Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

А если взять два твз-1-9 и собрать их вместе без и- пластин, соединив первички последовательно, это будет 2150+2150 витков . Есть смысл?

Поделиться сообщением

Ещё, если ты не раздумал пересаживать катушку ТВЗ-1-9 на ленточное железо ТВК-110,

можно домотать 30витков во вторичку, если хочешь его юзать на нагрузке 8 Ом.

Еще раз спасибо. Сударь, вы что мысли читать умеете ;) , мне как раз на восьмерочку и нужно. Кстати, неплохие мне трансики попались, железо 0.35, а не 0.5 как на ТВЗ1-9, может не стоит менять сердечник?

Поделиться сообщением

А если взять два твз-1-9 и собрать их вместе без и- пластин, соединив первички последовательно, это будет 2150+2150 витков . Есть смысл?

Смысл есть, есть и плюс в увеличении индуктивности и уменьшении насыщения сердечника, но есть 2 камня:

1. получится довольно высокое активное сопротивление первичной обмотки.

2, боюсь, что АЧХ по верхам будет иметь завал больше нормы -3дБ.

Я в своё время делал так но РР трансформаторы из двух SE, и снять их характеристик в SE не удосужился....

Попробуй сам, как говорил тов.Сталин: "Попытка-не пытка". В-)

Поделиться сообщением

Еще раз спасибо. Сударь, вы что мысли читать умеете ;) , мне как раз на восьмерочку и нужно. Кстати, неплохие мне трансики попались, железо 0.35, а не 0.5 как на ТВЗ1-9, может не стоит менять сердечник?

В принципе, при таком железе можно и не менять, но всё таки маловата индуктивность, у меня есть парочка ТВ-2Ш, перебраны, сварены, стянуты, индуктивность 9Гн, в отличие от ТВЗ-1-1, доработаных таким же образом, с индуктивностью 12,5Гн.

Поделиться сообщением

Когда кликаешь "правка" там есть надпись "Удалить сообщение" ,ставишь там точку и удаляешь.

Также этой кнопкой следует пользоваться, когда нужно добавить сообщение, чтобы не отсылать по несколько постов подряд ;):beer:

Поделиться сообщением

Я лампами занимаюсь недавно. Сейчас есть готовые усилители на 6П43П, 6Ф6П и на 300В. Пару дней назад собрал усилитель на 6Ф3П и на задницу упал от качества. Вроде даже на 300В усилитель не так впечатлил. Есть и хрустальный верх и низищи, что надо. Правда, трансы у меня самодельные на унитровском железе 10 кв.см. Емкости в фильтрах по 2600 мф зашунтированные КБГО 3 х 30 мф на канал.

Поделиться сообщением

В принципе, при таком железе можно и не менять, но всё таки маловата индуктивность, у меня есть парочка ТВ-2Ш, перебраны, сварены, стянуты, индуктивность 9Гн, в отличие от ТВЗ-1-1, доработаных таким же образом, с индуктивностью 12,5Гн.

*** Аудиоинструментовские трансы подойдут? TW6SE?

Поделиться сообщением

*** Аудиоинструментовские трансы подойдут? TW6SE?

Да.

Также ранее в ветке я приводил данные трансов на железе ОСМ-0,063.

Поделиться сообщением

Я лампами занимаюсь недавно. Сейчас есть готовые усилители на 6П43П, 6Ф6П и на 300В. Пару дней назад собрал усилитель на 6Ф3П и на задницу упал от качества. Вроде даже на 300В усилитель не так впечатлил. Есть и хрустальный верх и низищи, что надо. Правда, трансы у меня самодельные на унитровском железе 10 кв.см. Емкости в фильтрах по 2600 мф зашунтированные КБГО 3 х 30 мф на канал.

Гы. У меня таже история. После нескольких собранных усей (до 300В, правда не дошел) вернулся к 6ф и до сих пор слушаю...

Поделиться сообщением

Кстати, чувствительность у этого усилителя много больше чем у тех, что я собирал до этого. Уровень ставлю на девять часов и уже достаточно. Комната 33 кв.м., колонки TQWP на Визатонах. Слушаю винил и сигнал со спутникового приемника. Там есть каналы с очень хорошим качеством стерео.

Поделиться сообщением

Гы. У меня таже история. После нескольких собранных усей (до 300В, правда не дошел) вернулся к 6ф и до сих пор слушаю...

подтверждаю всё высказанное про 6Ф3П класная лампа сейчас поменял её на ECL 82 вообще супер. Советую попробывать.

Николай

Поделиться сообщением

подтверждаю всё высказанное про 6Ф3П класная лампа сейчас поменял её на ECL 82 вообще супер. Советую попробывать.

Николай

Также оч неплохи ECL81, ECL802, ECL85, ECL805.

ALL.

С Новым годом!

Поделиться сообщением

А можно для этого уся выходник на ТСШ-170 намотать?

Можно, если хочешь, не забудь расчитать.

Мотают и на бОльших сердечниках...В-)

Elefantiasis.

Вообще-то - Оккама, имхо.

Оккам - средневековый ирландский монах-философ сформулировал постулат:

"Не применяй сущностей сверх необходимых."

Берем книжку Русина про трансы звуковой частоты - и на первой же странице видим,

что потери в сердечнике пропорциональны объему(массе) стали!

И в других, например в учебнике Коваля "Радиодетали, радиокомпоненты и их расчёт".

Поэтому-разумная необходимость, дабы уменьшить потери на перемагничивание сердечника.

В старых радиолюбительских справочниках для SE выходника применён коэффициент

20-30, это значит, что при выходной мощности 2Вт, мощность сердечника по железу

40-60Вт, вследствие улучшения качества ленточных сердечников этот коэффициент

можно взять 40-60.

Есть формула S=Ia^2*L/8000

S-сечение сердечника

Ia-ток покоя выходной лампы

L-индуктивность первичной вых тр-ра.

При токе покоя 50мА, индуктивности первички 20Гн сечение сердечника 6,25сM^2,

что соответствует примению железа ОСМ-0,063

Поделиться сообщением

уважаемый Гэгэн, не забывай, что я новичок, и в твои слова вдуматься нада, литературку почитать. Просто хочу таки поднять проект усилителя, есть один ТСШ-170, думаю искать ему пару или другой тип транса. Я начитался в форуме, что большие трансы - гуд, вот и думаю заморочиться.

Поделиться сообщением

Разделить набор на 2 части. Изготовить новые каркасы и получить 2 транса по 9 кв.см сечения в каждом. Для 6ф3п вполне даже достаточно должно быть. Не "по-волшебному" конечно....

Поделиться сообщением

Я начитался в форуме, что большие трансы - гуд, вот и думаю заморочиться.

Elefantiasis.

Большие выходные трансформаторы не всегда гуд, особенно из плохого железа, которое может быть в ТСШ-170.

Поэтому я для выходных предпочёл бы железо трансформаторов ОСМ, оно гораздо гораздее...

Поделиться сообщением

Берем книжку Русина про трансы звуковой частоты - и на первой же странице видим,

что потери в сердечнике пропорциональны объему(массе) стали!

А вы поднимите правую руку вверх, а потом резко опустите, и скажите при этом: "А фиг с ними, с потерями!" гы-гы. Ведь бОльший трансформатор лучше звучит, неоднократно же проверено.

В старых радиолюбительских справочниках для SE выходника применён коэффициент

Есть формула

Как все было бы просто, если бы качество звучания можно было бы рассчитать по справочнику....

Все эти формулы правильны и хороши для построения обычных усилителей, но если речь ведется о Hi-End, то тут уже другие критерии и подходы. Это как механика Ньютона - всего лишь частный случай теории относительности.

Поделиться сообщением

А вы поднимите правую руку вверх, а потом резко опустите, и скажите при этом: "А фиг с ними, с потерями!" гы-гы. Ведь бОльший трансформатор лучше звучит, неоднократно же проверено.

Как все было бы просто, если бы качество звучания можно было бы рассчитать по справочнику....

Все эти формулы правильны и хороши для построения обычных усилителей, но если речь ведется о Hi-End, то тут уже другие критерии и подходы. Это как механика Ньютона - всего лишь частный случай теории относительности.

Софизм, уважаемый...

В данном случае, вых. трансформатор намотанный на железе ОСМ-0,063 с лампами 6Ф3П, 6Ф5П

звучит лучше, чем намотанный на железе ТСШ-170 с теми же лампами.

Проверено неоднократно.

В другом случае, вых трансформатор, на железе ОСМ-0,1 с 6С4С, 2А3

двучит лучше, чем намотанный на железе ТсШ-170 с теми же лампами.

Тоже проверено.

В третьем случае вых трансформатор на железе ОСМ-0,16 с лампами 6С41С, ЕС360

звучит лучше, чем намотанный на ТСШ-170 с теми же лампами.

Тоже проверено.

То есть, выходной трансформатор, намотанный на более качественном железе,

пусть меньшего сечения, звучит лучше, чем трансформатор большего сечения,

намотанный на железе ТСШ-170.

То есть, перемотанный сварочный трансформатор с большим расхождением

кривых намагничивания и размагничивания петли гистерезиса НЕ будет

звучать лучше, чем "Тамура", с сердечником из аморфного железа.

Хоть махай рукой, хоть не махай...В-)

Поделиться сообщением

Гэгэн

"Не, ну я так не играю" (с) Карлсон, который...

При сравнении изделий, переменной должна быть одна величина - размер (сечение). Качество железа должно быть примерно одинаковым. Кстати, мне попадались ТСШ-170 с толшиной пластин 0,35. А вы какие использовали?

Поделиться сообщением

А я вот заметил что мой усилитель на 6Ф3П намного лучше звучит с тсш170 чем с ТВЗ1-9 хотя я эти трансы мотал совершенно не для этого усилителя поставил просто прверить.Правда железо у меня толщиной 0.35

Поделиться сообщением

Гэгэн

"Не, ну я так не играю" (с) Карлсон, который...

При сравнении изделий, переменной должна быть одна величина - размер (сечение). Качество железа должно быть примерно одинаковым. Кстати, мне попадались ТСШ-170 с толшиной пластин 0,35. А вы какие использовали?

Это в идеале, я привёл реальные примеры.

Я пробовал разное железо ТСШ 170, лучшее-выпуска 70х годов, среди них были 0,35, это

самое-самое из этой серии. Более поздние пригодны, но не все, большинство в качестве силовых, измерения по методу Е.Васильченко http://www.class-a.da.ru, намотка и "слушания" показали это.

Кстати, я ЖЕне посылал трансформаторы кассовых аппаратов "Ока", он мотал на их сердечниках, высоко

оценил качество этого железа и мотал мне 4 катушки для них, 2шт для 2А3, 2шт для УО-186.

Из железа, которое можно прибрести реально, имхо, ОСМ является наиболе приемлимо для выходных

трансформаторов, если удастся приобрести более ранние ОСУ, качество железа у них лучше.

Что же касается замены ТВЗ-1-9 на ТСШ-170, качество железа у них примено одинаково, это является, можно сказать, классическим примером улучшения звучания при замене трансформатора на другой, с сердечником большего сечения.

Поделиться сообщением