Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

В фильтре АС тоже три конденсатора, не мешают.

Вот это -важный момент.

Энергия (и соответственно в нашем случае сигнальных цепей- зловредность) конденсатора, при прочих равных, пропорциональна квадрату напряжения на нем.

Где он больше портит звук, на входе первого каскада или в фильтре ас ?

Получается в ас ...

А для разделения на 80 Гц (как в Монтанах) емкость должна быть не маленькая.

Да он там еще и не один, а в ансамбле с другими такими же + дросселями и диффузором массой 222 грамма...:D

Вот с чем надо бороться то в первую очередь ...

Поделиться сообщением

Если экран не будет соединён с минусом питания гальванически/кондуктивно, то между ним и системой питания образуется паразитная ёмкость, через которую от незаземлённого экрана могут (и будут-таки) проникать разные эфирные помехи.

Книжка Волина "Паразитные связи и наводки", а также ПУЭ и ПТБ - спасут и научат любого желающего.

Что интересно как раз не спасут.Даже при наличии большОго такого желания:D И не только желающих ,но и большУю часть "дорохих россиян" . Причина проста и банальна- отсутствие земляного провода в многоквартирныхт домах(и в малоквартирных тоже:D )Например, в моем доме ,постройки 50х такого провода за время проживания обнаружено не было.От идеи сделать землю самому пришлось отказаться -4й этаж,да и охотники за медью не дремлют.

Но дело даже не в земл. проводе.Я предложил соединить корпуса между

собой последовательно, а соединить с минусом питания в именно в БП,Т.е при наличии надежных проводов замыкающих корпуса между собой ,получается как бы один единый корпус разделенный перегородками, но соединенный с минусом только в одной точке что по моему мнению д.б. исключить пресловутые контура. В той же точке можно было бы соединить и с землей.Т.е получается что Вы заземляете корпуса звездой "как правильно" ,а я последовательно "как неправильно":D .Но при этом эфФект "экранировки " и борьба за безопасность и в моем случае вроде не должны пострадать... Впрочем, ветка-то именно про Вашу систему...:D

Вот-вот... Я ужЕ ждал такого предположения, поэтому только и не очень хотел упрятывать конденсаторы внутрь усилителя. :)

Вот для того и сделал внешние блочки с возможностью очень быстрой их коммутации - для возможности установки самых правильных в мире конденсаторов, если кто-то таковые принесёт.

Буду ждать... Это будет ужЕ Посленовогодний Огонёк. :roll:

Слушать-то я буду, разумеется, без блочков с конденсаторами, но ..."наш бронепоезд стоит на запасном пути"...

Чуть-что, сразу включу, без проблем.

Воодушевлённый Вашими словами, даже начал подумывать о новых блочках - скорее, Блоках с переключателями (магазином) конденсаторов, чтобы особо озабоченным можно было целую обойму разных конденсаторов переключать на лету. И даже вслепую... :shock:

Типа барабана револьвера: русская рулетка по-хайэндному!

И правильно ,что ждали ,а то какой Вы хитрый Юрий Анатольевич:D взяли средненький конденсатор и на его примере "всех под одну гребенку".Я ,например, могу предоставить для Вашего стенда "по выявлению наличия отсутствия пользы от конденсаторов в продольных цепях " хотя бы К72 ... он может и не шедевр ,но всеж ДОСТАТОЧНО не плох и поинтереснее Вашего бумажника.Правда результат и такого теста будет зараннее предсказуем,и не вползу конденсатора ,и особенно в Вашей системе ,идеологически запрещающей конденсаторы гы-гы ,однако хотя бы участики теста испытают всего лишь легкий шок от разницы в звучании, вместо полного столбняка как с Вашим К42.

Вообщето,строго говоря, Ваши эксперименты будут не совсем корректеными. ИМХО, корректно так:

Обьекты для сравнения:

1.УПТ усилитель со всеми прибамбасами ,обеспечивающими УПТешность(т.е. доп блоки питания ,резисторы большиХ номиналов с горой в/вольтных конденсаторов и тд)

2. Не УПТ усилитель,т.е. усилитель с конденсаторной свяью между каскадами без вышеназванных прибамбасов(также часто не упускающими случаЙ заметно изгадить звук как и межкаскадный конденсатор:D ).

Собственно,конденсатор -компромисс,но любой усилитель это и есть набор компромиссов.А откуда видно ,что именно конденсатор компромисс №1?:shock:

Поделиться сообщением

...Я предложил соединить корпуса между

собой последовательно, а соединить с минусом питания в именно в БП...

Не,сначала рекомендованную волшебником книжку надо почитать.

Поделиться сообщением

wizard

Вопрос про "бутерброды",как понимаю,неск. двоякий,с одной стороны сама топология похожа на экв. схему абсорбции,с другой-полоса вверх должна быть шире.

Интерес чисто практический,что-же доминирует на самом деле,принимая Ваш тракт за эталон.

Теперь, когда есть "скамья", на которую можно укладывать "мальчика для битья" - конденсатор любого типа и величины, возможно, удастся составить репрезентативную выборку рекомендаций, если найдутся желающие этим заняться.

Но даже первые впечатления, на которые влияет не тип, а всего лишь величина ёмкости, ужЕ не оставляют никакой надежды на позитивный исход.

Обрезание НЧ-полосы даже так низко, как это имеет место быть в моём случае, слышно у меня в системе на счёт "раз" - первой умирает энергетика удара и щипка, послезвучия... Звук становится скучным и бедным. Слышится элементарно, без какого-либо напряжения мозга.

Конечно, для тех систем, где слишком выпирает эта энергетика из-за задира на НЧ при усилителях недостаточно демпфирующих АС, то в таких системах разделительный конденсатор может оказаться субъективно (!) полезным.

Хотя правильнее, разумеется, улучшить демпфирование АС, т.е. улучшить усилитель.

Но ведь хочется поскорее "найти ключи"...

А под фонарём сетлее: не хочется даже предполагать, где именно "ключи" потеряны. :)

Всё в звуке относительно. Нет ведь ни одной (утверждённой Сверху) эталонной системы. Что в одной системе хорошо, то для другой смерть.

Поделиться сообщением

Это понятно, чем прозрачней и правильней "система", тем заметней паскудство. Отсюда и бесконечное улучшайдерство разных кривых трактов разными кривыми же деталями. Остаётся определить конкретный тип наименее кривых деталей пригодный для прямого тракта.

Поделиться сообщением

Но дело даже не в земл. проводе.Я предложил соединить корпуса между

собой последовательно, а соединить с минусом питания в именно в БП,Т.е при наличии надежных проводов замыкающих корпуса между собой ,получается как бы один единый корпус разделенный перегородками, но соединенный с минусом только в одной точке что по моему мнению д.б. исключить пресловутые контура. В той же точке можно было бы соединить и с землей.

Т.е получается что Вы заземляете корпуса звездой "как правильно" ,а я последовательно "как неправильно"

При включённой аппаратуре можете попробовать отключить провод, соединяющий два соседних корпуса, делая это голыми руками...

Может быть, у Вас получится проверить на себе категорический запрет на последовательное, цепочечное, зависисмое от схемы соединения земель с другими блоками.

Вообще блочные соединения - это весьма ответственное мероприятие.

Нужно сначала озаботиться безусловной безопасностью работы такой системы в самых непредвиденных ситуациях, а уж затем думать о прочих проблемах системы коммутации.

Приходится размышлять и о том, что будет, например, если кто-то отсоединит один из кабелей в работающей системе...

Или, если кто-то забудет соединить какой-то кабель и включИт систему...

Лучше не нарушать из рекомендуемых правил техники безопасности (ПТБ) того, что можно не нарушать. Даже на время экспериментов. Временное, как известно...

Поделиться сообщением

Остаётся определить конкретный тип наименее кривых деталей пригодный для прямого тракта.

Для прямого тракта любые дополнительные детали крИвы. :)

Известная поговорка:

Тому, кто не знает, куда плыть, никакой ветер не попутный.

Поэтому сначала луше выпрямить тракт до полного УПТ. :beer:

Поделиться сообщением

источник (в моем случае это ЦАП с выходным повторителем на ОУ OPA842) точно справится с работой на 50 ом нагрузку, имеет ли затея с согласованием смысл?

Меня она привлекает кажущейся конструктивной простотой - можно взять 50-омные радиочастотные разъемы и качественный коаксиальный кабель для межблочных соединений. При этом автоматически получается низкоомный регулятор громкости или резистор утечки.

Или не забивать себе голову согласованием, выкинуть повторитель с выхода ЦАП и сделать хорошие межблочные кабели с небольшой емкостью?

Если справится, то смысл имеет. Теоретически.

И это тоже имеет смысл проверить на практике - она же критерий истины. :)

Во всяком случае, у меня включение согласующих резисторов на входе и выходе РГ слышно.

Ваша система покажет свои способности только Вам. Это и будет критерием (относительной) истины.

А повторитель убирать смысла нет, поскольку соединительный кабель всё равно будет с его паразитами, значит, и буфер остаётся нужным, иначе замучаетесь подбирать/делать кабели.

Они и с хорошим буфером остаются слышны, а с плохим - будут доминировать в системе.

Поделиться сообщением

.....

Конечно, для тех систем, где слишком выпирает эта энергетика из-за задира на НЧ при усилителях недостаточно демпфирующих АС, то в таких системах разделительный конденсатор может оказаться субъективно (!) полезным.

Хотя правильнее, разумеется, улучшить демпфирование АС, т.е. улучшить усилитель.

Но ведь хочется поскорее "найти ключи"...

А под фонарём сетлее: не хочется даже предполагать, где именно "ключи" потеряны. :)....

Юрий Анатольевич, извините, но похоже вы таки немного "передергивете" .... или..... "недодергиваете" :)

То есть, во-первых - вы признаете, что иногда даже в "неправильных", с вашей точки зрения звуковых системах таки "энергетики" может быть даже больше, чем в так называемых "правильных" ?

Во вторых "демпфировать" акустику можно разными способами- а не только "электрически"... То есть в общем-то роль усилителя, как некоего "элемента, демпфирующего непослушную акустику", скажем так - несколько "преувеличена"-- это всего лишь один из вариантов-?

В третьих, если (как следует из ваших замечаний по поводу схемы теперешнего усилителя) в вашем усилителе смещение в первом каскаде задается катодным резистором, шунтированным конденсатором, пусть даже и черезвычайно большой емкости -- все-таки в этом случае ваш усилитель нельзя считать УПТ, на "инфранизе" усиление существенно упадет, да и ПСН будет ниже :) Гораздо большую роль в "восстановлении" так сказать "инфранизкочастотной огибающей", как мне кажется - все-таки играют энергетические характеристики БП. А рассуждения об особенностях акустики и схемотехники усилителя - вторичны.

Поделиться сообщением