Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Сергей кругом компромиссы, зато в реализации подключения параллельного интерфейса с Сони декодера на ПСМ53/52/54 обходим сдвиговые регистры внешние и внутренние в самих цап (тех что с последовательным интерфейсом).

Вы думаете, это достоинство? Но как быть с тем, что входной сигнал в последовательном коде? Чтобы преобразовать его в параллельный код, нужны "нелюбимые Вами" сдвиговые регистры. Просто они будут вне м/с ЦАП. Хорошо это или не очень - трудно сказать однозначно.

Ну и фабричные воплощения с деглитчерами даже среднего уровня вполне хорошо звучит, Дим Димыч не даст соврать.

Так я не спорю, что это реализуемое решение. Но одно дело, когда "вполне хорошо звучит", и другое дело, когда звучит превосходно.

И также уверен что резистивные матрицы правильнее для звука, чем на токовых делителях

И на чём же основана эта уверенность? На интуиции или на каких-то рациональных соображениях?

P.S. Напомню всё-таки, что ветка посвящена ЦАПу на токовой матрице.

Поделиться сообщением

Приехали 1540, Спасибо огромное Марату! Марат, вам нужно почистить личку, не смог отправить письмо. "Курю" как это всё реализовывать.

Поделиться сообщением

Чтобы преобразовать его в параллельный код, нужны "нелюбимые Вами" сдвиговые регистры. Просто они будут вне м/с ЦАП.

В данном случае в декодере плеера Филипс, который уже есть как данность, про который Марат ака malay упоминал.

Так я не спорю, что это реализуемое решение. Но одно дело, когда "вполне хорошо звучит", и другое дело, когда звучит превосходно.

Здесь есть поле для исследований, что и интересно

Поделиться сообщением

У меня примитивная идея как у программиста, который ничего не смыслит в электронике. Берём 4 чипа в параллель и простую логику на входе на основе старших 2х бит. Если 0, то отправляем оставшиеся 14бит на один из 4х чипов, если 1, то на 2, если 2, то на 3 и, наконец, если 3, то на все 4 чипа. Какие тут могут быть проблемы ?

Поделиться сообщением

Переключатели и логика на входе цифровом ТДА-шек могут негативно повлиять на звук. Неработающие в определенный момент цапы - надо на их входе сигнал в этот момент нулями заполнять?

Поделиться сообщением

Какие тут могут быть проблемы ?

Вы по ссылке http://www.audioportal.com/showthread.php/24788-20-%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%A6%D0%90%D0%9F-%D0%BD%D0%B0-TDA1540?highlight=20-%E1%E8%F2%ED%FB%E9+%D6%C0%CF+TDA1540 не ходили? Там же разъясняют наличие и суть подводных камней при разных вариантах комбинирования нескольких 1540 на канал.

Поделиться сообщением

Все ЦАПы всегда работают, просто нули отправляем. По ссылке я ходил. Там другая идея: свести биты разных ЦАПов, усиливая сигнал на 1024 это конечно нереально - это я понимаю. Здесь же вроде все просто. Обычное сложение выхода 4х ЦАПов. Я вижу только одну проблему: как будет реагировать цап если на нем то 0, то полный сигнал. Никто так не пробовал ? Имеет смысл пробовать ?

Поделиться сообщением

У меня примитивная идея как у программиста, который ничего не смыслит в электронике. Берём 4 чипа в параллель и простую логику на входе на основе старших 2х бит. Если 0, то отправляем оставшиеся 14бит на один из 4х чипов, если 1, то на 2, если 2, то на 3 и, наконец, если 3, то на все 4 чипа. Какие тут могут быть проблемы ?

В момент переключения возможен глитч цапа (выбросы). Если их нет, то это не значит, что внутренние шум и наводки на элементы в момент переключения отсутствуют. Когда цап работает один, там все как то сбалансировано, производитель гарантирует заданные показатели.

Теперь 4 цапа, и кодовое слово разбивается на 4 корпуса, каждый из которых заставляют дергаться то в какое то значение, то в ноль, и результат собирается из общего. Я сомневаюсь, что чипы не начнут шуметь по максимуму при таком "дергании".

С другой стороны, на тихих сигналах будет практически работать только один корпус, а остальные подключаться только на громких пассажах, когда кроме грохота и так ничего не слышно :)

Кроме того, если в двух старших битах 11 - то надо уже 6 корпусов.

Изменено пользователем Ясный Сокол

Поделиться сообщением