Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Дорогое удовольствие заказывать огромные трансы с яй-ми и отрезать их у них на входе!

Не заказывайте! Вам же надо было именно так??!

У вас же была какая-то идея, когда вы заказывали?

Попробуйте обосновать.

Изменено пользователем KRAG

Поделиться сообщением

На это может надеяться только кошка Мати...она не выдаст

Какая может быть иная идея, коли я на данной ветке околачиваюсь? Естественным образов увлекся авторской и захотелось попробовать копнуть в глубину.

Я заказывал лишь катушки, высылал образцы железа, результат не соответствовал расчетам иготовителя. Было обещано 56 кГц сверху.

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Примеры про ШП: PHY-HP, 45-12.000гц, Coral, 40-20.000гц, Philips, 40-18.000гц, звучание ровное, сбалансированное, Altec 70-13.000гц, казалось бы, самое то, по Вашему, но звучит темновато...
Из перечисленного PHY и Altec(надеюсь, это 755А) имеют произведение крайних часто около 500000, и звучат тонально верно, это аксиома из старых книг по акустике. Остальные двое - верещание, вроде Lowther. Кстати, у Монтан это соотношение тоже весьма правильное, если перемножить... Изменено пользователем Alnic

Поделиться сообщением

,

Какая может быть иная идея, коли я на данной ветке околачиваюсь? Естественным образов увлекся авторской и захотелось попробовать копнуть в глубину.

"Не все то, что блестит - золото!"

Сочувствую!

Одно из многочисленных заблуждений, которых достаточно в инете, ИМХО.

Поделиться сообщением

Мой транс имеет полосу 5-19 и звучит очень темно. Будь он 20-19 я бы не жаловался.

Наверное, не жаловался бы...ведь средняя частота существует! В этом каждый может убедиться.

Не жаловались бы, а звучал бы всё равно темно.

Из перечисленного PHY и Altec(надеюсь, это 755А) имеют произведение крайних часто около 500000, и звучат тонально верно, это аксиома из старых книг по акустике. Остальные двое - верещание, вроде Lowther. Кстати, у Монтан это соотношение тоже весьма правильное, если перемножить...

А какой ещё? Других и нет, да и звучит не очень верно, темно, у других полоса другая, звук ровней, не сходится, умножай, не умножай.

Можно ссылки на старые книги?

Можете представить себе верещащий 12-тидюймовик, да и второй не на много меньше, ведь специально модели не назвал!

Поделиться сообщением

Мой транс имеет полосу 5-19 и звучит очень темно. Будь он 20-19 я бы не жаловался.

У ТВЗ Императора Fo = 237 Гц примерно.

Чтобы Ваш ТВЗ не обрезАть снизу, можно расширить полосу драйвера за счёт дроссельной коррекции на ВЧ (читайте Бройде и Цыкина на эту тему).

Тогда совокупная АЧХ усилителя расширится на ВЧ, сместится и средняя частота.

порадовать нас картинками чх реверберации:).

Нет, RT60 не порадую. У меня кабелей нет подходящих - нужны длинные. Когда найду время - сделаю.

А себя я радую, как обычно, RTA - меня именно это интересует. И кабелей не нужно...

Вот, совсем недавно спектр грозовых разрядов смотрел (в КдП) - познавательно.

Я заказывал лишь катушки, высылал образцы железа, результат не соответствовал расчетам иготовителя. Было обещано 56 кГц сверху.

Так Вам дали "лучший мех"... 5 Гц...56 кГц дали бы среднюю частоту 529 Гц, а у Вас теперь 308 Гц. Доплатить придётся... :lol:

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

На это может надеяться только кошка Мати...она не выдаст

Юра , если Ra снизите , полоса поверху расширится , по низу все равно будет примерно там-же, ограниченная индуктивностью. Поставьте лампу с более низким Ri. Для пробы.

У Ю.А не зря лампы впараллель.

Поделиться сообщением

Дроссельный драйвер мне очень нравится...просто зверь!

Сергей, транс проектировался под пару 19 ых, куда еще ниже, а для одной 360 он не годится (49 0м)

Поэтому я из него сделаю НЧ транс выбросив прокладки и межлойку.

Почему полоса сверху должна расшириться в связи с ум. Ri - не догоняю.

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Потому что увеличится ширина между склонами Z контура , отрезаемая на уровне Rа. Возможно сильно , это зависит от величины Ls . Можно попробовать перевернуть включение транса целиком. И перв. и вторичку.

Изменено пользователем Сергей А

Поделиться сообщением

Дроссельный драйвер мне очень нравится...просто зверь!

Сергей, транс проектировался под пару 19 ых, куда еще ниже, а для одной 360 он не годится (49 0м)

Поэтому я из него сделаю НЧ транс выбросив прокладки и межлойку.

Почему полоса сверху должна расшириться в связи с ум. Ri - не догоняю.

Если уменьшить Ri ( выходного каскада), то при той же L1 можно получить шире полосу на НЧ.

Не бойтесь - годится. Ну, мощность немного потеряете. Главное - это Альфа. :D

Поднять АЧХ драйвера от 10 кГц примерно небольшим дросселем тоже не так уж сложно в единичном усилителе.

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением