Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Не всем дано, как говорится, слышать такие вещи.

Так же, есть отзывы тех, кто их прекрасно слышал у ЮА.

Я так понял, что Вы их там и не слышали, Вас просто не допустили.

И можно хотя бы привести пару ссылок на сообщения тех кто слышал, иначе как-то не вериться вашим словам и хочется почитать первоисточник.

По поводу физики, про резонаторы Гельмгольца что нибудь слышали.

А.

Изменено пользователем АлексейР

Поделиться сообщением

... "восстановление формы на осциллографе по дискретным отсчётам" - на самом деле пример реализации восстановления формы произвольного сигнала по амплитудному критерию точности (ошибка амплитуды/времени), тогда как в дельта-сигме и DSD, как и в большинстве алгоритмов ЦО (например, ресемплинг) принят спектральный критерий точности (доля энергии вне априорной полосы, ошибка амплитуды/частоты).

Так вот, я полностью с Вами согласен, что амплитудно-временной критерий точности в АУДИО важнее амплитудно-частотного. И wizard борется за это.

"Амплитудно-временной критерий точности" - очень некорректная формулировка.

Амплитудно-временная функция - это и есть сам звуковой сигнал: изменение амплитуды звукового давления в какой-либо точке воздушного пространства с течением времени, отображённое в виде электрического сигнала.

Прямое сравнение каким-либо образом записанного электрически звукового сигнала, до АЦП и после ЦАП, возможно доступно создателям ЦАП (хотелось бы на это надеяться), в противном случае = "вариациям несть числа", что явственно наблюдается на "полях сражений" всевозможных конкурирующих ЦАПо-строительных брендов, и тем более на форумах "самостоятельных доработчиков".

Для более-менее правомерного сравнения остаются критерии сигнала, заложенные в АЧХ и ФАЧХ, т.е. достоверности и соответствия по кратковременному спектральному "слепку" сигнала.

Кратковременность определяется частотой дискретизации... при увеличении "тактовой частоты" в сторону бесконечности, в пределе остаётся критерий один = моментальная амплитуда.

Немного про ошибки:

- при тактовой частоте в 44,1 кГц, "фазовая" ошибка определения мах амплитуды (временнОе положение пика) сигнала 22,05 кГц может составлять от "0" до "180" градусов;

- для частоты 11,0 25 кГц - это уже будут значения от "0" до "90" градусов.

А если добавить "естественные" вращения фазы на краях усиливаемого диапазона в ТВЗ Императора и в фильтрах стоящих пред ним "Montana WAS"... то ничего иного, кроме как "эспандирования фронтов" мелким гридликом на "входе во дворец", уважаемому Wizardу не остаётся, без них мало-мальских КИЗов не построишь.

С уважением, Виктор.

Поделиться сообщением

Так может там и НЧ с 50-60Гц. АЧХ так и нет. Или может я пропустил?

Смысл в том, что система ЮА полноценно воспроизводит то, что есть на записи. Каких либо перекосов или слышимых искажений не было. И комфортно слушать можно часами, в отличии от записи приведенной Константином своей системы на Саундексе, которую я почти сразу перестал слушать из-за жуткого звона металла от которого у меня режет уши, хотя там с АЧХ может быть все и ОК.

А.

Поделиться сообщением

Вместо того, чтобы помочь герою настоящей темы

Гран мерси...

Владельцев компьютерных "источников", монофонических "систем" и ушных "затычек" прошу не беспокоиться. :D

Даже деньгами помощь не возьму... :D

Они, деньги, рано или поздно, но могут понадобиться им на настоящие источники и системы.

Советы полезны от владельцев хайэндных систем.

Готов всегда выехать (в Москве) для прослушивания таких систем для получения ухо-мозгом недостающего мне опыта. :D

Это единственно приемлемый (для меня) вид вспомоществования...

Поделиться сообщением

Смысл в том, что система ЮА полноценно воспроизводит то, что есть на записи. Каких либо перекосов или слышимых искажений не было. И комфортно слушать можно часами, в отличии от записи приведенной Константином своей системы на Саундексе, которую я почти сразу перестал слушать из-за жуткого звона металла от которого у меня режет уши, хотя там с АЧХ может быть все и ОК.

А.

До какого то времени я считал систему Ю.А. эталоном, хотя её не слышал. Но когда он выложил таблицу АЧХ предварительного усилителя в моей вере что-то зашаталось.

Не в коим случаи не сомневаюсь, что СИСТЕМА Ю.А. правильно настроена акустически. С помощью всяких отражателей,поглотителей,рассеивателей , ловушек и т.д. можно выровнять, мягко говоря, не очень ровный тракт. Но только выровнять, а не добавить недостающие звуки(частоты). Потому все опыты с грузами, сдавливанием и тд давали результат. Система или до настраивалась или расстраивалась. Тестирование других усилителей вообще не корректно так как система настроена на индивидуальный тракт и для других усилителей её надо перенастраивать. Вот и хочу увидеть АЧХ СИСТЕМЫ что-бы вернуть веру.

А прослушивание по ютубу и т.д. я уже писал что это. Может в чем то и не прав но у меня такая точка зрения пока.

Поделиться сообщением

Гран мерси...

Владельцев компьютерных "источников", монофонических "систем" и ушных "затычек" прошу не беспокоиться. :D

Даже деньгами помощь не возьму... :D

Они, деньги, рано или поздно, но могут понадобиться им на настоящие источники и системы.

Советы полезны от владельцев хайэндных систем.

Готов всегда выехать (в Москве) для прослушивания таких систем для получения ухо-мозгом недостающего мне опыта. :D

Это единственно приемлемый (для меня) вид вспомоществования...

Юрий Анатольевич, нет желания мои "компьютерные затычки" сравнить с вашими у вас? :) я готов подъехать в феврале.

00005f1bd5bf.jpg

Вы, вроде как, с Михаилом Кучеренко на ты. Позвоните, спросите, как эта затычка с топовым БП и ЮСБ-входом в сравнении с вашим ML 30.6...

Изменено пользователем K_K

Поделиться сообщением

До какого то времени я считал систему Ю.А. эталоном, хотя её не слышал. Но когда он выложил таблицу АЧХ предварительного усилителя в моей вере что-то зашаталось.

Не в коим случаи не сомневаюсь, что СИСТЕМА Ю.А. правильно настроена акустически.

Может в чем то и не прав но у меня такая точка зрения пока.

Чтобы получить подобное звучание одной акустической настройки помещения мало. Я уже не раз говорил, что у ЮА именно СИСТЕМА из высококачественных, а самое главное СОГЛАСОВАННЫХ между собой компонентов. Как звучит невозможно рассказать, но во-первых в этой системе сформирована полноценная трехмерная сцена, с высочайшим разрешением, кто бы и что бы не говорил об отстойности Монтан. При этом на мой слух при ровном, можно сказать аналитичном тональном балансе, при котором ничего не выпирает, звуки не маскируют и не накладываются друг на друга и весь саундстейдж формируется сзади АС. На мой взгляд ее основная особенность минимальное влияние на фазу исходного сигнала, смысл ПСН, а итоговая суммарная АЧХ при этом уже не на первом месте.

А.

Поделиться сообщением

А.

Читайте внимательно это ветку и еще один "закрытый ресурс"

По поводу остального - без комментариев. Вот, что сравнивалось. У Юрия Анатольевича микрофон rode от честных 40гц, у меня минипуська со спадом от 100гц, встроенная в рекордер

Притом шутки ради здесь играют НЧ усилители в классе Д. Не лампарь АСА и не MSB amplifier. И Дак попроще

Конечно же, записи - это все "фигня"... :)

А вот оригинал. Особенно на вокале разность интересная

http://vimeo.com/32659326

Изменено пользователем K_K

Поделиться сообщением

"Амплитудно-временной критерий точности" - очень ...не построишь.

С уважением, Виктор.

Чушь.

Поделиться сообщением

Читайте внимательно это ветку и еще один "закрытый ресурс"

По поводу остального - без комментариев. Вот, что сравнивалось. У Юрия Анатольевича микрофон rode от честных 40гц, у меня минипуська со спадом от 100гц, встроенная в рекордер

Дело не в НЧ, а просто на вашей записи Заратустры Штрауса, где слышно много медных, на ВЧ это вырождается в металлический навязчивый звон. Если Вам такой звук нравиться, то это не значит, что все остальные должны также получать от подобного удовольствие. Да и к НЧ есть некоторые претензии, хотя это можно отнести к настройкам Ютюба. Если на Саундексе Вы позиционируете себя как "Лучший", на мой взгляд, подобные промежуточные варианты выкладывать не стоит.

А.

Поделиться сообщением