Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

""Когда запись существует только в формате SACD, то и сравнивать не с чем... Кушаем, что подано..."

Так значит опоры нет, без костылей, без ходунков? Внутреннего камертона не существует, Вы признаете?

Напротив, когда подаЮт то, что имеют, и "блюдо" это нам незнакомо, то тут-то и вступает в действие внутренний камертон. :D

И сразу ясно - вкусно или нет.

Вот, угостили намедни натуральным мармеладом из Японии - кошмарный вкус, органолептические свойства (для меня).

Впечатление, что в него добавлена манная крупа...

А наш мармелад, натуральный, конечно, т.с. импортозамещающий, превосходен по вкусу.

И для этого даже сравнений делать не нужно. Это ощущается в абсолюте.

Или вкусно, или нет.

Со звуком всё так же. Или нравится, или нет.

И именно по внутреннему эталону.

А если хочется понять, какова дельта при тех или иных изменениях в системе, то нет препятствий - тоже только по внутреннему эталону. Если изменения встречаются этим эталоном как позитивные, значит и звук лучше. :D

Но бывают и исключения - в "танках" ... :lol: Ещё попадаются "слушатели" глазами...

Но это исключительно их проблемы.

Поделиться сообщением

Это не так. Потому что с ним успешно и не в пользу сони конкурирует та самая линейная PCM (та, что в CDDA и DVDA и "убогих" первых ADC/DAC, но "патент" на неё не возможен как не возможен патент на десятичную систему исчисления). Причина же распространённости - в самой соне. Бабки вложены в фонотеки, продюсерство и маркетинг студийной аппаратуры.

На этой конкуренции тоже деньги зарабатываются - см. про DXD

Так вот откуда у sacd призвук самоварного золота, деньги позванивают :D. Наверное и из-за них при смерти более перспективный формат DVD-audio. Думаю те же войны, выигрывает не лучший, а навязанный формат. А люди да, выберут DSD если другого не будет.

Поделиться сообщением

...Наверное и из-за них при смерти более перспективный формат DVD-audio. ...

да нет же! Сейчас смена упаковки - файловые магазины (сакд тоже присмерти). Но и оцифровки вынуждены менять, т.к. в конце концов не будет второй-третий потенциальный покупать- слух-то от мамы с папой, а не от денона с сони.

Причина же таки "прогресса" ещё и в том, что кроме "неизменяемой данности" - слуха, на кухне сейчас можно сделать такое, что таки становится слышно, и возникают вопросы, поднимающие температуру. И надо стравить давление.

Мне кажется, что выход подобен вот таким, как этот неаудио пример - ARM-платформа как железо с открытым кодом. Т.е. тропинки должны протоптывать сами пешеходы, а производители их только песком посыпают.

Изменено пользователем Игорь Гапонов

Поделиться сообщением

Читаю и диву даюсь... DSD то звучит лучше. При наличии хорошего DSD ДАКа, конечно :) он и плотнее, и мягче на вч (преобразование мастера DSD в PCM cd дает шершавость, колючесть) и приятнее звучит, сцена более глубокая...

Мне, благо, довелось сравнить на двух одних из лучших в мире даков СД и DSD один мастер. После этого я похоронил для себя cd формат. http://www.msbtech.com/products/dac4selectDetail.php?Page=dac4select

Собственно, по международному признанию нет лучше ДАКа в мире. А уши голосовали за DSD... Что может быть еще показательнее?

Кстати, вспомнил отзыв двух человек, которые отписались, что им больше понравился SACD относительно недорогой(твикнутый, вроде Денон) в системе ЮА. Если не ошибаюсь, это был модератор с сундука Василий.

Изменено пользователем K_K

Поделиться сообщением

http://www.msbtech.com/products/dac4selectDetail.php?Page=dac4select

Собственно, по международному признанию нет лучше ДАКа в мире. А уши голосовали за DSD... Что может быть еще показательнее?

А чьи уши то? Ваши? И у вас есть справка в которой ваши уши являются мерилом (эталоном) качества? Вот повезло, мне с моими не очень, причём даже днём и вечером они разные, точнее слух ;)

J.Impro, дельта СД умерла, да здравствует дельта ДСД :)

Изменено пользователем Timbuktu

Поделиться сообщением

...

Мне, благо, довелось сравнить на двух одних из лучших в мире даков СД и DSD один мастер. После этого я похоронил для себя cd формат. http://www.msbtech.com/products/dac4selectDetail.php?Page=dac4select

...

Ай яй яй, без малого девяносто косых, Константин, это не гуманно. Реально звук стоит этих денёг, или опять развод на эксклюзив и избранность?

Поделиться сообщением

...

Я ж Вам заметил, что Вы слушали не преимущества DSD, а преимущества конвертирования MSB :). Теоретически одинаковые критерии точности в DSD (и вообще в "однобитниках") и PCM реализовать нельзя. Если что-то лучше в одном, то другое хуже. Их можно сравнивать только по производительности источника (битрейт, теорема Шеннона). Однако, PCM имеет внятную амплитудно-временную зависимость точности от битрейта, а DSD (и все дельта сигма) нет. И на оборот, DSD имеет внятную амплитудно-частотную зависимость от битрейта, а PCM нет. Серьёзных исследований о человеческих преференциях в этом теле не проводилось. Так что - выбирай любую.

P.S. Это даёт право на жизнь вот таким таки "технополитически корректным" заявлениям (пример от той же MSB):

http://www.msbtech.com/support/What_about_32_bit_DACs.php?Page=supportHome

Изменено пользователем Игорь Гапонов

Поделиться сообщением

Ай яй яй, без малого девяносто косых, Константин, это не гуманно. Реально звук стоит этих денёг, или опять развод на эксклюзив и избранность?

Реально стоит ли? Смотря из каких критериев исходить. Мое мнение, что огромный потенциал есть в других элементах тракта. Сейчас вот разобрал колонки. Что я вижу? Кривая пайка, олово, потом клемма, потом пайка и вывод на катушку. Что я сделал? Всего лишь кабель скрутил сразу на вывод и получил прочищение на сч, которые бы не получил при замене ДАКа за 25000евро на Дак за 90000евро. А ведь еще нужно проделать процедуру с басовиком, Твиттером и фильтром. Это изменение обошлось мне в... Час свободного времени и аккуратность. Бесплатно. Потому, думаю, что не стоит оно 90куе. А сейчас сижу и делаю сравнительные записи на моно сигнале. Одна колонка и другая(нетронутая). Уверен, результат зафиксируется. Бесплатный результат

Изменено пользователем K_K

Поделиться сообщением

... Уверен, результат зафиксируется. Бесплатный результат

О! прогресс. Следующий шаг - зрительно качество монтажа не соответствует слышимому. :) См. в комнату волшебника.

Поделиться сообщением

волшебник любит добавлять контакты и повышать сечение, мне же куда более нравится уменьшать количество контактов при том же сечении. На том же басовике, например, это дает прирост больший, чем повышение сечения (мой опыт).

Поделиться сообщением