Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

что можно улучшить в данной схеме?

Попробовать ФТ-3 в качестве С1 .

5Ц4С поменять на 5Ц3С.

Сделать батарейное смещение для начала у 6Н8С.

То же самое в оконечнике.

Сделать раздельное питание для драйвера и выхода.

Убрать конденсатор С1, перейти на межкаскадный транс.

Убрать 6П6С, поставить 6С4С.

Ну, и выходной транс....

Поделиться сообщением

После перечня работ по улучшению "от Триода" остаётся только заменить электролиты 4,7 мкФ и 47 мкФ на полипропиленовые или бумагу в масле, ну и в CLC-фильтре также отказаться от Jamicon в пользу бумаги в масле!

Поделиться сообщением

Ну то уже дело вкуса. У меня вон есть в перспективе проект усилка с ретро-звуком, то туда БМТ хорошо пошли б. Только они ж, гады, текут безбожно. Мож их прокалить в духовке да в парафине сварить.

Поделиться сообщением

"Попробовать С1 хотя бы К78-2"

"Попробовать ФТ-3 в качестве С1 "

---- Вот этим я и займусь в первую очередь. В схеме оч хорош слышно различие в звуке в зависимости от конденсаторов, поэтому буду подбирать. Пока поставил то что было под рукой, и сам удивляюсь что МБГО оказался хуже. Возможно дело в конкретном экземпляре конденсатора. В предыдущих схемах МБГО показывали лучшие результаты. Зато окраска звука с БМТ... напоминает ламповый приемник, который в детстве я любил слушать. Жаль, потом его выбросили, сейчас бы с удовольствием восстановил.

Сделать батарейное смещение для начала у 6Н8С.

То же самое в оконечнике.

----Попробую. Пока нет подходящих аккумуляторов.

Убрать конденсатор С1, перейти на межкаскадный транс.

Убрать 6П6С, поставить 6С4С.

----Ну это будет уже "совсем другая песня" ;) 6С4С мне просто не найти :)

ну и в CLC-фильтре также отказаться от Jamicon в пользу бумаги в масле!

-----И габариты усилителя значительно возрастут;) В фильтре попробую шунтировать электролиты, возможно тоже улучшит звук.

Не помйму я КАК может быть "достаточно басов" при выходнике в 3кв.см.

------Может быть просто разные предпочтения? Слушаю я этот усилитель на небольшой громкости, индуктивность первички - ок 25 Гн.

Поделиться сообщением

To FEV

_______

Резистор в анодной цепи 6Н8С лучше уменьшить в полтора - два раза. При этом, незначительно уменьшится коэффициент усиления и более значительно уменьшится величина нелинейных искажений. Удачи и хорошего звука.

Поделиться сообщением

Здраствуйте. Вот мой вариант унч. Строился тоже по принцыпу *то, что было под рукой*. В питании кен 6Ц5С, драйвер на 6Н23П. После прослушиваний и сравнений 6П6С, работает в пентоде с ООС. Пентодное вклучение,как и ООС были выбраны с *музыкальных* соображений.ТВЗ как видите тож 3-см\кв,переходной кандер тож БМТ:beer: ,ну понравилась винтажность. В целом звуком доволен, усь трудится в качестве компового. С уважением Voldemar.

???_6?6?_.jpg

Поделиться сообщением

To FEV

Извиняюсь, проглядел.

Разделительный конденсатор У ВАС слишком большой емкости для малогабаритного ТВЗ, отсюда и проблемы с воспроизведением высоких частот. Необходимо 0.05 мкф. А так, классика.

Поделиться сообщением

Резистор попробую уменьшить, проверю что там творится с Кни :)

А вот с конденсатором сейчас попробовал 0.05 - совсем невкусно. 0.22мкф БМТ, шунтированный СГМ 0.05 мкф - вот что дало лучший звук пока что.

Поделиться сообщением