Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Очевидные вещи сложны для понимания в нужном виде. Все настолько очевидно ( в смысле -решение) , что вы ( мн.ч) его просто игнорируете. :)

ПСН конечно ни при чем.

Поделиться сообщением

есть еще фактор, кроме ПСН , например

наличии внешней помехи, закорачивая каковую и происходит "улучшение".

уменьшение входного сопротивления ведет к сдавливанию и закрепощению звука.

Как сказал мой друг (при установке гридлика 33кОм при РГ в 250кОм) :"певице наступили на горло кирзовым сапогом".

Гипотетическая помеха, что при гридлике 0,17 Ом, что при 6 Ом, что имею в данное время, ушами не слышна, как и при РГ 600 Ом.

Ну, разумеется, если взять РГ в 1 МОм, то на горло певице наедут тАнковой гусиницей... :D

Нужно-таки сам эксперимент проводить корректно.

Ведь гридлик, т.е. всего лишь по функции резистор утечки тока сетки, в обычных случаях ставится после РГ и обычно он имеет бОльшую величину, чем РГ.

Часть высокоомного РГ является как бы выходным сопротивлением источника, что мало полезно для сохранения формы сигнала. На выходе источника амплитуда напряжения обычно 2,82 В.

В случае РГ 250 кОм (и без гридлика 33 кОм) амплитуда тока сигнала через Ваш РГ составляет 11 мкА (микроампера).

В случае РГ 600 Ом амплитуда тока сигнала через РГ составляет 4,7 мА при практически любом гридлике, мало шунтирующем РГ. В Императоре он 11,4 кОм.

Отличия амплитуд токов Im через наши РГ составляет 283 раза. :shock:

Значит, и СН = Im/Cн, и ПСН = CН/Um тоже будут отличаться во столько же раз при получении равных напряжений сигналов Um на сетках ламп одного и того же каскада.

И само сравнение в таком включении неплохо бы проводить при равных напряжениях на гридлике 33 кОм, т.е. на самой сетке, и без гридлика. Для этого придётся менять положение движка Вашего РГ.

А когда я установил буфер Квинтет ДО гридлика (и без РГ перед этим гридликом), то отслушивал совершенно иную конфигурацию, нежели принято.

Буфер с собственным встроенным РГ на 600 Ом в этом опыте являлся частью источника сигнала.

Выход Квинтета трансформаторный, т.е. существенно более низкоомный (до апгрейда = 1,8 Ом), чем получается в приведённом Вами примере, где даже при среднем положении движка на РГ в 250 кОм добавит к выходному сопротивлению источника аж 125 кОм.

Я же использую РГ с постоянными входным и выходным сопротивлениями.

Качественные изменения при разных величинах гридликов, конечно, правильнее слушать через очень низкоомный буфер, который я и намерен сделать, вдвое уменьшив выходное сопротивление против нынешнего.

Касательно сдавливания.

Для решения, насколько можно сдавить, нужно послушать трек 3 на диске Альфа 523 - соло контрабаса.

И трек 14, где есть женский вокал. Да, и прочие треки очень полезны для этого.

Всё зависит от того, где есть предпочтения слушать, например, разные барабаны - внутри барабана или же, всё-таки, более привычно - со стороны.

Вот, на АС ТАД на выставке я ставил этот диск... И находился внутри барабана.

Ну, так мне позволял ощущать себя ухомозг. :cry:

Мне это непривычно...Я никогда не был внутри барабана...

Есть смысл поизменять гридлики - послушать различия на этих и других треках.

Обратить внимание и на саундстейдж, глубину, ширину и чёткость КИЗ.

А без таких слухомозговых опытов, только рассуждая когнитивно, трудно договориться, о каком понимании качества идёт речь.

В моей системе легко поставить любой РГ, если у него есть вход и выход на RCA.

Установка РГ на 50 кОм всё убивает (в моём понимании) в звуке.

Он лишается вообще всяких зацепок для ГМ в части деталей и звуковых нюансов.

Своего рода некое подобие звучащего плоского полотна, колышущегося на ветру.

Да, очень подвижного, болтающегося...

Ну, как мокрая майка с нанесённой на неё какой-то картинкой.

Ветер не позволяет эту картинку разглядеть (при РГ 50 кОм).

И картинка становится ясной при РГ 600 Ом.

Мне то это хорошо слышно, а Вы ведь не ставили себе просто РГ на 600 Ом, как я понимаю.

Ну, так попробуйте. Да, сигнал от источника уменьшится.

Я пробовал подключать РГ 600 Ом к ламповому буферу источника с выходным сопротивлением 430 Ом.

Да, образовывался делитель, снижавший напряжение на входе усилителя, но качественные позитивные изменения против "правильного" для такого выходного сопротивления РГ в 50 кОм были слышны-таки.

Во всех таких опытах идёт речь о реальных порогах слышимости ухомозгом разных качественных эффектов при изменении величин РГ и гридликов, а не о умозрительном объяснении ДО эксперимента, что это невозможно услышать и дать качественную оценку.

Сначала повторение эксперимента в однотипных условиях.

Затем обсуждение услышанного.

Я давал свои РГ разных величин для пробы местным аудиофилам, поэтому у меня есть мнение и сторонних слушателей.

И приезжавшие ко мне гости из других городов сообщают о позитивных результатах при смене РГ на существенно более низкоомные.

Заметьте, они попробовали лично. А Вы - пока нет.

В моём случае, конечно, легче всё услышать - чувствительность Императора высокая.

Поделиться сообщением

зажим путем придавливания сапогом на измерениях виден, если см. цифры Vamp

Ну, это и на других числах видно.

Поскольку СН практически не изменилась, а амплитуда сигнала Um уменьшилась заметно, порядка 1,75 раза, то по формуле ПСН = СН/Um...получается...что ПСН выросла-таки пропорционально уменьшению амплитуды. Нет? :D

Однако, не мешает посмотреть и на картинку...:D

Там тоже видно, что неравномерность фронта (в данном случае - спада, он чётче виден) существенно линейнее и, пожалуй, круче на этом участке. Даже для глаза.

И это при условии, что сама нагрузка топологически находилась внутри блока ТВЗ, а не прямо на сетке лампы усилителя.

А для ухомозга...это тоже слышалось-воспринималось заметно лучшим качеством звучания системы.

Правда, здесь нет картинок для гридлика 0,17 Ом, т.е. на порядок меньшей величины, на котором я и слушал.

При этом 0,2 Ом (из указанных 0,17 Ом) находились ужЕ прямо на входе Императора, что весьма критично, поскольку выход ТВЗ отделён кабелем от гридлика на входе Императора.

Постараюсь сделать картинки позже, когда новый буфер изготовлю.

А пока придётся принять на веру, что 0,17 Ом лучше для ухомозга, чем 1,73 Ом, которые даже на картинке лучше, чем 9 Ом...

Поделиться сообщением

ХОТЯ. все мы тут свой сыр любим, поэтому и беседуем

Ну, можно, например любить и икру. Чёрную...

Можно измерить диаметр её шариков, упругость их, цвет...

Можно по этим данным строить сколь угодно точные предположения о том, какой именно рыбой они произведены...

Однако, придётся всё равно прибегнуть к органолептической экспертизе, чтобы установить её нефальсифицированность и ВКУС. :lol:

И использовать для этого именно ту часть организма, которая и предназначена ОКОНЧАТЕЛЬНО принимать такие решения.

В противном случае можно нарваться на обман зрения и всяких измерений - икру чёрного цвета, но не являющуюся продуктом "производства" осетровых...:D

Так и со звуком.

Можно сколь угодно точно измерять его параметры и строить теории возможных вариантов переработки звуков в ГМ, но ВКУС звуков музыки придётся выявлять именно тем Органом, для которого эти звуки и предназначены... :lol:

Очевидные вещи сложны для понимания в нужном виде. ПСН конечно ни при чем.

Да, величина очевидного часто затмевает нужное... :D

Оталось из-за первого увидеть второе - доказать, почему ПСН не при чём.

Услышать, что ПСН при чём у Вас-таки наиближайшая из всех.

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

Ну, это и на других числах видно.

Поскольку СН практически не изменилась, а амплитуда сигнала Um уменьшилась заметно, порядка 1,75 раза, то по формуле ПСН = СН/Um...получается...что ПСН выросла-таки пропорционально уменьшению амплитуды. Нет? :D

Однако, не мешает посмотреть и на картинку...:D.

Увы, ПСН не выросла ...:D

Берем Ваши собственные измерения на 9 омах и 1,73 ома (картинка еще раз приаттачена) , считаем ПСН :

Нагрузка 9 Ом

СН =4,88 В/15,8 мкС = 0,309 В/мкС.

ПСН = СН/Uam = 0,309/4,88 = 0,06 1/мкС

Нагрузка 1,73 ом:

СН =2,76 В/15,28 мкС = 0,18 В/мкС.

ПСН = СН/Uam = 0,18/2,76 = 0,06 1/мкС

Вовод : ПСН не зависит от нагрузки. Причем эти закономерности имели место у всех, кто практически измерял это дело. :D

нарастание 3.jpg

Изменено пользователем Михаил К.

Поделиться сообщением

Ведь гридлик, т.е. всего лишь по функции резистор утечки тока сетки, в обычных случаях ставится после РГ и обычно он имеет бОльшую величину, чем РГ.

Часть высокоомного РГ является как бы выходным сопротивлением источника, что мало полезно для сохранения формы сигнала. На выходе источника амплитуда напряжения обычно 2,82 В.

В случае РГ 250 кОм (и без гридлика 33 кОм) амплитуда тока сигнала через Ваш РГ составляет 11 мкА (микроампера).

В случае РГ 600 Ом амплитуда тока сигнала через РГ составляет 4,7 мА при практически любом гридлике, мало шунтирующем РГ. В Императоре он 11,4 кОм.

Отличия амплитуд токов Im через наши РГ составляет 283 раза. :shock:

Значит, и СН = Im/Cн, и ПСН = CН/Um тоже будут отличаться во столько же раз при получении равных напряжений сигналов Um на сетках ламп одного и того же каскада.

И само сравнение в таком включении неплохо бы проводить при равных напряжениях на гридлике 33 кОм, т.е. на самой сетке, и без гридлика. Для этого придётся менять положение движка Вашего РГ.

А когда я установил буфер Квинтет ДО гридлика (и без РГ перед этим гридликом), то отслушивал совершенно иную конфигурацию, нежели принято.

Буфер с собственным встроенным РГ на 600 Ом в этом опыте являлся частью источника сигнала.

....

Я описал лишь один опыт , было их множество, и установка шунтирующих резисторов до РГ, и установка

собственно гридликов , тоже разных величин (от 2МОм до 20кОм), абсолютно во всех этих вариантах

ухо-мозгом слышится деградация звука , поэтому остался РГ без гридлика вообще:shock:

Отличия амплитуд токов , таки огромное, НО и Сн отличаются примерно в те же 280 раз, так что по ПСН

паритет, однако:D

Теперь про Ваши и Юрия опыты подключения УМ +УМ . Подключил автомобильный усилитель (линейный вход) от выходов магнитолы (с УМ для подключения динамиков) зашунтировав резисторами по 3,9 Ом.

Поёть, но сказать , что лучше, самого себя дурить. Стандартное подключение от линейного выхода

"выносит" эту колбасу с первых секунд звучания:D Все таки удлинение звукового тракта никакой ПСН

не перекрывается.

Поделиться сообщением

Какие мои опыты? Я всего лишь убедился, еще учась в школе, что мощный драйвер предпочтительнее, с тех пор не ставлю в драйвера слабее ЕЛ84.

Поделиться сообщением

Все таки удлинение звукового тракта никакой ПСН

не перекрывается.

Да, похожие наблюдения : может что-то и улучшается, но в ущерб живости звучания. После месяца сравнительного прослушивания, безосый буфер на выходе КД проигрывателя был таки удален.

Поделиться сообщением

[ATTACH=CONFIG]149887[/ATTACH] Сделаю приятное Маэстро

Мне тоже приятно...в 80ые рисовали на стене баллончиком график всеобщего счастья)) А здесь тоже ось качества бесконечна и счастье обязано явиться! Нужно просто прильнуть к кривой и карабкаться не покладая усилий, а забравшись повыше, совершить прыжок на ось качества))

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Ну... использовать для этого именно ту часть организма, которая и предназначена ОКОНЧАТЕЛЬНО принимать такие решения.

Да, величина (не-)очевидного часто затмевает (не-)нужное... :D

Оталось из-за первого увидеть второе - доказать, почему ПСН не при чём.

При здравом размышлении каждому будет очевидно, что никакой гридлик не отнимет у лампы её собственность - входную ёмкость, которая является конструктивным параметром любого электровакуумного многоэлектродного прибора.

Уменьшение гридлика = простое издевательство над входным сигналом от источника, служащее умножающим искажающим коэффициентом к тому, что сотворили из благих(рыночных) побуждений спонсора(чтоб красивей звучало!) звукописатели...

..."приведённая скорость нарастания" никакого отношения к процессам , происходящим в любом УМЗЧ ("УПТ", если хотите), не имеет абсолютно никакого отношения.

С уважением, Виктор.

Поделиться сообщением