Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

L0ki

Кое-что о триодном и пентодном звучании

Рекомендованные сообщения

Тема отделена

[Tommy]

Евлампий

Спасибо большое за такие очень подробные и дельные рекомендации! :beer:

Выберу время и обязательно попробую,

очень интересно было бы услышать как оно звучит :D

Ваш подход очень интересный и не традиционный, что меня очень заинтересовало :D

Если это кому-то интересно, я как-нибудь попробую "слить" сравнительные особенности звучания триодника и пентодника - разумеется, субъективные, разумеется, нюансы, но вдруг они помогут кому-то ощутить, что помимо очарования ясности в триодной подаче есть и недостатки, познаваемые только в сравнении, и мы не узнали бы о них, кабы не старина пентодник.

Конечно очень интересно! А что касается субъективности, так мы все тут этим страдаем, каждому нравится чтото свое, и это imho хорошо :)

С наилучшими пожеланиями, и хорошего звука!

Поделиться сообщением

Боюсь, блин, опять эссе получится...

Поехали.

В одном канале работает AD1, в другом AL5, производитель один и тот же. Драйверы одинаковые, с широкополосным дросселем, связь конденсаторная, выходные трансы одинаковые, самодельные. Формальные измерения похожи, за исключением различий в уровне и спектре гармоник. Приведенное порядка 3.5 кОм (преимущества звучания AD1 на приведенном 2.5 ком не выявлены - эксперимент проводился переключением самодельных динамиков одного типа с разными звуковыми катушками (массы катушек совпадают до 0.1 г)). Громкости равные. Работают усилители на одинаковую нагрузку - ШП. Мощность - милливат 100 (чувствительность акустики порядка 100 дБ - 94 дБ динамики плюс передний рупор).

Несколько чокнутых, чай, ночь, никакого алкоголя, сеть чистая, как моча младенца. Слушаем без баса - ниже 100 гц почти ничего не слышно.

Дальше представьте себе пару страниц из "мурзилки" - что слушали, какие вуали колупались в дымках, и т. п. Записи винтажные, монофонические, но полнополосные - инструментальная, джаз, симфонические, опера. Слушаем один канал, пересаживаемся, слушаем другой.

Наблюдения (ИМХО имховое, имхом погоняет):

Триодник звучит яснее, разборчивее, эффектнее.

Пентодник звучит слегка мутнее, кажется не таким разборчивым, не так празднично подает фонограмму.

В сравнительном прослушивании создается впечатление, что триод обладает эффектом "FM приемника" - как только появляется "станция", шумы давятся. То есть, как только вступает солист, аккомпанемент меняет свою роль - отступает, бледнеет, теряет выразительность.

В пентоднике сохраняется естественное взаимодействие компонентов фонограммы - в этом смысле прослушивание более похоже на "живое присутствие", хотя звучание не такое яркое.

При прослушивании пентодника слышнее "пред-рождение звуков" - скажем, певец не может мгновенно запеть ААААА - нет, перед смыканием связок происходит очень индивидуальный процесс - сначала воздух, потом крошечное ххх... или кхх..., очень на свой лад у каждого, а потом уже - АААА. Аналогичная ситуация со смычковыми. В триоднике звуки рождаются менее естественно, ИМХО, проще: немного воздуха - и практически сразу ААА... Ну, почти. Зато звучит очень, очень ясно и эффектно. Нужно обладать трактом потрясающего разрешения, чтобы с триодом ощутить тонкости исполнительской подачи во всех нюансах - в пентоднике, ИМХО, для решения той же задачи требования могут быть несколько снижены. При прочих равных на, допустим, опере: триод - роскошный ансамбль голосов, отменная различимость, разборчивость. Пентод: ансамбль не просто голосов - исполнительских манер, людей разного возраста и комплекции, разных школ, а у сопрано, Господи, шейка тоненькая, и воздуха в паре мест едва, бедной, хватило... И оркестр, надо сказать, наконец-то стал не фоном, не аккомпанементом, а где-то соучастником, а то и диктатором происходящего... Надеюсь, мне удалось передать разницу. Когда поляризуешь впечатления словами, контраст кажется разительным - нет, в реальности это не так. Он просто Заметен.

Симфоническая музыка. Триод - тихо, напевно, нарастает... Ох, ни фига себе - видал, как удалено. [Tommy] !... А?

Пентод - пластичнее, предсказуемее, логичнее, да, да, вот - развитие... О, Господи! - громкостная огибающая плывет как повесть, и контрасты вызывают не удивление, а понимание, поскольку слушатель более четко ведом музыкой и вовлечен в раскрытие Замысла. Возможно, я утрирую, так ведь на то и ИМХО.

Реквием. Триод - Божественно. Хочется восхищаться. Пентод - ком в горле, хочется рыдать. Эмоции и там, и там. Что вернее?...

Чужая музыка. Ну, не нравится. Включаем, терпим.

Пентод: Может, вырубим?... Смотри, а вот здесь любопытно... Хм... Фигня, конечно, но... Постой-ка... Ишь ты...

Триод: Лучше? - Однозначно. - Точно? - Без сомнений, вырубай. - Так ведь лучше? - Лучше! - Что ж ты тогда зеваешь? Ты дослушай...

Крамольная фраза - оба усилителя примерно одинаково чувствительны к направлениям проводов. Если кого-то интересует, могу предложить почти формальную методику, по которой на нормальном тракте даже посторонние люди достаточно четко фиксируют направленность вслепую и указывают предпочтительное направление. Но это а- крамола, б- сам знаю, физического оправдания не имеет, в - сам знаю, куда идти, не пойду. Там злые.

Почитал - не знаю, слишком "художественная литература", что ли. Не уверен, что сумел дать почувствовать ту разницу, которую, как мне казалось, совсем несложно описать. Оказалось, сложно. Необъективность, очевидно, есть - связана она с "пентодным периодом" у рассуждающего. Но какие-то зернышки, оттенки сказанного, ИМХО, имеют отношение к объективной действительности. Удачи нам всем и хорошего звука. Если что-то забыл, кину довеском.

Поделиться сообщением

Хммм.... зачОт. Фдисятку :), адназначно !

Но это ессе порождает кучу офтопичных вопросов : как поменяется картина если добавить нижний регистр, какие применялись выходные трансы ? Пентод был без всяких ООС, как я понимаю ?

ЗЫ. Может это снести в ветку ТРИОД vs ПЕНТОД, а то как то нехорошо получается тут.

Поделиться сообщением

А вот и довесок. Типа, резюме ИМХОВОЕ, а поэтому чисто к сведению - просто частное мнение, да и все.

Триодная подача дает очень большое, вероятно - наибольшее количество подробностей, среди которых масса моментов, дающих эстетическое наслаждение. Но здесь относительно больше "созерцания", чем соучастия, и эмоциональные волны в заметной мере определяются внутренним творчеством слушателя. Среди моментов, которые можно созерцать, подчас подчеркиваются те, которые не совсем имеют отношение к сути происходящего - это как любуешься, допустим, красавицей, и вдруг у тебя появляются элементы рентгеновского зрения, однако избыток подробностей - возможность видеть внутренности - не делает восприятие более цельным. Однако, если нужно произвести эффект - безусловно, триодник. Женский вокал, малый состав и все такое.

Пентодник менее эффектен, звучит несколько мутнее. При неточно выбранном режиме лампы звук характерный, "винтажно-жирный", богатый четными гармониками. Более пластичен, не такой броский, меньше отвлекает от музыкальной сути. С ним легче погрузиться в со-переживание: слушатель не столько творит, "достраивает душой" эмоции внутри себя, сколько погружается в то, что исходит от фонограммы. ИМХО, легче почувствовать индивидуальную манеру исполнителя. Труднее получить удовольствие от великолепно записанной, но неудачно исполненной вещи. Спектр эмоциональных откликов, ИМХО, шире: не всегда восторг, не всегда позитив - приходится быть осторожнее с тем, что слушаешь.

Пентодник, качаемый по 2 сетке катодником - пожалуй, промежуточное решение. Почти такой же эффектный, как триодник, быть может эмоционально, ИМХО, чуть пластичнее, но в нем есть нотка "формализма", что ли - ИМХО, это часто бывает там, где используется ОС, стоят катодники... И, очень извиняюсь за еще одно ИМХО, СРПП.

Всем удачи и хорошего звука, и пожалуйста, не сердитесь, если что-то из сказанного противоречит Вашему опыту. Я заранее и с охотой признаю правоту любой другой точки зрения - мне кажется, отстаивать что-то, убеждать (и переубеждать) - ошибка. ИМХО, в наших играх нет "оппонирующих" точек зрения, а есть лишь дополняющие, в РАЗНОЙ степени полезные для других. То есть, искреннее частное мнение всегда положительная величина, в случае полностью иной философии просто ноль, но никак не минус, поэтому здесь некому и не с чем бороться. Наполняя этот ресурс технической и личной информацией, мы формируем поле возможностей, и букет, собранный с этого поля, у каждого получается свой, на то мы и человеки. Удачи нам всем.

Поделиться сообщением

Евлампию - огромаднейший респект! Вот это - подход профессионала.

Спасибо. Правда, от любителя, всего лишь.

Поделиться сообщением

Респект абсолютный!!! Дотошность на уровне АМЛ (это комплимент -

-без всяких шуток).Интересны были бы комментарии по горячим следам от тов. Шалина и Макарова... Для полноты картины.

Кстати, помнится, Д.Андронников высказывал такую мысль - полный всеядный комплект усилителей включает в себя:

а-триодный однотактник

б-пентодный двухтактник

в-каменный биполярный двухтактник.

Поделиться сообщением

а-триодный однотактник

б-пентодный двухтактник

Это мои желания, два усилителя, триоды выбрал, а пентоды пока нет.

Поделиться сообщением

евлампию:

действительно интересная подача!такое впечатление,что вместе прослушивали(даже вкус чая во рту)!по-моему можно поопладировать

такому оригинальному способу изложения.как я понял,сравнению подвергались 1-тактники.....как на счет 2-тактников?

Поделиться сообщением