Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Нужно тоже подключиться , чахну :)

ЗаходИте... :lol: Станете свидетелем обвинения... Наушники, правда, у меня древние...

Но и система работает - как раз поможете вынести блоки Квинтета, чтобы не влияли на отражения в КдП... :lol:

Поделиться сообщением

...Коллега Krulfa (Фёдор) рассказал мне, что он проделал именно такой опыт - поставил груз на плейер и послушал, а затем слегка приподнял его и снова послушал, не изменяя, разумеется позиции собственного тела. :D Эффект добавления массы был слышен чётко...

- Тут, на мой взгляд, не совсем корректно был проделан эксперимент... Если он груз поднимал и удерживал собственноручно (при этом, разумеется, напрягался :D - в результате изменились пульс, давление и т.д.), то стало быть прослушивание в первом и втором эксперименте происходило при разных физических состояниях самого слушателя... И какой эффект был в этом случае существеннее: непосредственное нагружение массой аппарата в первом случае, или физическое усилие слушающего во втором случае - это ещё вопрос...

Изменено пользователем Andrey Nikitin

Поделиться сообщением

- Тут, на мой взгляд, не совсем корректно был проделан эксперимент... Если он груз поднимал и удерживал собственноручно ...

Безусловно, я тоже об этом подумал. :D

Не исключено, что Фёдор прослушивал с помощником...

Да, и груз у него был небольшой - порядка 2 кГ...

Он не ставил целью выяснения нюансов, а лишь обнаружения эффекта - есть он или нет.

Но даже из собственного опыта перетаскивания или переставления заметно бОльших масс, могу заметить, что нагрузки даже для меня, неспортивного в принципе человека, не мешали замечать и нюансы изменения звучания.

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

Измерение ТВЗ К&#1.jpg

Измерение ТВЗ К&#1.jpg

Измерение ТВЗ К&#1.jpg

Измерение ТВЗ К&#1.jpg

Измерение ТВЗ К&#1.jpg

Процесс измерения и фиксация числовых значений нижней и верхней частот полосы пропускания Квинтета на монитрое осциллографа.

Поделиться сообщением

Измерение ТВЗ К&#1.jpg

Измерение ТВЗ К&#1.jpg

Измерение ТВЗ К&#1.jpg

Измерение ТВЗ К&#1.jpg

Синус на входе: 20 кГц, 50 кГц, 150 кГц, 1 МГц.

Формы сигналов на выходе Квинтета на нагрузке 9 Ом.

В принципе, и 3 МГц тоже проходит, но низэнько-низэнько...

Поделиться сообщением

Измерение ТВЗ К&#1.jpg

Измерение ТВЗ К&#1.jpg

Измерение ТВЗ К&#1.jpg

На входе треугольник: 2 Гц, 1 Гц, 0,8 Гц.

Форма сигнала на выходе.

С синхронизацией всё в порядке - просто я переключал генератор быстрее, чем осциллограф мог это "увидеть".

Привычка к аналоговому...

Поделиться сообщением

Измерение ТВЗ К&#1.jpg

Измерение ТВЗ К&#1.jpg

Измерение ТВЗ К&#1.jpg

Измерение ТВЗ К&#1.jpg

На входе меандр: 2 Гц, 5 Гц, 100 Гц, 1 кГц.

Форма сигнала на выходе.

Надеюсь ничего не перепутал на фото...

Поделиться сообщением

На входе меандр: 2 Гц, 5 Гц, 100 Гц, 1 кГц.

Форма сигнала на выходе.

Обратил внимание, что амплитуда выходного сигнала сильно уменьшается в зависимости от частоты: от 7,68 до 4,88 Вольт.

С чем это может быть связано ?

и еще непонятен такой момент, вроде бы на меандре амплитуда и размах должны совпадать. Тут например на 1 Кгц мы имеем разницу 0,32 Вольта.

Это может означать наличие иглообразных выбросов на фронтах как раз на эту разницу.

Если бы можно было увеличить масштаб так чтобы один прямоугольник занимал все поле и увеличить частоту хотя бы до 4-5 Кгц, можно было бы лучше понять почему так происходит...

Поделиться сообщением

На очень низких частотах мой Хьюллет-Паккард (мультиметр) не успевает измерять выходное напряжение генератора...

Тем более, на меандре.

Поэтому я не везде поддерживал постоянство входного напряжения и/или изменял немного чувствительность осциллографа.

Картинки более для демонстрации типовых качественных изменений, нежели количественных.

На типичной АЧХ по синусу полоса соответствует расчётам ТВЗ - 0,86 Гц...31 кГц, хотя усиление продолжается вплоть до 3 МГц.

Выше генератор не позволяет.

Квинтет рассматривался для работы с ДАКом Мэнли, в которм отключены внутренние фильтры.

Ну, конечно, при таком размере ТВЗ есть и неравномерность на АЧХ, наверное, что качественно видно по меандру.

Сейчас пойду измерять выходное сопротивление. Заодно и меандр повысокочастотнее подам.

Ну, 31 кГц по -3 дБ не обещает чудес.

Поделиться сообщением