Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

А все остальное из желтой?

Было бы неплохо, но остальное всего лишь из чернённого дюраля. :D

Но не абсолютно чёрного тела... :lol:

Поделиться сообщением

Непорядок :) надо заменить. Все лучшее в аудио.

Согласен. Будем работать над собой.

Жаль, что прямо в книжках не выдаЮт медь подходящей очистки.

А как было бы удобно... :D

Поделиться сообщением

Теперь морока выяснять ее происхождение...:sad:

Всё равно придётся делать из наличия... :sad: как и обычно.

Поделиться сообщением

Вы же понимаете, что любой промышленный усилитель - это бОльший компромисс, чем любительский усилитель.
Этот тезис не вполне верен даже применительно к ламповым любительским усилителям, минимум половину которых составляют однотактники на 6Ф3П. А уж применительно к полупроводниковым он неверен как таковой. Подавляющее большинство транзисторных любительских усилителей - несравненно больший компромисс, чем очень и очень многие промышленные.

Поделиться сообщением

Этот тезис не вполне верен даже применительно к ламповым любительским усилителям

А уж применительно к полупроводниковым он неверен как таковой.

Ну, пожалуй, если не брать за базис сравнения такие "экстремальные" конструкции, как УМЗЧ на 6Ф3П, :D решающие не совсем хайэндные задачи, то большинство промышленных ламповых хайэндных-таки усилителей и корректоров неплохих и известных брендов (из тех, что мне встречались) были во многом весьма среднего уровня схемотехники и конструкций (в моём специфическом понимании).

Я и сам сейчас использую неплохой брендовый ламповый корректор, который одновременно могу и хвалить, и ругать, адресуя это одной и той же конструкции, но понимая, что сделать лучше, конечно, можно...

Однако сам я свой корректор, несомненно, для меня превосходящий в перспективе нынешний, делать пока не берусь, понимая огромные трудозатраты, требующиеся для реализации задуманного.

Техническое исполнение и дизайн, да, в большинстве ламповых промаппаратов вполне на достойном, хотя и не супер-уровне, но к собственно звуку это не совсем, но относится.

Тем не менее, эти модели знаменитых брендов пользуются устойчивым спросом, несмотря на моё от них впечатление и мнение. :lol:

В транзисторных усилителях наши "модельеры", пожалуй, продвинулись иногда очень близко к зарубежным моделям.

Наверное, вегалабовцы в этом смысле продвинулись дальше прочих.

У них есть очень любопытные и разнообразные решения.

Некоторые конструкции я слышал и в своей системе.

Тут, как и в сравнении ламповых усилителей, ещё более непросто сделать акценты.

Например, мне нравится конструктив, топология http://www.spectralaudio.com/dma-180.htm

А дизайн этого усилителя - нет. Но его "звучание" от этого не изменится.

Тем более, что я его и не слышал. :D Просто симпатичная картинка попалась под руку...

Говорят (на Саундексе), весьма неплохие аппараты.

Мой же тезис, конечно, предполагал, что опытный любитель, имеющий средства и технические возможности для изготовления "бескомпромиссного" усилителя, может достичь такого результата, достижение которого никогда не явится целевой функцией промышленного производителя.

И последний, но существенный аспект - система, в которой производится отработка собственных конструкций и сравнение с прочими.

Именно для такой конкретной системы и делается любительский УМЗЧ.

В большинстве "автокреаторы" усилителей не имеют достаточно "репрезентативных" систем, а потому вынуждены свои креации носить по знакомым и незнакомым людям и системам, чтобы набрать статистику впечатлений и мнений.

Либо ориентироваться на измерения... :sad:

Конечно, промпроизводитель в этом смысле всегда в фаворе против автокреатора.

Но в этом же и его "слабость" - его продукт не в любой системе может оказаться достаточным.

Промпроизводитель, по определению, адресует свой продукт многим, а единичное изготовление предполагает удовлетворение потребностей конкретного потребителя, который выступает и в ипостаси творца тоже.

И, самоназначив себя экспертом, принимает окончательное и бесповоротное... :D

Поделиться сообщением

опытный любитель, имеющий средства и технические возможности для изготовления "бескомпромиссного" усилителя, может достичь такого результата, достижение которого никогда не явится целевой функцией промышленного производителя.
Никакой любитель никогда не сможет даже повторить Devialet или что-то подобное, а тем более превзойти. Просто потому что это чисто технологически не берётся.

Поделиться сообщением

Никакой любитель никогда не сможет даже повторить Devialet или что-то подобное, а тем более превзойти. Просто потому что это чисто технологически не берётся.

В этом сомнений, конечно, быть не может.

ДАКи MSB - тоже технологически не берутся, разумеется.

Вопрос в другом... А нужно ли брать... :lol:

На выставке я слушал год-другой назад систему с Девиолетом...

Даже в подарок не взял бы.

У меня другой архетип требований к качеству звучания.

У меня нет требований к контролю атомного взрыва в его естественных звуковых давлениях... :sad:

А у моего знакомого с хорошим вкусом, прекрасным знанием винилового контента и предпочтением винилу, такой Девиолет работает в системе.

И в нём, кажется, есть даже встроенный корректор, однако он использует ламповый Стилхэд...

Неисповедимы пути аудиофила... :lol:

Технология сама по себе бессмысленна - это массово-машинное направление.

Я же предпочитаю штучно-ремесленное.

Вот, делают мне сейчас экземпляр малосерийной вертушки, так я могу координировать свои предпочтения и согласовывать их с изготовителем, благо на станок с ЧПУ легко отдать индивидуальные команды.

А тонарм Симплисити предполагаю оставить вместе с Иммедиа в основном в неизменных видах, поскольку их эксплуатационные и звуковые свойства мне понравились.

Но планирую и другой тонарм попробовать в сравнении с Иммедиа... Тоже в оригинальном исполнении.

После чего и решить...

Однако, например, Симплисити сравнивать имеет смысл только с Фалесом.

Все эти тонармы тоже технологически недостижимы автокреаторам.

Но ведь делают и неплохие любительские.

http://www.diyaudio.com/forums/analogue-source/165878-angling-90-tangential-pivot-tonearms-3.html

Тут огромное множество разных тонармов.

Разве дома квазитангенциальные тонармы на таком уровне сделаешь...

В некоторых случаях технология непреодолима.

Поделиться сообщением

Пробовал почти занулить гридлик аж до 0,17 Ом при подключении Квинтета в дополнение к буферу ДАКа.

Да, результат оказался намного лучше, поэтому-то и делаю новый буфер, ещё лучше, чем ...

Но это же противоречит ранее озвученным теориям ...:shock:

Ведь если отталкиваться от общепринятой науки, то с точки зрения токов и потерь, установка параллельного входной емкости гридлика 0,17 ом эквивалентна включению в сигнальную цепь последовательного ей же паразитного резистора 5,88 ом.

Подробности на картинке из учебника.

Разве результат может стать лучше при увеличении потерь в сигнальной цепи ? :shock:

ток потери.png

Поделиться сообщением