Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Сначала предстоит решить, можно ли?

Разумеется. Именно про это КУСТ и шепчет, т.к. в его случае очевидно это можно, т.е. основания для этого имеются.

Я не хочу слышать отличия в звучании между двумя пАрами разных высококачественных наушников, но слышу.

Я не хочу слышать, что эти отличия просто невыносимо несоизмеримые по отсутствию качества с качественным-таки звучанием МНОГИХ аудиосистем, в которых я слушал данный ДАК МЛ, ...но слышу.

Так это все не важно, десять раз уже написали. Не услышите разницу, значит у вас очень нейтральный УМ и такая методика для него - слаба. Все просто.

Хотя ИМХО в данной методике есть другой изъян, не имеющий отношения к наушникам.

Вы предлагаете мне забыть про рыбу первой и последней свежести, но принюхаться к протухшей, чтобы выяснить, насколько она пригодна к употреблению? Непременно понюхаю...

По сути я вообще ничего не предлагаю, просто комментирую КУСТа, т.к. вижу как элементарный тривиальный вопрос обсуждается на несколько страниц. :)

Поделиться сообщением

Может чего-то тупо не понимаю, но с какими усилителями для наушников эти тесты проводились?

Или наушники непосредственно подключались к выходу ЦАП ML и/или штатного лампового усилителя?

Изменено пользователем Vendor

Поделиться сообщением

Когда необходимо рассмотреть дефекты кристаллической решетки - используется электронный микроскоп вместо оптического, способного отобразить лишь макронарушения поверхности. Когда предполагается проводить экспертизу системы, претендующей на статус эталонной, оценка примитивным прибором (наушниками) может не выявить те нюансы (тонкости), которые и отличают одну систему от другой - и это естественно, чем выше предполагаемый статус системы, тем меньше может быть различимая разница между ними. Даже когда имеются данные измерений систем нередко можно столкнуться с тем, что у сравниваемых систем АЧХ,например, могут быть одинаково благополучными, а звучание совершенно разное по качеству. Построив несколько десятков разных акустических систем, я ни разу не сталкивался с тем, что наушники могли бы хоть как-то приблизится по качеству звучания к акустической системе. Поэтому с топором лезть в глаз для устранения глаукомы также бесперспективно, как рассматривать наушники ввиде серъезного инструментария для экспертизы систем высокого уровня качества.

Поделиться сообщением

Нас было тогда, 6 марта 2001 года, четверо... Сегрей Николаев, увы, нас ужЕ покинул... Профессоры - не знаю. Я пока здесь...

Как и что они измеряли не имею представления и не интересовался - это их комповая программа измеряла, наверное, Спектралаб.

Мне выдали две распечатки.

Розовый шум с компа дал показания THD 69,197, а такой же по цвету шум с компакт-диска - 34,358, наверное, процентов.

Мелкие ... отличия в 2 раза, как я понимаю.

На шуме THD измерить в принципе нельзя , просто эту шкалу не убрали с экрана. Она для одиночных синусов.

Смену окраски шума можно объяснить перераспределением амплитуд компонент зависящих от согласования кабеля , у Вас , как я понял , никакого согласования нет. Немудрено. Тут либо равенство входного и волнового кабеля , либо окрас по вкусу :). Ну на самом деле мелочь конечно , только для особо и долго тренированного уха.

Нужен согласованный по входу буферный каскад , а уже за ним Ваш низкоомный аттенюатор , как-то так.

Можно попробовать и другой способ ,но полоса у этого устройства несколько ограничена , где-то кГц 200 всего.

Изменено пользователем Сергей А

Поделиться сообщением

Barbaris Речь идет о закрытом тесте которому много лет, в одном случае ставится перемычка, в другом усил, и в наушниках прекрасно слышно что меняется в окрасе звука.

Утверждение что наушники передают звук хуже акустики считаю в корне неверным. Если вы не согласны, то аргументируйте какой из параметров акустика передает лучше чем наушники :

Детальность

Знергичность

Натуральность

Динам диапазон.?

Поделиться сообщением

Речь идет о закрытом тесте которому много лет, в одном случае ставится перемычка, в другом усил, и в наушниках прекрасно слышно что меняется в окрасе звука.

Если наушники имеют слабое разрешение, применимо к системе высокого класса, то будут заметны грубые отличия, и не заметны тонкие нюансы. Тогда-будет слышен, например уменьшение баса, но при этом сохраняются другие характеристики, при этом потери звука минимальны, а будет зафиксирован -"окрас". И, наоборот, общее тембрально схожее звучание-будет казаться, что нет потерь, а они-будут! И могут быть потеряны важные нюансы! Вердикт будет-идеальный, неизменяющий звук, неокрашивающий усилитель на супер микросхеме ЛМ3886 :)

Изменено пользователем sova355

Поделиться сообщением

Тогда-будет слышен, например уменьшение баса

Для сравнительной оценки этого более чем достаточно, как и любого другого отличия.

И, наоборот, общее тембрально схожее звучание-будет казаться, что нет потерь, а они-будут!

Это будет только в том случае, если разрешения телефонов не хватит, об этом уже было выше.

Вердикт будет-идеальный, неизменяющий звук, неокрашивающий усилитель на супер микросхеме ЛМ3886 :)

Ну и чем будет плох такой вердикт, ктоме ваших предрассудков? :) Хотя это не самый вероятный вариант, т.к. лм-ка - далеко не лучший усь на свете.

Поделиться сообщением

Это будет только в том случае, если разрешения телефонов не хватит, об этом уже было выше.

Дак вероятность большая, что не хватит...

Ну и чем будет плох такой вердикт, кроме ваших предрассудков? :) Хотя это не самый вероятный вариант, т.к. лм-ка - далеко не лучший усь на свете.

Дак тем плох, что незамеченными останутся важные потери в звуке, и весь тест будет ложным... Тут утверждалось, что ЛМ-ка обыграет любой ламповый...:lol: А так - было бы чудо из чудес-за копейку- вот оно, счастье.. увы и ах...:(

Поделиться сообщением

2 sova , Разработка этой LMки стоила столько , что Вам и не приснится , производство ее на дискретных элементах , с достаточной степенью повторяемости параметров задача очень сложная , и вряд ли ее освоит любитель.

В 80-x любой Sharp или , не дай бог Dual , стоили столько , что были Вам скорее всего не по карману. С чего сейчас то, столько пылите о каком-то недоступном разрешении устройств , о которых имеете очень поверхностное представление ?

Стало дешево хорошее , радуйтесь, пользуйтесь , на здоровье.

Про наушники тоже самое . Не угодишь Вам, жаль инженеров, спасибо никто не скажет, только ...рут в благодарность :).

Изменено пользователем Сергей А

Поделиться сообщением

Послушал ещё два ДАКа: Джадис и Вейсс. Транспорт - МЛ. Наушники: Пресайд с родным усилителем АРМ-2.

Диски: триангловский и тест №4 Олега.

Резюме:

тест №4 на Джадис играет так, что заслушаешься... Особенно вокал. Великолепные послезвучия и на голосе тоже. Слышны тончайшие модуляция голоса, чего нет ни на ДАКе МЛ, ни на ДАКе Вейсс. Есть они там, конечно, но очень зажаты и хочется увеличить громкость, чтобы попытаться их расслышать.

Искажения на треке 9 с 1 минуты 10 секунд и с шагом в 1 секунду, о которых я говорил ранее, слышно, по-прежнему, но не так критично, как на ДАКе МЛ.

Трек 14 на диске №4 играет очень пространственно и объёмно, небольших искажений, о которых я говорил применительно к ДАКу МЛ, практически нет.

На этом же Джадис триангловский диск тоже прекрасно передаёт вокал и пространство помещения. Но ни один из ранее перечисленных треков не хочет звучать иначе как в голове или около неё. Красиво, полётно, без компрессии, но неправдоподобно формирует саундстейдж.

Трек 6 с диска №4 - исполнители вообще находятся сзади слушателя. Но голоса наполнены жизнью, образы телесны, а на МЛ и Вейссе - упрощённы и синтетичны, безжизненны, фантомны.

Трек 7 с диска №4 - на ДАКе МЛ были претензии к чрезмерному размеру саксофона, играющего справа. На Джадис стало ясно, что основное тело саксофона имеет-таки нормальные размеры, а то, что МЛ рисует как увеличенный размер тела саксофона, на самом деле есть звучащее пространство вокруг него, отклик помещения в ближнем к саксофону звуковом поле.

На Джадисе это слышно именно так, а на МЛ саксофон раздут по размеру. На Вейссе такой раздутости нет, но и пространство отражений он не прорисовывает.

Скучно и уныло, неправдоподобно звучит саксофон, но, возможно, (!) правильно и точно. :lol:

Трек 4 - каков вокал! Сколько тонких и проникновенных вариаций в голосе... Бархат и фактура струн...Прослушал невольно весь трек.

На Джадисе....

На Вейссе этот же трек выглядит иначе - довольно безголосая певица со скромным аккомпаниментом. 10...20 секунд и перехожу к следующему треку.

ДАК Вейсс (Ясон). Намного лучше, чем ожидал, намного, несмотря на то, что Вейсс вообще не включался около года.

Конечно, после Джадиса слушать Вейсс трудновато - чувствуется зажатость и "железная рука" каскадов, держащих, как и у ДАКа МЛ, НЧ-диапазон и широким по полосе, и хорошо и чётко контролируемым, насколько, конечно, наушники Эрго позволяли этот диапазон услышать.

Вокал полностью потерял трепетность и полётность, как и на ДАКе МЛ.

Характер подачи у Вейсса очень близок к характеру подачи звука у МЛ - строг и хОлоден.

На триангловском диске Вейсс великолепно воспроизвёл (по точности передачи саундстейджа) треки 5, 10, 11, 12, 16, 17, 20, 22.

В этом отношении Вейсс наиболее точно воспроизвёл в наушниках Пресайд Эрго тот саундстейдж, который я привык слышать в своей системе через Императора, Монтаны и ДАК МЛ.

Остальные треки так или иначе, но лезли в голову или кружили около неё.

Трек 14 на диске Олега звучал сдержанно, с мелким масштабом по ширине, но без каких-либо искажений.

Тональный баланс Вейсса и МЛ практически неотличим. По микродинамике и макродинамике они тоже близки.

Искажений у Вейсса, пожалуй, поменьше на критических для этого записях.

Но нужно будет сравнить напрямую и в полной аудиосистеме ещё раз для уточнения отличий.

Забыл добавить: наушники Пресайд Эрго АМТ в компании с Джадисом - это совсем другие наушники, нежели в компании с МЛ или Вейссом... :lol:

И разрешающая способность у них появилась побольше в СЧ/ВЧ диапазонах. Но басовые инструменты, по-прежнему, звучат смешновато маленькими и невыразительными.

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением