Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

На мой взгляд "средняя полоса" ограничена нашим слухом и подсказывает нам, как добиться естественного баланса между крайними частотами. То есть 60-12000 будет естественнее звучать, чем 30-12000, то же и для 60-20000. Цифры с потолка, но по опыту так. ...

Если считать, что слух имеет полосу пропускания 16 Гц...20 кГц, то его средняя частота = Fo = 566 Гц.

...

И прочитать тривиальное: средняя частота для октавных полОс = (F1*F2)^0,5...

Существование термина "средняя частота" отрицать бессмысленно, а наличие термина предполагает и существование некоего понятия, которое этот термин отражает.

"Средняя частота" даже не термин, а непонятно зачем подвязанное к звуку понятие... Если уж быть точным, то в математике - это известное с времен "сотворения мира" среднее геометрическое двух чисел... Которое широко используется, к примеру, в статистике и много где еще..

Да и слышим мы не то, что потенциально могли бы в полосе 16-20000 или в полосе тракта, а лишь то, что есть в записи.. Ну и свойства слуха от частоты и громкости также непостоянны - нелогично говорить о нюансах без некоторого взвешивания параметров в соответствии со свойствами слуха.

Спектры конкретных записей различаются очень сильно. Имхо, бессмысленно обсуждать влияние "средней частоты" тракта на звучание записи со спектром 50-15000! в трактах с рабочими полосами, к примеру, 40-16000 и 5-150000 Гц... :D

Изменено пользователем svka

Поделиться сообщением

... имеющегося у ув. ЮАМ современного измерительного Phonic PAA-6.

Может лучше посмотреть сегодняшние картинки и обсудить их ?

Лучше на 225-ой странице, чем никогда:).

Поделиться сообщением

"Средняя частота" даже не термин, а непонятно зачем подвязанное к звуку понятие... Если уж быть точным, то в математике - это известное с времен "сотворения мира" среднее геометрическое двух чисел... Которое широко используется, к примеру, в статистике и много где еще..

Да и слышим мы не то, что потенциально могли бы в полосе 16-20000 или в полосе тракта, а лишь то, что есть в записи.. Ну и свойства слуха от частоты и громкости также непостоянны - нелогично говорить о нюансах без некоторого взвешивания параметров в соответствии со свойствами слуха. Имхо, спектры конкретных записей различаются очень сильно. В итоге полагаю, что бессмысленно говорить о влиянии "средней частоты" тракта на воспроизведение записи со спектром 50-15000! в трактах с рабочими полосами, к примеру, 40-16000 и 5-150000 Гц... :D

Согласен на все 100%.

"Мутная" величина, как средняя температура по больнице, ни о чем конкретном не говорит, на звук ни коим образом не влияет.

Изменено пользователем KRAG

Поделиться сообщением

Не надо торопиться с выводами, когда не знаешь. Потом будет стыдно. Частота нулевого сдвига относится только к ТВЗ и характеризует , в общем случае, его низкочастотные свойства. Пример привожу.

Пример 1.jpg

Поделиться сообщением

Ну вы даете! Вот я посчитал ср.частоту своего транса 308 Гц Звучит соответственно. Куда его теперь? Если бы изготовивший его известный форумчанин, вместо множества "мутных" параметров прислал бы мне ср. частоту, я бы благоразумно отказался.

Поделиться сообщением

Не надо торопиться с выводами, когда не знаешь. Потом будет стыдно. Частота нулевого сдвига относится только к ТВЗ и характеризует , в общем случае, его низкочастотные свойства. Пример привожу.

А можно конкретнее?

Может быть низкочастотные св-ва надо оценивать какой-то другой величиной?

Тем более, что средняя частота, таким же образом зависит от "высокочастотных свойств".

Изменено пользователем KRAG

Поделиться сообщением

Можно любыми. Ср. частота один из показателей.

Который ничего не говорит о низкочастотных свойствах. См. п. №5616.

Поделиться сообщением

Ну вы даете! Вот я посчитал ср.частоту своего транса 308 Гц Звучит соответственно. Куда его теперь? Если бы изготовивший его известный форумчанин, вместо множества "мутных" параметров прислал бы мне ср. частоту, я бы благоразумно отказался.

Чем плох ? Почти как у Ю.М.

Поделиться сообщением