Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Nodir

О замене зарубежных ламп

Рекомендованные сообщения

24 минуты назад, x22 сказал:

...

Как говорят японцы, ".....Сначала надо опорожнить чашку..."  

Ну да. И перестать наконец считать себя истиной в последней инстанции, когда ещё нет приличного понимания из чего складывается звук и видимо слуха...

Поделиться сообщением

Сравнить лишь спектр - не спортивно. Вы нам продемонстрируйте видеозаписи с осциллографа (Рахманинова, например). 

Поделиться сообщением

"И ты прав, akustic!" Уж извините за прямое обращение. Стилистика-с.

При наличии истины в последней инстанции, мы бы все бы спаяли бы один бы усилитель... Одна схема, одни лампы... форум закрыли бы...

Андрей Алпатов дал ссылочку, ... в своё время ...

佐久間駿 コンコルド 真空管アンプ

смотрим на ютюбе - успокаивает.

"Опорожнить чашку..." то есть подготовиться, подготовить себя, подготовить место в голове, чтобы вслушиваться и воспринимать аргументы другого, а потом, сравнивать, взвешивать, думать .... о сказанном, а не о том, как победить в споре или доказать, что ты прав... " Ум новичка - ум мудреца! "

Изменено пользователем x22

Поделиться сообщением

Вообще это как говорить что реально в мире всего 7 цветов. И начисто забыть про оттенки. Как то узко вроде бы. Но для начала пойдёт. Но чем глубже погружаешься в произведения художников, тем точнее начинаешь понимать и чувствовать  их настроения, переживания, видеть более тонко... Но это ощущают те, кто способен, искренне хочет и открыт для такого.

Так и в звуке. Мне тут один товарищ недавно вопрос задал - " как ты вообще можешь слушать музОн без тонкомпенсации?" - что я мог ответить... -  слушаю как то, привык уже :classic_smile:. И к слову лампочки в своем усилителе я отбираю в том числе и на слух. Сначала прибором по парам-четвёркам, потом пару-тройку дней на слух..Говорить что внутри семейства 6L6 нет различия в звучании - это не только не честно, но и не порядочно, вообще то. А уж тем более ровнять это семейство с КТ66. Либо это говорится намерено, либо... это как спорить о красоте звучания скрипки с барабанщиком ;).

Поделиться сообщением

Размышляю по аналогии...

Вот если купить разного коньяка, там армянского, дагестанского, французского, русского...5-ти летнего и крепостью в 40 град., ну там ещё одинакового по каким-либо параметрам, ёмкостью тары, например. То что, при слепом тесте вкус будет почти одинаковый? Но мой чувственный опыт говорит об обратном.

Спор ведется вокруг - кто и что чувствует через свои рецепторы (слуховые, вкусовые, осязательные и т.п.).

Вот мой тесть говорит, что вся водка ему на вкус одинакова, но правда на утро его самочувствие после дешёвой водки и дорогой - разное.

Поделиться сообщением

2 часа назад, akustic сказал:

Говорить что внутри семейства 6L6 нет различия в звучании - это не только не честно, но и не порядочно, вообще то. А уж тем более ровнять это семейство с КТ66. Либо это говорится намерено, либо...

Я утверждаю что вы слушаете искажения, всё детально описано в предыдущем посте. Но как я уже говорил, в таком случае надо называть вещи своими именами. И в отличии от вас, я готов встретится лицом к лицу, не обязательно лично с вами. У мемя нет страха убедится воочию в обратном, документально, на видео перед всей тусовкой. Нет страха оказаться не правым, нет страха держать пари и проиграть что-то материальное. Для меня это будет замечательный, интересно проведённый день. 

5 часов назад, x22 сказал:

При наличии истины в последней инстанции, мы бы все бы спаяли бы один бы усилитель... Одна схема, одни лампы... форум закрыли бы...

х22. Нет тут никакого срача. Всё нормально, просто бурная дискуссия. Вами сказаны золотые слова! Так и есть! Все усилители с близкими базовыми параметрами (Близкая АЧХ, низкие на пиковой мощности искажения, близкий демпинг фактор) - МАЛО, практически НЕ различимы.

Я достаточно хорошо знаю мат-часть, что бы не верить в мифы (гитаристику в расчет не берём, там все очевидно и объяснимо). Паял, паяю и буду паять ламповые усилители. Мне это доставляет как техническое так и эстетическое удовольствие. И к слову о слухе...хороший звук скорее формируется в хороших АС и никак не зависит от скорости полёта американских RCA электронов.

Прав кто-то один, на то и существует слепой тест, который предельно объективен и расставит все точки над И. Приходите в гости, мы ещё и транзисторник на закуску в слепую включим. Denon PMA950 Class A с глубочайшими ООС со скоростью нарастания 250в / мКсек думаю сгодится. Если я вдруг, благодаря гостю узнаю что я глухой, нет проблем, я меньше получать удовольствя от прослушивания музыки и построения усилителей получать не стану. Спать буду не менее крепко, а вот что будет с гостем при обратном исходе, это эщё вопрос...

Если сегодня в слепую включить один, завтра другой, разници не будет. Отсюда вопрос, зачем призывать переплачивать в 50 раз (3000руб vs 60руб) ? 
Ведь человек со званием заслуженый ветеран пишет безаппиляционно прямым текстом "дешёвое не бывает хорошим". Он ведь не задумываетя, что на завтра обязательно найдёся ребёнок(и не один), который проходит ещё один сезон в драных штанах, потому что в больном сознании его папаши (не знающего мат-часть) отпечатается эта фраза, что "Фотон" это шлак, а RCA это мега круто.
Во вторых это плевок в лицо всем тем у кого нет денег на дорогие винтажные лампы и таким уважаемым разработчикам как например Гэгэн. 
Проше Паньство...вот он его родимый 6П43П+6Н2П за три копейки. Замечательно отыгрывает все жанры от Вивальди до Металлики. Не хочется отдавать обратно другу, а надо...

image.thumb.png.d741e89e0a76cab98687017e2c0c269f.png

Поделиться сообщением

45 минут назад, ТаргеТ сказал:

Размышляю по аналогии...

Вот если купить разного коньяка, там армянского, дагестанского, французского, русского...5-ти летнего и крепостью в 40 град., ну там ещё одинакового по каким-либо параметрам, ёмкостью тары, например. То что, при слепом тесте вкус будет почти одинаковый? Но мой чувственный опыт говорит об обратном.

Спор ведется вокруг - кто и что чувствует через свои рецепторы (слуховые, вкусовые, осязательные и т.п.).

Вот мой тесть говорит, что вся водка ему на вкус одинакова, но правда на утро его самочувствие после дешёвой водки и дорогой - разное.

Ещё раз очень просто, на пальцах. 
Если я налью Вам два разных коньяка, вы в слепую их отличите. Возможно вам в слепую дешёвый понравится больше чем супер дорогой, но сам факт что вы их отличите что это два разных коньяка. 

Я прeдлагаю кому нибудь продемонстрировать способность в слепую отличить лампы. На слух, а не на вид. Вы ведь утверждаете что слышите. Поэтому я руками на камеру без мухляжа меняю лампы, а вы исключительно на слух (как на вкус с коньяком) их различаете. 

Мотивацию можно обсудить публично или в личке...это можно сделать ради истины, ради денег (я готов поставить не мало), ради хорошего время провождения, ведь это будет интересно и т.д. 

Ещё раз подчёркиваю, не на словах, не выпрыгивать из майки клацая по клавиатуре, а просто сесть на диван и продемонстрировать. 

Если эта тема для кого то болезнена и чей то мир рушиться, не обязательно это читать и принимать в этом участие. 

Но если есть смелые, не закомплексованные, со здравым смыслом, давайте сделаем это, ведь это действительно будет очень интереным и любопытным экспериментом.

Изменено пользователем Jimmy

Поделиться сообщением

Я например слёту сравнивал 6С4С с 6П43П в триоде. Причем не просто две лапмы, а два кардинально разных усилителя как по драйверам (СРПП и резистивный), так и размер выходников. И в питани 6С4С был кенотрон.
Пока видел, мне казалось что 6С4С чуть вкуснее - это естественно, ведь 6С4С считается одной из самых-самых, а затем я попросил товарища переключить так, чтоб я не видел, чтоб не убеждать себя и быть объективным. И в слепую выиграл 6П43П. 
И я не умер. И не побежал продавать свой десяток козырных 6B4G - они мне нравятся эстетически, поэтому слава Богу, что они не звучали откровенно хуше, а лишь слегка иначе не в их пользу. С этим можно жить. Переключение было практически слёту. Перекидывали кабели. С интервалом в минуту картинка и впечатления уже размывчатые. Если сегодня слушать один, а завтра другой, то уже побарабану на чем делать. Еслиб у меня их небыло(это подарок) я бы не стал швырять свои деньги не ветер, ведь по цене одной пары можно купить коробку 6П43П. 
И опять таки тут нет подмены понятий. Они красивые, гараздо красивей чем 6П43П и точка. 

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Jimmy сказал:

Если я налью Вам два разных коньяка, вы в слепую их отличите.

Пока что так всё и было.

24 минуты назад, Jimmy сказал:

в слепую дешёвый понравится больше чем супер дорогой

А вот такого ещё не было...

24 минуты назад, Jimmy сказал:

продемонстрировать способность в слепую отличить лампы

т.е. по Вашему, тут наши слуховые органы чувств (мои в частности) этого сделать не смогут? Логика захромала...

Вообще надо заканчивать этот бессмысленный спор. И каждый пошел своею дорогой, А поезд пошел своей. (А. Макаревич)

Поделиться сообщением