Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

wizard

Вариант конструкции акустического и межблочного кабеля

Рекомендованные сообщения

4 медных жилы диам. 1мм из силового кабеля,работавшего 30 лет;) .отожженны в духовке 9 часов:D ,затем отполированны,обмотаны бинтом и закрепленны на трубке силиконовой диам. 10мм с помощью лейкопластырягы-гы .

И как это дело завести в RCA("тюльпаны") ?Чешу репу:D и думаю!!:(:mad::lol: :shock:

Ещё:длина кабеля 109см;) !Всё это сейчас ,уже,в термоусадке.

А на товарища Р.Зорге("Рамзай") не стоит обращать внимания!Жаль,что ник прославленного разведчика не тому отошёл:D:mad:

27-05-07_1738.jpg

Поделиться сообщением

И как это дело завести в RCA("тюльпаны") ?Чешу репу и думаю!

Тут надо еще почесать как это все дело согнуть хотябы под углом 45 град. :roll:

Может зря отжигали, кислорода медь нахваталась...

Поделиться сообщением

Может зря отжигали, кислорода медь нахваталась...

Даа:D !Нахваталась?А может и сгорел весь :D !Вот Amur,писал,о посеребренных моножилах(изготовление GENOM Silver и GENOM Cuprum).,что их(моножилы) отжигают перед серебрением.Но так или иначе придётся продолжать с "жаренными" проводамигы-гы ,а потом попробую с "сырыми" ,благо этого добра ужас сколько много:D .

Поделиться сообщением

Даа:D !Нахваталась?А может и сгорел весь

Кислород не сгорает, это - окислитель ;)

Вот Amur,писал,о посеребренных моножилах(изготовление GENOM Silver и GENOM Cuprum).,что их(моножилы) отжигают перед серебрением.

Серебро с кислородом на воздухе не реагирует, потому и называется благородным металлом. Наоборот, при нагреве оксид серебра разлагается на серебро и кислород. Который улетучивается, но может по пути окислять медь :)

Поделиться сообщением

***А Вы уверены в этом? Вы пробовали сравнивать одинаковые, медные жилы с разной изоляцией (ПЭ и ФП)? Я спрашиваю, потому, что у меня от сочетания медь (нелуженая, нелакированая, несеребреная) - фторопласт впечатление совсем неплохое. Правда с ПЭ-изоляцией не сравнивал.

С уважением

МИхаил

Уверен вполне, т.к. целенаправленно проводил подобные сравнения. Наиболее нейтральные с точки тонального баланса получаются при использовании различных ПЭ, полипропилена, разреженных материалов на основе целлюлозы (хб. ткань, пористая бумага), шелка, льна. Все сравнения проводились при одинаковой толщине ДЭ слоя. Фторопласт по своему интересен, но при его использовании четко прослеживается тенденция по некоторому зализыванию частот звукого ВЧ диапазона и верхней середины (звук красивый, стерильный, со скрадыванием микродеталей звучания). С другой стороны этот эффект по разному выражен для различных марок фторопласта и наименее заметен при применении фторопласта-4. Кроме того различные медные моножилы имеют различный "тональный баланс", и при использовании моножил с ярким "звуком" в сочетании с фторопластом вполне можно добиться сбалансированного тонально звука.

Вот так я пока вижу ситуацию в целом. А про сочетания материалов было сказано уже в обобщенном виде и наверное зря, что и породило разночтения. Надеюсь, что данное описание более корректно и вполне согласуется и с Вашим и с моим опытом.:)

Поделиться сообщением

!Вот Amur,писал,о посеребренных моножилах(изготовление GENOM Silver и GENOM Cuprum).,что их(моножилы) отжигают перед серебрением.Но так или иначе придётся продолжать с "жаренными" проводамигы-гы ,а потом попробую с "сырыми" ,благо этого добра ужас сколько много:D .

Может я конечно уже забыл, но я ничего не писал в упомянутой статье про отжиг медных проводников примененных в GENOM Cuprum. Речь шла только о серебрянных проводниках DHLabs (именно серебряных, а не посеребренных), причем отжиг и все упомянутые процедуры обработки проводника делались при его производстве в промышленных условиях, кстати режимы для серебра отличны от режимов обработки меди.

Произвести полноценный отжиг медного проводника в домашних услових без насышения его поверхностного слоя окислом меди практически нереально, т.к. этот процесс требует безкислородной среды (обычно это делают в азоте) и соблюдения определенных температурно-временных режимов в стадии отжига и охлаждения меди.

Гораздо проще и с хорошим результатом можно произвести отпуск меди, который тоже хорошо нейтрализует внутренние напряжения в материале.

Для этого медь выдерживается в течение 3-5 часов при температуре 120-140гр С и после этого плавно охлаждается.

Поделиться сообщением

проще и с хорошим результатом можно произвести отпуск меди, который тоже хорошо нейтрализует внутренние напряжения в материале.

Для этого медь выдерживается в течение 3-5 часов при температуре 120-140гр С и после этого плавно охлаждается.

Пусть будет отпуск с нарушением технологии:roll:,но в "тюльпаны", как заводить моё сооружение,так ни кто и не предложил! :( :sad:

Поделиться сообщением

Пусть будет отпуск с нарушением технологии:roll:,но в "тюльпаны", как заводить моё сооружение,так ни кто и не предложил! :( :sad:

Смею предположить, что об этом надо было подумать перед тем как делать. А теперь остается только найти подходящие тюльпаны с подходящим входным отверстием

Поделиться сообщением

Вообщето об этом вопросе стоило подумать до того как.:)

Если играться RCA, то их стоит брать с цанговой фиксацией и рассчитанными на макс. большой диаметр кабеля 10-12мм. При непоредственно перед входом в разъем лучше всего перейти на два проводника сигнальный и земли (т.е. парные проводники соединяются непосредственно у края разъема и вовнуть идет один проводник).

В месте соединения проводников производится переход на трубку меньшего диаметра, который с учетом размеров самих проводников позволит одеть разъем. При этом проводники делаются параллельными на противоположных сторонах трубки.

Примерно так делается в топовых кабелях Силтеч, которые тоже имеют геометрию StarQuad. Такое решение наиболее просто и очевидно и так.

Если не беспокоит использование нестандартных разъемов (что предполагает их замену и на источнике и на приемнике сигнала помимо кабеля), то можно использовать высокачественные XLR разъемы, которые в целом дешевле RCA сопоставимого качества, либо использовать индустриальные разъемы потолочного качества, например, от Lemo.

См - http://1-cable.ru/model.php?gid=29540-01 и http://1-cable.ru/category.php?class=Lemo+%D0%E0%E7%FA%E5%EC%FB

PDF на эту серию разъемов здесь - http://www.lemo.com/pdfs/catalog/ROW/UK_English/3T_en.pdf

Поделиться сообщением

Серебро с кислородом на воздухе не реагирует, потому и называется благородным металлом. Наоборот, при нагреве оксид серебра разлагается на серебро и кислород. Который улетучивается, но может по пути окислять медь :)

Просто для справки и для интересующихся. Эти вопросы очень толково и понятно изложены в книге Э. Бреполя "Теория и практика ювелирного дела". Особенна ценна информация по обработке благородных металлов и их сплавов с медью, т.к. эти вопросы очень мало где рассматриваются.

Скачать можно здесь -

http://lib.org.by/info/E_Engineering/Brepol'%20E'.%20Teorija%20i%20praktika%20juvelirnogo%20dela%20(Mashinostroenie,%201982)(ru)(L)(T)©(192s).djvu

Поделиться сообщением

AMUR

Особенна ценна информация по обработке благородных металлов и их сплавов с медью, т.к. эти вопросы очень мало где рассматриваются. Скачать можно здесь

Да я в курсе, сам когда-то баловался по серебру, еще при совке...

Поделиться сообщением

А почему именно тюльпаны?

Возьмите герметичные РШ-4, они прямо под это заточены, четыре контакта примерно на таком же расстоянии как у вас, контакты на большие токи, серебренные.

Поделиться сообщением

Произвести полноценный отжиг медного проводника в домашних услових без насышения его поверхностного слоя окислом меди практически нереально, т.к. этот процесс требует безкислородной среды (обычно это делают в азоте) и соблюдения определенных температурно-временных режимов в стадии отжига и охлаждения меди.

Гораздо проще и с хорошим результатом можно произвести отпуск меди, который тоже хорошо нейтрализует внутренние напряжения в материале.

По поводу отжига в домашних услових -я намедни нарыл электролитическую ячейку от генератора водорода, таким образом появляется возможность произвести отжиг в восстанавительной атмосфере водорода. Ход за тобой. Виктор.:D

Поделиться сообщением

По поводу отжига в домашних услових -я намедни нарыл электролитическую ячейку от генератора водорода, таким образом появляется возможность произвести отжиг в восстанавительной атмосфере водорода. Ход за тобой. Виктор.:D

Привет, Виктор!

Извиняюсь тысячу раз за то, так и не связался с тобой по поводу намечавшихся экспериментов. Просто очень много сразу проблем навалилось, просто в одночасье. Думаю через неделю другую разгребусь со всем этим и можно будет приступить к намеченному. Я образцы в принципе отобрал, и можно будет подвергнуть их и крио- и термообработке. Думается, что их комбинация тоже будет интересна. Главное чтобы использовать идентичные образцы при различных видах обработки, чтобы потом можно было делать достоверные выводы.

Отжиг в восстановительной атмосфере шикарная штука. Если бы еще можно было точно контролировать температуру (за временнЫе режимы опасений както нет:)), то было бы еще интересней. Просто я тут нарыл информацию по экспериментам, в которых четко определено влияние температуры отжига на конечный резьтат (слуховая экспертиза кабелей сделанных из образцов медных проводников подвергнутых отжигу с шагом температуры в 10 гр C). Думаю, что можно будет интересные результаты получить.:)

Поделиться сообщением

Привет, Виктор!

Отжиг в восстановительной атмосфере шикарная штука. Если бы еще можно было точно контролировать температуру

Точность поддержания в одну десятую градуса-гарантирую.;) Скорость подъема до 25 градусов в минуту. Закругляемся, а то "злой" накажет:mad:

Поделиться сообщением

Вот ссылка на мою статью про изготовление акуст. кабеля:

http://hv-streamer.narod.ru/Kable.doc

А также обсуждение этой статьи на форуме Клячина:

http://www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=14&topic=6&start=8

Есть комментарии???

Поделиться сообщением

Да Вы же уже выкладывали эти косички на Аудиопортале примерно год назад... или я ошибаюсь?

По второй ссылке на форум Клячина, ну что сказать... посты супермемберов мне очень весело было читать... сразу видно, что люди подготовленные и знающие ... до супермемеберов там немногие доживают ... :).

Поделиться сообщением

Вот ссылка на мою статью про изготовление акуст. кабеля:

http://hv-streamer.narod.ru/Kable.doc

А также обсуждение этой статьи на форуме Клячина:

http://www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=14&topic=6&start=8

Есть комментарии???

Подобную конструкцию я мастерил года 4 назад с той только разницей, что в качестве проводников брал витую пару 5 кат. Соответственно на концах разводил пары на "+" и "-". Таким образом на колонку шла одна косичка. Звучала конструкция неплохо. Но я от нее отказался в пользу конструкции АМУРА. Причина одна и главная-видимо всилу своей неслабой емкости она окрашивала звук. Но в некоторых системах это был явно хорошозвучащий компонент. Всякому фрукту- свой овощ;)

Поделиться сообщением

Знакомый собирается презентовать 4 куска литца по 2.5 метра.

Собираюсь свить попарно для АС. В связи с этим возникло пару вопросов.

1. Попарные куски свивать чтоб направление обоих кусков было одинаковым? Наверное было бы логичным свить разнонаправленно, т.е. при подключении к АС (замыкании цепи) направление будет единым...

2. Каждый из кусков планирую предварительно поместить в термоусаживаеую трубку, далее после усадки уже свивать в пары с шагом примерно 10см. После этого свитые пары поместить в термотрубку...

Поделиться сообщением

Что-то у вас здесь не ладное творится, сначала обсуждали кабель с прямыми проводниками говоря что он очень хороший, потом перешли на витой литц.

Вы в конце концов определитесь уже!

Квазилента конечно хороша, но для межблочника без экранировки грош ей цена.

Литц кто-то сказал что г…о Конечно г…о если проводник свитый в косу. А кто мешает сделать проводник в литце прямым как в квазиленте?

Ведь по сути литц и квазилента одно и тоже только в квазиленте проводник идёт уложенным в плоскую ленту а в литце (если не свивать в косу) он уложен в пучок. Так какая разница в этих кабелях !!!???

Я например делаю кабель так: беру 2х метровую рейку забиваю 4е гвоздя.

И на эти гвозди наматываю провод, получаются 2а разнонаправленных пучка провода. Далее один пучок обвиваю хб верёвкой (обматываю в натяг виток к витку)

Тоже делается со вторым пучком только верёвкой другого цвета. Потом обмазываю силиконом и пока не высох силикон обматываю верёвкой второй раз потом ещё раз силиконом и опять обматываю верёвкой но уже два провода вместе и снова сдабриваю силиконом . Потом когда высохнет силикон разрезаю концы, снимаю кабель с оправки, залуживаю и остовляю сохнуть на 5ть дней..

Данный кабель обыграл (при слипом прослушивании) квазиленту описанную в 1м посте данной темы.

К чему я это всё пишу то! Просто говорить какой кабель г…о а какой не г…о я считаю не этичным, т/к каждый кабель сделанный народными умельцами звучит индивидуально даже если сделанный по одной и той же конструкции.

Поделиться сообщением

Ведь по сути литц и квазилента одно и тоже только в квазиленте проводник идёт уложенным в плоскую ленту а в литце (если не свивать в косу) он уложен в пучок. Так какая разница в этих кабелях !!!???

...

Разница в том, что в квазиленте проводники "сигнала" и "земли" чередуются, а в литце на соседних проводниках один потенциал. Вы же читали ветку... про противофазную линию ведь в начале было написано.

Литц кто-то сказал что г…о Конечно г…о если проводник свитый в косу. А кто мешает сделать проводник в литце прямым как в квазиленте?

Не думаю , что между косой и "проводами в кучку", будет существенная разница в звуке.

Просто говорить какой кабель г…о а какой не г…о я считаю не этичным, т/к каждый кабель сделанный народными умельцами звучит индивидуально даже если сделанный по одной и той же конструкции.

Вот, о том и речь :D .

Поделиться сообщением

Разница в том, что в квазиленте проводники "сигнала" и "земли" чередуются, а в литце на соседних проводниках один потенциал. Вы же читали ветку... про противофазную линию ведь в начале было написано.:D .

В данном случае я про кабель в первом посту, а там ни чего про это не сказано.

Не думаю , что между косой и "проводами в кучку", будет существенная разница в звуке.:D .

Но она есть! и от этого ни куда не деться.

Поделиться сообщением

Напомните, плс, в 2х словах что это за такие замечательные антифазные линии и чем они собственно так замечательны.

Поделиться сообщением

Напомните, плс, в 2х словах что это за такие замечательные антифазные линии и чем они собственно так замечательны.

Не могу найти ветку :(

В двух словах: антифазный кабель это четырех жильная штуковина, жилы находяться на углах квадрата. Растояние между ними - 5 диаметров.

По двум проводам идет земля, по двум сигнал (моно).

Для стерео таких кабелей надо два.

Утверждается что такая конструкция имеет минимальную емкость и хорошую помехозащищенность.

Поделиться сообщением