габариты 

кстати , вот нашел фотку в телефоне от продавца

20191109_005618.jpg

Поделиться сообщением

Ссылку поищу , где то была , а так вот живое фото в макете .

Касета для понимания масштаба 

15732882451922901025898177242134.jpg

Поделиться сообщением

14 часов назад, Kutun сказал:

Высокие на нем более чистые , это я объяснить  не в силах,  не могу понять природу этого явления .

Спорить не буду, что лучше ИИП или линейный БП, а вот про ВЧ обьяснение простое- ИИП ( без ВЧ фильтров и доп мер по помехозащищенности) просто сам производит ВЧ помехи, на слух воспринимается как улучшение на ВЧ или же наоборот, жесткость в музыке на ВЧ, зависит от спектра ВЧ помех ИИП...

Поделиться сообщением

Но разве могут влиять 64килогерц на звучание ?

Меня уже хаили за применение ИБП, типо фон от его генератора по цепями питания будет в звуковом тракте , но я пробовал смотреть на аноде выходной лампы , при замкнутом на массу входном разъёме , переменки я не обнаружил.

Другое дело ,когда собирал покемона с эд , то у меня было что сам эд возбуждался , из за ошибки монтажа .так в том случае у меня на аноде была переменка .

Поделиться сообщением

2 часа назад, Kutun сказал:

Но разве могут влиять 64килогерц на звучание ?

Меня уже хаили за применение ИБП, типо фон от его генератора по цепями питания будет в звуковом тракте ,

Ни кто ни кого «хаить» не собирается, не важно что 64кГц, если они не отфильтрованы до УМ, то модулируя полезный сигнал будет казаться, что звучит либо хуже, либо лучше. 

В этом китайском ИИП нет на выходе даже элементарного дросселя, просто поставьте по всем шинам питания нормальные ВЧ фильтры..., и экранируйте, как минимум... Имхо

19 часов назад, Kutun сказал:

Логика управления питания лишь в том что что пока ток потребления накала не упадет процентов на 5 от первого импульса питания , он так и будет давать питание пачками ,в итоге накал немного разогревается , ток падает и пошло уже питание на постоянку .

Если я правильно понял про «логику управления питанием», то никакого управления там нет, просто БП стартуя на холодный накал, тут же уходит в защиту, от перегрузки по току, потом опять перезапускается, и так по кругу пока накалы ламп не «растолкаются», если на накал повесить лампы по «серьезней» , конечно никакого запуска не будет, т.к. по шине 6,3в будет почти К.З. .....

Поделиться сообщением

Проходные кондецаторы стоят , так же есть один вариант где сам ИБП стоит у меня в отдельном , металлическом,  защемленным корпусе .

Последнее фото фонокорректор , с его чувствительностью к шумам и наводкам ...

Слышно только потрескивание ламп при прогреве 

20190606_202434.jpg

20190606_203517.jpg

20190524_170206.jpg

Поделиться сообщением