Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Благодарю, буду тестировать.

Надеюсь, всё прошло успешно. :D

А если послушаете диск BIS CD948...

Peter Eotvos - это автор, а это названия композиций: Psalm 151, Psy, Triangl.

В принципе, если есть у Вас, например, диск Альфа №504, то трек 6 на последнем в чём-то похож с треками 7 и 8 с диска 948.

Если система играет эти треки (или диски целиком), то можно слегка успокоиться и послушать Реквием Верди с Караяном или Реквием Э.Л.Вебера...

Если не играет без артефактов оба реквиема, то не играет и диски 504 и 948...

Ручку РГ устанавливать во всех случаях в одно положение, выбранное на первом треке. И не менять положение до конца диска.

Будут очень интересные впечатления о системе.

Не менее интересные впечатления можно получить от диска фирмы MDGgold 307 1531-2. Jorg Widmann. Струнный квартет и сопрано...

Золотой диск. В смысле напыление...

Но Реквием Э.Л.Вебера на EMI покажет все особенности системы и её источника, особенно.

Очень трудно будет заставить себя не регулировать громкость,...чтобы не было слышно соседям и при этом слышно и Вам тоже...

Поделиться сообщением

To wizard

Отличный материал, отличное качество. Буду искать, рекомендованные диски. :beer:

Музыку на блюрей слушаете? Может на ты?

Изменено пользователем Grand

Поделиться сообщением

Отличный материал, отличное качество.

Музыку на блюрей слушаете? Может на ты?

Я давно "рекламирую" эти записи, но не все в это верят. :D

Блюрей? Я даже не знаю, как ОНО выглядит. :sad:

Только СиДи и иногда винил. Ретроград-с...

Конечно, можно и на "Ты"... :lol:

Поделиться сообщением

To wizard

Прослушал полностью, Andrew Lloyd Webber - Requiem, РГ на 21-00(не обращая на стук в стену), просто супер, даже и не знал, что у него есть Реквием! :ku)

Изменено пользователем Grand

Поделиться сообщением

To wizard

Прослушал полностью, Andrew Lloyd Webber - Requiem, РГ на 21-00(не обращая на стук в стену),

Ну, так соседи просили сделать громче... :D Они ведь тоже знали лишь про Езус крайст суперстар...

Поделиться сообщением

Теперь и подвеска блока питания ДАКа имеет начало своим цепям на верхнем конструкте-подвесе, к которому прикреплены цепями транспорт и ДАК.

Разумеется, деревянные рассеиватели на этой стойке возвращены на свои места.

Изменения в звуке системы весьма благоприятные.

Меня порадовала ещё меньшая заметность артефактов и даже исчезновение некоторых вовсе.

Правда, перед этим "бизнесом" я занимался другим "бизнесом" - более тонкой настройкой КдП.

Теперь, получив прибыль от этого "бизнеса" тоже, можно констатировать факт высокой законченности системы в части неэлектрических воздействий на неё.

Поэтому решил диверсифицировать свой "бизнес", занявшись и электрической перенастройкой системы...

Тут-то мне и пригодится линейный пред Квинтет с трансформаторным выходом, проект которого начался ещё в 90-е годы.

Попробую поставить его между ДАКом и Императором, чтобы увеличить ПСН на его входе до предела, на который способен Квинтет.

А он способен работать в штатном режиме на нагрузку менее 9 Ом. Имеет переключение на нагрузку в 36 Ом.

Имеет встроенную коммутируемую нагрузку с диапазоном значений от 1,6 до 20 Ом для всяких экспериментов в подходящих для этого системах.

На 9 Ом расчётное значение мощности выходного каскада с ТВЗ = 1 Вт.

Понятное дело, что может работать на любые наушники.

И даже напрямую на АС. Квинтету случалось "раскачивать" Танной Ройял де люкс в помещении более 80 кв.М.

Тут снова будет интересно пригласить коллегу Melsig с его громадным запасом этих девайсов.

Будет интересно понять, насколько звучание тех же наушников, которые я слушал через усилитель Онгаку Кондо, отличается при их работе с Квинтетом.

Поскольку Квинтет сделан давно, то сначала планирую провести его ревизию и проверку на приборррчиках...

Вот, сегодня в свете актуальных дебатов по расчётам ТВЗ проделал лабораторную работочку... :D

Подал на первичку ТВЗ Квинтета напряжение сети 239 В и измерил ток в первичке - 4,9 мА.

Из этого получился результат индуктивности L1 = 155,3 Гн. И расчётное значение Мю = 516 Гс/эрстед.

ТВЗ имеет сечение 32 кв.сМ. Длина МСЛ = 37 сМ, W1 = 5264 (размещённых поровну на двух катушках), а W2 = 207 витков.

r1 = 269 Ом, r2 = 0,57 Ом - измерил сегодня.

Измеренное 20 лет назад методом вольтметра-амперметра (без подмагничивания и при напряжении 5,48 В) значение L1 = 125,6 Гн (и 125,4 Гн во втором ТВЗ).

Расчётное значение Мю из этих измерений составило 417,2 Гс/эрстед.

Прибор Е7-22 показал около 56 Гн на 120 Гц.

Паразитные ёмкость и индуктивность рассеивания составили 1450 и 1470 пФ и 9,0 и 8,7 мГн для каждого ТВЗ, соответственно.

Режим 6С19П: 55 мА и 174 В, -60 В, расчётная нагрузкаRa = 6,2 кОм.

Внутреннее сопротивление её порядка 470 Ом в этой точке. Альфа-таки = 13,2.

Соответственно, расчётное значение сопротивления эквивалентного генератора около 670 Ом.

Тогда: для измеренного на малом сигнале значения индуктивности 126 Гн полоса на НЧ по -3 дБ составит 0,85 Гц.

А для сегодняшнего измерения на большом сигнале - 0,67 Гц.

Вот, закончу проверку, сниму АЧХ для сопоставления с реальностью при штатном подмагничивании в рабочем каскаде.

И измерю выходные сопротивления на разных частотах тоже.

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

Квинтет 001.jpg

Так теперь выглядит стойка с источником при подвесе БП ДАКа на длинных цепях и с возвращёнными рассеивателями.

И, кстати, забыл добавить, что подвес транспорта тоже изменён - теперь длина каждой цепи индивидуально и оперативно может быть отрегулирована для обеспечения горизонтальности плоскости компак-диска по встроенному в механизм вращения пузырьковому уровню.

Поделиться сообщением