Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Ну не любит Юрий высоких напряжений, вот и концепции вокруг этого строятся. Это закономерно и правильно, что-то стоящее можно сделать только не изменяя своей мензуры. Вот у меня в его концепции ничего путного сделать не получится - свой аршин будет мешать, думаю и он в моей ничего не сотворит. это вопросы веры!

Александр

Поделиться сообщением

Мой способ полемизировать - вывести вас, дяденьки, на чистую вОду. В которой всё видно.

Вы ж в одном городе живете - сходите послушайте. Или и так все ясно ?

Поделиться сообщением

Ну не любит Юрий высоких напряжений, вот и концепции вокруг этого строятся. Это закономерно и правильно, что-то стоящее можно сделать только не изменяя своей мензуры. Вот у меня в его концепции ничего путного сделать не получится - свой аршин будет мешать, думаю и он в моей ничего не сотворит. это вопросы веры!

Александр

Вы это серьезно? Вы же как-бы разработотчик. Fil, а что я там такое услышу, что не слышал никогда, если я не идиот.

Поделиться сообщением

Никто ничего не разоблачает, а эфемерные аргументы – это как раз с Вашей стороны, т.к. других Вы предложить не можете. В десятый раз повторяю, что-бы не быть адептом, мне не обязательно вообще к этому относится, мне достаточен опыт и мозг, он же головной.

Вы, от меня, ждёте аргументов?:D

А я не сторонник концепции Юрия Анатольевича. Даже скажу Вам больше, она мне категорически НЕ нравится. Но так уж получилось, что услышать что либо лучше, чем довелось, будучи у него в гостях, пока не получилось. :sad: Вот и приходится вопрошать ко всем его опонентам, чтоб предложили что-нибудь, кардинально отличное от того, что предлагает Макаров. Вот мне очень хочется, чтоб усилитель был маленьким и лёгким... колонки, размером с детские кубики, и комната более похожа на жилое помещение.

Но, пока никто такого предложить не в состоянии. Может у Вас, есть "туз в рукаве"? Так доставайте, время пришло. ;)

... а что я там такое услышу, что не слышал никогда, если я не идиот.

:appl:

Поделиться сообщением

Вот мне очень хочется, чтоб усилитель был маленьким и лёгким... колонки, размером с детские кубики

А уж мне-то как хочется... :sad:

И ведь заложИл новый скромненький усилитель. Простенький такой по схеме...как три сосны,...о которых гениально заметил где-то igorilla :) Даже блуждать негде...

А как прикинул к нему ИВЭП по ...своей концепции, как поставил конденсаторы по ней же...(ну, нет у меня чужой концепции! igorilla свою концепцию утаивает, не хочет научить правильной жизни в Городе Солнца, а ведь как всем этого хочется), :roll: так оказалось, что блок питания к нему в ТРИ раза больше, чем к МГ-2, а сам усилитель не меньше МГ-2, как я поначалу надеялся, и будет состоять из пяти блоков на колёсах. :shock:

Этакий железнодорожный составчик...Одних трансформаторов питания на 70 кг...да разъёмов на 10 кг...про конденсаторы даже стыдно говорить... Вот до чего доводит концепция...

И как хорошо, когда её нет. :ku)

Правда, igorilla?! :)

Конечно, igorilla прав, что нового есть под луной? Ничего...В одной очень древней книжке я тоже однажды встречал что-то похожее...

"Бывает нечто, чём говорят: "смотри, вот это новое; но это было уже в веках, бывших прежде нас."

Не igorilla ли автор этой мудрости?! ;) И зачем ему слушать какое-то это, уже пребывавшее в веках?

Правда, igorilla?!

И ведь как свежо, мудро и убедительно и далее говорит igorilla:

что-бы не быть адептом, мне не обязательно вообще к этому относится, мне достаточен опыт и мозг, он же головной.

Это свидетельствует, что всем перечисленным igorilla, несомненно, обладает в достатке. Особенно...опытом,...сыном "ошибок трудных". :)

С высоты этого опыта igorilla заботится о всех нас, зачем всё, чем мы занимаемся?... Не дай Бог, узнаем что-то новое, которое новым быть не может по ранее определённому...

"потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь."

А по невежеству своему вдруг, да вырастим в своих комнатах прослушивания ... неизвестно какое дерево...аудиопознания...:)

"Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые."

Теперь понятно, почему igorilla не приносит всем подов своих на обозрение?...

"Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?...Итак по плодам их узнаете их."

Не так ли, igorilla?! :)

Правильно делаете, что не приносите плодов своих... Спасибо Вам,...

Мы не жили во Вселенной - /// мир вращался и тогда, - /// и без нас ему не будет///ни ущерба, ни вреда./// (Незабвенный Омар Хайям).

"Всему своё время, и время каждой вещи под небом". "Всё проходит..." Пройдёт и ... igorilla. :) ...и караван пройдёт...

Поделиться сообщением

Юрий Анатольевич, а стоит ли вступать в подобные диалоги? :roll:

Одинадцать лет назад, когда я послушал у товарища макет RIAA корректора Neophyte, многое прояснилось (хотя бы про то, что лучше - лампы или транзисторы). Я пробовал разрабатывать что-то сам, играло но не звучало. Заинтересовавшись качественными показателями ламповых усилительных каскадов, нашёл в учебниках скорость нарастания выходного напряжения, но она не могла однозначно характеризовать их качество, идея приведённой скорости нарастания вертелась у меня в голове, но к чему её приводить? ПСН в учебниках не нашёл, а сформулировать её самому мне, студенту показалось неправильным - если до этого не додумались до меня, значит это неспроста, значит этого не существует :D . Поэтому в настоящее время предпочитаю повторять чужие схемы. (Ваша разработка среди моих изделий только одна - это тот самый "Неофит" с раздельным стабилизированным питанием.)

Минувшим летом был в Москве, но не набрался смелости напроситься к Вам в гости на прослушивание, о чём жалею.:sad:

Поделиться сообщением

а стоит ли вступать в подобные диалоги? :roll:

Мне не впервой отстаивать свою позицию в аудиомире...

Есть критики и критиканы... Недавно был диалог на тему архитектурной акустики с одним критиканом. И где он теперь!? :roll:

Умение "месИть" словами... "с умным видом знатока" при внутренней пустоте заканчивается...рано или поздно прояснением для всех наблюдателей реальных ПРАКТИЧЕСКИХ уровней идей и, созданных по этим идеям, аудиосистем участников диалога.

Критиканы-"теоретики" быстро выводят сами себя на любимую ими "чистую воду", поскольку их сообщения кроме этой воды ничего более не содержат. Ни грана соли, добытой собственным трудом, они предъявить обычно не способны. Лишь..."Слова, слова, слова"... :)

ПСН в учебниках не нашёл.... если до этого не додумались до меня, значит это неспроста, значит этого не существует

В любом учебнике когда-нибудь чего-нибудь не было, а потОм-таки появилось...

Очень рад, что идеи ПСН давно витали в "воздухе". Всеобщая ноосферическая связь идей... Главное, в нужное время и в нужном месте присоединиться к информационному источнику... :)

Чертовски удобная штука - ПСН - для очень быстрых расчётов и сравнений совершенно разнородных усилителей.

(

Ваша разработка среди моих изделий только одна - это тот самый "Неофит" с раздельным стабилизированным питанием.)

"Фанатик" - ближайший клон "Неофита" - превосходит его на две головы... :roll: Причём в основном именно из-за лучших ПСН по всем каскадам, поскольку схемы их идентичны, но выполнены на разных лампах.

Минувшим летом был в Москве, но не набрался смелости напроситься к Вам в гости на прослушивание

Времена года тем и хороши, что цикличны. :) Скоро снова будет лето... :smile:

Поделиться сообщением

"Фанатик" - ближайший клон "Неофита" - превосходит его на две головы...

...И на много-много килограммов:D . Для начала мне надо решить вопрос с жильём :(

Но это к теме не относится...

Поделиться сообщением

...И на много-много килограммов:D . Для начала мне надо решить вопрос с жильём :(

Неофит - это порядка 14...15 кг, Фанатик - 78 кг...

Поделиться сообщением

Да, очень круто. Налъют на концепцию. А сейчас, типа, для ознакомления, а сколько там в гиросас стоили кабели no flexible, чисто для ознакомления.

Поделиться сообщением

Они не продавались, насколько мне известно.

Именно так. Все мои кабели, особенно несгибаемые, штучные, а потому распространяются в очень узком кругу. :) Широкому крУгу они недоступны по определению.

Я даже себе пока не могу сделать новый кабель из ужЕ года три имеющихся заготовок, поскольку нужно собраться с силами и найти несколько недель свободного времени, не отвлекаясь ни на что более.

Поделиться сообщением

И где он теперь!? :roll:

Умение "месИть" словами...

времена года тем и хороши, что цикличны. :) Скоро снова будет лето... :smile:

Да нет тут никакого умения месить словами, а вот умение месить деталями с митинских развалов есть. Будет лето, и пойду на рыбалку. Типа, не обостряясь. Прошу у всех прощения.

Поделиться сообщением

Юрий Анатольевич, к Вам вопрос: как-то упомянули, что Император это не предел, есть минимум 5 проектов ещё более эпатажных. Какой из этих проектов самый монстроуозный, по идейному, то бишь схемотехническому замыслу, а также неподьемный с точки зрения габаритов и веса его основных узлов, если воплотить его на практике.

Самый большой усилитель мощности что я до сих пор знал это Крелл MRA, 310 кг один моноблок, среди предусилителей Динаудио Арбитр, 81 кг.

Поделиться сообщением

вопрос: как-то упомянули, что Император это не предел, есть минимум 5 проектов ещё более эпатажных. Какой из этих проектов самый монстроуозный, по идейному, то бишь схемотехническому замыслу, а также неподьемный с точки зрения габаритов и веса его основных узлов, если воплотить его на практике.

Самый большой усилитель мощности что я до сих пор знал это Крелл MRA, 310 кг один моноблок, среди предусилителей Динаудио Арбитр, 81 кг.

Положим, мой ламповый линейный пред Самодержец в 1,84 раза тяжелее этого транзисторного Арбитра. :)

А усилители лучше сравнивать по кГ/Вт. :roll:

МГ-2 - примерно 60 кГ/Вт. В Императоре мощности побольше при почти сходном с МГ-2 весе. А если бы в Императоре были ламповые стабилизаторы...

Об остальных пяти проектах правильнее говорить по мере их осуществления.

Для одного из проектов на днях закупил-таки только полипропиленовых 400 штук кондёров... почти 50000 мкФ х 450 В. :shock:

Поделиться сообщением

Электролиты уже в прошлом :) ?

Нет, - в ... воспоминаниях о будущем. :)

Денежный станок древней конструкции - не поспевает... :sad:

А я кредитов не беру...И не дадут.:ku)

Да, и квартирный вопрос...

У меня ведь нет таких огромных мастерских, как показывают на канале Дискавери. ...У меня: библиотека-мастерская-спальня - три в одном. :)

А коната прослушивания - место "святое" - не склад, там нельзя лишнее иметь.

Поделиться сообщением

Нет, - в ... воспоминаниях о будущем. :)

Ясно ;) 0,05Ф полипропилена-шунт,для 1Ф электролитов :beer:

"Волшебная" палочка ;) (точнее палочки :lol: )

Впечатляет...

Поделиться сообщением

– Юрий Анатольевич, вот две цитаты из Ваших давних статей, опубликованных в брошюрах «В помощь радиолюбителю» №60 1977 год и №70 1980 год.

– В первой цитате вы говорите о комнате прослушивания (выделено мной), как о неотъемлемом компоненте бытового звукового тракта – уже тогда, в 1977 году…

– В связи с этим, интересно было бы узнать, какова была Ваша КдП ещё в те времена? И была ли это первая попытка обустройства комнаты прослушивания или было что–то до этого?

– Во второй цитате (от 1980 года) Вы упоминаете об акустических кабелях с нетривиальными для того времени параметрами… Что же это были за кабели?

– И вообще, если возможно, расскажите: «как всё начиналось»…

А. Никитин.

01.jpg

02.jpg

Поделиться сообщением

– – В первой цитате вы говорите о комнате прослушивания (выделено мной), как о неотъемлемом компоненте бытового звукового тракта – уже тогда, в 1977 году…

– В связи с этим, интересно было бы узнать, какова была Ваша КдП ещё в те времена? И была ли это первая попытка обустройства комнаты прослушивания или было что–то до этого?

– Во второй цитате (от 1980 года) Вы упоминаете об акустических кабелях с нетривиальными для того времени параметрами… Что же это были за кабели?

– И вообще, если возможно, расскажите: «как всё начиналось»…

Случайно забрёл сюда... Оказывается, ветка ещё существует...

В указанное время всё ужЕ продолжалось... :) Всё происходило лишь в одной комнате, разделённой на функциональные участки. Да, пожалуй, все посетители их видели в натуре.

Тогда КдП была ещё меньше (3 х 3,5 м) - теперь в ней моя спальня-библиотека, а рядом часть той же комнаты - мастерская (2 х 1,5 м). Вся "мебель" - шкафы в стиле идей функционализма Корбюзье - самодельная.

Из покупной мебели было всего два вращающихся стула, привезённые из командировки - тогда это была ещё ненужная никому редкость. :)

Потолок подвесной (на относе от бетонного потолка) в виде единой слегка подвижной поверхности из плиток АГШ и брусков сосны, образующих обрешётку окон для расположения в них распределённой системы динамиков, обеспечивающих электрически задержанные отражения.

Стена за АС - сплошные по всей стене книжные полки, они же - рассеиватели/поглотители.

Вертикальные узкие шкафы из 10-мм фанеры по углам - это нечто, напоминающее НЧКП, как их величают на Сундуке. Одновременно рассеиватели.

На потолке и в шкафу над диваном сделаны те сАмые функциональные окна для динамиков системы распределённого усиления - квази/псевдо/квадрофонии. :)

Сохранилась КдП в неизменном виде с тех времён, с 1970 г.

Вскоре надеюсь её разобрать и перекомпоновать.

Кабели были по идеологии аналогичны сегодняшним, только заметно мЕньшего сечения по меди.

Поделиться сообщением

...Сохранилась КдП в неизменном виде с тех времён, с 1970 г.

Вскоре надеюсь её разобрать и перекомпоновать...

- Если можно, вкратце, о задачах и методах предполагаемой "перекомпоновки"...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

- Если можно, вкратце, о задачах и методах предполагаемой "перекомпоновки"...

Цель тривиальна: расширить мастерскую, превратив в неё спальню-библиотеку, поскольку усилители в нынешнюю мастерскую ужЕ не помещаются, а в КдП занимают слишком много места. :sad:

А в старой мастерской поставить блоки ИВЭП усилителей или даже и сами блоки усилителей, освободив место в комнате прослушивания.

Иначе говоря, у усилителя будет отдельное место жительства.

А мне придётся немного уплотниться.

Я же не профессор Преображенский! :)

Комнате будет добавлена ещё одна функция: спальня-библиотека-мастерская. Когда сплю, то остальные функции всё равно не работают.

Когда бодрствую, то читать/проектировать одновременно с работой в мастерской всё равно невозможно. Только поочереди.

Для кабелей от усилителей к АС придётся сверлить 4 отверстия диаметром порядка 200 мм каждое в железобетоне толщиной 85 мм. :sad:

Под интерконнекты - тоже, но можно ограничиться двумя отверстиями по 100...150 мм.

Поделиться сообщением

Первый раз слушал систему Юрия. Про предыдущие варианты только читал на форумах и слышал разные отзывы - от восторженных, до вполне себе критических.

Своей домашней системой - доволен (это так, на всякий случай ;) ).

То что услышал - не похоже ни на что. Это реализация определенного "видения" и понимания. Причем, это понимание не сопровождается никакой заумью, важностью и прочим наносным антуражем (в переводе - Юрий очень доброжелательный и веселый человек :D ).

Звук.....

Гм....

Система еще явно не отстроена. Но понять ее потенциал можно.

Я бы сформулировал так: безграничная динамика, фантастическая детальность не в ущерб комфортности и натуральности. При моем опыте вначале показалось, что есть иногда бубнение баса. Потом понял, что скорее всего это свойство конкретных записей.

Фантастическая "чернота-тишина" между инструментами и способность даже самых резких и высоких звуков быть "естественными".

Эдакая очень непривычная 3D реализация возможностей компакт диска.

Всегда было ощущение полного присутствия на концерте или в студии звукозаписи. Это, по дальнейшему размышлению, и есть проблема (только для меня). Такую систему слушать фоном - нельзя. Она требует внимания и участия и сопереживания.

Одним словом - искреннее уважение Юрию за труд.

Кому-то понравится, кому-то -нет (как и все в этой вкусовщине :D ). Но то, что это безупречная реализация своего подхода - безусловно!

Юрий, спасибо!

Когда все отстроите - можно еще раз напроситься в гости?

Ну и Вас я рад видеть у себя дома.

Поделиться сообщением

...Всегда было ощущение полного присутствия на концерте или в студии звукозаписи.

...Кому-то понравится, кому-то - нет...

- А что, это "кому-то" может не понравиться?.. :shock:

- Если это есть, то чего же ещё от системы надо?

А. Никитин.

Поделиться сообщением

- А что, это "кому-то" может не понравиться?.. :shock:

- Если это есть, то чего же ещё от системы надо?

А. Никитин.

Андрей, представьте, но кому-то может и не понравится :D. Вкусы у всех ведь разные. А уж о привычке людей к "своему" (домашнему) звуку просто промолчу.

З.Ы. Прошло уже больше недели от "прослушки", я еще под впечатлением :roll: "Мой" ли это звук - я не знаю (опять же - нет опыта и привычки)

Поделиться сообщением