Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, Kutun сказал:

Проходные кондецаторы стоят , так же есть один вариант где сам ИБП стоит у меня в отдельном , металлическом,  защемленным корпусе .

Экран-это хорошо, а вот только одни конденсаторы не отфильтруют ВЧ переменку, нужны ВЧ  дроссели.

Проверить просто, посмотрите пульсации осциллом на частоте преобразования, с дросселем и без...

Поделиться сообщением

Да , это оно , только дешевле уже . Год назад 2 с копейками стоил .

Но мы  ушли от темы  о 6Ф3П.

Поделиться сообщением

Откуда возникает желание намотать на кольцо? 

Всё ждут волшебства. Вот намотаю на супер пупер и будет мне счастье. 

Счастье будет только от физики. 

Поделиться сообщением

Эх флудеры .

По делу нечего сказать то ?

Тор не блажь,  а удобство в сборке и дизайне .

И кстати , на твз ранее рассчитанных и намотаных под se 6П6С звучит намного лучше чем на всяких телевизионных и прочем старье со свалки .

И кстати , до начала видимых искажений синусоиды 3.6 ват на 8 ом на торах 

Поделиться сообщением

Товарищь карта вам написал про зазор на основе своего опыта. Он мне делал на заказ ТВЗ для олнотакта на тороиде. Звучит хорошо. Но технологически сложнее чем на Ш и подобных серлечниках. 

Поделиться сообщением

А разве вопрос звучал "насколько сложно сделать твз на торе ?"

Да вроде не спрашивал я , я спрашивал :расчитывал ли кто твз на торе именно для усилителя из этой темы , и если кто расчитывал , то попрошу поделиться цифрами , для повторения , и сравнения работы с тором расчитаным и изготовленным для 6п6с.

Собственно вот и весь вопрос был.

А сложности изготовления я думаю не пугают человека,  у которого  я их заказываю , благо опыт у него очень большой , и все что он ранее мне изготавливал мне очень и очень нравилось. 

Если кого задел резкостью этого поста , прошу прощения , накипело 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Kutun сказал:

А сложности изготовления я думаю не пугают человека,  у которого  я их заказываю , благо опыт у него очень большой , и все что он ранее мне изготавливал мне очень и очень нравилось. 

Всё понятно, таких с большим опытом сейчас много .

Для SE 6П6С-тетрод невозможно изготовить правильный выходной тор - невозможно обеспечить L, тор раздует до неприличных паразитов.

В то же время на еи120 и 50Гн - легко, но для триода.

Вообще-то просьба следить за речью.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Карта сказал:

тор раздует до неприличных паразитов.

Фраза не совсем понятна 

Поделиться сообщением

Новоподключившимся:  Уважаемые, прошу понять, никто Вам устраивать ликбез, объяснять на пальцах и кормить манной кашей с киселём не будет,  на форуме всё давно писано-расписано, читайте форум, либо читайте книги - рулез и источник знаний.  

http://zzxm.narod.ru  книга Цыкина "трансформаторы низкой частоты.   
http://www.nehudlit.ru/books/detail1186185.html  Усилители низкой частоты на электронных лампах. Войшвилло Г. В. 
http://www.nehudlit.ru/books/detail1183316.html  Шаг за шагом. Сворень Р. А.                                                                                        http://www.radiolamp.ru/library/mrb/1.php  0173. Кризе С.Н. Выходные трансформаторы.                                                                 http://www.radiolamp.ru/library/mrb/6.php 0672. Цыкин Г.С. Усилители электрических сигналов.

Поделиться сообщением

12.11.2019 в 22:17, Kutun сказал:

Эх флудеры .

По делу нечего сказать то ?

Тор не блажь,  а удобство в сборке и дизайне .

И кстати , на твз ранее рассчитанных и намотаных под se 6с6п звучит намного лучше чем на всяких телевизионных и прочем старье со свалки .

И кстати , до начала видимых искажений синусоиды 3.6 ват на 8 ом на торах 

Еще проще мотать на ферритовом сердечнике. Кто-нибудь пробовал? Скиньте все расчеты.  Мне мастер мотал на 6ф5п, а для 6 ф3п нужны новые данные. Звук понравился. Бархатистая середина радует.

Поделиться сообщением

Ферритовые сердечники - разные; торы, чашки, П-сердечники, Ш-сердечники. У ферритов в разы меньше проницаемость, чем у трансформаторных сталей и прямоугольная петля гистерезиса. 

Поделиться сообщением

Привет, коллеги!. 

У ферритов что самое плохое = это допустимая индукция до видимого излома кривой намагничивания, не более 0.3 Тл. У стали 3408 без зазора = 1.2 Тл, с зазором 0.1-0.2% = до 1.7Тл.  Вывод такой, для СЧи ВЧ полосы, ферриты подойдут,  а вот для НЧ мотать = сомневаюсь в  целесообразности. Пробовать,ес-сно,никто не запрещает, но я лично так бы не стал делать

Расчёт тора для СЕ почти никак не отличается от Ш/ШЛ сердечника, кроме как,расчёт величины зазора. Трудно попасть в нужный зазор, используя классические формулы, через ампервитки. Вернее будет сказать так, что после намотки нескольких торов, я лично для себя сделал вывод о необходимости уменьшать зазор, от 1.5 до 2раз от расчётного. допустим по расчёту надо 0.3мм, у тора можно сделать 0.2 = индуктивность будет выше, но это уже на свой страх и риск, ведь решение о зазоре надо принимать до намотки.

Второй момент, важный = межобмоточные ёмкости. у тора они почти всегда будут в 2-5-10 раз больше таковых у Ш/ШЛ, поэтому необходима и дополнительная изоляция и хитрые приёмы намотки ит.д.

Для 6Ф3Пв триоде  расчёт крайне прост : 4кОм, 3Вт, 20Гц, индукция 0.75 +-0.75Тл. получаем примерно для сердечника 5.6кв.см = около 3000вит(2937точно). Можно применить сердечник ОЛ45/80-32 или ОЛ50/85-32. зазор примерно 0.2мм,но также можно пробовать и 0.15мм=будет выше индуктивность,или 0.25-0.3мм =допускает более высокий ток покоя. Число витков вторички считаем под нужную нагрузку, мотаем так: В-П-В. первичка провод 0.18-0.2-0.224, вторичка 1+мм АЧХ и ФЧХ такого тора должны примерно составить 20Гц-35кГц, межобмоточная ёмкость от 300 до 1000пФ, зависит от толщины и количества слоёв изоляции.
Аналогичный транс на ШЛМ сердечнике описан в этой ветке Гэгэном много раз :) сердечник ШЛМ25х25 от ОСМ0.063, те же 3000 вит, зазор= бумага принтерная 0.1мм, т.е суммарный зазор  0.2мм. Однако, есть важное отличие  длина магнитной линии у ШЛМ25х25  примерно 10-11см, у тора примерно 20-21см, разница налицо.

Поделиться сообщением

Соотв., аналогичный феррит, если угадать с материалом и поиметь зазор - 15 000 витков.

Зазор - Ух!

Инд-ть - наоборот.

Для РР - ну ладно, 7500 витков :)

Надо ясно представлять основное отличие Ш/ШЛ от торов - в первом случае провод НАматывается (на почти любой сердечник), во втором - Вматывается (сердечник растет как на дрожжах).

Картинка - синус 0.5В, 2Гц, феррит, для српп. Г3-123. Весь транс (Рвых=2.5Вт) - 0.38кг. До 62кГц. Сдвиг фазы на 20кГц - 18град.. Всё это для слабого сигнала (даже здесь "средняя частота транса" - как любит ЮМ, правда, вес поменьше :) ). В реале лучше.

00002.jpg

PS. Не удержусь. Провода 0.14кг = 100 руб.. Вспоминаются товарищи с пятью килограммами провода на каждом трансе.

Поделиться сообщением

‎09‎.‎11‎.‎2019 в 23:35, RedStar сказал:

Спасибо за ссылку. Но вот что вычитал в отзывах:

"Очень быстрая доставка. Проверено работает с анодным током 120мА и накалом 3.7А. Если подключать к цепи 6в лампы с током накала больше 2А (например 2шт EL84) то блок не запускается. Реально использовать только с лампами накалы которых по даташиту потребляют не более 1.5А в сумме. С лампой с током накала 2.5А (EL509) напряжение накала снизилось до 5.5в. "    

При цене 1 717,80 руб. - как бы "не очень" получается - есть выигрыш только по габаритам, но и то лучше поставить два таких блока ..... Ну и получится то на то по габаритам. А 3400 -4000 т.р можно заказать шикарный силовой трансформатор с нужным количеством вторичных обмоток  - и на торе , и на Ш - железе....... 

Цена завышена раз в пять. Реальная стоимость должна быть не более 400-300 рублей на такую мощность....... 

Поделиться сообщением

https://www.dropbox.com/s/7xb40ag2e8yyxic/Накалы.pdf?dl=0

К нему делалось.

Там много чего надо рихтовать, напр., смена 4-х кондеров это +300 руб.

Поделиться сообщением

1 час назад, Lenivo сказал:

Спасибо за ссылку. Но вот что вычитал в отзывах:

"Очень быстрая доставка. Проверено работает с анодным током 120мА и накалом 3.7А. Если подключать к цепи 6в лампы с током накала больше 2А (например 2шт EL84) то блок не запускается. Реально использовать только с лампами накалы которых по даташиту потребляют не более 1.5А в сумме. С лампой с током накала 2.5А (EL509) напряжение накала снизилось до 5.5в. "    

2 6н9с +2  6н8с = примерно 1.8 ампер , накал 6.2 стабильно 

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Карта сказал:

https://www.dropbox.com/s/7xb40ag2e8yyxic/Накалы.pdf?dl=0

Там много чего надо рихтовать, напр., смена 4-х кондеров это +300 руб.

есть список доработок ?

Поделиться сообщением