Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Алексей Шалин

Самодельный виниловый проигрыватель с "пантографным" тонармом

Рекомендованные сообщения

пантограф - редкий гость на столах...

и, безусловно, достоин восхищения !!!!!

чуть-чуть ин-ции по 4-х руким армам...

кто первый придумал армы с головой, вращающейся относительно руки , и начал делать - не скажу,

но в более-менее массовом количестве в 50-х выпускали

британцы Burne-Jones and Co.,

затем широко известный Гаррард 100,

в Ирландии (для Декковских голов) в небольших количествах делали армы Vestigal,

штучные экземпляры:

в Британии - Warden,

в США Van Eps (по слухам - брат гитариста) сделал несколько армов...

и немного предположений:

- арм заинтересует мировую аудио-общественность, ежели про него узнают в англо-языковых местах Инета,

- в сша есть несколько коллекционеров, имеющих раритеты (того же ванэпса илb обер-редкий британский warden), но такого нет ни у кого .....

Burne Jones Parallel Pickup Arm.jpg

Vestigal (Ireland)  for Decca Cartridge 1.jpg

Van Eps 2A Dual Compensating Win Lab Pentograf  1 Copy of .jpg

Van Eps 2A Dual Compensating Win Lab Pentograf  2_???????? ??????.jpg

warden1j.jpg

Поделиться сообщением

Блин, на 2-й фотке как раз то, что я делал в незапамятные времена..

(только у меня не нитки, а струны от гитары были).

Жаль, не успел тогда даже как следует послушать его - меня соблазнили тангенциальным, и эту конструкцию я быстро продал.

Поделиться сообщением

Уважаемыми фирмами и особенно учеными немцами. А ведь ученые немцы не применяли подбную конструкцию!

Ученые немцы ни когда не занимались глупыми проектами .Тангенсальные и пантографические тонармы это глупость !

Поделиться сообщением

Случаи женидьбы на красивых и глупых в угоду красоте встречаются достаточно часто :). Техническая красота - тоже "страшная сила" и сообщения Виктора вызывают только глубокое уважение и несомненный интерес к его уникальной коллекции . Да и как умозрительно можно было убедиться в преимуществах простого "рычага" перед "тангенсальными и пантографическими" тонармами, не изговив их и не сравнив друг с другом :).

Поделиться сообщением

....... сообщения Виктора вызывают только глубокое уважение и несомненный интерес к его уникальной коллекции . .....

спасибо....

коллекция есть, но, увы, микроскопическая :

http://www.classicaudio.ru/static.php?type=review_vinyl_vsh_arms

спешу внести ясность - ничего из представленного на этой странице мне НЕ принадлежит....

это "заимствованные" с ебэя фото....

увы, ваш покорный слуга только вздыхает глядя на подобные картинки - даже малую часть из того, что хочется я не в состоянии купить :(

но архив веду, собираю информацию, и её систематизирую.....

если какая-то инф-я интересует - обращайтесь....

Поделиться сообщением

коллекция есть, но, увы, микроскопическая :

http://www.classicaudio.ru/static.ph...vinyl_vsh_arms

Замечательная ссылка - жаль не хватает времени читать все ресурсы, да и я в своей "виниловой" практике (реально с 70-х годов прошлого века :))уже не застал ни тяжелых тонармов, ни "тяжелых" головок. И хотя вертушек "на руках" перебывало не мало - все это в свете Вашей статьи является "новоделом", с совершенно иным характером подачи музыки и способами достижения удовлетворительной выразительности, вплоть до смены жанров музыкальных предпочтений :). Практически "всю жизнь" пользовал 125 -й Тор с СМЕ 3009-м Мк2 и с 15 тип 5 МР Шуром, хотя и считаю этот комплект оптимальным только по одному параметру (легко продать)/(всегда) :). Сейчас пытаюсь приладить существенно более интересный и "легкий в настройке", чем СМЕ 12 - ти дюймовый тонарм от Сони ТТС 3000 к столу от 1219, но первый опыт пока не совсем удачный. В качестве базовой плоскости был взят лист 10 мм прошлифованного дюраля , призвуки материала которого к сожалению оказались слишком слышны и т.д. и т.п. - в общем все еще в "начале":). Когда то лет 20-ть назад в руки попадалась старая американская книга о звуке (один автор), где целая глава была посвящена студийным столам и головкам, которые часто упоминаются в Вашей статье - если найду записи обязательно сообщу, благо многое сейчас вероятно можно достать в интернете. С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением

.....Когда то лет 20-ть назад в руки попадалась старая американская книга о звуке (один автор), где целая глава была посвящена студийным столам и головкам............

если один автор Оливер Рид, то очень даже замечательная книга, поскольку он много лет записывал и воспроизводил музыку.....

его книга есть здесь:

http://www.pmillett.com/technical_books_online.htm

The Recording and Reproduction of Sound, Oliver Read, 1952, 790 pages

......уже не застал ни тяжелых тонармов, ни "тяжелых" головок..........

их никто и не мог застать........

а откуда они могли быть .... все ж тащили из европейских студий, а там самый тяжелый арм - ортофон....

..... 125 -й Тор .....оптимальным только по одному параметру (легко продать)/(всегда) :). ...........

ммммм....

по моему скромному опыту 125-й Тор имеет большой потенциал....

он чутко реагирует на переделки = очень отзывчивый стол = его приятно довести до уровня душевно играющего аппарата .....

(об этом обмолвился в какой=то ветке этого сайта)

//////////именна та, хотя почему-то только оно и скачалось.........

По поводу Торенса - сам являюсь поклонником этой фирмы, хотя ряд элементов конструкции там явно лишние :).

по книге - пробуйте еще раз, там есть очень интересные армы, например 2-рукий (гудел?), но не пантограф !!!! ( никогда не видел в продаже)

по Тору - открывайте тему - обсудим....

Поделиться сообщением

Вот мой Гаррард зеро 100 с пантографным тонармом (роликовый привод). http://photofile.ru/photo/cord/95096630/large/55434676.jpg

Пользуюсь два с половиной года. База самодельная 3-х слойная с прокладкой из акрила 3 мм посередине. Любит средние и тяжелые головы.

Замечательно играет с шур -м3D, GE-VR 1000.

Поделиться сообщением

Замечательно играет с шур -м3D, GE-VR 1000.

Да и выглядит не менее замечательно :).

Поделиться сообщением

А кое-кто его по случаю продал), оставив у себя советский стол Эпос, обсуждалось в одной из веток; относит. недорогая интересная машинка этот Гаррард.

з.ы. Про "отзывчивость" на апгрейд 125го было кстати упомянуто в одной (из 2ух) известных статей Stefano Pasini по класс. столам Торенс.

Поделиться сообщением

- На проигрывателе Евгения появился второй тонарм. Он пока пуст, в дальнейшем автор планирует установить на него голову Decca London... На первом тонарме - Denon DL-207.

- Всё.

0001.jpg

0002.jpg

0003.jpg

0004.jpg

0005.JPG

Поделиться сообщением