Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Нее, - это услышанные проблемы.

Но я привел технические аргументы против. :D

И потом, Вы одномоментно утверждаете взаимоисключающие вещи:

1) уже при величине сигнала на входе 1 Вольт и гридлике 10 кОм ток сигнала получается слишком мал, всего 0,1 мА, хорошего звука не будет ...Надо увеличить сигнальный ток, только и только тогда звук будет хороший.

2) винил при токе сигнала 0,00004 мА (стандартный гридлик 47 кОм, 0,002 В с мм-головки или того меньше с мс (пример головка- Van den Hul Condor XGP-HO 0,45 мВ, 47 кОм)) дает самый лучший звук побеждающий сд с любыми мегагридликами...

При этом ток получается в 2 500 (две тыс пятьсот) и 11 000 (одиннадцать тыс) раз меньше озвученного по пункту 1.

имхо у способного к самостоятельному мышлению члена кружка должен возникнуть когнитивный диссонанс в ГМ ...:D

Поделиться сообщением

Винил и аналитичный звук? Это суперрандомизация, с каждым проигрыванием она усугубляется. Картина Лев Толстой на пашне. Из под сохи вздыбленные жирные виниловые вАлы. После вспашки и боронения звук становится комфортнее, глаже и стремление к высокому ПСН все подозрительнее..На хрена платить дикие деньги за отдельные моторы и пятерной толщины блины?

ЮА, пишите пожалуйста, как выстрел, как серебряные провода Слишком много оперативки нужно, чтобы разобрать ваш ответ по костям.

Алексей, ну причем тут 2,2 Ома выхсопрота на пронзительном треке с женским голосом на переднем плане? У моей мамочки голос был, как серебряная вьющаяся нить....Думаю, если начать выстраивать трактом подобный тембр, получиться очень "аналитично". Подбор проводов мне кажется чудовищным деянием). Лучше уж сразу со скальпелем в гланды. Постоянная подмена целей, средств, понятий.....

Я легко мог перепутать ролик, поскольку на сундуке идет повтор видео с наслоениями комментариев (и не жалео им ресурсов) Что кому принадлежит и кто хозяин системы не понятно через страницу.

Ни на чем не настаиваю, все почти лишь умозрительно. Слухово - мой лучший винил обладает именно сглаженным укачивающим в нирване звуком, словно

прикосновения шелковых ручек тайской искусницы))..

Марат, речь идет о записях на ветке "Маломощные однотакты" На водку дать не могу, там черт ногу сломит....

Поделиться сообщением

Включение МС головки через тр-р как раз и позволяет увеличить, насколько возможно, ток, отдаваемый головкой во "внешнюю цепь" - при этом мы можем получить максимум отношения сигнал/шум за счет "оптимального" согласования источника сигнала и входа усилителя! Но, в контексте аргУментов обсуждения - получается, что в случае с МС-головкой "большая лучшесть" достигается "наоборот", по ср. со случаями всех остальных межблочных соединений? :roll:

Поделиться сообщением

Заинтригован. Может уже ссылка приводилась на сравнение АН/Ш, был бы благодарен, если дадите прямую наводку на эти файлы, желательно без регистрации на других форумах. Читая отзыв автора ветки, понимаю, побеждает холодная аналитичность звука над тем, за что мы любим лампы. Хорошо ли это?

Ссыка http://soundex.ru/?app=forums&module=forums&controller=topic&id=42968&page=28&app=forums&module=forums&id=42968

Пост 680, там два ролика с предложением сравнить и оценить звук, а дальше, кто, как и что слышит. Что там сравнивал Юра с женским вокалом я не знаю, думаю и он сам тоже, хотя Ш. дальше что-то тоже выкладывал.

А.

Изменено пользователем АлексейР

Поделиться сообщением

Угу, я это слушать не стал, ибо дремучая филия во весь рост. Применять подобные фонограммы для оценки? Деланный голос и электроэлектроэлектрогитара. На что опираться? На какой тембр? Еу Богу, не стоит это даже свиного хвостика.

Поделиться сообщением

Угу, я это слушать не стал, ибо дремучая филия во весь рост. Применять подобные фонограммы для оценки? Деланный голос и электроэлектроэлектрогитара. На что опираться? На какой тембр? Еу Богу, не стоит это даже свиного хвостика.

Это вроде единственная пара роликов для сравнения усилителя Ш. с аналогичным и по ней предлагали оценивать и сравнивать звук разных усилителей на одной акустике. Я раньше неправильно написал что у Ш. отсутствует бас, он не контролирует АС в НЧ диапазоне и в памяти почему-то всплыли другие его ролики, в общем уже запутался в его записях.

А.

Поделиться сообщением

Спасибо, Алексей!

Ну слава богу, а то уж думал революция, оказывается нюансы на уровне кабелей и грузов. Конечно можно порадоваться за автора УМ, уровень практически достигнут АН! Лично мне, показалось, что у автора басы играют ниже и глубже (насколько мне позволяют наушники), но у АН более гармонично построен баланс и нет провала на мидбасе, а именно там оценочная тембровая информация для слуха, где он требователен и чувствителен. Естественно, если этого диапазона меньше, кажется басы чище, но это не правильно, так как картина общая меняется. Примерно так же обстоит дело с серединой. У УМ Ш, середина задрана вверх, звучит фонограмма суше, следовательно - чище якобы. Но мне больше нравится подача АН своей целостностью и более приятным для слуха тембром. Но это такие мелочи... Тем более на такой, неоднозначной, синтетически грязной записи. Вот если бы какую простую запись БСО с зала проигрывать...

Поделиться сообщением

Это вроде единственная пара роликов для сравнения усилителя Ш. с аналогичным и по ней предлагали оценивать и сравнивать звук разных усилителей на одной акустике. Я раньше неправильно написал что у Ш. отсутствует бас, он не контролирует АС в НЧ диапазоне и в памяти почему-то всплыли другие его ролики, в общем уже запутался в его записях.

А.

Не единственная с усилителем Ш. Но мне после сундука требуется длительная релаксация. Тяжкий труд заставлять себя слушать всякую блюзовую блевотину, предсказуемую с пол пинка.

Поделиться сообщением

Джазок с тремя инструментами, блюз, три палка и струна №523 альфа играет практически любой усилитель. Это да.

Поделиться сообщением

2) винил при токе сигнала 0,00004 мА (стандартный гридлик 47 кОм, 0,002 В с мм-головки или того меньше с мс (пример головка- Van den Hul Condor XGP-HO 0,45 мВ, 47 кОм)) дает самый лучший звук побеждающий сд с любыми мегагридликами...

При этом ток получается в 2 500 (две тыс пятьсот) и 11 000 (одиннадцать тыс) раз меньше озвученного по пункту 1.

имхо у способного к самостоятельному мышлению члена кружка должен возникнуть когнитивный диссонанс в ГМ ...:D

Готов подтвердить... :lol:

Конечно, винил побеждает СиДи.

Вот, поэтому ужЕ трое-четверо моих знакомых купили себе виниловые вертушки, из них двое - от Акустик Синача. Это не считая и меня тоже. :lol:

И купили винил, послушав мою систему в сравнении с "цифрой". Я это ужЕ говорил выше.

Но числа токов и напряжений на входе усилителя при работе от "цифрового" источника, это совсем не те числа, которые имеют место быть на входе корректора от любой головки.

Поэтому приведённые Вами числовые сравнения не могу принять корректными.

Сравнивать числа, получаемые от разных источников ("цифра" против винил) нужно на входе усилителя.

У меня, например, Колибри 0,45 мВ при колебательной скорости 5,6 сМ/С на рекомендуемой нагрузке 500...1000 Ом.

Всего 0,9 мкА даёт через 500 Ом. И работает без МС-транса заметно лучше.

И фона нет при огромном антифазнике, сделанном специально пока без экрана. :D

Специально для Вас... Затем, попозже, сделаю и экран.

Даже при отключении этого огромного кабеля от ТОНАРМА, т.е. с висящими в воздухе проводами этой "антенны", фона нет и "жучка" нет. И корректор ламповый Эстетик Ио.

И звучит система с винилом на голову лучше, чем с "цифрой" на том же музматериале.

Это легко проверяется (примечание для местных систематически, т.е. перманентно сомневающихся в достоинствах винила).:lol:

Я не знаю величины паразитной ёмкости в корректоре, имеющей место быть параллельно входному нагрузочному резистору 500 Ом для МС-головки.

Ну, пусть 300 пФ, например, поскольку входные лампы в Эстетик Ио триоды.

Итак, весь ток 0,9 мкА поступает на параллельно включённые 500 Ом и Спар = 1300 пФ.

Определяем, на какой частоте у Спар получится реактивное сопротивление Хс = 500 Ом.

Fв = 1/2*Pi*Cпар*Xc = 1/2*3,14*300*Е(-12)*500 = 1,06 МГц.

В диапазоне рабочих частот, например, 20 кГц сопротивление Спар составит примерно Хс = 26,5 кОм, что мало изменит величину входной нагрузки 500 Ом - ну, примерно до 491 Ом.

Амплитуда тока через Спар на 20 кГц через Хс = 26,5 кОм составит 0,017 мкА.

При неизменном напряжении от МС-головки в 0,45 мВ.

Значит, доля тока через резистор уменьшится с 0,9 мкА до 0,883 мкА.

Относительно исходного тока сигнала 0,9 мкА эти 0,883 мкА составят спад в -0,17 дБ.

И напряжение на резисторе 500 Ом, являющемся нагрузко для головки, тоже уменьшится пропорционально изменению тока, если считать мощность, отдаваемую головкой неизменной.

Ну, так получилось случайно, что при таком спаде -0,17 дБ вычисляется та самая ПСН.

Fв(-0,17 дБ) = ПСН/2*Pi.

Отсюда, ПСН для данной МС-головки Колибри ВДХ (в указанных условиях Спар=300 пФ и нагрузки для головки 500 Ом) составляет на данном интерфейсе 0,126 1/мкС.

Значит, последующие каскады корректора и усилителя не должны ухудшить этот показатель ПСН.

А без ПСН источника сигнала нет расчётной определённости, каковы должны быть свойства всех последующих каскадов.

Недавно я пробовал в системе МС-головку Архон от Акустикал Системс с выходным напряжением 0,5 мВ.

Весьма по числам чувствительности похожа на Колибри. При том же корректоре, нагрузке и кабелях.

А на слух Архон звучит раза в три громче...

Но у Колибри гибкость больше 35, а у Архон порядка 18...

Если следовать техническим числам чувствительности, то они почти идентичны. :lol:

==

Когда-то давно я приводил похожий расчёт ПСН на выходе М/С ДАКа.

На резисторе нагрузки 22 Ом получается амплитуда напряжения примерно 26 мВ.

При паразитной ёмкости параллельно этому резистору, например, в те же самые Спар=300 пФ, имеем такое же его реактивное сопротивление на частоте 20 кГц, что и для предыдущего источника сигнала, но влияние этой реактивности, включённой параллельно резистору 22 Ом заметно меньше, чем параллельно резистору 500 Ом.

500/22 отличаются примерно в 23 раза.

Пропорционально будут отличаться и частоты, при которых спад АЧХ составит -0,17 дБ.

Пропорционально будут отличаться и ПСН источников.

Значит, на выходе М/С ДАКа на интерфейсе 22 Ом и Спар=300 пФ ПСН составит примерно 2,9 1/мкС.

Далее эти сигналы нужно усилить, не уменьшив их ПСН недостаточно быстрыми каскадами корректора и буфера ДАКа, и затем только подать на РГ и УМЗЧ, где вновь нужно сохранить без потерь ПСН, обеспеченную и корректором, и ДАКом.

Сравнивать же качество звучания таких двух источников более корректно по предложенному алгоритму сохранности ПСН двух разных источников.

Разные противоречивые субъективные результаты, имеющие место быть при сравнении винила и "цифры", можно объяснить как раз неисполнением предложенного алгоритма распределения ПСН по каскадам и по девайсам.

Вот, и получается, что с разными корректорами одна и та же головка в одной и той же системе звучит по-разному. И в моей тоже. :D

При сравнении винила и "цифры" тоже можно получить в одной и той же системе то превосходство винила, то превосходство "цифры". И в моей тоже. :D

Получается, что для корректного сравнения винила с "цифрой", нужно привести числовые значения ПСН источников к близким значениям.

Получается, что ориентироваться придётся примерно на нагрузку в 22 Ом, что для М/С ДАКа, что для МС-головки, поскольку не всем М/С ДАКам подойдёт нагрузка 500 Ом, достаточная для усреднённой МС-головки.

Но и не каждая МС-головка способна работать напрямую на 22 Ом...

Получив на выходе ДАКа и корректора равные по ПСН сигналы, можно более достоверно принять решение, какой из источников лучше. На одинаковом контенте, конечно.

Поделиться сообщением