Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

CHEL_EV

Транзисторный усилитель с трансформаторным сердцем

Рекомендованные сообщения

Чуйка усилителя 1.5v

Питание +- 24 вольта трансформатор — габаритная мощность всего 80 Ватт (от усилителя Радиотехника -101)

29 Ватт неискажённого синуса!

0. Дб — 20Гц — 20 Кгц

Низ по -3дб не смогли измерить, верх по -3дб -75Кгц

Выходное сопротивление 20 ом.

Забегая вперёд, ламповый гибридный усилитель при этой же схемотехники выдаёт 65 ватт при чуйки 0.75v при питании +- 38 вольт

20Гц -0.25Дб 20 кгц +1Дб 45Кгц-3Дб

Выходной каскад усилителя предоставлен на следующим рисунке.

УМ-Дерий-2017-07-01.jpg

deriy2.jpg

Можно организовать как с общими эмиттерами так и с общими коллекторами.

В последних версиях мы остановились на версии с общими коллекторами.

Очень удобно крепить транзисторы на радиатор без слюдяных пластин.

Полевой транзистор КП901 можно заменить на обычный составной транзистор КТ972, на качество звука это не сказывается, этот транзистор выполняет роль повторителя. Резисторы R11 и R12 можно и нужно заменить на 0,6 Ома., увеличится стабильность выходного каскада и уменьшатся искажения. К выходу желательно поставить цепочку цобеля и параллельно динамику поставить 56 Ом, при этом снизится выходное сопротивление на 10-15%.

Ток покоя транзисторов и нулевой уровень, выставляются резисторами R7 и R10 при уменьшении номиналов, токи уменьшаются, при увеличении возрастают. Ток покоя выставляется от 100 до 200 ма, всё зависит от грандиозности Ваших радиаторов. К примеру в гибридной версии я вообще установил 280 ма, и это не предел.

ВАЖНО! Обязательно надо устанавливать подобранную комплиментарную пару, если этого не сделать то режимы могут «уплыть».

При правильной сборке усилитель работает сразу

Ниже представлена гибридная версия усилителя. Питание +- 38 вольт. Анодное 200 вольт. Лампы драйвера EL861.

Ктр трансформатора 12.5/1/1 Первичная обмотка мотается проводом 0.25-0.33 3000 витков Вторичная 2Х240.

Я намотал на ОСМ 0.063. Хотя можно использовать любой на Ваш вкус, габаритной мощностью от 63 до 160 Ватт.

Намотка производилась следующем способом.

900 витков перв. — 120 витков втор. — 1200 витков перв. — 120 витков втор. -900 витков перв.

Вторичный провод мотается двойным проводом от 0.33 до 0.51. Каждый слой прокладывал миллиметровкой.

Трансформатор не является фазоинверсным. Роль фазоинвертора выполняет выходной каскад.

Это большой плюс в этой схемотехнике.

Плюсом я так же считаю что коллекторы транзисторов прикручены напрямую к радиатору без слюдяных прокладок.

Усилитель собран в фанерном корпусе 6мм. Фанера хорошо демпфирует гудения от трансформаторов, вибрация не передаётся на сетки ламп. При 65 Ватт на выходе, фон минимален. На 100 дб акустики его еле слышно если голову засунуть в динамик.

Сверху и снизу металл.

IMG_20190131_095838.jpg

IMG_20190202_174536.jpg

el861.JPG

Фото и видеоотчёт предоставлю дополнительно, когда «причешу» монтаж.

С уважением, Евгений Вильгаук

PS: Всю статью можно почитать здесь.

Лампу можно поставить 6Э6П, тоже очень хороший вариант

6Э5П - показала себя хуже.

Изменено пользователем CHEL_EV

Поделиться сообщением

Можно организовать как с общими эмиттерами так и с общими коллекторами.

В последних версиях мы остановились на версии с общими коллекторами.

Очень удобно крепить транзисторы на радиатор без слюдяных пластин.

Правильно остановились.

Меньше выходное сопротивление и искажения.

Поделиться сообщением

Правильно остановились.

Меньше выходное сопротивление и искажения.

Почему меньше? Тут слова "с общими коллекторами" означает не каскад ОК, а выходной каскад с ОЭ, у которого соединены коллекторы "верхнего" и "нижнего" транзисторов. При этом оба они посажены на один радиатор.

Поделиться сообщением

Вот оно что. Я не разобравшись подумал о классической схеме с ОК а тут опять цыганочка с выходками как было.

Поделиться сообщением

15 ом в версии Александра Павловича, и 40 ом в гибридной версии. Я ссылку дал, там почти все написано

Поделиться сообщением

Качают нынешние табуретки. Для них и требуется усилитель с низким выходным, к примеру 0.1.

А для воспроизведения музыки нормально 5-15 ом. У меня Сансуи 100дб плюс две НЧ секции по 45см. Ленинградского производства.

Это ИТУН, он удерживает динамик за счёт тока, то есть активно действует на динамик. А ИНУН удерживает динамик за счёт низкого выходного, то есть пассивно. Всё наверное зависит от целей, прокачать - или слушать музыку. Каждому свой усилитель. Мне пока по нраву именно такой, но это не значит что я не буду делать или откажусь от классического лампового ПП. И кстати, для гибрида было указано большое выходное для лампы 6Ж11П, сейчас оно ниже, на сколько ниже, это я измерю через дней десять, и напишу. Следующий усилитель будет уже по два транзистора на плечо и обязательно подключённый каждый к своей вторичной обмотки. Но для этого надо будет намотать трансформатор. Хочу снизить выходное до 5 ом и на этом остановится. Для динамиков и ушей будет в самый раз.

Поделиться сообщением

23.04.2017 в 23:17, AVB сказал:

По подобной схеме был собран немецкий "эстрадный" комбик VERMONA Regent 600, без труда находится в поисковике.

Выходной каскад у Regent 600, был по схеме циклотрона! Но фазоинвертор, действительно трансформаторный. Если выходной каскад сделать на П210, то он ВААЩЕ будет неубиваемый... Правда верхов будет, скорее всего, маловато, но для гитарных усей - подойдет как нельзя лучше. Помню в старых журналах видел такой каскад на П210, нагруженный на автотрансформатор, для раскачки 16-ти омного 25 ГДН 5!

Поделиться сообщением