Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

На рассыпухе СДМ-0, обход транзисторного повторителя с выхода платы сильно прочистил звучание.

Что то было, помню. Александр, соберусь делать, поделитесь с подробностями? Очень люблю упрощать схемы!

Поделиться сообщением

Какой разговор, конечно! Это и не моя придумка, я проверил, повторив Аббаса идею. Результат оказался сильней чем я ожидал, сравним с заменой стабилизатора на стабилитрон.

Поделиться сообщением

Убрал все ДЕМ-кондеры и стало все лучше! Временно записываюсь в "Одесскую Палату" :)

Любопытно, а по сравнению с DEM-конденсаторами BG как этот "бесконденсаторный" вариант?

Поделиться сообщением

Еще не успел попробовать BG FK в дем.

Поделюсь своими текущими впечатлениями:

Старая плата - питание три емкости на входе на каждое напряжение, далее RC отдельно на каждую микросхему, вблизи ножек на +/- 5В стабилитроны кс447А и пара bg high Q 47 мкф х 6.3В (по 2 шт на каждое напряжение), на -17В на ноге д814б (два послед.) и бг 470 мкф х16. В дем - синие лавсановые сименсы 0.68 мкф. С этим вариантом выкладывал три записи.

Новая плата: много бг (все старые запасы кончились на этой плате :), вмечто hi-Q стоят 2200 мкф + 470 мкф FK, на -17В более мощные стабилитроны Д815Ж. Ток еще в них не разогнал сильно, но планирую.

Разрешение сильно выросло! Но есть легкий "налет" на вч. Думаю, что это дем ячейки сыпят мусор без конденсаторов. Пробовал в самый старший разряд засунуть всего один кондер 0.22 мкф. Налета меньше, но и разрешения тоже меньше, и сцена короче в глубину. С добавлением конденсаторов ухудшается трехмерность.

В общем, эти емкости надо тщательно подбирать, или плюнуть на них и не ставить вообще.

Поделиться сообщением

Пробовал в питания м/сх 1540 парралельно стабам неэлектролиты разные - показалось заметно лучше электролитов , особеннно в минус 5 в

Поделиться сообщением

Оказывается, пробовали большие емкости на DEM.

http://www.audioasylum.com/cgi/t.mpl?f=tweaks&m=32952

Currently I have 100nF MKS/63V on all pins and 220uF Elna Silmic on the MSB pins.

Поделиться сообщением

В общем, по моим ощущениям, бг фк проигрывают маленьким синеньким сименсам на 0.68 мкф в дем ячейках. Теряется ясность. Так что в топку бг :)

Очень неплохо звучат мундорф сильвер ойлы (пробовал на 3 старших битах по 0.1 мкф).

Также нет никакого смысла ставить кучу бг в питание. Вернулся на старый вариант, где все емкости вблизи ножек микросхемы. :)

image.jpg

Изменено пользователем Ясный Сокол

Поделиться сообщением

В общем, по моим ощущениям, бг фк проигрывают маленьким синеньким сименсам на 0.68 мкф в дем ячейках. Теряется ясность.

Я так и предполагал. Всему своё место.

Также нет никакого смысла ставить кучу бг в питание. Вернулся на старый вариант, где все емкости вблизи ножек микросхемы.

Тоже логично. Развязка эффективна, когда она вблизи от шунтируемого элемента.

Поделиться сообщением