Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Вопрос по блоку питания

есть трансформатор вторичка 2х260, 1х28, 1х70 думаю поставить в питании кеноторон 6Ц5С-15Ом-330мкх400в дальше дросель на каждый канал 5Гн с конденсатором 330х400В напряжение на выходе будет думаю 300В или больше?

1. Не будет 300В.

6Ц5С с трудом вытянет 2 канала поскольку ток у него 70мА и будет на нём большое падение напряжения, поэтому озаботься 5Ц4С, у него выпрямленный ток более 125мА.

Поделиться сообщением

Еще вопрос, помогите плз.

Немного непонятно назначение резистора 1,5 кОм в сеточной цепи пентода.

ошибся...

Насколько мне помнится, как разработчику этого усилителя, в цепи сетки выходного каскада 560 Ом - это "антизвонный" резистор, уменьшающий вероятность возбуждения при некорректном монтаже,

что бывает сплошь и рядом у начинающих.

Поделиться сообщением

а существует где-либо монтажная схема или фотография монтажа этого усилителя?

Поделиться сообщением

а существует где-либо монтажная схема или фотография монтажа этого усилителя?

Нет, каждый раз я делал на новом шасси с новой компоновкой, последний-переделка японского усилителя, фото его есть в этой ветке,

где печатку пришлось изрядно перепахать с заменой деталей, и заменить выходные трансформаторы на перебранные и "варёные" ТВЗ-1-1.

Не всё японское-лучшее...В-)

Поделиться сообщением

Есть в наличии трансформатор ШЛ 16х22

1.1760 витков 0,18

2.Экран 0,2

3.90 витков 0,71

4.196 витков 0,2

5.196 витков 0,2

6.106 витков 0,2

7.106 витков 0,2

8.36 витков 0,4

9.82 витка 0,4

обмотки залиты лаком.

Возможно ли его использовать без перемотки?

Поделиться сообщением

Есть в наличии трансформатор ШЛ 16х22

1.1760 витков 0,18

2.Экран 0,2

3.90 витков 0,71

4.196 витков 0,2

5.196 витков 0,2

6.106 витков 0,2

7.106 витков 0,2

8.36 витков 0,4

9.82 витка 0,4

обмотки залиты лаком.

Возможно ли его использовать без перемотки?

Если последовательно соединить 1-4-5-6-7 обмотки, намотанные проводом 0,18 и 0,2, получится 2364 витка

обмотка 90 витков 0,71 для подключения ГГ(громкоговорителя)

Коэффициент трансформации - 26,27

Для нагрузки

4 Ом Ra-2624 Ohm

6 - 3936 Ohm

8 - 5248 Ohm

Можно применить, но следует перебрать встык с зазором 0,07мМ для предотвращения насыщения

сердечника при намагничивании постоянной составляющей анодного тока.

Желательно к аноду лампы подключать 7ю обмотку.

Но поскольку трансформатор не секционирован, будет наблюдаться завал АЧХ на ВЧ от 14-15 кГц.

Поделиться сообщением

Сегодня был в гостях у М.А.И. Как раз играл переделанный японский усилитель на 6Ф3П. Хочу поделиться своими впечатлениями. Я не поверил, что эта небольшая лампа может так воспроизводить музыку. Звучание открытое, собранное, а главное присутствует в достатке НЧ составляющая,чего я не ожидал от выходных трансформрторах на ТВЗ-1-1. Даже стал жалеть, что свой первый усилитель я собрал на 6П36С а не на 6Ф3П. Для новичков - усилитель на 6Ф3П в полной мере раскрывает свои возможности, для первой сборки самый оптимальный вариант.

Поделиться сообщением

От японского - внешний вид. в-)

ТВЗ-1-1 я перебирал, добавлял пластины, в зазор-чертёжную кальку, потом варил и

чтобы сформовать зазор, держал сжатым в тисках через куски резины от автомобильной камеры несколько часов до полного охлаждения,

АЧХ усилителя с ним 40Гц-18кГц при 0дБ, 20Гц-20кГц -2дБ.

Есть у меня ещё выходники от "Ригонды" для подобных конструкций, спасибо Сергею Джа.

Если нужно, приезжай - поделюсь. В-)

То, что ты собрал на 6П36С-хороший усилитель, не жалей, какие твои годы...ещё много конструкций впереди. В-)

Поделиться сообщением

А чего удивляться? 6Ф3П - специально звуковая лампа. Один из моих знакомых применил ее в фонокоре (триод - на входе вместо половинки 6Н9С, пентод в триоде - в последнем каскаде, и между ними еще каскад),

уверяет что существенное превосходство над 6н9с.

Я сам когда-то делал похожий на сабжевый усилочек, только с большим выходником (наматывал на чем-то типа ОСМ 0,1 или 0,16, но не ОСМ) - супервосхитительно!

(Это по секрету, пока последователи Визарда отвернулись.... :) )

Поделиться сообщением