Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Lenivo

Тиратрон - в качестве фильтров переменного сетевого питания

Рекомендованные сообщения

Вот очень интересное устройство для фильтрации сетевого питания на тиратронах питания от VH Audio . Оригинальные устройства предлагаются вот здесь.

http://www.vhaudio.com/plasmatron.html

Плазмотрон 2 .JPG

Плазмотрон .JPG

Плазмотрон 3 .JPG

C6J  -4.JPG

C6J  -3.JPG

C6J  -2.JPG

Было бы интересно соорудить и обсудить клона за вменяемые деньги и на понятных комплектующих.

C6J  -1.JPG

Поделиться сообщением

Судя по этому:

•It is not a power conditioner.

•It is not a spike or surge suppressor.

•It is not a battery back-up.

•It is not a power regenerator.

•It is not a ‘filter’, in the conventional sense

Берём две ЛЮБЫЕ светящиеся лампы и подключаем к сети. Провода от вилки напрямую соединяем к розеткам.

Осознание, что за устройство выложно несколько тысяч зелёных или на него потрачено куча собственного времени автоматически улучшают звучание всего (включая пылесос), что подключено к устройству как минимум на порядок. Только психология - раз купил-сделал - должно быть лучше. В слепом тесте изменений не будет никаких, или только хуже.

Вы уж меня простите, но это сродни уменьшению треска старых грампластинок при замене одних хороших конденсаторов на другие в плате управления кварцевой стабилизации мотора вертушки.

Изменено пользователем KNLL

Поделиться сообщением

Николай - каждый сходит с ума по своему. И у каждого психа- своя психология.

Данное устройство продается и пользуется хорошей репутацией у аудиофилов, имеет хорошие отзывы. Я, если честно, не понимаю как там, что организовано. То, что стоит силовой трансформатор для питания накала - это понятно. А вот как получают переменку на выходе - вот вопрос?

По вопросам замены конденсаторов - если стоял вопрос замены вертушки, а после перепайки проводки и конденсаторов - уже как-то и не стало острого желания поменять вертушку, я думаю, результат экономии средств на лицо.

Поделиться сообщением

"Данное устройство продается и пользуется хорошей репутацией у аудиофилов" -этого достаточно для описания сего девайса.

Поделиться сообщением

Мне кажется, что органзовано там в точности, как я написал :)

На сайте прямо сказано - "It is not a power regenerator" - а способы получить переменное напряжение из постоянного ( а зачем там тиратроны ?) без регенерации науке не известны...

Что до вертушки - так заменить старенькие, но рабочие электролиты на новые, с шунтированием - дело однозначно нужное и полезное, называется "техобслуживание", но чтобы это кардинально сказалось на звучании - это из области психологии а не акустики.

Или же конденсаторы таки были совсем дохлые, тогда при замене на исправные мог снизится уровень помех от привода мотора.

Поделиться сообщением

Мне кажется, что органзовано там в точности, как я написал :)

На сайте прямо сказано - "It is not a power regenerator" - а способы получить переменное напряжение из постоянного ( а зачем там тиратроны ?) без регенерации науке не известны...

Что до вертушки - так заменить старенькие, но рабочие электролиты на новые, с шунтированием - дело однозначно нужное и полезное, называется "техобслуживание", ..........

Или же конденсаторы таки были совсем дохлые, тогда при замене на исправные мог снизится уровень помех от привода мотора.

Так и было проведено техобслуживание с заменой трансформатора и некоторых резиновых демпферов в подвеске трансформатора к корпусу. Вклад в восстановление звучания (я это написал сразу, что именно восстанавливал звучание, которое по идее должно было быть у нового аппарата) - в первую очередь, замена окислившейся внутри изоляции проводов внутренней проводки и неотключаемого сетевого провода. Провода в изоляции были реально черные от окислов - влажный, морской климат Японии. Затем уже вносят вклад замена диодного мостика и конденсаторов. Эффект был совокупный: всё по чуть-чуть, вместе, дало очень чувствительный результат. Хотите про вертушку общаться - так пишите в теме про вертушку.

По внутренней переписке получил восторженный отзыв про этот "чудо-прибор". Очень напоминает ламповый буфер, но для сети переменного тока. А так, как я сам люблю всякие сетевые фильтры, вот и появился интерес понять, на чем же всё-таки они получает эффект, который позволяет продавать данное устройство после демонстраций на выставках и в салонах?

Изменено пользователем Lenivo

Поделиться сообщением

Александр, вспомним тёзку - Александра Сергеевича:

"Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад!" В-)

Поделиться сообщением

........эффект, который позволяет продавать данное устройство после демонстраций на выставках и в салонах?

Так ведь масса всего бесполезного ,а порой и вредного, продается после демонстрации и рекламы:( ,вот это спаяйте ,если сетевые прибамбасы любитель ,проверено точно не вредит :D

Image2.jpg

Поделиться сообщением

кстати, аккурат нечто подобное можно и на тиратронах учинть, :kuku: единственное, придется повышающий трансформатор использовать, что сведёт эффект схемы к нулю. Если только в целях экономии сперва автотрансформатор или трансформатор вольтодобавки, а уж потом удалять постоянку, что сильно напоминает старый неприличный анекдот про способ вырезания гланд.

За то будет чем оправдать килобаксовую цену устройства...

Изменено пользователем KNLL

Поделиться сообщением