Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Коллеги ! Друзья! Помогите или советом или "натурой" :-) Нужен для экспериментов типоразмер EI96 , набор 40мм из стали 3413 или Э-380 . Чего-нибудь на этом железе отечественная промышленность выпускает????

Поделиться сообщением

EI96, т.е. наше Ш32 марки 3413,Э330(А) я не встречал.

Валентин, а зачем тебе оно?

Ничего хорошего в нём нет, в смысле в 3413.:)

Чего задумал?

Поделиться сообщением

Выходник от старого фендера 1967 года намотан на железе М14 ,как я определил по характеристикам В/Н . Э-380 и 3413 имеют близкие характеристики с М14 . М6 можно для маршаллов использовать , но для фендеров.....не то . Я сейчас катушку мотаю ,и есть 3 набора EI96 формата : Э-310 , гэдээровское 80-х годов и китайское от бесперебойника 1999 года. Хочу в одной катушке проверить приборно и по звуку . Вот и Э-380 или 3413 "до кучи" так сказать.

Поделиться сообщением

3413, старое название Э330.

Аналог М6.

Да как-то сомнительно .......посмотрю ещё раз "кривульки" . Поищу у себя э-330 и сниму характеристики . В выходниках от Прибоя не э-330 применялась???? Вот такие картинки (там указаны стали ) https://postimg.org/image/os7twyktx/

Изменено пользователем Гаврилов Валентин

Поделиться сообщением

Здравствуйте .

Есть у меня три ,современых трансформатора на Ш пластинах. Как можно определить параметры этого железа ,но так чтобы не пришлось их разбирать?

Трансформатор 230В на 24В для питания ламп ЛЕД.

Поделиться сообщением

Надо знать количество витков сильнотоковой обмотки . В противном случае -либо разбирать транс , либо определять методом дополнительной обмотки.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

На испытуемом трансформаторе мне удалось просунуть 5 витков провода между катушкой и железом.

Прибор на ней показал 1.3В а на сильно токовой вышло 25.7В . Получается что на ней 99витков.

Что нужно сделать дальше ,чтобы проверить железо.?

Железо Е84*35

Поделиться сообщением

Вот здесь схема и формулы для расчёта Н и В http://redwi.ru/vse_o_svarke/raschet_svarochnogo_transformatora.html

Поделиться сообщением

А как потом по В и Н определить что железо хорошее и даст много индуктивности?

Я точно и сам не знаю ,но полагаю , что надо смотреть на линейный участок графика (до перегиба). Чем он ближе к оси ординат и чем больше В в точке перегиба , тем выше будет индуктивность при меньшем кол-ве витков .

Поделиться сообщением

Чем он ближе к оси ординат и чем больше В в точке перегиба , тем выше будет индуктивность при меньшем кол-ве витков .

А узнать индуктивность так можно,или Вы не знаете?

Поделиться сообщением

VRG-audio,

дело в том, что при разных условиях одна и та же обмотка на одном и том же сердечнике будет иметь

разную индуктивность. Надо оговаривать условия эксплуатации: наличие и величину тока подмагничивания, немагнитный зазор, напряжение на обмротке...

Изменено пользователем Пермяк

Поделиться сообщением

Мне бы хотелось узнать какая будет индуктивность на млем железе,для лампы 300В,с током 90мА. Железо Е84 на 35мм. 2800витков.

Если я сниму зависимость В от Н,поможет мне это определится с качеством железа?

Поделиться сообщением

Расшифруйте пожалуйста, что значит ничего хорошего.Почему качество железа без разнице ?

Какой практический смысл изучения графика В и Н тогда?

Поделиться сообщением

для лампы 300В,с током 90мА. Железо Е84 на 35мм. 2800витков.

Не для 300Bi все эти "железные" данные и ток не для этого набора железа.

Применить 2A3 с током 60мА и всё будет хорошо.

Изменено пользователем Дим Димыч

Поделиться сообщением

У меня с таким набором железа бас аж 15Гц,и меньше мне не надо. Дом трясется .

Все таки ,как быть с параметрами индуктивности этого железа и как их определить по В и Н.?

Я имею возможность наковырять такие трансформаторы,и хочу научится отсеивать их до разборки ,что бы не тратить зря время на пустое.

Изменено пользователем VRG-audio

Поделиться сообщением

VRG-audio,

у железа нет "парараметра индуктивности", есть параметр "магнитная проницаемость" µ (мю). Чем эта самая мю выше, тем большую индуктивность можно получить при том же количестве витков на одинаковых по размерам сердечниках.

Я понял так, что у Вас есть возможность раздобыть некоторое количество одинаковых трансформаторов, на одинаковых сердечниках, и Вы хотите произвести отбор по их магнитным свойствам?

Если это так, то гораздо проще измерить индуктивность их первичной обмотки, любым известным методом, и сравнить. Чем выше индуктивность - тем железо лучше при прочих равных условиях.

У Вас есть трансформатор из этих, который обеспечивает аж 15 Гц по НЧ :) Т.е., его можно считать "образцовым". Удалите из него немагнитную прокладку, измерьте индуктивность обмотки, снимите с него катушку (или намотайте точно такую же по количеству витков первички тем же проводом) и, поочерёдно устанавливая её на сердечники, измерьте индуктивность и сравнитьеё с "образцовой".

ЗЫ. Истинное значение индуктивности Вы при этом не получите (я писАл выше, что она зависит от наличия в сердечнике немагнитного зазора и тока подмагничивания - нужна более сложная схема для измерения) но сравнить по принципу "хуже-лучше" вполне возможно.

Изменено пользователем Пермяк

Поделиться сообщением

Сейчас всё просто, 15Гн и пожалуйста 15Гц на максимальной мощности.:)

300Вi, 90мА,маленькое железо...уже не в счёт-расчёт.:eusa_naug

Изменено пользователем Дим Димыч

Поделиться сообщением

У Вас есть трансформатор из этих, который обеспечивает аж 15 Гц по НЧ :) Т.е., его можно считать "образцовым". Удалите из него немагнитную прокладку, измерьте индуктивность обмотки, снимите с него катушку (или намотайте точно такую же по количеству витков первички тем же проводом) и, поочерёдно устанавливая её на сердечники, измерьте индуктивность и сравнитьеё с "образцовой".

Спасибо за идею,но мне интересно узнать качество железа на готовых трансформаторах питания ЛЭДов,не разбирая их.

Но если вы утверждаете что такая проверка очень сложная и толком никакой конкретной ,практической помощи не несет , тогда не буду тратить время на безполезность снятия граффика В -Н.:beer:

Сейчас всё просто, 15Гн и пожалуйста 15Гц на максимальной мощности.:)

300Вi, 90мА,маленькое железо...уже не в счёт-расчёт.:eusa_naug

Да не такое оно и маленькое железо.

Я на полной мощности никогда почти не слушаю, колонки работают до 35Гц ,а в записях никогда не бывает такой низкой частоты как 15Гц, и на полной мощности :kto:

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Скажите пожалусто , а если провести такой эксперемент.

Вместо железа толщиной в 0.5мм,на одной и той же катушке ,использовать например немецкое,отожонное железо 0.35мм

Расширится полоса частот такого трансформатора на высоких частотах,или нет?

Поделиться сообщением

Скажите пожалусто , а если провести такой эксперемент.

Вместо железа толщиной в 0.5мм,на одной и той же катушке ,использовать например немецкое,отожонное железо 0.35мм

Расширится полоса частот такого трансформатора на высоких частотах,или нет?

Не расширится . Неделю назад измерял АЧХ гитарного выходника : 1 - железо от УПСа 0,35мм и железо Э45 0,5 мм . 58кГц в обоих случаях.

Поделиться сообщением

Я так и думал.

А мне тут недавно один "эксперт" с одноименного ресурса по-нарассказывал, что мол надо для трансформаторов с толстыми пластинами ,больше секций делать:shock:

Хотя все пишут что качество железа и его толщина только на низкие частоты влияет.

Поделиться сообщением