Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

CHEL_EV

Транзисторный усилитель с трансформаторным сердцем

Рекомендованные сообщения

Что-то вы мужики путаете, в бифилярном (трифилярном) МКТ инверсный сигнал не снять, ВЧ начнет валить уже с 5-10 кГц, на эту плешь мы уже неоднократно наступали на форумах и опять двадцать пять.

Поделиться сообщением

Думаю физика одинакова

Я работал с лампами трифилярно

Был завал и непонятки на слух

Я даже в уме представлял как могут три одинаковые линии начинаться и заканчиваться одинаково.

Одна начало (Анод), две тоже начало (фазы) - а должны раскладываться реверсно

Вопрос????

Уже не получается - одна вверху другая снизу.

Получается что две намотанные вторички бифилярно по середине есть некоторый оптимум, хотя есть варианты и другие, но всё равно параллельные! (вторички)

В ветке про 6Э5П я задавал вопрос про коэффициент усиления.

Дело в том что для драйвера нужен Ку всего -2

И я хотел намотать по той же схеме, бифилярно внутри первичек. Это логично, не более того.

И, намотал. Ктр 15 +-

Завтра поеду к Александру Павловичу, будем слушать, дополнительно сообщу

Изменено пользователем CHEL_EV

Поделиться сообщением

...Был завал и непонятки на слух...
Межобмоточная ёмкость в одном из включений становится шунтирующей, отсюда и завал по высоким.

Поделиться сообщением

Схема из 60 годов. Делали, знаем ☺ там звучит трансформатор, можно долго перебирать оттенки. Пробовали разное железо, иной раз впечатляло от окраса на НЧ, в другой раз на СЧ -ВЧ. Честным его не назовешь, для легкого широкополоса самое то.

ООС избегают от того, что ее реализовать сложнее, чем без Осый УМ.

По подобной схеме был собран немецкий "эстрадный" комбик VERMONA Regent 600, без труда находится в поисковике.

Поделиться сообщением

Если мне не изменяет память, Регент 600 хитрее и правильнее. Там цирклотрон.

Поделиться сообщением

Ну да, это цирклотрон. Ничего там "подобного" нет, кроме того, что трансформатор есть. Схема Регента несопоставимо серьёзнее. Вообще говоря, в принципе ни один усилитель, в котором использовано разное включение транзисторов в плечах выходного каскада, как реально хайфайный расцениваться не может.

Изменено пользователем KAA

Поделиться сообщением

По трифиляру в данной схеме - во-первых, надо наматывать заранее свитым проводом, во-вторых, низкое выходное сопротивление драйвера при большом токе преодолеет все разности паразитных емкостей.

PS. Эта методика была применена в транзисторном усилителе имитатора вызывного сигнала и сигнала снятия трубки для проверки защиты телефонных аппаратов от прослушивания. Опробование завершилось большим скандалом - единственный незащищенный аппарат оказался у директора завода, причем - обкомовский! Защита ему мешала - искажала голос...

PPS. Если кто-то найдет Карандеева в сети - буду очень благодарен, у меня остался только весьма краткий конспект того, что интересовало 35 лет назад - книгу получил по МБА на несколько дней.

Изменено пользователем alss

Поделиться сообщением

То есть, если я правильно Вас понимаю то свитые витки меняют ситуацию?

Мне думается что чуть да, но не более того

Три линии свииты и далее -Анод-лампа-катод и два ровных фазоинверсных выхода

Один конец в начале, другой в конце

Уже не получается правильно

Изменено пользователем CHEL_EV

Поделиться сообщением