Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Ёмкость реальна, но совершенно ... вредна, поэтому её и называют паразитной. :D

Поэтому паразиты есть, и они реальны.

...Разумеется, токи через Свх реальны, но для передачи формы сигнала они вредны, поскольку отбирают от ПОЛЕЗНОЙ энергии сигнала некоторую её часть, искажая этим исходную форму.

Это обыкновенная физика явлений.

Это и есть проявление действия паразитной Свх.

Сначала несколько констант для каскадов лампового усиления с общим катодом:

- Свх принадлежит управляющей сетке используемой лампы на входе УМЗЧ, и только ей, и неизменна в пределах одного отдельно-взятого электровакуумного прибора;

- прямое назначение "гридлика", всего-лишь, подать необходимый потенциал смещения на управляющую сетку лампы, обеспечивающий номинально-заданный "ток покоя" анода лампы;

- "безграничное снижение номинала гридлика" - прямое шунтирование входного сигнала от источника на входе УМЗЧ и, заодно, шунтирование "межблочных кабелей" вкупе с РГ;

- и кабели и "чёрный ящик РГ" обладают вполне конкретными волновыми сопротивлениями и, естественно, собственными "паразитами" в виде ёмкостей и индуктивностей;

- при наличии "микрогридлика" на выходе линии из кабелей и РГ, импедансы их "паразитов" становятся соизмеримы по величине с номиналом "мелкогридлика" = происходят сложения/вычитания/деления/размножения гармонических и не очень составляющих первородного полезного сигнала от источника на более мелкие и рассыпчатые... считать ли слышимое потом в АС улучшением, иль ухудшением = Ваше право.

Вам, как непреклонному апологету "токовых концепций" (хоть они и вторичны, являясь лишь реакцией на приложения разницы потенциалов к концам любого проводника), осмелюсь предложить менее компромиссный вариант: на входе "императора" использовать каскад на лампе, включённой по схеме с общей сеткой.

Преимущества:

- значительное ослабление влияния пресловутой Свх;

- непосредственное "вливание тока сигнала от источника" в катодный (анодный) ток;

- практическое отсутствие изменения Кус каскада по напряжению;

и как супер-бонус: УПТ станет ещё более "УПТэшным" и минус одна инверсия сигнала по пути следования в трёхкаскадном "императоре".

С уважением, Виктор.

Поделиться сообщением

ЮА. Когда читаешь такие портянки), интерес к хайх резолюшн амплифаерам внутри резко падает и в ушах звучит чей то хохот. Эге, да это мой!. .

Ваш спор с КАА исходит из того, что в качестве звука, что-то недовыбрано, недоделано. Удивительно! Вопрос не возникает только оттого, чтоу нас в хозяйстве завалялись паяльники?

Девиалет с ручкой для переноски я видел на картинке. Обеими руками за то, что бы он убрал хиенд. Эта штука для меломанов. Если человек не меломан, пусть осознает этот факт и прекратит множить глупости. Грузовик дожен везти, музыка звучать.

Найн резолюшн!))Звукотехника буксует, нет сцепления с дорогой: с тишиной, с подготовленной и восприимчивой душой. Есть люди, которые до сих пор думают, что музыка - это колебания воздуха и они недостаточно еще точны.

В некоторых случаях технология..̶н̶е̶п̶р̶е̶о̶д̶о̶л̶и̶м̶а̶ неодолима.

Поделиться сообщением

Но это же противоречит ранее озвученным теориям ...:shock:

Ведь если отталкиваться от общепринятой науки, то с точки зрения токов и потерь, установка параллельного входной емкости гридлика 0,17 ом эквивалентна включению в сигнальную цепь последовательного ей же паразитного резистора 5,88 ом.

Подробности на картинке из учебника.

Разве результат может стать лучше при увеличении потерь в сигнальной цепи ? :shock:

Михаил, не могли бы пояснить эквивалентность подробнее?

Я когда-то у Лаборантов обнаружил эквивалентность паралельного фильтра - последовательному, но на практике увидел, что это совершенно разные вещи.

Поделиться сообщением

Вам, как непреклонному апологету "токовых концепций" (хоть они и вторичны, являясь лишь реакцией на приложения разницы потенциалов к концам любого проводника), осмелюсь предложить ///

А можно (если не загонять себя в угол чувствительностью усилителя 0,135 В ампл) взять усь с нормальной (типа стандартной) чувствительностью, например АТС Р-4 с 2 вольтами действующего, тогда при том же самом гридлике, мы получим ток на входе больший в 2,82/0,135= 21 (двадцать один) раз и мощность на гридлике большую в 400 (четыреста) раз !!!

И без всяких увеличений нагрузок на источник и буфера.:D

Если бы номинал гридлика хоть как то влиял на ПСН, естесственно :D

Михаил, не могли бы пояснить эквивалентность подробнее?

рассматриваются две эквивалентные схемы послед. и параллельные rc и векторная диаграмма.

http://zpostbox.ru/izmerenie_parametrov_kondensatorov.html

соотношение токов через r и c в параллельном случае = тангенс угла потерь

Изменено пользователем Михаил К.

Поделиться сообщением

... осмелюсь предложить менее компромиссный вариант: на входе "императора" использовать каскад на лампе, включённой по схеме с общей сеткой.

.

Я бы осмелился предложить в существующем конструктиве на входе поставить пальчиковый двойной триод и включить его каскодом.

Гридлик исключить как класс:D

Поделиться сообщением

на входе поставить пальчиковый двойной триод и включить его каскодом.

Гридлик исключить как класс:D

Нее, Олег, любая переделка в Императоре связана с огромными усилиями - это ведь не П-образное шасси с простеньким доступом к небольшому количеству элементов.

Это УПТ каскады, имеющие каждый своё стабилизированное анодное питание и непростую топологию.

Чтобы только получить доступ к блоку драйверов нужно целый день для раскоммутации всей системы.

Я к усилителям ужЕ несколько лет не подхожу - все доступы перекрыты несгибаемыми кабелями, фильтрами и прочими девайсами, типа трёх блоков корректора ...

Каскодные каскады - это не моё призвание.

Это фактически двухкаскадный каскад. :lol:

У меня нет проблем с шумами и помехами.

Усиления в Императоре достаточно, имитировать пентод мне не нужно.

- непосредственное "вливание тока сигнала от источника" в катодный (анодный) ток;

Несомненно, это достоинство, ...плавно переходящее ...в недостаток - кондуктивная связь с внешними источниками с самыми разными выходными сопротивлениями будет шунтировать катодный резистор (определяющий рабочую точку каскада) по их собственному усмотрению, а применение разных гридликов становится невозможным, поскольку автосмещение будет произвольно меняться в зависимости от шунтирования этого катодного резистора разными источниками и/или РГ.

А у меня экспериментальная установка... :roll: а не пользовательский объект.

Мне требуются гибкость и независимость внутренних режимов Императора от внешних коммуникаций.

Выбор ламп делается по расчёту ПСН внутри усилителя.

Их заменить абы как нельзя - УПТ.

А резистивная нагрузка/гридлик на входе останется всё равно при любой схеме усиления.

Всё, что связано с интерфейсом, все ИИС останутся, по-прежнему, на интерфейсе.

Все остальные компоненты системы пока имеют достаточную разрешающую способность, чтобы ИИС обнаруживать и отслеживать ухо-ГМ.

Поэтому ... :sad:

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

...

Каскодные каскады - это не моё призвание.

Это фактически двухкаскадный каскад. :lol:

За низкую Свх каскоду можно простить двухкаскадность:D

Поделиться сообщением

За низкую Свх каскоду можно простить двухкаскадность:D

Нее, две нелинейности явно и в два раза больше, чем одна. :D

Больше уповать не на что)

А как же упование на ламповичок-с ... и низкоомную РГ-шечку? :lol:

Девиалет с ручкой для переноски я видел на картинке. Обеими руками за то, что бы он убрал хиенд.

http://soundex.ru/?app=forums&module=forums&controller=topic&id=37497&page=33#comment-677507

Здесь немного про Девиолет...

Дискуссия, т.с. ... потерпевших и ускользнувших.

В присутствии одного владельца.

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением