Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Разрешение снижается к низким частотам катастрофически, как амплитудное Р, так и частотное Р. Поэтому, забитое окно не очень то поможет. Говорить о Р. на НЧ типичный пиар.

Поделиться сообщением

Вот еще. Ужас,который навевали на меня рассуждения ЮА о низкой разрешающей способности по басу Д-шек и любых усилителей, кроме однотактных ламповых заставил искать правду.
Все может быть не так уж и печально.

Вот что пишет сам Юрий Анатольевич ...

" Когда я спрашиваю об усилителе, то меня в первую очередь интересует, смогу ли я поднять его двумя руками, вообще взять его в руки. Если да, у меня сразу теряется интерес, я приблизительно полагаю, что из него может получиться. А если при этом мне гордо сообщают, что в нём 30 или 100 Ватт, то чем больше мощность, тем меньше мне интересно. Потому что никакого чуда в этом деле открыть невозможно. Многие надеются на чудо, но чудес не бывает. Чтобы быть на начальной стадии High-End-a , двухтактный усилитель должен весить 7-10 килограмм на ватт мощности, как минимум. А однотактный - не менее 20 килограмм на ватт мощности, не менее, а лучше 25, 30 килограмм."

Как Вы можете убедится,ключевое тут это масс-габариты аппаратуры,остальное не столь значимо. Так что если сделаете Д-шку достаточно тяжелой и не не мощной,то с басом будет все О.к .ИМХО;)

Поделиться сообщением

Усилителям уделяют слишком большое внимание....усилитель должен быть похожим на автомобильный, квадратная коробка и фсё!Представим себе, что форум был бы посвящен созданию выключателей освещения...и ЮА представил бы свой вариант))) Олег свой, а я бы метался))

Поделиться сообщением

А вот пошлюхаеш "Миднайт Шуга" - и все становится на свои места...

В-Х-У-У_П после 4.38- и понимаеш, что жизнь прожита не напрасно...;-)

Изменено пользователем vic57

Поделиться сообщением

имхо Не вижу прямой взаимосвязи вес-хэ.

Пример, топовый сд-проигрыватель http://audio-heritage.jp/TEAC-ESOTERIC/player/x-1slimited.html с как они сами пишут, х/э механизмом СМК-2,- вес 18 кг.

Их же сд среднего уровня http://audio-heritage.jp/TEAC-ESOTERIC/player/vrds-25xs.html с с как они сами пишут механизмом среднего уровня СМК-3, цена в три раза меньше, вес - 23 кг.

Другой пример, усилитель STAX DA-100M , класс А, 100 ватт, УПТ, ачх -до 500 кгц, т.е. ПСН супер-отличная, выходное сопротивление 0,016 ома, вес 15 кг. Стоил много денег, но ни грамма лишнего на борту не было...Если не гнаться за мрамором и цельнофрезерованными краснодеревянными ящиками, то зачем весить больше ?

Так и с собаками, нет прямой связи между собственным весом и тягой, рыхлые и медленные мастодонты проигрывают в вейтпуллинге (про бега и т.д. вообще не говорим) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%BF%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3 шустрым питам, причем в абсолюте...

Пример, наш пит, собственный вес 20,7 кг, вчера на соревнованиях протащил телегу 700 кг. (фото приаттачено)

А какой нибудь мастино собственной массой 100 кг не возъмет такой вес...

Тогда зачем нужны бессмысленные тяжеловесы (как собаки, так и усилители) ? :D

гас.jpg

Поделиться сообщением

Тогда зачем нужны бессмысленные тяжеловесы

Мне тоже не совсем до конца понятен весь этот концепт,особенно в той части где вес соотносится с мощностью усилителя.

Если я например хочу сделать простой РР в УЛ включении на КТ66 и выдающий мощность 25Ватт. Так что ,получается надо мастерить конструкцию в 250кГ??? Как вообще такое можно достичь? Это сколько конденсаторов и каких размеров трансформаторы надо применить??

Может ув. Юрий Анатольевич прокомментирует свою концепцию на таком примере ?

Поделиться сообщением

Чтобы ввести в заблуждение)

Трение качения небольшое, трение сдига важно. Достаточно незаметно поманить собачку косточкой, чтобы она сильно возжелала))

Поделиться сообщением

Мне тоже не совсем до конца понятен весь этот концепт,особенно в той части где вес соотносится с мощностью усилителя.

Если я например хочу сделать простой РР в УЛ включении на КТ66 и выдающий мощность 25Ватт. Так что ,получается надо мастерить конструкцию в 250кГ??? Как вообще такое можно достичь? Это сколько конденсаторов и каких размеров трансформаторы надо применить??

Может ув. Юрий Анатольевич прокомментирует свою концепцию на таком примере ?

А какой вес должен быть в вашей концепции чтоб получить максимум от вашего усилителя....

Поделиться сообщением

А какой вес должен быть в вашей концепции чтоб получить максимум от вашего усилителя....

Непонятно с этой концепцией такое дело:

в блоке питания однотактного усилителя (по катехизису, однотактный - не менее 20 килограмм на ватт мощности) стояло 15 шт параллельных МБГВ на 200 мкф, каждый весом по 3 кг, итого с кабелями, крепежками и дополнительным объемом корпуса и экранов, получилось 80 кг.

Заменили весь чемодан на один Электроникон весом 3 кг (фото приаттачено), вес фильтра уменьшился на 80-3=77 кг.

Вопрос: почему нам теперь надо уменьшать мощность усилителя не менее чем на 77/20=3,9 ватта, чтобы остаться в той же звуковой категории по качеству ? :D

???????.jpg

Изменено пользователем Михаил К.

Поделиться сообщением