Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Куда же бежать?

Ваши практические опыты все время будут подтверждать "улучшения" чего быть не может, исходя из здравого смысла и логики. Хорошо бы еще теорию подвести под бесконечность прогресса с болтами и розетками. Где то впереди маячит и зовет к себе огромный антифазный болт и солнце красиво играет на его метрической резьбе.

А что если попробовать трубную резьбу?

Поделиться сообщением

Уже пора не с болтами "играться", а начинать все провода и детальки сваривать намертво между собой!

Поделиться сообщением

Куда же бежать?

Ваши практические опыты все время будут подтверждать "улучшения" чего быть не может, исходя из здравого смысла и логики. Хорошо бы еще теорию подвести под бесконечность прогресса с болтами и розетками. Где то впереди маячит и зовет к себе огромный антифазный болт и солнце красиво играет на его метрической резьбе.

А что если попробовать трубную резьбу?

Юра, это образ жизни. Уважаемый ЮА такой один. Но качество звучание его системы вполне достижимо у других другими средствами. Но не для него. У него для него будет всегда лучше. Это нормально.

Поделиться сообщением

Это нормально. Давай еще раз напишем? Это нормально.

Убедил))Герой повести ИльфПетрова "Светлая Личность" изобрел мыло Веснулин(против веснушек), но некто, помывшись стал невидимым....Это нормально, твердил он, исчезая.

Поделиться сообщением

Ничего удивительного. Человек настолько привыкает к чему либо, что уже не замечает другого. А нормальность понятие растяжимое.

В любом случае, приятнее со стороны наблюдать и слушать музыку , чем быть бездумным членом фан-клуба и повторять систему ЮА в надежде услышать "Это".

Поделиться сообщением

Очень напоминает басню Крылова "Слон и Моська", только количество персонажей несколько больше. Надеюсь сами все же что нибудь сделали стоящее и на практике доказали несостоятельность вашего оппонента. Готов послушать по приезде в Питер в конце января, уже купил билеты. Слово за вами где и у кого, но сначала хотя бы озвучьте состав этой прогрессивной системы.

А.

Поделиться сообщением

Так, а разве не ясно, что моськи сомневаются, что им стоит есть капусту?

Леша, к вашему приезду я вряд ли успею сдать в эксплОатацию джимпророяль3.

Шо касается 4 полосной системы для воспроизведения консервантов, то, как говоривал Подколесин - Когда нибудь. Интересней же писать об этом, апгрейдить, спорить, рекламировать, нежели все это еще и слушать:)

А у Миши все работает уже давно. Сделано мгновенно.

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Эта макаровская пьеса - затянувшаяся интрига в буквальном смысле слова (лат. intrico — «запутываю»); запутался человек!

Конечно, зритель ждёт эффектного финала: герой должен разорвать путы и распахнуть окно в мир:).

А смайлик поставлен потому, что "распахнуть окно" здесь опять нужно понимать и в буквальном смысле:

ведь, следуя интриге, окно в своей каморке герою пришлось замуровать!

Изменено пользователем Ал.Д.

Поделиться сообщением

А у Миши все работает уже давно. Сделано мгновенно.

Весь вопрос не что все работает, а как работает. Можно рассматривать черно-белую фотографию и разглагольствовать о том, что все и так видно, а можно все то же самое увидеть в цвете с намного большим количеством оттенков и соответственно эмоциональных впечатлений. Просто непонятно осуждение и высмеивание тех, кто выбрал этот путь. Тем не менее всем успехов.

А.

Поделиться сообщением

Просто непонятно осуждение и высмеивание тех, кто выбрал этот путь.

А я вот, Алексей, не вижу ни осуждения, ни высмеивания, ни даже лёгкой зависти. Выбрал и выбрал, что тут поделаешь...

Поделиться сообщением

Эта макаровская пьеса - затянувшаяся интрига в буквальном смысле слова (лат. intrico — «запутываю»); запутался человек!

Конечно, зритель ждёт эффектного финала: герой должен разорвать путы и распахнуть окно в мир:).

Судя по количеству постов все жаждут нескончаемого действа и ЮА на мой взгляд в своей системе и соответствующей ветке это обеспечивает. Надеюсь ему это не надоест и можно будет и дальше заглядывать за горизонты, которые многие себе сами установили.

А.

Изменено пользователем АлексейР

Поделиться сообщением

А я вот, Алексей, не вижу ни осуждения, ни высмеивания, ни даже лёгкой зависти. Выбрал и выбрал, что тут поделаешь...

Почитайте посты Михаила44 и Юры и как еще иначе их можно трактовать.

МихаилК хоть подводит расчеты и теоретические обоснования своих аргументов, а от других что-то подобного не видно.

А.

Изменено пользователем АлексейР

Поделиться сообщением

Иначе можно трактовать: сочувствуем, переживаем,недоумеваем, ждем раскаяния, когда ЮА рванет свою любимую ковбойку на груди))

Вот именно, я так себе и представляю - обменять систему звуков, на систему воздуха, пространства, света.

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

МихаилК хоть подводит расчеты и теоретические обоснования своих аргументов,

А.

Я не религиозный человек и не верю в чудеса, а стараюсь мыслить логически...

Например, мы имеем Блок Питания :

транс - диоды выпрямителя - конденсаторы фильтра,

Почему когда по теории ув. ЮАМ, мы считаем (с точностью до 0,17 дБ) напряжение на этих конденсаторах, мы учитываем только емкости этих конденсаторов и ток разряда, но не учитываем, что эти кондеры сто раз в секунду заряжаются от сети через транс/диоды и т.д. и т.п.

Вам не приходит в голову, что эта теория 50-ти токов применима только в случае аварии с электросетями и неприменима без аварии ?

Или в частностях/мелочах, зачем вообще это нужно :

Итак, весь ток 0,9 мкА поступает на параллельно включённые 500 Ом и Спар = 1300 пФ.

Определяем, на какой частоте у Спар получится реактивное сопротивление Хс = 500 Ом.

Fв = 1/2*Pi*Cпар*Xc = 1,06 МГц.

Т.е. зачем нужно выполнять это действие - считать на на какой частоте у Спар получится реактивное сопротивление Хс = 500 Ом ?

Вы можете объяснить, для какой цели оно нам нужно ?

Это "знание" же никуда не втекает и ниоткуда не вытекает...

Ошибочно полученная (даже на уровне школьной арифметики, ибо 1/(2*3,14*1300*Е(-12)*500)=245 Кгц, а вовсе не 1,06 МГц ) эта цифра в дальнейшем никак не фигурирует ни в каких последующих выводах или умозаключениях...

Вот и вставляю коррективы помаленьку, иногда...

Или Вы считаете это необоснованные нападки ? :D

Поделиться сообщением

Можно рассматривать черно-белую фотографию и разглагольствовать о том, что все и так видно, а можно все то же самое увидеть в цвете с намного большим количеством оттенков и соответственно эмоциональных впечатлений.

Качество эмоций не всегда прямо коррелирует с количеством цветов в палитре...:-(

Поделиться сообщением

Ну, заострённости в звучании нет в сравнении с ...

Скучный матовый неокрашенный звук по J.Impro, а, значит, правильный. :D

Это можно принять как негатив ... в понимании некоторых.

Интерсно, изменения на прогреве есть?

Поделиться сообщением

Вот, Валера сделал-таки и УПТ-корректор Медиум - ужЕ работает.

А когда-то давно у него этот корректор не получался.

Достаточно было небольшого пояснения, на что обратить внимание, как всё заработало.

Юрий Анатольевич, пояснение было бы интересным, возможно многим, поделитесь, пожалуйста, на что внимание было уделено.

Поделиться сообщением

Ошибочно полученная (даже на уровне школьной арифметики, ибо 1/(2*3,14*1300*Е(-12)*500)=245 Кгц, а вовсе не 1,06 МГц ) эта цифра в дальнейшем никак не фигурирует ни в каких последующих выводах или умозаключениях...

Ну, Вы не обратили внимания, что расчёт делался для 300 пФ. :D

А 1300 пФ - это технический сбой при наборе числа... но не в самой формуле.

Я ведь пишу почти не глядя на дисплей...

И при расчёте по указанной формуле вновь указывалась ёмкость именно 300 пФ, но это Вы не заметили. :D

А можно было бы сопоставить с как бы неправильным числом 1,06 МГц, что сразу показало бы, что расчёт ведётся для 300 пФ.

Поэтому пустяковые заметки на эту тему я даже не стал обсуждать.

Но если хочется вновь пообсуждать арифметику, то не возражаю.

Вот фрагмент моего поста 14625:

Я не знаю величины паразитной ёмкости в корректоре, имеющей место быть параллельно входному нагрузочному резистору 500 Ом для МС-головки.

Ну, пусть 300 пФ, например, поскольку входные лампы в Эстетик Ио триоды.

Итак, весь ток 0,9 мкА поступает на параллельно включённые 500 Ом и Спар = 1300 пФ.

Определяем, на какой частоте у Спар получится реактивное сопротивление Хс = 500 Ом.

Fв = 1/2*Pi*Cпар*Xc = 1/2*3,14*300*Е(-12)*500 = 1,06 МГц.

Вполне очевидно, что числовые значения частоты из расчёта соответствуют числам в формуле.

"Не мелочись, Наденька". :D

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

Например, мы имеем Блок Питания :

транс - диоды выпрямителя - конденсаторы фильтра,

Почему когда по теории ув. ЮАМ, мы считаем (с точностью до 0,17 дБ) напряжение на этих конденсаторах, мы учитываем только емкости этих конденсаторов и ток разряда, но не учитываем, что эти кондеры сто раз в секунду заряжаются от сети через транс/диоды и т.д. и т.п.

Вам не приходит в голову, что эта теория 50-ти токов применима только в случае аварии с электросетями и неприменима без аварии ?

Ну, положим, я не предлагаю считать напряжение на конденсаторах фильтра с точностью до 0,17 дБ. :lol:

Но готов и этот аспект обсудить ... в который раз. Нет проблем.

Итак: берём одну из двух книжек - например, Г.С.Векслер, "Расчёт электропитающих устройств", Киев, Техника, 1978 г. и открываем её на стр. 60.

(Можно и Белопольский, "Проектирование источников электропитания РЭА", стр.132.)

Там, у Векслера, есть формула (3.15).

Если в неё подставить величину допустимого спада напряжения питания Лямбда = 0,02 (это не 0,17 дБ), длительность импульса тока потребления Тау.и = 1 С и отобразить Rн в виде отношения Епит/Iпит = Rн, то она упростится до вида формулы Макарова, о которой Вы и говорите: Стреб = 50*Iпит/Епит. :lol:

Но есть и возможность сравнения по изменению качества звучания системы при построении усилителя с Стреб в соответствии с формулой Макарова против такого же усилителя по любой другой парадигме построения блока питания.

Понятное дело, что я-то это проверял на практике.

Встречаются и другие, кто это проверял тоже...

Формула не указывает на ограничения в применении требований расчётным аргументам.

Можно потребовать Лямбда = 0,01 и Тау.имп. = 10 С...:roll:

Это ведь так легко проверить, как и играть на флейте... :lol:

Сделать усилитель с Стреб в соответствии с указанными мною числами...

Но Вы всё ещё не сделали обещанный антифазничек, насколько я помню...

Типа доказать, что неэкранированный антифазник, через который подключается низковЫходовая МС-головка непременно будет давать фон и наводки.

А я сделал-таки его специально. Без экрана. И ещё бОльшего диаметра, чем предыдущий.

Вы ведь утверждали, что при увеличении диаметра такого кабеля всё станет ещё хуже с помехами... :sad:

А стало ровно наоборот - всё намного лучше - с точки зрения качества звука винила.

И ничем не ухудшилась помехозащищённость с корректором Эстетикс без применения МС-транса, разумеется. Ни фона, ни помех...

Хотя смешные тщедушные проводочки от тонарма остались прежними, а сечение каждого из проводочков кабеля по 20 кв.мМ.

И вообще вся система не изменилась к моменту изготовления этого фоно-кабеля антифазника перед НГ.

Поделиться сообщением

...расчёт делался для 300 пФ. :D А 1300 пФ - это технический сбой при наборе числа...

- "Я так думаю"© :D, что тот, кто хотел понять (а не покричать: "Акелла промахнулся!!!".) - всё и так правильно понял, поэтому и пустяковых вопросов по поводу каждой опечатки не задаёт...

Изменено пользователем Andrey Nikitin

Поделиться сообщением

Стреб. = > Тау.имп / {Rн*ln[1/(1 - Лямбда)]} = 1 / {Rн*ln[1/(1-0,02)]} = 1 / {Rн*ln[1,02]} =

1 / {Rн*0,0202} = 49,5/{Rн} = 49,5 / {Епит/Iпит} = 49,5 * Iпит/Епит., что и даёт в упрощённом виде требуемую для осуществления желаемых параметров Лямбда и Тау.имп блока питания формулу Макарова:

Стреб = 50*Iпит/Епит. :lol:

Так, на всякий случай, если у кого нет Векслера или Белопольского.

Я эту формулу ужЕ приводил много раз вместе с этим примером.

Утомительно одно и то же набирать на компе в который раз.

У меня нет архивов и я не запоминаю, где и что сказал или выложил из учебника.

Это справка для тех, кто часто спрашивает в почте, в каком месте приведены мною те или иные формулы - я этого просто не знаю.

Желающим подискутировать про формулу ПСН тоже могу в этом поспособствовать.

Поделиться сообщением

Интерсно, изменения на прогреве есть?

Ну, изменения от прогрева, наверное, есть, но их сложно услышать, т.к. Дельта от замены позолченных WBT на голую латунь слишком велика и очевидна/ухослышна.

Сегодня состоялось "изгнание из рая" :D последних двух RCA разъёмов от WBT.

Ранее в "цифровом" тракте их не было, но при подключении винилового корректора пришлось на пару сантиметров отодвинуть источник "цифры", что привело к необходимости чуть-чуть удлинить сигнальный межблочник от ДАКа к РГ, но кабели-то не только не гнутся, но и не растягиваются...

Поэтому пришлось добавить удлиняющий переходник с РП3-10 на RCA, который и включался в РГ.

А ранее в РГ включался разъём РП3-10, у которого сечение всех 10-ти контактов составляет 30 кв.мМ.

Сегодня к 7 утра я сделал новые, более длинные переходники с разъёмами РП3-10, что и позволило совершенно устранить из "цифрового" тракта все позолоченные изделия.

Если только микросхемы и остались, но внутри блоков ДАКа и транспорта... :D

Должен вновь огорчить коллегу J.Impro, Дельта вновь состоялась. И вновь с позитивным знаком. :D

Даже абсолютно непрогретый антифазный удлинитель практически убрал все позолоченности в звуке.

Звучание системы стало ещё мониторнее и прохладнее, несмотря на потепление на улице.

Не исключено, что позолота будет слышна от выводов применяемых микросхем... :roll:

Не знаю, но очень незначительные остатки позолоты слегка мне кажутся слЫшными.

2 J.Impro

Да, нужно сходить к сурдологу, как Вы недавно предлагали...

Наверное, чувствительность ухо-ГМ непростительно выросла, вместо того, чтобы снизиться.

Вот, что значит постоянная тренировка и сон с берушами в ушах...

Кстати, о берушах...

На Саундексе, в ветке, кажется, Беруши, приводятся фрагменты звучания винилового тракта.

Вам не послышалось, что в самой первой из записей звук слегка плывёт?

Я даже на компакт-дисках иногда такое как бы слышу... :shock:

Лёгкую девиацию частоты... К сурдологу? :roll:

Поделиться сообщением

Юрий, а нет ли чего подобного по расчету Стреб., но только для пентодов?

Ну, через пентод (транзистор, микросхему) протекает такой же Iпит при некотором Епит...

В любом случае Тау.имп и Дельту спада плоской части этого импульса задаёт разработчик.

Поделиться сообщением