Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

По поводу полосы , взял пару разных ВЧ динамиков , подключил к генератору , проверил слух на 0.1 Вт мощности , по верху 12-13 кГц. Хотя никакой нехватки ВЧ не замечаю . Чистый синус . Всем экспертам рекомендую не льстить себе понапрасну. :)

Поделиться сообщением

Тут еще и индивидуальные слуховые особенности: у меня одно ухо примерно до 12-13 кгц, а другое до 15-16 кгц. Но расширение полосы сверх этих частот слышно (примерно как более "воздушные ВЧ").

Поделиться сообщением

Смешанные сигналы и другая форма , обогащенная гармониками , естественно шире. Я не призываю сокращать полосу. Просто факт. Раздельно тоже не пробовал , в наушниках наверняка шире , а в обычном поле так.

Изменено пользователем Сергей А

Поделиться сообщением

Саундстейдж требует, по крайней мере одинаковых ушей, увы, у меня это не так, однако)), у ЮА я слышал кто из оперных артистов из какой уборной выходит на сцену. И все это обман, великий обман, с помощью досточек и кеглей подвешенных на ниточках.

Поделиться сообщением

По поводу полосы , взял пару разных ВЧ динамиков , подключил к генератору , проверил слух на 0.1 Вт мощности , по верху 12-13 кГц. Хотя никакой нехватки ВЧ не замечаю . Чистый синус . Всем экспертам рекомендую не льстить себе понапрасну. :)

Я слышал ВЧ синусоиду на 14 кГц, и вроде бы одного ШП динамика имеющего полосу др 15 кГц должно вполне хватать, но дело не столько в этом. Расширение полосы выше позволяет правильно и полноценно воспроизводить спектр более низкочастотных если можно так сказать импульсных сигналов. Это особенно хорошо проявляется на воспроизведении ударных причем с совсем не высокой основной частотой. Просто удар становиться более четким и хорошо локализуемым.

А.

Поделиться сообщением

Саундстейдж требует, по крайней мере одинаковых ушей, увы, у меня это не так, однако)), у ЮА я слышал кто из оперных артистов из какой уборной выходит на сцену. И все это обман, великий обман, с помощью досточек и кеглей подвешенных на ниточках.

Да ничего подобного, человек только кажется симметричным существом, но разница между правыми и левыми органами имеется у всех. Даже мозг обрабатывает своими двумя полушариями совершенно разную информацию.

В любом случае поступающую от разных органов чувств информацию мозг обрабатывает с соответствующей корректировкой. Об этом тоже упоминал ЮА, когда говорил о необходимости наличия определенного опыта и понимания что и как слушать.

Юра, у меня нет никаких висящих досточек и кеглей (фото я вам сбрасывал), все сделано по классическим рекомендациям, поэтому могу сказать со всей ответственностью что никакого обмана нет, все дело в получаемом в точке прослушивания соотношении прямого и отраженного звуковых сигналов. А у ЮА комната небольшая и узкая, там просто некуда вместить даже обыкновенные Шредеры и на мой взгляд тем более значима заслуга ЮА, что он смог такими неординарными способами укротить переотраженку и сформировать в итоге устойчивый 3-х мерный саундстейдж хотя бы даже и в "главкресле".

Самое большая дурь, это то, что большинство людей не хотят учиться и отвергают что не могут оценить и понять.

Планирую быть в Питере в середине октября, можем пообщаться.

А.

Изменено пользователем АлексейР

Поделиться сообщением

Да ничего подобного, человек только кажется симметричным существом, но разница между правыми и левыми органами имеется у всех. Даже мозг обрабатывает своими двумя полушариями совершенно разную информацию.

В любом случае поступающую от разных органов чувств информацию мозг обрабатывает с соответствующей корректировкой. Об этом тоже упоминал ЮА, когда говорил о необходимости наличия определенного опыта и понимания что и как слушать.

А.

Зачем тогда нужны строго симметричные КдП и расставления ас по дальномеру, ели потребитель сам несимметричный ?

Поделиться сообщением

Зачем тогда нужны строго симметричные КдП и расставления ас по дальномеру, ели потребитель сам несимметричный ?

Михаил, я знаю что ничего абсолютно симметричного быть не может и моя КДП тоже не совсем симметрична, но зачем сознательно ухудшать исходные условия, если только ничего иного не имеется, зачем сознательно что-то еще искривлять, просто смысла в этом никакого.

Если пары АС стараются делать одинаковыми, подбирая возможно близкие по параметрам динамики и компектацию фильтров, то логическое продолжение подобного кподхода это симметричность КДП. Причем под этот подход и формируют запись и корректируют фонограммы используя пару одинаковых экспертных АС. К тому же я уже писал, что на мой взгляд мозг способен производить определенную корректировку получаемой информации, да и слуховой аппарат зная его физиологию несложно обмануть всякого рода электронной или акустической обработкой звукового сигнала.

А.

Поделиться сообщением

Михаил, я знаю что ничего абсолютно симметричного быть не может и моя КДП тоже не совсем симметрична, но зачем сознательно ухудшать исходные условия, если только ничего иного не имеется, зачем сознательно что-то еще искривлять, просто смысла в этом никакого.

Если пары АС стараются делать одинаковыми, подбирая возможно близкие по параметрам динамики и компектацию фильтров, то логическое продолжение подобного кподхода это симметричность КДП. Причем под этот подход и формируют запись и корректируют фонограммы используя пару...

А.

Ну не писали бы всякую ерунду, почитали бы книжки какие-нибудь, руководства, для начала, зачем рекомендуют несимметричное расположение колонок, комнаты неправильной формы?

Поделиться сообщением

Ну не писали бы всякую ерунду, почитали бы книжки какие-нибудь, руководства, для начала, зачем рекомендуют несимметричное расположение колонок, комнаты неправильной формы?

И зачем вводить кривизну. Может что еще почитать порекомендуете. Ранее еще раз перечитал рекомендованную вами часть книги Роберта Харли по Хай-Энду по акустике помещений и как и ранее кроме полутора страниц ни о чем там ничего не поменялось. Макаров хоть сканы книжек выкладывал, а не просто посылал куда-нибудь как вы или еще раз книгу Харли перечитать необходимо.

А.

Поделиться сообщением