Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Rabbit

8ГД-1РРЗ и 6гд-1РРЗ

Рекомендованные сообщения

По скольку тема про 8Гд-1РРЗ, то и говорим об этих динамиках в разных вариантах их моделей и оформлений :D . А так, конечно, и 6ГДР имеют место быть в определённых условиях и 4Гд-4 с добавлением виззера и пропитки звучат так, что фирменные ни за какие деньги не интересны ...

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением

Если оформлять как ПАС (а это обычно оптимально), то важно иметь «возможность маневра» с площадью «вентиляции», т.к. по факту эта площадь может быть очень сильно непредсказуемой заранее. Проще насверлить отверстия диаметром 8мм (или чуть-чуть менее) по задней стенке, общая площадь отверстий должна быть примерно равной площади диффузора. Неплохо купить пакетик шкантов такого же диаметра (я брал в ОБИ, если не ошибаюсь, фирмы LUX, буковые) и с помощью дрели и обушковой пилы распилить их пополам (чтобы больше было "затычек"). Понемногу затыкая отверстия на задней стенке этими шкантами, можно подобрать звучание по вкусу, заодно будет понятно, стоит ли дополнительно сверлить отверстия (такое тоже может быть). Один раз (давно) наблюдал более простой способ "затыкания" - детский пластелин 8-)

Поделиться сообщением

Отдал на перемагничивание сегодня свою пару 8гд1, даже не замеряя добротность. Чтоб уж наверняка. В понедельник ещё довезу 4 шт. кинапа 32ых, так же перемагнитить. Уважаемый Дим Димыч, для чего обволакивали прошитым ватином и есть ли фото?

ПС чисто теоретически, если такого типа динамики как 8гд1 парой в одной АС нагружать друг на друга клином, скажем ну градусов 90 раскрытие между динамикаи, а может и 60 лучше, будет ли смысл, даст ли это опускание нижней границы звуковой частоты ? Понимаю что так делают в авто сабвуферах.

Поделиться сообщением

...б) Так ли много усилителей (особенно снабженных, как правило, "бескомпромиссными" выходными трансформаторами от посвященных гуру ;) - т.е. тр-р имеет 2 вывода первички и 2-вторички на, конечно же, 8 ом и никак иначе) способны адекватно поработать на 2,5 ом номинальных?
Элементарно, Ватсон! Цепляем к каждому по три целых и две десятых штатно предусмотренной выходной лампы - и ключег, можно считать, у нас в кармане.

Поделиться сообщением

Дим Димыч, для чего обволакивали прошитым ватином и есть ли фото?

Чтобы немножко пик на сч "смягчить".

Это меня так сделать А.Бокарёв научил.

А фото внутри:) не буду же я ради куска тряпки стенку отворачивать.

Просто накрываешь динамик и кольцом из тонкого оргалита прижимаешь тряпку шурупчиками к передней панели.

Всего делов.

Изменено пользователем Дим Димыч

Поделиться сообщением

...они достойны чтоб занять местно в моей новой АС...

Извините, а какая площадь комнаты, где будет работать Ваша АС?

PS. Цитировать моё сообщение полностью не рекомендуется правилами форума.

Поделиться сообщением

Чтож, уже одно то, что ради 8гд1 собирался консилиум аудиофилов-меломанов, они достойны чтоб занять местно в моей новой АС, а там будем дальше слушать другие динамики и обмениваться опытом в живую.

8ГД1 достойные ГД для набора опыта и статистики.

Соберите, послушайте, сравните с простым 25см FC Telefunken на щите или в приемнике.

Определите вектор Вашего дальнейшего движения: FC с тончайшими нюансами, крупные рупорные или открытые системы от 15" и выше.

ЗЫ: Только Ваши музыкальные пристрастия, Ваш музыкальный вкус и разрешающая способность других компонентов системы определят дальнейшее предпочтение в выборе АС.

Поделиться сообщением

Уважаемый Архип, 10.2 х 4.3, но увы низкие потолки 2.3м. Т.е. объем около 100 куб. м. чистым. Мебель, полки в нишах.

ПС уважаемый Сергей Банковский, благодарю

Изменено пользователем Agats

Поделиться сообщением

Уважаемый Модератор Cop, вас понял

ПС господа, так как встраиваю АС в нишы угловые, образованные между полом и скосом крыши, то ОЯ как то не получается как я думаю. Задней стенке ОЯ некуда стрелять или прямо в скос крыши. Могу сделать ЗЯ на литров 500-550, перегородив часть ниши. Делать типа горна , я не умею. Что посоветуете, стрелять ОЯ литров 250-300 на скос или ЗЯ литров 500?

3.jpg

в разрезе - зелёным это комната,розовым справа слева ниши,где хочу встроить динамики. размер катетов ниш около 1.6-1.7м. В этом пространстве хочу сделать АС, ну само собой переднюю панель АС разверну, не будут стрелять друг в друга динамики. Хороший вариант был бы с горном, но так как никто не делал, и слух не отточен еще у мнея, браться за горн рисково.

Поделиться сообщением

По Вашему рисунку не понятно в какую сторону будут скосы и где место прослушивания расстояния между динамиками и расстояние до места прослушивания... ОЯ могут помочь или наоборот все "испортить" углы,чем пользуются очень многие ну например в рупорных конструкциях на "8"-"10"..да и не только размещая их в углах комнаты или делая специально угловые конструкции,чтобы немного увеличить отдачу в нч области..Также там у Вас есть наверно из за больших размеров комнаты варианты для "маневров" отодвинуть ..подвинуть..ну зачем Вам ЗЯ на 500л..он нужен мне:D....

3.jpg

Поделиться сообщением

Уважаемый Сергей, комнату я нарисоввал в поперечном разрезе, т.е. низ это пол, вверх это потолок на рисунке. Просто думаю вместо ОЯ под 250л, сделать ЗЯ на 500, так как все равно под скосом крыши место прорадет, будет заколочено фальш стеной как бы. Скос идет во всю длину комнаты,я могу и 5000л набрать.

Поделиться сообщением

Ну ищите тогда вторую пару.Только с такими габаритами сдвинуть уже Вы его уже никуда не сможете:sad:..

Изменено пользователем дроздов сергей

Поделиться сообщением

IMG-20140915-WA0000.jpg

Вот нарисовал комнату, сверху рис. как бы в перспективе , т.е. сама комнатка 4х10, это чердак грубо говоря, второй рис. вид сверху, динамики имел виду так чуть высуну- разверну, вот и вопрос,заиграют они в 500л. Могу и пару динамиков на канал, былиб такие динамики. :) Знаю делали на них ОЯ, но вот ЗЯ? Или вот такое оформление

IMG-20140915-WA0001.jpg

Верхнюю крышку не рисовал для наглядности, т.е. справа слева щели по 10см, будет ли данное оформления называтся ОЯ, или это уже бог знает что и бог знает как будет играть? Глубину в 500 я могу увеличить

Поделиться сообщением

Я на простых щитах послушали? комната есть думаю для макетов материал можно найти везде..Их можно и подвигать..потаскать по комнате.У Вас ведь столько свободного пространства. Тем более их потом можно использовать под переделку в те же ОЯ:lol:.

IMG-20140915-WA0000.jpg

Поделиться сообщением

Да наверно так, попробую в щитах , щит в угол засуну почти и буду отъезжать щитом. благодарю

Поделиться сообщением

померить то проблем нет, но ушла ли намагниченность так критично чтоб переживать по поводу этого? И как мне узнать , с чем соотнести, у кого то есть данные на новый динамик этот?

Динамики от радиоприёмника Рига-10, фиолетовые диффузоры (№1 и №2) и серый диффузор №3, состояние абсолютно-идеальное (как только с конвейера), имеют такие параметры:

пар\экз .......... №1 ........ №2 ........ №3

Ro = ............. 11,68 ...... 11,03 ..... 11,74

Fs = .............. 40,8 ....... 40,9 ....... 36,9

Qms = .......... 10,68 ...... 12,031 .... 12,6

Qts = ............ 0,585 ...... 0,683 ..... 0,657

Qes = ............ 0,62 ....... 0,724 ..... 0,693

Vas = ............ 195,4 ......194,6 ...... 246.0

SPL = ............ 95,3 ....... 94,47 ...... 94,6

Mms = ........... 22,2 ....... 22,183 .... 21,56

Mmd = .......... 12,57 ....... 12,55 ..... 11,93

BL = ............. 10,35 ....... 9,33 ....... 9,202

Возможно Вам пригодится для сравнения параметров своих динамиков и выбора оптимального оформления.

P.S. (в порядке рацпредложения) поскольку гр-ль Риги-10 не имеет официального наименования, а устоявшееся случайное прозвище 8ГД-1 РРЗ после выпуска Виктории 001 с его законным 8ГД-1 25 РРЗ стало вносить путаницу, предлагаю ОТНЫНЕ ИМЕНОВАТЬ ЕГО 8ГД-Р10 (здесь может быть смайлик "улыбка", а может и не быть).

Поделиться сообщением

Уважаемый McRAM, благодарю за данные. И поздравляю, что такие новые да в коллекции у вас.

Поделиться сообщением

Уважаемый McRAM, благодарю за данные. И поздравляю, что такие новые да в коллекции у вас.

Увы, из приведённого списка мой только серый, а два завидных "фиолета" приносил один добрый малый на измерения.

Изменено пользователем McRAM

Поделиться сообщением

Купил к имеющимся двум 8гд1, ещё 3 штуки, сразу понес мастеру на перемагничивание и эти, подавал в руки и у одного зацепил диффузор пальцем, и он проткнулся...не потому что сильно надавил, а реально старый хрупкий диффузор, мастер сказал что ерунда, аккуратно заклеем может и без заплатки, но осадок на душе не хороший...с виду очень в хорошем состоянии, и даже не порвался,а как печенье хрустнуло на излом...вот сижу весь в печали, и думаю, что связался же со старьем, чтож с них получиться, когда сами сыпаться начнут по кускам ;( . Так еще проблема в том что их не достать, вчера катался за 400км чтоб купить. Про цену отдельная песня,5 динамиков обошлось в - 500€, и это без цены на перемагничивание. Как то пока винтаж не винтажит ;(

Поделиться сообщением