Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Вся каша начинается с появлением делителя напряжения, в виде потенциометра.

Не знаю уж какая каша начинается у Сансуй С-2301 Винтаж, который я называл в качестве примера, имхо никакой каши там не начинается...

Попозже могу померить.

Пока прогнал Пионер Эксклюзив С-7 с легким апгрейдом-вивисекцией пары-тройки конденсаторов.

Условия эксперимента :

старый добрый чисто аналоговый генератор Г6-29 и такой же кинескопный осцил С1-70.

На вход преда Пионер С7 с входным 50 Ком, с генератора подал меандр 30 Кгц, выходной сигнал с регулируемого РГ выхода, пустил на вход осциллографа.

Картинки слева направо :

1)РГ -85 дБ, чувствительность осциллографа 0,01 В/деление, уровень сигнала генератора минус 20 дБ

2)РГ -60 дБ, чувствительность осциллографа 0,05 В/деление, уровень сигнала генератора минус 20 дБ

3)РГ -40 дБ, чувствительность осциллографа 0,2 В/деление, уровень сигнала генератора минус 20 дБ

4)РГ -19 дБ, чувствительность осциллографа 0,5 В/деление, уровень сигнала генератора минус 40 дБ (иначе амплитуда сигнала выходит за линейный диапазон преда)

5)РГ -10 дБ, чувствительность осциллографа 0,5 В/деление, уровень сигнала генератора минус 40 дБ

На последней картинке сама ручка РГ (кто-то просил показать).

Выводы :

прямоугольное колебание с основной частотой 30 кГц имеет значительные по величине гармоники даже за пределами 300 кГц, поэтому по внешнему виду этого прямоугольника можно наглядно судить о зависимости границы вч диапазона (далеко за пределы слышимого звука) от положения РГ.

Проведенные измерения показали. что в нормальном промышленном преде нет никакой значимой зависимости между положением РГ 50 Ком и ПСН ( верхней границей АЧХ, т.к. ПСН=6,28*Fв). :D

Соответственно, нет абсолютно никакой необходимости уменьшать номинал РГ для якобы увеличения ПСН ниже общепринятых 47-50 Ком. :D

Впечатления хорошие , с низкими и высокими все в порядке , размер КДП не дает в полной мере ощутить пространство на всех дисках , но это данность.

У Вас в профиле нет инфы по системе, можно поинтересоваться, какие АС и источник Вы слушаете на постоянной основе ? :D

рг 30кгц.JPG

Изменено пользователем Михаил К.

Поделиться сообщением

Михаил , у меня нет постоянной системы , слушаю мас1700 , харм.кард HD710 ,или реже могу toshiba RD-XS32 для интереса. Свой усилитель на 2A3 иногда включаю вместо Маковского с его приемника. Акустика тоже своя давнишняя .пара миникомплексов тоже есть. Где-я в профиле вводил ссылки , не знаю почему не видно. ( раздел обо мне )

Я не занимаюсь проф.прослушкой , только поиском и проверкой новых идей. У меня достаточный опыт по разным структурам усилителей и прочих составляющих , но поскольку пока более-менее единого взгляда нет , его и ищу. Изготовление стандартных решений никогда меня не занимало.

Изменено пользователем Сергей А

Поделиться сообщением

Изготовил разные врЕменные пока переходники для отбора наушников для дальнейших сравнительных прослушиваний сигналов на выходе ДАКов и УМЗЧ. Сделаны платы с двумя входами и переключателем оных для быстрого сравнения.

отбор наушнико&#10.jpg

Поскольку ДАК МЛ 30.6 имеет выходное сопротивление 6 Ом, то, как оказалось, все три пАры наушников, любезно предоставленные коллегой melsig, работают нормально напрямую от ДАКа.

Сони 3000 почти не требуют уменьшения подаваемого на них сигнала.

Бауэры Т1 включал и через РГ 600 Ом (подключённого к ДАКу), и через РГ 22 кОм.

При РГ 22 кОм заметна сильная окраска звучания при определённом, достаточно высоком уровне звукового давления.

Если сделать звучание немного тише, то тёплая окраска исчезает и звучание приобретает мониторность.

НЕ-6 вообще не требуют никакого ограничивающего сигнал РГ и имеют самое мониторное звучание среди трёх пАр.

отбор наушнико&#10.jpg

Поделиться сообщением

Кабель 2х6 кв.мМ (тонкий в сером скотче), который использовался при сравнительном тестировании усилителей Олега и Ильи теперь использую для соединения АС с блоком коммутации наушников через намедни подготовленный переходник.

отбор наушнико&#10.jpg

С этого переходника от кабеля 3х6 кв.мМ сигнал с клемм АС подаётся через небольшой антифазный кабель либо через РГ на коммутатор, либо напрямую.

В зависимости от применяемых наушников.

отбор наушнико&#10.jpg

Провёл предварительное прослушивание НЕ-6 без РГ, т.е. соединённых напрямую с клеммами АС.

В качестве нагрузки Императора использованы сами Монтаны WAS.

Выяснилось, что для уравнивания громкости от АС и получаемой в наушниках, нужно включить последовательно с наушниками очень небольшие резисторы. Завтра поставлю сдвоенные потенциометры, включённые реостатами.

отбор наушнико&#10.jpg

Реостаты позволят расширить ассортимент применяемых наушников.

Поделиться сообщением

...Пока прогнал Пионер Эксклюзив С-7 ...

Если номера картинок правильные, то очевидно, что исследуемый РГ имеет тон-компенсацию. подъём на ВЧ.

Это видно по выбросам на фронте сигнала при большом коэф-те деления.

Примитивно это выглядит так:

rg_2.jpg

rg_3.jpg

Поделиться сообщением

Проведенные измерения показали. что в нормальном промышленном преде нет никакой значимой зависимости между положением РГ 50 Ком и ПСН ( верхней границей АЧХ, т.к. ПСН=6,28*Fв)

А с чего бы ей быть? :shock: Так бездарно спроектировать схему, чтобы с РГ 50к был создающий какие-то проблемы завал АЧХ - это надо шибко постараться.

А чего звенит меандр? Щуп не согласован или сам пред так звенит, тогда беда..

Поделиться сообщением

Пока прогнал Пионер Эксклюзив С-7 с легким апгрейдом-вивисекцией пары-тройки конденсаторов.

Условия эксперимента :

старый добрый чисто аналоговый генератор Г6-29 и такой же кинескопный осцил С1-70.

На вход преда Пионер С7 с входным 50 Ком, с генератора подал меандр 30 Кгц, выходной сигнал с регулируемого РГ выхода, пустил на вход осциллографа.

Картинки слева направо :

1)РГ -85 дБ, чувствительность осциллографа 0,01 В/деление, уровень сигнала генератора минус 20 дБ

2)РГ -60 дБ, чувствительность осциллографа 0,05 В/деление, уровень сигнала генератора минус 20 дБ

3)РГ -40 дБ, чувствительность осциллографа 0,2 В/деление, уровень сигнала генератора минус 20 дБ

4)РГ -19 дБ, чувствительность осциллографа 0,5 В/деление, уровень сигнала генератора минус 40 дБ (иначе амплитуда сигнала выходит за линейный диапазон преда)

5)РГ -10 дБ, чувствительность осциллографа 0,5 В/деление, уровень сигнала генератора минус 40 дБ

На первых трех картинках страшные выбросы, да еще с колебательными процессами. Пред исправен?

Поделиться сообщением

легким апгрейдом-вивисекцией пары-тройки конденсаторов.

:) Лишние детали из техники надо выковыривать крайне осторожно. Тем более, что лишнее производитель, считающий каждую копейку, вообще вряд ли поставит.

Поделиться сообщением

Так приезжайте со своими ушами, Олег! Затем сравните с тем, что слышали раньше, даже в самый недавний приезд.

Теперь "цифровой" антифазный кабель тоже поставлен новый, аналогичный серорубашечным цилиндрам.

Можно быстро заменить на предыдущий - чёрнорубашечный.

Переделаю входные цепи усилителя, тогда приеду:) Все никак руки не доходят.

Я не прослушивал кабели и РГ , зачем? Просто получил небольшой мастер-класс по прослушиванию, небходимый для сравнения при экспериментах со звуком.

Я и имел в виду общие впечатления от системы, а не частные случаи различных сравнений. КДП маленькая, никуда не денешься, однако, на 8-й симфонии Малера слышно огромный зал и локализацию хоров и оркестров лучше всего именно в этой КДП:)

Поделиться сообщением

Мы ведём разговор о тривиальном одиночном РГ 50 кОм, к движку которого подключён конденсатор на землю,

Емкость на землю это малая толика от емкости между анодом и движком. Без учета этого факта анализ получается мягко говоря неполным.

Безсмысленно оспаривать благотворное влияние низкого сопротивления в цепи сетки триода. Факт, Юрий Анатольевич, Вами убедительно демонстрируемый.

Но вот с обяснением сего факта через ПСН трудно согласится. Тут есть логические несхожайки, вот еще одна из них.

Существует ряд способов ВЧ коррекции, безусловно Вам известных. Самый простой индуктивность в анодной цепи. Вот так просто без изысков можно поднять ПСН в полтора, два раза.

Но ведь Вы не используете ни простые ни сложные корректирующие цепи. Получается таки, что полезность малой величины сопротивления в сеточной цепи сама по себе и не связана со скоростью нарастания?

С уважением hydr.

Поделиться сообщением