Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Вот и я хочу просто попробовать, собрать хотя бы один канал, провести измерения, послушать-стоит ли связываться. В драйвере что-нибудь типа 6н1п, 6н2п, 6н23п, на выходе мощный транзистор. Раздельное питание.

Поделиться сообщением

Вот и у меня спустя некоторое время наступило полное и безповоротное разочарование транзисторными 100% и в 98% гибридными усилителями. А насравнивался я их по самое нихочу. С басом вроде все ок, так как на самых низших частотах, по утверждениям экспертов, до 30% искажения почти не заметны, но середина и высокие деградация, в той или иной степени, конкретно слышима при прямом сравнении с нормальным ламповым усилителем. Все выше написанное касается только транзисторных усилителей на кремниевых транзисторах, мощных цифровых и на полевиках. Германиевые ввиду их (высококачественных по моим меркам) к великому сожалению, дорогу не перебегали. 

Поделиться сообщением

В гибриде надо найти свой гибрид. 

Тупо повторить что-то, это не то. 

А с наскока, спаяю разберу, понравится не понравится, это не правильный подход. Время зря терять. 

Надо помаять матерьял, много раз паяльник попаять. Разочароваться и восхитится. Не надо звук на божничку возводить, это просто звук, Ваш звук. 

Не получится с первого и десятого раза запаять и прочувствовать гибридный усилитель. Может только с одиннадцатого... 

Всех благ. 

Поделиться сообщением

Зачем искать или доводить до ума то, что заведомо не будет таким как хотелось бы, если нормально сконструированный усилитель на лампе будет однозначно лучше, если не требуется ну прямь не очень не комнатная мощность!? Разве, что ради спортивного интереса, ну или продажи.

Поделиться сообщением

Главный интерес в том, что не надо мотать выходники. Вот и задался вопросом сможет ли усилитель без выходников конкурировать  по тех. характеристикам и по звуку с обычным ламповым усилителем. Ну, по скольку все говорят, что не сможет...

А ответ на вопрос можно ли с гибридника получить 10 Вт на 4а32 при THD менее 1% так никто и не скажет?

Поделиться сообщением

Без выходных трансформаторов, но с радиаторами формата не менее А4.

По характеристикам - близко, по звучанию,  зависит от того, что слушаете.  На рэпе, рейве, техно, клубняке, металле, трэше, роке, попе, диско - практически разницы не слышно, джаз - различима, классика, барокко, аутентентичная музыка - весьма и весьма.

Можно, для этого напряжение питания не менее 36,  лучше 40В, при токе покоя в кл "А"  не менее 1,5 А,  лучше 2А, амплитуда выходного  напряжения около 17В.

Вчера Станислав выкладывал статью со схемой, потом убрал, думаю Вам стОит попробовать, хоть и не  "даст" 10Вт.

Однотатктный усилитель Хьюстона класса А на 2SK1058.pdf

Поделиться сообщением

1 час назад, tsk1956 сказал:

Вот и задался вопросом сможет ли усилитель без выходников конкурировать  по тех. характеристикам и по звуку с обычным ламповым усилителем. Ну, по скольку все говорят, что не сможет...

Усилитель класса А конкурирует  с ламповыми. Мной , в своё время, было изготовлено несколько различных типов усилителей этого класса. Некоторые , по моему мнению и не только, по качеству звучания превосходили ламповые. Есть одно НО, огромное количества отводимого тепла. Не приемлю дополнительных вентиляторов, делаю такие усилители только со следящей системой  тока выходных транзисторов, иначе получается только разочарование.

Поделиться сообщением

Как по мне, то простое сравнение прямым мгновенным переключением в одном тракте с хорошего транзисторника на хороший ламповый сразу слышно, что сама гармония звука и связанность между ними которую я называю певучесть, с ламповым однотактником отчетливо улучшается и пропадает некая назойливая агресивность и долбежка мозгов качественно воспроизведенными транзисторным аппаратом отдельно контурированных звуков, и сразу настает расслабон и ощущение комфорта. Хотя, как ни странно, многим нравится такой долбеж конкретно. В принципе, для озвучивания помещений и площадей или демонстрации на выставках такое годится, но это вопрос чисто личного слухового восприятия.

Поделиться сообщением

Да не надо бояться мотать выходники! Процесс описан уже сотни раз -  как, чем, на чем,  и тд, Ничего супер-пупер сложного в этом нет. Просто нужна аккуратность и целеустремленность. Да хотя бы даже и ТВЗ с помойки взять, да раз послушайте простой УНЧ, после этого вопросы делать или нет ламповик опадают сами собой!  А уж с толковыми то трансами! Тот же гибридник  или однотакт каменный нужно хорошо реализовать. Сетевые трансы нужны не лишь бы какие, Не с помойки, тоже поди само мотанные,  с выпрямителями танцы с бубнамии, конденсаторы тоже нужны хорошие, шины питания, толковый монтаж и размещение компонентов и тд и тп... Я это проходил. Но и после этого, хотя все было сделано сразу не кое как, а в моноблочных корпусах недешевых, с деревом, могучими изолированными  радиаторами для охлаждения однотактных каскадов и тп, я  послушал один вариант, попробовал что то менять иногда кардинально от типа выпрямителя и до выходных транзисторов. В результате продолбался с месяц в борьбе с ветряками и нифига не смог вытянуть на том уровне, что я хотел и себе представлял. А запросы тогда у меня были попроще... По звуку у меня получалось чуть  плосковато, простовато, без души, без эмоций... Хотя мозг аж выедало детализацией! По сравнению с лампой, на мой ух... Вот и забросил проект.

Отсутствие выходных трансов и вся эта простота  лишь мнимая! А результат может и понравиться, если сравнивать с советсткими усилителями или бюджетными сонями\техниксами\... Та даже и верхними! Но когда есть определенный стандарт и звуковая планка в голове, неа, это уже не мое...

Поделиться сообщением

Выходников и сетевых трансов я намотал уже не один десяток. И ламповых усилителей на макетах перепробовал не один десяток, три из них в корпусах. На разных лампах, но когда их сравниваешь, то звук отличается только в нюансах. Всё были однотактники, сейчас собрал двухтактник на Г807 (мощность 60 Вт, КНИ=0,5% при 25 Вт), а звук мало отличается от однотактников. Гораздо сильнее происходит изменение звука при смене головки на вертушке. Вот и захотелось попробовать гибрид, может там другой звук. Но раз все говорят, что это хуже чистого ламповика, то наверно действительно не стоит затевать. 

Поделиться сообщением

Так гибрид без межкаскадного трансформатора солидных размеров и конструктивной сложности похлеще выходников и очень солидного БП вообще нет смысла делать, ну разве что просто малех побавиться. Для большого звука он ну просто никак, собственно как и ламповый ОТЛ.

Поделиться сообщением

18.07.2019 в 05:24, tsk1956 сказал:

Выходников и сетевых трансов я намотал уже не один десяток. И ламповых усилителей на макетах перепробовал не один десяток, три из них в корпусах. На разных лампах, но когда их сравниваешь, то звук отличается только в нюансах. Всё были однотактники, сейчас собрал двухтактник на Г807 (мощность 60 Вт, КНИ=0,5% при 25 Вт), а звук мало отличается от однотактников. Гораздо сильнее происходит изменение звука при смене головки на вертушке. Вот и захотелось попробовать гибрид, может там другой звук. Но раз все говорят, что это хуже чистого ламповика, то наверно действительно не стоит затевать. 

Вы просто ещё не нашли свой звук. Может не хватать опыта, недостаточно хорошие компоненты и помещение, может слишком много уделяете внимание чужому опыту и не слушаете свой внутренний голос. Часто обращал внимание, что люди обладая хорошим слухом не знают и не понимают что слушать и как. К примеру, пытаются сравнивать как передаётся ВЧ или НЧ диапазон и делают скоропалительные выводы об идентичности или равноценности звука, хотя на поверхности лежит другая подача, эмоциональность, трехмерность звукового образа. Вот когда такое услышал и осознал, другое уже просто не устраивает. Ну и мощностью в 50-100-200 вт меня можно было удивить когда я был незрелый, а теперь вполне мне хватит и 5-3-2-1...0.5 вт выходной мощности,  но не лишь бы какие.

Поделиться сообщением

Да, на колонки ФИ 4А32 мне хватает 3 Вт с однотактника. Но появились у меня по случаю "Орбита 35АС-016" (4 Ом/86 дБ),  http://donex-ua.narod.ru/indexphp/as-ussr/29-as-ussr-all/186-35as016.htm  _  вот и пришлось делать мощный двухтактник. На этой Орбите  мне уже требуется 25 Вт с усилителя чтобы получить такую же громкость звучания как на 4А32 при 3 Вт.

Ну а на счёт опыта прослушивания музыки, мало или много его у меня, скажу, что слушаю музыку всю жизнь, было несколько систем hi-fi. Последняя система состояла из компонентов по $1500. Так что через аудиофилию я уже прошёл и "подача, эмоциональность, трехмерность звукового образа" для меня не пустые слова.

Поделиться сообщением

Я достаточно много наслушался в молодости и зрелом возрасте ламповых усилителей, звучание их отложилось уже в печёнках и вот увлекся гибридными усилителями. В итоге пришел к выводу, что если мы делаем ламповый или гибридный усилитель с мизнрными КНИ, то в итоге пропадает это так ласкающее слух старых аудифилов ламповое звучание. Тут у меня товарищь сделал чисто лампоый  безосный РР усилитель с 0.01 % КНИ  и усе - нету лампового звучания.  Так что вам решать. что важнее, хорошее звучание и ламповость в звуке.

Поделиться сообщением

Я выбираю ламповость при хорошем звучании. А если серъёзно, то сейчас для меня важнее ламповость.

Поделиться сообщением