Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Мощь Медеи так и подталкивает подключить акустику напрямую.

Маленькое выходное сопротивление еще не подразумевает большой

выходной ток. 20 Ватт на канал - чисто теоретически.....

Поделиться сообщением

Марк Левинсон мне нравится много меньше Вейса (слушал его третий раз - еще в Нижневартовске в 90-х первый раз). Он детален, но холоден и отстранен - никогда его фаном не был.

Вейс сочетает детальность "аналоговость" и пластичность - тонально много теплей.

Мне МЛ - категорически в сравнении с Вейсом не понравился - ЮМ об этом говорил. ИМХО конечно.

Так что тут дело вкуса - блондинки лучше брюнеток и т.д.

Система была очень выдающаяся - сейчас с источником и новым усем - вышла на другой уровень еще.

И ЮМ и его система - это знаковое явление в аудиомире (мало таких) - свидетельство тому масса поклонников и критиков.

Я очень рад знакомству с ЮМ и его системе. Спасибо ему, дай бог здоровья и успехов!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Несколько дней назад мне тоже удалось побывать у Ю.А.Макарова. Ну, система сама собой, она производит сногсшибательное впечатление, но её тут и так достаточно хвалили :), поэтому, пользуясь случаем, хочу ещё раз выразить огромную благодарность Юрию Анатольевичу за гостеприимство и уделённое время.

З.Ы. а я бы не стал отвергать Вейсс, в его звучании имхо что-то есть, чего нет в МЛ.

Поделиться сообщением

Мощь Медеи так и подталкивает подключить акустику напрямую.

Ясон - Медея - Руно.

Справятся ли Монтаны с этой ролью?

У меня работал примерно по такой структуре комплект: Транспорт Марк Левинсон, ДАК Мэнли с выброшенным из него ламповым выходом, и выходной каскад (вместо выброшенного) в виде линейного преда Квинтет, мощностью в 1 Вт на АС Китара. Есть, кажется, в фотогалерее. Прекрасно работал такой выходной каскад для ДАКа и на АС Танной Ройял де люкс в огромном даже помещении.

Для Монтаны тоже достаточно 1 Вт для большинства записей. На 3,6 Ом измеренного сопротивления Монтаны постоянному току достаточно 1,9 В RMS от источника сигнала для получения этого ватта, а Вейсс даёт намного больше.

Но нужен ток 0,53 А RMS. :shock: Здесь у меня есть сомнения в возможностях Вейсса.

З.Ы. а я бы не стал отвергать Вейсс, в его звучании имхо что-то есть, чего нет в МЛ.

Наши сравнительные слушания источников были недостаточно корректны: громкость при использовании Вейсса была заметно больше, чем при использовании МЛ, поскольку мой нынешний регулятор имеет слишком грубые ступени регулировки.

Прекрасно известно, что лучше всегда звучит то, что звучит громче. :)

Да, у Вейсса весьма энергичен бас и мидбас.

Но МЛ "играет" намного ниже, даже в инфрабас, а потому фазово правильнее во ВСЁМ диапазоне частот.

Мои недавние и очень продвинутые в цифровой тематике слушатели смогут, если захотят, объяснить это явление.

Я же ограничусь повторным замечанием, что у МЛ имеется ШЕСТНАДЦАТИКРАТНАЯ передискретизация: 44,1 х 16 = 705,6 кГц.

Такой более нет ни у какого другого ДАКа.

У Вейсса же была включена предельная для него 44,1 х 4 = 176,4 кГц.

Я переключал и на меньшие значения. Но всегда возвращался к 176,4 кГц. И всё равно мне не хватало разрешения по ВЧ и НЧ.

И если при Триумвирате это ещё можно было терпеть на НЧ из-за недостатка контроля за басом при очень маленьких ТВЗ и оттого высоком сравнительно выходном сопротивлении, и очевидном задире на ВЧ из-за наличия большого уровня второй гармоники, то при наличии МГ-2 это стало невозможным для меня.

Поскольку МГ-2 не является широко распространённым усилителем, то мои требования к источникам и не могут полностью быть пОнятыми другими слушателями. При коротком прослушивании мощь и динамика Вейсса, безусловно, подавляет широкополосность и разрешающую способность МЛ. :sad:

Изменено пользователем Михаил К.
Объединение идущих подряд сообщений

Поделиться сообщением

И если при Триумвирате это ещё можно было терпеть на НЧ из-за недостатка контроля за басом при очень маленьких ТВЗ и оттого высоком сравнительно выходном сопротивлении, и очевидном задире на ВЧ из-за наличия большого уровня второй гармоники, то при наличии МГ-2 это стало невозможным для меня.

Какая связь между второй гармоникой и уровнем ВЧ?

Хвост гармоник воспринимается как окраска тона, производной которого они являются.

При плавно спадающем спектре это всего лишь усиление, выделение тона "окрас", как это называют в описаниях звучания аппаратуры.

Или ДРАЙВ, если этот спектр имеется в нужном диапазоне частот.

В любом случае, что в Триумвирате, что в МГ уровень гармоник исчисляется единицами процентов. По другому быть не может с использованием ламп без ООС. Просто их распределение по спектру разное, что и дает разный звук.

Чтобы в ламповом усилителе получить 0,1% гармоник, надо брать усилитель мощностью 100Вт и использовать его на 100мВт.

Поделиться сообщением

0.2 Ом на выходе Медеи - цифра виртуальная, но +27 dBu - гарантированная, с THD меньше 0.01%.

Контрольная акустика 15-30 Ом может превратиться в основную:).

Поделиться сообщением

Я же ограничусь повторным замечанием, что у МЛ имеется ШЕСТНАДЦАТИКРАТНАЯ передискретизация: 44,1 х 16 = 705,6 кГц.

Такой более нет ни у какого другого ДАКа.

У Вейсса же была включена предельная для него 44,1 х 4 = 176,4 кГц.

Я переключал и на меньшие значения. Но всегда возвращался к 176,4 кГц. И всё равно мне не хватало разрешения по ВЧ и НЧ.

:sad:

Вот это и есть основное краеугольное и очень наглядное отличие: 16-ти и 4-хкратная передискретизация. Предпочтения слушателей при переключении кратности проявляются сразу. Многим же, напротив, нравится менее ясное и менее детальное звучание лишь потому (сугубое ИМХО), что бОльшее количество информации мозг переварить не в силах: либо из-за нехватки знаний о тонкостях живого звучания инструментов (много звуков, много инструментов, много планов - и слушатель путается в них: что чему принадлежит? кто где стоИт? какой именно инструмент играет где-то там на бездонно далёком заднем плане? и т.п. вопросы постоянно возникают у неискушённых слушателей и они предпочитают ОБРЕЗАТЬ эту информацию ;) ; отсюда любовь к ЦАПам без передискретизации, записи компакт-дисков на кассеты и пр. и пр.); либо же из-за лени анализатора - не хочется обрабатывать ТАК МНОГО инфы, проще анализировать меньшее её количество (но это более редкий случай, в основном проблема в недостатке слушательского опыта всё же).

Всё вышесказанное - исключительно ИМХО.

Поделиться сообщением

Andrey Nikitin ну в МЛ тоже Филипс стоит:D

и в Вайсе тоже, только новый Про-2 - так я понимаю.

Тут дело не в этом.....

Я деталями не лечусь и слабо понимаю в передисритизациях всяких;)

МЛ на мой вкус очень отстраненно холодный какой то (так определяю его), когда его включают - тональный баланс, как яркие краски убирают в черно-белое для меня - а слышал я его и 333 МЛ оконечником и предом и АС с Сонус Фабер и Динаудио всяких и Монитор Аудио Студио 50 и т.д.

А деталей всяких в нем выше крыши, наверное больше, чем в Вайсе - только слушать после неинтересно (у каждого свое восприятие).

Как ЮМ включил - померкло, а детали, уже не интересны стали.

Старые Филипсы - тоже уважаю (найти хороший сложно - время то прошо склько....), вообще лучшие транспорты Филипс считаю, как не крути....

Поделиться сообщением

Какая связь между второй гармоникой и уровнем ВЧ?

Хвост гармоник воспринимается как окраска тона, производной которого они являются.

При плавно спадающем спектре это всего лишь усиление, выделение тона "окрас", как это называют в описаниях звучания аппаратуры.

В любом случае, что в Триумвирате, что в МГ уровень гармоник исчисляется единицами процентов. По другому быть не может с использованием ламп без ООС. Просто их распределение по спектру разное, что и дает разный звук.

Связь-то обыкновенная - обогащение гармониками создаёт крайне нелюбимую мною "самоварную позолОту", т.е. именно тот сАмый "окрас".

В американских цифровых аппаратах это часто делали (делают?) намеренно, поскольку вкусы тамошних покупателей просты и непретенциозны. :( Им очень симпатичен "переслащённый чай".

Видимо, постоянная тенденция иметь на лице дежурную маску-улыбку, т.е. синтетический "самоварный" окрас, приводит к предпочтению этого окраса и в слуховых впечатлениях.

Распростанённость такой техники в хайэнде довольно высока и невольно становится формирователем "вкусов" к "сладкому" и у нашей публики.

А я предпочитаю чай Дарджилинг (Ахмад лимитед эдишн в овальной банке) без сахара. :roll:

Таковы же мои предпочтения и звуковом "чае".

Иначе за "сахаром" "чая" не услышать. :)

Графоаналитически величина гармоник в МГ-2 от Триумвирата не менее, чем в 4...5 раз меньше. С одной 6С19П снимается всего 1 Вт. А с одной 6П3С - 1,75 Вт при её существенно меньшей линейности, нежели у 6С19П.

Поэтому у МГ-2 совершенно нейтральное (почти меня удовлетворяющее в этом отношении) звучание. Я бы даже немного увеличил полосу на ВЧ для ещё бОльшей нейтральности, бесцветности и хОлодности. :)

и т.п. вопросы постоянно возникают у неискушённых слушателей и они предпочитают ОБРЕЗАТЬ эту информацию ;) ; отсюда любовь к ЦАПам без передискретизации, записи компакт-дисков на кассеты и пр. и пр.); либо же из-за лени анализатора - не хочется обрабатывать ТАК МНОГО инфы, проще анализировать меньшее её количество (но это более редкий случай, в основном проблема в недостатке слушательского опыта всё же).

А мой анализатор как раз начинает "метаться" в поисках привычного, свехнасыщенного деталями, но "холодного" и "серого" звука. :)

Без МЛ я себя ощущаю "ёжиком в тумане", причём приторно-розовом тумане. :ku)

Изменено пользователем Михаил К.
Объединение идущих подряд сообщений

Поделиться сообщением

А мой анализатор как раз начинает "метаться" в поисках привычного, свехнасыщенного деталями, но "холодного" и "серого" звука. :)

Без МЛ я себя ощущаю "ёжиком в тумане", причём приторно-розовом тумане. :ku)

хмммм...надо ж так, а мне в это посещение было намного теплей в звуке-музыке, аналоговей и приятней и с Вайсом не было никакого приторного тумана:ku):D:beer:

Поделиться сообщением