Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Rabbit

8ГД-1РРЗ и 6гд-1РРЗ

Рекомендованные сообщения

Предложили тут по случаю.Кто имеет опыт применения,какое оформление можете порекомендовать?Как звучат?С чем можете их сравнить?Как они между собой звучат в сравнении?

Поделиться сообщением

Где-то по 8ГД1 ветка была. Уточни- о чем идет речь 8ГД-РРЗ от Риги10 или 8ГД1 от Виктории 001? Это совершенно разные звери!

По 6ГД1ррз вроде тоже жевали-жевали. Если правильно сготовить - отлично!

А знаешь, что сейчас скажет ТОММИ, вешая замок на тему? :)

Поделиться сообщением

Имеется в виду от Риги!По нему как раз в той ветке ничего конкретного не было.Все только про динамик от Веги.

Поделиться сообщением

С ним такая картина. Рассчитан исключительно на ОЯ большого объема

(литров от 250...300), с большой вероятностью имеет износ гофра диффузора и затвердевшую центрующую шайбу. 12 ОМ, кстати.

Если найдешь пару прибл. одинаковых и живых (что маловероятно, т.к. их

уже лет 20 назад живых не встречалось) и есть место для ящичков, а также подберешь соотв. по чутью пищалки с Fрез ок 1 кГц - то при некотором опыте могут получиться неплохие АС. Думаю, следует еще с А.Шалиным посоветоваться.

Поделиться сообщением

8ГД1РРЗ, начинают играть в ящике от 120 литров, но перед тем как делать ящик, нужно прогнать динамик генератором, 95%, что ящик делать не придется.

Поделиться сообщением

Вот и я о том. Скорее всего, не начинает он играть в ящике от 120 л, потому что уже сыграл в него :( :( И надо искать мастера-волшебника-реаниматора...У меня так было.Увы.

Поделиться сообщением

Александр Васильевич,при покупке возможности прогнать генератором не будет,на что обратить внимание при осмотре кандидата?Такая-же ситуация с 6ГД-1,или вероятность попасть на "покойника" меньше,чем в случае с 8ГД-1РРЗ?ВСЕМ СПАСИБО!

Поделиться сообщением

Самое противное, что такие дефекты как болтающиеся витки катушек и витки с протертой эмалью можно никак не определить. Тем более не скажешь, сильно ли ушла вверх резонансная частота из-за пожестчения подвесов и насколько она различается у двух ГГ. Да и ряд призвуков, чем страдают и 8ГД и 6ГД вылавливаются только на прослушке-прогонке. У 6ГД1 еще корзина звонкая, но это как бы не дефект.

Посмотри НА ПРОСВЕТ состояние гофров диффузоров!

Мораль-без нормальной проверки если брать, то совсем занедорого.

Поделиться сообщением

Согласен с ХРЮНОМ, брать только недорого, их всегда можно будет продать, т.к. считаются культовыми. У меня 4приемника Рига10 и всего один динамик в действительно хорошем состоянии, но неприятные призвуки в районе 120-200 Гц есть. 6ГД1РРЗ, достать в хорошем состоянии проще, выпускались позже, продавались отдельно, очень были популярны для постройки стереосистем в 70-х, у многих дедов сохранились в заначке.

Поделиться сообщением

Вот потому-то я и не стал искать 8ГД1ррз - слишком малА вероятность находки живых и дееспособных лопухов.

Из 6ГД1ррз процент брака невелик - 50% примерно.

Поделиться сообщением

Согласен с ХРЮНОМ, брать только недорого

Мне , чтобы отобрать пару по "одесскому образу" пришлось покупать аж 8 штук. Полностью восстанавливать пришлось только два ( Алексей, спасибо за толуол). Отличия были как по частотным характеристикам и чувствительности, так и по тембровой "окраске".

Поделиться сообщением

Самое противное, что такие дефекты как болтающиеся витки катушек и витки с протертой эмалью можно никак не определить.

Совсем фатальные случаи болтающихся витком можно так проверить. Закорачиваем клеммыдинамика между собой, и двигаем руками диффузор. Если витки оторваны, то динамик "зашуршит".

Поделиться сообщением

Всем спасибо!8ГД-1 предлогают пару за 5 т.р.,6ГД-1 за 3 в МСК.Не дороговато ли?И еще вопрос в догонку:стоит ли пропитывать и как устраняются призвуки,о которых говорилось выше.Просьба ответить тех,кто реально сам имел с ними дело.Информация агенства "ОБС"(одна бабка сказала) неинтересна!

Поделиться сообщением

Однозначно дорого. Лучше купите приемник Эстония55 или Эстония2, там стоит пара замечательных динамиков 6гдр1, примерная цена 30-100$. Эти динамики лучше не чем не пропитывать, эффект мизерный или спорный, а вероятность, что испортите динамик много больше 50%. Призвуки могут быть не только от конструктивных недостатков и неисправностей, а элементарно от грязи, у этих динамиков нет пылезащитных колпачков(8ГД1РРЗ, 6ГД1РРЗ).

Поделиться сообщением

А вот если клемы не закоротить, то что, не зашуршит :) ?

Именно так. Тогда не зашуршит.

Когда клеммы закорочены в катушке течет ток который индуцируется магнитным полем. А если по проводнику течет ток а проводник в магнитном поле находится - то на него действует сила. Если витки отклеены - то они начнут отходить от катушки и задевать за магнитную систему, ну и шуршать соответственно.

Если клеммы не коротить - то ток не потечет и катушку не будет раздирать.

Поделиться сообщением

Ну про проводник в магнитном поле то я знаю (лет 25 наверно уже как знаю), вот только я думаю с какой силой и скоростью нуна дифф двигать что б вышеозначеный эффект проявился.

Поделиться сообщением

Rabbit, цена весьма высока на мой взгляд.

Я покупал в Воронеже по 500р за штуку 6ГД1ррз, по 300-500 р 6ГДР1 и по 1500 р за пару 8ГД1ррз (последние отдал товарищу, теперь он с ними мучается, бедолага).

Либо, если состояние 6ГД1ррз ИДЕАЛЬНЕЙШЕЕ, т.е. резонанс 48 гц, добротность 0,75, пара абсолютно одинаковая, потёков и пятен на диффузорах, равно как и дыр и прочих признаков ветхости, при этом диффузор не ломкий, а упруго-пластичный, то можно брать и за эту цену.

Это избавит от трудного и долгого поиска.

Однако сомневаюсь, что пара идеальна.

Словом, посмотрите, обмеряйте и тогда уж делайте выводы.

8ГД1ррз, кстати, вообще не встречал в хорошем состоянии.

Поделиться сообщением

Ну про проводник в магнитном поле то я знаю (лет 25 наверно уже как знаю), вот только я думаю с какой силой и скоростью нуна дифф двигать что б вышеозначеный эффект проявился.

Да с самой обычной скоростью ну как вы рукой диффозор двигате.

У меня вон валяются два динамика (25ГД26б) с вышеобозначенным эффектом, какой-то любитель включить погромче довел их до такого состояния. Очень четко эффект проявляется.

Да вы возьмите обычный динамик, да подвигайте рукой диффузор с закорочеными клемами и нет, да и сравните с какой силой диффузор будет "сопротивляться" воздействию в том и другом случае. Сразу станет ясно с какой силой катушку разрывает.

Поделиться сообщением

Все таки какое оформление выбрать для 8ГД1РРЗ,за исключением щитов.Широкие ящики не хотелось бы, лучше около 40см.Динамики недавно собраны.Бумага,катушка,шайба новые.Частота резонанса 50Гц(шайба более мягкая) до тренировки.

Поделиться сообщением

2 GRAT! Как это - недавно собраны из новой бумаги(!) катушки и шайбы?!

Это запчасти NOS с фабрики им дедушки Попова или сделано на заказ в заныканных оттуда пресс-формах? Очень интересная мысль - а то у меня где-то пробавлялась пара сабжей с плохими подсабжами. Вот интересно -как дать им вторую жизнь и насколько при этом изменяются параметры ТС (ибо в исходном виде только ЩИТ, ОЯ, БУМБОКС).

2 Александр Васильевич! Вот бы еще узнать - где и у кого можно запросто ( "...лучше купите...")купить Эстонию за 30...100 $ ? Ищу лет 10 наверное - попалась всего пара приемников, причем в том числе с поврежденными динами. Ну и пара вапще утиль.Опять же возникнет проблема - пара одинаковых чтоб нашлась, да еще их 1,2-омность,

плюс низ у них высокий, требуют чего-то басового все равно и т.п. и т.д.

Поделиться сообщением