Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Активное сопротивление соизмеримо с эритое, это плохо. Вот это в первую очередь надо улучшить! Непеределанный ТВ-3Ш имеет 410 ом первички и 4,5к приведенного на 4 ом нагрузки. И то лучше будет. А у вас как я понял магнитная цепь получилась в два раза больше, что тоже плохо.

Прошу прощения, все ИМХО.

Поделиться сообщением

Зато имеет индуктивность оч низкую... Активное велико из-за того, что диаметр проволоки следовало взять больше. Позже перемотаю, сам понимаю что не гут:) Сравнивал звучание ТВ-3Ш и моих трансов - нет, мои лучше. Низы лучше в первую очередь, и незначительно середина.

Поделиться сообщением

у меня два тв-3ш имеют 15,5гн, с технологическим зазором. ввел прокладку - бумага от чеков (печать синими чернилами, толще чем термобумага). Получил 12Гн.

У вас первичка секционирована? вторичек несколько?

Сколько же вольт падает на вашем ТВЗ ?

Поделиться сообщением

у меня два тв-3ш имеют 15,5гн,

-- Ого! Мои были поменьше...

У вас первичка секционирована? вторичек несколько?

----Две секции первички, три вторички. Вторички параллельны, первички последовательны.

Вольт падает 40. На лампе (анод-катод) 250В, как раз по паспорту.

Я вот думаю, может измеритель врет... общее количество витков первички у меня 6000, т.е в 2 раза более чем в ТВ-3Ш. По идее, с двумя Ш-образными пластинами индуктивность должна была вырости больше, чем до 23Гн, даже с учетом увеличения длины силовых линий поля. Надо попробовать перемерить по-другому...

Поделиться сообщением

Ага, значит 46-47ма ток покоя.

Кстати через ТВ-3Ш более 25ма не стоит пускать. у вас провод 0,12 видимо, или 0,14, 46 ма это очень много для вашего твз, 25-30ма предел, расчет по формуле из учебника. Все таки вам стоит заменить твз.

а по поводу тв-3ш, у меня есть непеределанные и с 13 и с 11 и с 7Гн))).

Поделиться сообщением

Ага, значит 46-47ма ток покоя.

Кстати через ТВ-3Ш более 25ма не стоит пускать. у вас провод 0,12 видимо, или 0,14, 46 ма это очень много для вашего твз, 25-30ма предел, расчет по формуле из учебника. Все таки вам стоит заменить твз.

а по поводу тв-3ш, у меня есть непеределанные и с 13 и с 11 и с 7Гн))).

Да, ток покоя такой. ТВ-3Ш держат спокойно и более 25ма по проводу, но влетают в насыщение, так что при бОльшем зазоре все с ними ОК :)

Провод у меня 0.125. ТВЗ буду менять когда найду подходящую железку, не нравится мне длина силовой линии сейчас.

Поделиться сообщением

не совсем ок, даже зазор не помогает.

d=0.8*корень(I), ток в ма диаметр в мм.

активное сопротивление должно быть 5-10% от эритого.

Поделиться сообщением

не совсем ок, даже зазор не помогает.

d=0.8*корень(I), ток в ма диаметр в мм.

активное сопротивление должно быть 5-10% от эритого.

Насчет активного согласен, высокое оно у меня.

По макс. току "стандартных" ТВ-3Ш - в документации 35ма. Не думаю что превышение на 10ма так уж критично) Конечно, возрастает плотность тока и снижается КПД, но "на безрыбье..." ;) В общем, и сам понимаю что трансики бы перемотать неплохо, а лучше бы вообще сменить на что-то более достойное. Но пока играет, даже слух в общем-то радует, и ладно.

ЗЫ: у нас прямо реал-тайм общение получается:)

Поделиться сообщением

Насчет активного согласен, высокое оно у меня.

По макс. току "стандартных" ТВ-3Ш - в документации 35ма. Не думаю что превышение на 10ма так уж критично)

А кто его знает, как они сделаны, разброс может быть большой. Эти все трансы выпускались в разное время на разных заводах, железо разное и тд.

Поделиться сообщением

Может, в частности провод первички у меня указан 0.125, видел еще где 0.12 стоит. Сейчас провожу измерения с помощью RMAA, добиваясь наименьшего THD и интермодуляционных искажений.

Поделиться сообщением

Посмотрел сейчас свои ТВ-3Ш, вып. дек. 1983 г., авг. 1984

оба они по 3000 витков первички ПЭВ-1 0,125, 91 виток ПЭВ-1 0,5,

L=9Г мин., возникает вопрос а если их Ш-образные части соединить через зазор а первички и вторички с обоих катушек запараллелить, то по идее с верхами станет лучше из-за секционирования? И на ток поболе вроде бы это дело пойдет...Кстати, если так в параллель соединять то что получится с их сопротивлением, под какую лампу выходную в однотакте это будет более подходить?

Поделиться сообщением

99.(9)% что из этого ничего не выйдет по причине неодинаковости числа витков в первичке -> параллелить не получиться. Последовательно тоже фигня ибо активное при проводе 0.12 и так аховое.

Поделиться сообщением

Насчет неодинаковости витков в первичках можно проверитть, подать на вторичку с какого нибудь транса вольт 5-10 и посмотреть чего будет на первичке, подбирать из имеющихся трансиков в пары ;))) Кстати, там несложно на катушке добраться до первички и смотать немного если понадобится... В конце концов на 3000 витков если пять больше витков, пять меньше на КПД это сказаться сильно не должно...это во вторичке токи больше... А для пушпула это вообще по моему хорошая идея (если конечно не мотать ;)), кстати где то её развивали в какой то ветке, имхо...

Поделиться сообщением

2 Al.V, сам не пробовал (были более подходящие варианты), но встречал неоднократные нелестные отзывы о такой конструкции.

2 Lawyer, дело не в КПД, а в уранительном токе, который понизит и без того небольшую индуктивность. Подобрать да, наверно можно, причем именно по отсутствию этого самого уравнительного тока и одинаковости активного сопротивления. Только чем так извращаться лучше подыскать соответствующие трансы. Или намотать.

Поделиться сообщением

Поделитесь пожалуйста схемкой SE 6п6с

Хотелось бы в раскачке 6п6с использовать половинки одной лампы.Какой лучше6н1п,6н2п,6н23п,6н8с,6н9с?посоветуйте схему.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Возможно ли в этой схеме 6н9с заменить на 6н2п?С какой лампой звучание будет лучше? Номиналы деталей менять не нужно?

6?6?.JPG

Поделиться сообщением

Можно поставить 6Н2П, но с 6Н9С звучит немного лучше.

Если у Вас колонки "Клипш" с чувствительностью от 96дБ и выше, и Вы хотите для них получить до 1вт выходной мощности, делайте эту схему.

Поделиться сообщением

Спасибо Вам за ответы!

Тогда эта схема откладывается.Я понимаю что тема не про 6п14п,но изначально планировалась вот эта схема и для нее почти все готово.Лучше или хуже она будет в плане выходной мощности и качества звучания?

61-614~1.GIF

Поделиться сообщением

Выходная мощность около 2х Вт, звук, в принципе, будет близок.

Разделительный конденсатор можно увеличить до 0,22-0,33, мах 0,5мкФ.

При смещении вых. каскада около12В коэффициент динамического усиления драйвера - 25, для снижения усиления можно убрать катодный конденсатор драйвера или сделать его отключаемым.

Поделиться сообщением

Мда...не очень.

А в этой схеме возможно использовать половинки 6н2п по одной на канал?Извиняюсь что опять не по теме.

Корпус просто уже готов,в нем три отверстия.

6p13s.gif

Поделиться сообщением

Как написано в ламповых справочниках 70-х годов, "6Н9С можно заменять на 6Н2П с заменой панельки,результаты замены удовлетворительные." А по сути, нужно увеличить вдвое резистор в аноде,и резистор в катоде.Возможно,будут чуть хуже высокие воспроизводиться.

Поделиться сообщением

Мда...не очень.

А в этой схеме возможно использовать половинки 6н2п по одной на канал?

А хочется канарейку за копейку, и чтобы пела басом....В-)

Можно, но увеличится вдвое выходное сопротивление драйвера и ослабление на ВЧ составит около -1,7-1,8дБ.

Вместо 6Н2П лучше применить ЕСС81-12АТ7/12АZ7-6DT8/12DT8.

С этой лампой ослабление по ВЧ будет чуть более -0,5дБ.

Всё-таки в этой ветке обсуждается 6П6С и похожие - 6Ф6С, 6П1П

Поделиться сообщением

Вопрос по 6П6С в двухтакте.

Привожу схему, два канала, ток через 400/560 Ом - соответственно 4 ма.

Вопрос, куда повесить вторую сетку 6П6С и на какое напряжение стабилитрон выбрать? Для удобства хочется 2ю сетку повесить на питание 6н9с, но не будет ли от сеток на 6н9с заметного влияния?

6v6.jpg

Поделиться сообщением