Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Tommy

У кого есть УБ-180?

Рекомендованные сообщения

Всем здрасьте!

Собственно сабж, рабочие, оч. желательно новые или почти. Много лет безуспешно их ищу.

Неужели я единственный обладатель? :shock:

Поделиться сообщением

99,99% единственный.

А фото не сделаете? Может тогда кто и опознает у себя такую.:)

Всяко в жизни случается, лежит, а маркировка стёрта...ну и пусть лежит себе.

Поделиться сообщением

99,99% единственный.

А фото не сделаете? Может тогда кто и опознает у себя такую. :)

Давал я уже фото не раз. Ну, вот еще:УБ-180.gif

УБ-180.jpg

Поделиться сообщением

Честное слово не видел. И что 2шт?! А зипа нет. Хотя наверно ГМ-57 в зипе.

Сохранил фото.

Владимир, а не пробовали аналоги буржуйские поискать.

Вроде даже существуют такие.

Это нужно у Романа(Кружка) спросить.

Что то он мне подобное показывал.

Изменено пользователем Дим Димыч

Поделиться сообщением

Зип есть, пара. Впрочем, все 4 лампы практически одинаковы.

Может Роман увидит эту тему и зайдет....:roll:

Поделиться сообщением

Нету у них Западных аналогов. Во всяком случае мне не встречались. Ни в живую, ни в справочниках. По этой причине не стал приобретать ГМ-57, когда предлагали. Дороги и уж слишком редки.

Хотя не мне жаловаться на отсутствие интересных экспонатов ;)

Изменено пользователем Кружка

Поделиться сообщением

В общем-то я знал, что аналогов УБ-180 "на западе" нет. Это, вероятно, советская разработка, хотя в то время.... были ли такие советские спецы, чтобы создать такой шедевр?

По этой причине не стал приобретать ГМ-57, когда предлагали. Дороги и уж слишком редки.

А ГМ-57 не так уж и редки (хотя все относительно), при желании если не жадничать купить можно.

Поделиться сообщением

Прямых аналогов нет, но довольно близкие по св-вам лампы - есть, конечно.Они ничуть не хуже, точнее - "даже лучше, адназначна". Видел таковые и слышал усилитель с их исп. Они, конечно, тоже "на каждом углу" не валяются, хотя их найти и попроще, т.к. выпущено было побольше. Стоят тоже не копейки, естественно.

Никаким "шедевром" данные лампы с т.з. конструкции и технологии НЕ являются ни в каком отношении, наоборот - их "полезные" нам свойства, скорее, являются следствием "отсталости" и в том и в том. Как, впрочем, и у многих других "самых аудиофильских" ламп. Чисто технически, и в наше время "наклепать" гм57 или УО-180 - ничуть не сложнее/не проще, чем пресловутые 300Б или АД1 или др. подобные. С ровно теми же оговорками.

Обладатель НЕ единственный, я точно знаю еще минимум про 2 (двух) обладателей, у одного даже имеется усилитель на них. :)

Но, "положа руку на сердце" - все-таки, самая главная "фишка", такого рода ламп - в их редкости и, соотв., невероятной понтовости. ;) "У меня есть - а больше ни у кого нет и не будет!" Аудиофилия-"дело тонкое", и такого рода факторы имеют исключительнейшее значение.

Насколько я понимаю, в значительной степени и безуспешность многолетних поисков связана именно с непомерно "раздутыми" ценами на то, что было предложено за это время?

Изменено пользователем ХРЮН

Поделиться сообщением

В общем-то я знал, что аналогов УБ-180 "на западе" нет. Это, вероятно, советская разработка, хотя в то время.... были ли такие советские спецы, чтобы создать такой шедевр?

...

... когда такие люди в стране советской есть...

Векшинский С.А.

Краткая биография:

США ( Dayton metal products C°, Dayton, Ohio;

Gray and Davis C°, Boston, Mass.; General electric C°, Schenektady; Wagner elec-

tric C°)

"Светлана" - лагерь - война - бомба.

В учителях - Иоффе, в друзъях - Капица (старший) .

Кто, как не он, мог сделать лампу, не имеющую зарубежных аналогов?!

Автобиография - http://library.brstu.ru/static/bd/istor_ing_dela/personalia/vekshinsky.pdf

Поделиться сообщением

А ГМ-57 не так уж и редки (хотя все относительно), при желании если не жадничать купить можно.

Более вероятно, что их всё таки "драли", как и многое другое, но не получилось. Получилось своё. Уж больно они похожи на старые Филипс.... И не только.

Я всё же предпочитаю Европейские лампы. Они доступнее, дешевле и не думаю, чтобы хуже. Всяких есть. Времени свободного столько нет.....

Так, что к ГМ-57 действительно не тянет. На мой взгляд эти лампы лучше оставить для готовых уже изделий.

Поделиться сообщением

Зип есть, пара. Впрочем, все 4 лампы практически одинаковы.

И все УБ-180!!?

А что разве столько не хватит?

Вот мне хоть караул кричи:)

Единственная пара 842 и никакого зипа.

И аналогов тоже нет.

Но конечно всё равно жду и надеюсь что появятся на ебей.

Поделиться сообщением

... когда такие люди в стране советской есть...

Векшинский С.А.

Кто, как не он, мог сделать лампу, не имеющую зарубежных аналогов?!

Автобиография - http://library.brstu.ru/static/bd/istor_ing_dela/personalia/vekshinsky.pdf

Спору даже нет, какие люди в то время были!

С другой стороны, сделать одну из самых простейших электронных ламп - триод, да спустя 15-20 лет после появления прототипа, например, 50-го американского триода, умея делать гептоды и гексоды и разное другое, сотрудничая с американцами и европейцами, уж точно не составило никакого труда... Интересно другое, для чего разрабатывали, где хотели применить и куда ставили, в итоге, короче, всю историю лампы узнать бы не помешало.

Поделиться сообщением

М-457 использовались, например, в двухтактном драйвере трансляционного усилителя ТУ-5-1 на 5 кВт. Описан в "Альбом-справочник по оборудованию радиотрансляционных узлов", Связьиздат, Москва, 1948, с.112 и далее.

Там же на с. 64 усилитель УО-50-1 на УБ-180 (4 шт.). на с. 70 упомянуты УБ-180 в драйвере УО-1500-1...

Альбом "тянет" почти 12 Мб, могу выслать на почту или выставить на файлообменник.

Поделиться сообщением

И все УБ-180!!?

А что разве столько не хватит?

Вот мне хоть караул кричи:)

Единственная пара 842 и никакого зипа.

И аналогов тоже нет.

Но конечно всё равно жду и надеюсь что появятся на ебей.

УБ- лампа с бариевым катодом, такие лампы имеют мЕньшую, по ср. с аналогичными, но с оксидным, надежность и заведомо ограниченный срок службы, увы... Раньше-то, когда лампы были "МБП" и это обст-во мало кого волновало - "накрылась" - вытащили одну, вставили другую из мешка под рукой, буквально "на лету".

842 - насколько я понимаю, именно с оксидным катодом (американцы делали как попроще и подешевле, заодно и понадежнее, потому бариевые катоды у них, в отличие от "европейской школы", не были распространены).

Поделиться сообщением

Накал снижен до 6,9В. Такие лампы позволяют это делать.

Режим не изменился, искажения уменьшились.

Надёжность накала я думаю повысилась в разы.

В пожарной части какого то штата США лампа накаливания работает уже более века.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Вставлю 3 копейки. 6С4С (2С4С, 2А3... ) всем хороша и в двухтакте ей мало равных по простой причине - низкий кг. При 250 В анод-катод, - 47 В смещения, 60 мА тока, нагрузке 4,5 кОм и 35 В действующего на сетке имеем 2-ю гармонику на уровне -35(40) , 3-ю - 65(70) дБ.

УБ-180 при паспортном режиме, 5 кОм нагрузке и сигнале 55 В дает 2-ю гармонику в -50 (55) дБ и 3-ю на -65 дБ. Но цена за эти 15 дБ получается невообразимая - 1000 долл. США.

Кстати, саратовка 300В в тех же условиях дает -40 и -55 дБ, а их же 2А3 при Uа-к 350 В, 70 мА, Ra=4500, Ug=-55 В и сигнале 40 В: - 45 и -65 дБ

Так что, ну их эти раритеты ;)

Поделиться сообщением

Цена во многом завит от соотношения спроса и предложения. Хорошо видно, например, на примере нефтяных цен.

По УБ-180 спрос неустойчивый и измеряется единицами, а предложение и того меньше. Кроме того, имеет место трудно решаемая проблема ЗИП, что в технике немаловажно.

Поделиться сообщением

Я на 1000% поддерживаю Tommy!

Имея 4шт УБ-180 и не сделать усилитель на них, да это просто великий грех.

У меня была единственная пара гм-57 и то руки чесались.:)

Хорошо что ума хватило не пойти на это, где бы я нашёл вторую пару?

А здесь УБ-180!!!

Извиняюсь конечно, но 6с4с применить вместо УБ-180(имея их), это просто не уважать себя.

Ну а для зипа на долгие годы уж купить гм-57 завсегда найти можно.

Это я не про себя.:)

Даже думаю что ещё найдутся М457 или МС-3!

Во будет чудо!

А вы про 2а3,300В.....неинтересно совсем.

Поделиться сообщением

Коллеги, делайте на чем хотите, сие есть ваше право. :)

Есть 6С4С - хорошо, есть - УБ-180 еще лучше!

Я описал спектры в доступной форме и ни в коем случае не противопостовлял лампы, энто раз

а два, 2А3 и 300В саратовки совсем неплохи по спектрам и гармоникам.

У меня был забавный случай, на нескольких форумах встретил одно объявление о желании приобрести одну УБ180 за любые деньги. Написал, мол есть одна. Сговорились -списались, оговорили цену... Приехал ко мне гость, мужчина взрослый и при деньгах. Он деньги показал, я ему лампу в упаковке. Сели чай пить, дело серьезное деньги не малые. За чаем стали звуки музыки обсуждать, коэффициенты гармоник, усиления... Ну сами знаете как бывает. Смотрю, гость мой слегка плавает в теме. Дай думаю "прокачаю" вопрос. Точно, "неофит" попался. Значится лампу я убираю, приношу ему горсть 6С19П, Г807, 6П13С с керамикой и черными анодами. Гость недоуменно смотрит на меня. Пришлось объяснять, что это подарок за беспокойство, а УБ180 будет отложена для него до момента, пока он тне соберет и не отладит пару усилителей на лампах из этой кучки. ;)

Человек попался разумный и согласился с моими доводами, правда взял с меня обещание не продавать этот экземпляр до момента "Ч". Пошли в мою скромную КДП, сели слушать музыку, двойное моно SE на 6С15П + УБ180. Короче в тот вечер я отсался без музыки, а человек уехал с усилителем и был счастливым-пресчастливым. Правда теперь я с него взял слово не подпускать ремонтников и апгрейдеров к моей поделке.

PS ДимДимыч, зря не сделали на ГМ-57, теперь будете жалеть, пока не соберете на УБ-200, так кажется величается улучшенная и умощненная версия УБ-180. Я ее все еще ищу пару! Кстати у нее Ri 750 Ом.

Поделиться сообщением