Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Хочу понять, есть ли смысл в 1541, по сравнению с 1540...

И что получается? Интересен Ваш опыт. Мне вот не доводилось сравнить 1540 и 1541, хотя желание было и есть (но времени нет).

Поделиться сообщением

Вот мне тоже интересны сравнительные выводы автора. У меня то предвзятое отношение к 1540. Я ему все прощаю, за его ясность натурального тембра, необъятную пространственность и точную локализацию инструментов в тишине самого реального осязаемого, плотного воздуха. В 1541, пространство искусственно, цифровое, инструменты приглаженные и округленные, более игрушечные. Хотя первое включение 1541, производит вау эффект, но послушав немного понимаешь, что играет скучнее. Переключение на 1540, все ставит на свои места!

Это мои впечатления и они ещё не совсем точны тем, что стадия доработок у разных аппаратов с этими чипами, были разными... Но общий характер звука, все же, думаю будет таким... во и и интересно мнение.

Поделиться сообщением

Ну, пока я не вижу сверхпреимуществ у 1541, хочу найти, и.. не очень находятся. Звук отличается, но надо ли такой? Тембры действительно более заглаженные. Или слитные и более похожие за счет большей разрядности? Вот в чем вопрос. В пространстве тоже преимуществ у 1541 не наблюдается. Хотя времени прошло мало, а Мурат забрал чип с двумя коронами, остались просто 1541 без А, и с одной короной.

Сильно влияет конденсатор для дем-генератора, уже третий поменял...

Позже попробую сделать окончательные выводы.

Поделиться сообщением

Александр, с 30 по 5 мая буду в Москве, если хотите, могу захватить с собой S2 с двумя коронами поюзать.

Поделиться сообщением

Ну, пока я не вижу сверхпреимуществ у 1541, хочу найти, и.. не очень находятся.

О "сверхпреимуществах" и речи, насколько помню, не было. Интересно было сравнить их по соотношению сигнал/шум (понятно, что у 1541 оно выше, но насколько это заметно на слух), по разборчивости деталей (тихих звуков).

Сильно влияет конденсатор для дем-генератора, уже третий поменял...

Я это тоже отметил для себя. Мне понравились слюдяные и высоковольтная керамика (для одних и тех же номиналов).

Поделиться сообщением

Всем привет!

Я делал даки на 1540 и на 1541 с кенотронным питанием, ДЕМ-клоком и всеми пирогами, выходная часть ОБ + повторитель с трансформатором. Менялись только платы цапов. Ещё отличие было в том, что дем-конденсаторы в 1541 были BG PK 0.47 мкф, а в 1540 сименс 0.68 мкф.

Так вот, с м.т.з. в 1541 слушать особо нечего, просто играет себе и всё. Обычное такое звучание. А 1540 - совершенно другой мир. Это такой звук, за который можно простить многое, в т.ч. несколько неряшливое звучание, невысокую тональную чистоту (по крайней мере в моём конструктиве :) ) и ещё некоторые недостатки. Про плюсы 1540 тут много написано. А вот 1541 меня , честно говоря, несколько разочаровала. Не стоит овчинка выделки.

Сергей Рубцов.

Поделиться сообщением

А вот 1541 меня , честно говоря, несколько разочаровала. Не стоит овчинка выделки.

По мне так овчинка стоит выделки. Потенциал у 1541 высок. Слушал промышленные аппараты на 63-й и 58-й. 1541 вполне с ними конкурирует, особенно по естественности подачи звука. Очень хороший ЦАП.

Поделиться сообщением

Я может неправильно выразился про овчинку. :) Не сомневаюсь, что в соотв. исполнении 1541 легко способна конкурировать с промышленными аппаратами на 63, 58 и с многими другими. На то оно и "соотв. исполнение". Но для того, чтобы понять потенциал цапа, нужны равные условия или хотя бы схожие. Причём условия эти желательно "исполнять" по-максимуму. А пытаться услышать характер звучания цапа в промышленных аппаратах с м.т.з. не очень продуктивно, т.к. сделаны они в подавляющем случае похабно.

Поделиться сообщением

По мне так овчинка стоит выделки. Потенциал у 1541 высок. Слушал промышленные аппараты на 63-й и 58-й. 1541 вполне с ними конкурирует, особенно по естественности подачи звука. Очень хороший ЦАП.

Cергей, это да, относительно других и на фоне их. Но если сравнивать 1541 с 1540, как раз и разочаровывает 1541-я. Вроде ждешь от нее разрешения и вроде бы даже получаешь ее, но что то такое важное и глобальное в звуке уходит.

Я так понимаю, совсем не копали 1540? Естественно, прослушивания пром изделий на 1540, можно не брать в счет - разница между промом и изделием Сокола, Рубцова и др., совершенно два разных явления. Там муть из-за фильтра, выхлопа и питания, на экпериментируемых обрацах - чистейший звук, как слеза!:D

Поделиться сообщением

Марат, написал координаты в почту.

В общем, собрался, похоже, кружок почитателей 1540, вместо 1541 :)

Никто вот такой кит не пробовал? Мне кажется, может получится хороший цап, если опторазвязку снести и поставить хорошее питание и выхлоп:

http://www.diyinhk.com/shop/audio-kits/100--the-zero-dac-tda1540-r2r-isolated-nonoversampling-nos-audio-with-fifo-reclock.html

PS. Сравнивая чипы, забыл упомянуть: 1541 не играет 192 кгц, а 1540 - играет.

Изменено пользователем Ясный Сокол

Поделиться сообщением

Ответил в почту... Спасибо!

По плате, лично для меня, не только опторазвязка, там P вместо D, много чего не достает и много чего лишнего.

У Вас то кружок, у меня песочница, т.к. жаль, что Вы все юзаете 1540 с компом... без СДМ/декодер Сони... Вот где потенциал! Можно попробовать к платке Сони подцепить клок с большой частотой. У меня по сравнению с САА7000, с Соней почти такая же разница, как отличается 1541 от 1540. С соней более мягкий звук, красивее тембр и шире сцена.

Поделиться сообщением

image.jpgЛамерский вопрос: у меня "большая" плата для 1541 достаточно мощная по питанию. Я могу в нее засунуть на пробу вот такой пирожок из двух штук 1541, или ножки дем-ячеек нельзя параллелить?

Поделиться сообщением

Вот мне тоже интересны сравнительные выводы автора. У меня то предвзятое отношение к 1540. Я ему все прощаю, за его ясность натурального тембра, необъятную пространственность и точную локализацию инструментов в тишине самого реального осязаемого, плотного воздуха. В 1541, пространство искусственно, цифровое, инструменты приглаженные и округленные, более игрушечные. Хотя первое включение 1541, производит вау эффект, но послушав немного понимаешь, что играет скучнее. Переключение на 1540, все ставит на свои места!

Это мои впечатления и они ещё не совсем точны тем, что стадия доработок у разных аппаратов с этими чипами, были разными... Но общий характер звука, все же, думаю будет таким... во и и интересно мнение.

Интересно, зацепило, единственное "НО", столько уже "сказок о звуке" прочёл, столько лестных эпитетов о волшебных источниках и деталях, что нахожусь в сомнении, стоит ли раскручивать очередной виток ЦАПоискания? Прочёл про CD 104, цитирую:"это было настолько хорошо, что я не поверил своим ушам. Это получилось слишком хорошо, чтобы быть правдой".

Так где правда Брат?

Для информации, есть рсм63, 64, 58, есть 1541, 1853, 1862, 1865, 1792, альтрааналог, нет 1540 :(. Неужели аудиосчастья так и не познал?

Поделиться сообщением

Для информации, есть рсм63, 64, 58, есть 1541, 1853, 1862, 1865, 1792, альтрааналог, нет 1540 :(. Неужели аудиосчастья так и не познал?

Какие Ваши впечатления о сравнении pcm63 и 1541?

Поделиться сообщением

Сравнения некорректны, так как пробовал pcm63 в виде dac6v2 от Сергиота, а тдашку1541 в промышленных устройствах типа сони 337есд и 555есд, и ещё слушал цап Назара, но выхлоп на рсм63 гагарин, а в соньках опера и назаровский соответственно. Но мне очень нравятся оба ЦАПа. 63-я пока предпочтительней. Сегодня увлёкся цапом на dsd1792 и построением к нему токового выхлопа. Интересный вариант, особенно воспроизведение DSD. К тда хотел бы вернутся и поэтому внимательно наблюдаю за веткой. Но в свете последних откровений уже подумываю, что на 1541 и не стоит начинать, нужно искать 1540, только вопрос, где?

Поделиться сообщением

[ATTACH=CONFIG]178912[/ATTACH]... Я могу в нее засунуть на пробу вот такой пирожок из двух штук 1541, или ножки дем-ячеек нельзя параллелить?

Александр, начитавшись фирменных форумов про эксперименты с 1543, так же было решил попробовать пирог на 1540-х, благо накопилось их много, но так и не сложилось... ДЕМ ноги отогнул у верхнего чипа и повесил кондер. С ходу не запустился, побоялся, что спалю и больше не пробовал... Возможно не хватило питания... или знания...гы-гы

...Так где правда Брат?... Неужели аудиосчастья так и не познал?

Да все относительно в этом мире. Для кого то, это аудиосчастье в максимально виниловом эквиваленте (колорит, целостная композиция и настроение), для кого то, максимально точно прорисованные реснички):D

Ну раз 1541 на фоне остальных не зацепил, (иначе бы продолжили тему этой архитектуры ЦАПов и вырулили бы непременно, к 1540) чуда не произойдет, думаю не стоит... Только ради до кучи, познать все самому, что бы не по цитатам!

Кстати, если надумаете все же делать и не найдете, могу выделить парочку D из своих запасов.

Изменено пользователем malay

Поделиться сообщением

А пытаться услышать характер звучания цапа в промышленных аппаратах с м.т.з. не очень продуктивно...

Согласен, но какое-то представление о ЦАПе, его почерке получить можно.

Я так понимаю, совсем не копали 1540?

Руки не доходят. Плотно занят на работе. На досуг времени почти не остаётся.

...или ножки дем-ячеек нельзя параллелить?

Это всё равно, что параллелить входы двух мультивибраторов. Не стоит это делать.

PS. Сравнивая чипы, забыл упомянуть: 1541 не играет 192 кгц, а 1540 - играет.

TDA1541A поддерживает работу в режиме 8х (проверено), что соответствует поддержке 352 кГц в режиме NOS. И время установления у 1541 меньше, чем у 1540. У 1540 время установления выходного сигнала с точностью +/- 0,5 LSB составляет 0,5 мкс; у 1541 0,5 мкс с точностью +/- 1 LSB, но сам LSB в четыре раза меньше, чем у 1540.

Поделиться сообщением

Последний Филипс 200 на старых ТДА1540 в керамике с Соневским декодером нравился без всяких "переделок" и не сколько не жалею,что заменил его на ЦАП D29(первой версии) ТДА1541совсем не понравились(вполне возможно из за не очень удачной реализации ЦАП на них):(...

Поделиться сообщением

TDA1541A поддерживает работу в режиме 8х (проверено), что соответствует поддержке 352 кГц в режиме NOS. И время установления у 1541 меньше, чем у 1540. У 1540 время установления выходного сигнала с точностью +/- 0,5 LSB составляет 0,5 мкс; у 1541 0,5 мкс с точностью +/- 1 LSB, но сам LSB в четыре раза меньше, чем у 1540.

Вот это мне странно. Я подавал в 1541 от 44100 до 192000 все возможные значения в режиме NOS, и выше 96 кгц наступал кирдык. Она начинает жалобно пищать и скрипеть на фоне музыки. Кажется, у Сергея Рубцова было тоже самое.

Вот еще один интересный момент, который я не пробовал сам:

The interesting thing about TDA1541(non A) is that it allows a master clock to be fed directly to pin 4. This one accepts 11.2896MHz clock frequency. In TDA1541A non such thing is available.

http://blog.audioworkshop.org/dir9001tda1541a-classic-nos-dac/#.VyM6KNTRjGi

Изменено пользователем Ясный Сокол

Поделиться сообщением

Вот это мне странно. Я подавал в 1541 от 44100 до 192000 все возможные значения в режиме NOS, и выше 96 кгц наступал кирдык.

Тут дело в том, что необходимо использовать режим одновременной подачи сигнала данных левого и правого каналов (режим simultaneous по даташиту). Для этого -5 В подать на вывод 27 (OB/TWC), данные левого канала подавать на вывод 3, а данные правого канала - на вывод 4.

Я использовал этот режим для работы 1541А с цифровым фильтром 5813, который, как известно, даёт на выходе сигнал 8х.

Добавлю, что у меня было несколько экземпляров 1541 (без А), они тоже работали с 5813, хотя по даташиту вроде бы поддерживают только 4х.

Поделиться сообщением

S2 c коронами, без проблем работает с 8-х, но для этого мне пришлось поменять SAA7210 c буквой А на P, которая выдает 8-х. Когда же я попытался перекинуть на место S2 обычную 1541 без букв - услышал писк и скрип на фоне тихой музыки... Пришлось поменять и 7210 с Р на А. S2 без проблем играет и с А и Р.

Последний Филипс 200 на старых ТДА1540 в керамике с Соневским декодером нравился без всяких "переделок" и не сколько не жалею,что заменил его на ЦАП D29(первой версии) ТДА1541совсем не понравились(вполне возможно из за не очень удачной реализации ЦАП на них):(...

Сергей, с удовольствием куплю у Вас освободившийся 200-й с декодером сони!:beer:

Поделиться сообщением

Так я его здесь давно продал-когда сравнил еще с не переделанным D29 и другим ЦАП(пока доехал транспортной откололся край платы БП:roll:,но как знаю восстановили и решили вроде "проблему" чтения СД-R".

Поделиться сообщением

S2 c коронами, без проблем работает с 8-х, но для этого мне пришлось поменять SAA7210 c буквой А на P, которая выдает 8-х. Когда же я попытался перекинуть на место S2 обычную 1541 без букв - услышал писк и скрип на фоне тихой музыки...

У меня в режиме 8х работали все TDA1541A, и с коронами (S1,S2), и без корон. Но это и предполагается даташитом. В отношении 1541 (nonA) сложнее. Даташит гарантирует только работу в режиме до 4х, но фактически некоторые экземпляры поддерживают и 8х. Видимо, мне достались такие экземпляры.

Поделиться сообщением