Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

На выходных в новостях про Останкино показывали тамошние акустические комнаты... решеточки отдыхают. :D Особенно обратила внимание их безэховая камера, вот бы потрогать...

Поделиться сообщением

Безэховые камеры как раз и описаны, но как я понял важнее "камеры" с регулируемым эхом :) как у Визарда

Ага.Назначение "камер" разное. :)

С уважением, Александр Улановский.

Поделиться сообщением

С удовольствием поделюсь впечатлениями от системы Юрия в составе усилителя Триумвират, АС Montana WAS, CD-транспорта и ЦАПа Mark Levinson №№ 31,30(?), комната. О ней несколько слов. Комната небольшая, но правильно акустически обработана: панели большой площади с нежестким креплением, поглотители и рассеиватели в нужных местах. В результате комнатные моды не возбуждаются в любом месте прослушивания, + хороший баланс прямого, отраженного и рассеянного звука.

Звучание системы похоже на театр: сидишь и разглядываешь, что происходит. Если слушаешь что-нибудь энергичное, больше напоминает театр военных действий:) Кажется акустика - ППД (преобразователь постоянного давления) :)

Cцена лучшая из того, что удавалось "увидеть"

К системе быстро привыкаешь. Характер звука близок к моим предпочтениям.

На записях отлично слышна атмосфера. Характер звукоизвлечения передается графично, но не агрессивно резко. Детали не мешают погружению в музыку. Есть желание – можешь «нырнуть глубоко», нет – плаваешь на поверхности.

Бас с хорошим разрешением и артикуляцией, несмотря на скромный размер ТВЗ. Как ни странно, при подключении низкочувствительной акустики с ограничениями по НЧ, качество басов сохранилось и громкости хватало. Большое желание послушать Маэстро Гроссо!

Поделиться сообщением

2Andrey Nikitin епт чё так грубо то, я поделился наблюдением, я не противник ни решеток ни отражателей. Просто мне были интересны штуки которые висели по всей студии.

Вы правы у меня пока нет даже решоточек, думаю если я в своей комнате в общаге начну развешивать решетки (чего бы мне хотелось) меня сосед не поймет... :D

2GELIANIN есть советские книги по архитектурной акустике, в библиотеках есть, сам удивился когда нашел в областной, их там много.

Изменено пользователем Михаил К.
Объединение идущих подряд сообщений

Поделиться сообщением

Лет десять назад мы с товарищем путём несложных расчётов пришли к выводу, что комната прослушивания должна быть в форме овала (кирпич) или вытянутого пятиугольника (изба), шириной по золотому сечению около 13 метров и обязательно со сводчатым потолком высотой не менее 3,5 метров вдоль средней линии :) . Такое реализуемо только в СВОЁМ доме из кирпича или брёвен. Там можно поставить колонки желаемых размеров. Там можно услышать 20 Гц. Товарищ кстати уже готовит бумаги для покупки участка земли, дом планируется бревенчатый 13х18м. В комнате 3х3,5м онкен играет никак :) . Я же все деньги спускаю на записи, как завещал Квортруп :) .

2 не_профессионал:

В библиотеке института, где я учился, прочитал немало очень пыльных книг, большинство законспектировал, кое-что отксерил :) . В основном по ламповой схемотехнике, справочники по лампам, резисторам, конденсаторам, учебники звукооператора, трёхтомник Волина по правильному заземлению, справочники по акустике (отечественная (советская) литература по этому вопросу в большинстве своём, к сожалению, малоинформативна, всё повторяется от книги к книге и основывается на картинках из иностранных журналов и книге Батя). Читал даже литературу по психоакустическому восприятию, но будущему инженеру тяжело читались медицинские термины :) , но каюсь, до архитектурной акустики дойти не успел, получил диплом :) .

Поделиться сообщением

Как ни странно, при подключении низкочувствительной акустики с ограничениями по НЧ, качество басов сохранилось и громкости хватало.

Да, меня это тоже подивило.

Но удивительнее было явление разыгрывания АС, которые были сделаны всего за день до прослушивания, - они улучшали своё звучание прямо "на глазах". :) Такой скорости разыгрывания компонента на музыке Шнитке мне не доводилось слышать.

Полагаю, мы столкнулись с широко известным :) случаем обучения правильными проводами :) ещё не прошедшей школу и институт акустики.

Не исключаю и эзотерического влияния Монтан, стоявших очень близко к SmartHorn-ам. :)

В процессе слушания у одной из двухполосок "закружилась" ВЧ голова и она, т.е. АС, даже упала со своих цилиндрических подставок, калиброванно отрывавших её фазоинвертор от пола.

Возможно, её "уронил" мой Несгибаемый кабель. :) Чудо всегда необъяснимо. :)

Вы правы у меня пока нет даже решоточек, думаю если я в своей комнате в общаге начну развешивать решетки (чего бы мне хотелось) меня сосед не поймет... :D

Нужно его увлечь процессом: спрашивайте его, насколько он чувствует изменения в звуке от простого перемещения какой-либо мебели в комнате, попробуйте притащить дверь от соседней комнаты и поставть её позади АС с наклоном к стене. :) Или чертёжные доски - их, наверное, можно найти в общаге технического (?) учебного заведения?

Тогда Ваш сосед станет тоже заинтересованнм лицом. Не услышать изменений просто невозможно. А тот, кто хоть раз это услышал с позитивным результатом, то уж никогда не сможет этого забыть. :)

Просите его подробнее рассказывать о его впечатлениях от манипуляций с дверью, чертёжными досками или мебелью. Это придаст ему знАчимости в собственных глазах.

Тогда не за горами день, когда он сам предложит сделать более ПОСТОЯННЫМИ те врЕменные изменения в "архитектурной" акустике Вашей комнаты.

Вы приобретёте единомышленника вместо противника. :)

А это всегда лучше, чем "хорошая война". :)

Изменено пользователем Михаил К.
Объединение идущих подряд сообщений

Поделиться сообщением

2wizard не, я учусь на гуманитария эконом, чертежных досок во всей общаге не сыскать. Комнатка маленькая 12 метров, с двумя ПК ходить места мало, не то что думать про акустику. Но ничего, какие наши годы...

2Andrey Nikitin нет вы не так поняли. Даже не знаю как обьяснить, отдыхают это было в хорошем смысле. Я сторонник "Макаровского" звука. Правда после прочтения интервью и фотографии усилителей, одновременно опустились руки и открылись глаза :D Надо садится за книги...

2wizard а кстати вы не видели в новостях?

Поделиться сообщением

изменения в "архитектурной" акустике Вашей комнаты.

Добрый вечер!

С архитектурой всегда проблема. :)

Короче, чем Пронин сказать трудно-"Музыка звучит великолепно,но жить в такой комнате невозможно."(сорри,по памяти).

Юрий Анатольевич,у Вас ведь не всегда была "комната прослушивания",имхо,наверняка есть опыт акустического оформления жилой комнаты,возможно менее совершенного,но и менее "радикального".Хочется не чуда,напротив,как можно более реального. Я понимаю,с достигнутой высоты подобные затеи кажутся мелкими,неинтересными,тем не менее,рискну обратится с просьбой-по возможности,не могли бы Вы поделится и таким Вашим опытом.

С уважением, Александр Улановский.

Поделиться сообщением

Короче, чем Пронин сказать трудно-"Музыка звучит великолепно,но жить в такой комнате невозможно."(сорри,по памяти).

Я, к сожалению, у ЮМ не был (но даст Бог еще побываю), но мне кажется что не только жить, но и просто слушать музыку (а не прослушивать муз. материал) было бы комфортнее в более другой комнате. Там же даже чашку кофе или бокал пива негде поставить :) !

Поделиться сообщением