Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Юрий Анатольевич, расскажите, пожалуйста, про Ваши слуховые впечатления от пентодного драйвера в М.Г.2, и почему решили вернуться к триоду?

Поделиться сообщением

...и в Вайсе тоже, только новый Про-2 - так я понимаю.

Тут дело не в этом.....

Я деталями не лечусь и слабо понимаю в передисритизациях всяких;)

...вообще лучшие транспорты Филипс считаю, как не крути....

- Алексей как раз и написал о влиянии передискретизации на разрешение тракта и о том, как это самое разрешение воспринимается разными людьми...

- То-есть о транспортах речи не было (пока...), разговор был о ЦФ и ЦАП и их влиянии на разрешение...

- И, всё-таки: нужно "вдаваться в детали", - не одним субъективом жив человек... :D

А. Никитин.

Поделиться сообщением

хмммм...надо ж так, а мне в это посещение было намного теплей в звуке-музыке, аналоговей и приятней и с Вайсом не было никакого приторного тумана:ku):D:beer:

В данном конкретном случае я говорил не о Вейссе, а вообще-то об традиционных американских девайсах. :) Безусловно, с Вейссом было теплее, но менее для меня разрешённо.

Тем мне и интересен Вейсс, что именно такого тумана в его звуке нет. Но разрешающей способности мне маловато. Это личная особенность, привычка вслушиваться и дифференцировать звуковые отличия.

На кухне мышь хвостом что-то заденет, а я в комнате прослушивания это слышу как изменения в звучании системы. :)

Но если погружён в содержательное, не техническое слушание звуков музыки, то могу не услышать и звонка у двери квартиры. :sad:

Юрий Анатольевич, расскажите, пожалуйста, про Ваши слуховые впечатления от пентодного драйвера в М.Г.2, и почему решили вернуться к триоду?

Я об этом говорил в ветке по МГ.

Для работы, например, с Вейссом, чувствительность МГ-2 с пентодным драйвером слишком высока и требует заметного уменьшения сигнала регулятором громкости. У меня пока регулятор дискретный, но с грубыми шагами - по 3 и 6 дБ. Поэтому получается либо слишком громко, либо слишком тихо. :sad:

Когда слишком громко, то могут быть перегрузки драйвера по входу на пиках сигнала, либо перегрузки, связанные с избыточным изменением тока экранной сетки, которые не способен компенсировать параметрический стабилизатор. А поставить электронный стабилизатор для экранной сетки некуда - слишком мал корпус ИВЭП. :sad:

Кроме того, в моей системе слышно, что триодный драйвер лучше прорабатывает мелкие и низкоуровневые детали баса и инфрабаса, предположительно из-за бОльшей амплитуды тока, т.е. ПСН триодного драйвера больше почти на 20 %. Хотя чувствительность меньше в 2,5 раза, что в случае работы с Вейссом является тоже положительным эффектом.

Изменено пользователем Михаил К.
Объединение идущих подряд сообщений

Поделиться сообщением

А цветов в подъезде несколько этажей - Брависсимо!!!!!! Ничего подобного не видел - надо было фото сделать - жалею сейчас.

Поделиться сообщением

А цветов в подъезде несколько этажей - Брависсимо!!!!!! Ничего подобного не видел - надо было фото сделать - жалею сейчас.

Ну, это "заслуга" моей половины и ещё одной соседки, показавших пример остальным этажам.:oops:

Заслуга в кавычках, поскольку любой пожарник или МЧСник скажет, что эвакуационные пути должны быть свободны.:evil:

Я благодарен за любезное приглашение меня участвовать в конференции Саудекса по теме моей системы, но сразу два форума мне не осилить.:roll: Даже и один нынешний форум поглощает весьма много времени и не ускоряет процесс изготовления новых компонентов.

Этот текст подтверждает, что я систематически читаю интересные мне темы на Саундексе. И иногда предлагаю аудиопортальцам почитать некоторые темы на Саундексе, особенно по устройству комнат прослушивания, вместо того, чтобы пересказывать понравившиеся лично мне сообщения. :)

Ведь все вопросы, на которые мне довелось бы отвечать на Саундексе, ужЕ многократно рассматривались здесь, на Аудиопортале, и потребовали бы от меня фактического их клонирования, что контрпродуктивно в принципе, поскольку потребовали бы не мЕньших усилий и времени, чем ответы на Портале.

Поэтому я, в свою очередь, приглашаю саундексовцев прочитать ответы на свои возможные вопросы на Аудиопортале.

Ведь найти и прочитать ответ на Аудиопортале не составит бОльшего труда, нежели прочитать его на Саундексе.

Но это позволит мне съэкономить немного времени для усовершенствования своей системы, блистательный фотоотчёт о которой, безусловно, сделает, если сможет и пожелает, Юрий Лиховол.

Я, например, с интересом просматривал его хайэндные фотоэпопеи по разным аудиосистемам, отснятым даже за пределами Москвы. Я узнал о них сначала на Саундексе, но некоторые ссылки нашёл и на Портале.

Это большой труд и даже вполне альтруистическое подвижничество, критику которого мне было обидно читать на Саундексе в связи с формальным поводом размещения фотографий не в надлежащем разделе.

Это же леко исправить, обратившись к администрации форума, и перенести фото в "правильный" раздел, вместо того, чтобы разжигать пламя на пустом месте. Не ошибается только тот, кто... не фотографирует ничего для других. :)

Его фоторассказ о моих новых, пока ещё не построенных усилителях, предах, фильтрах, кабелях, возможно, окажется более полезным для участников Саундекса, нежели мои "старые песни о главном". :)

Если же вдруг на какой-то вопрос саундексовцев не найдётся ответа о моей системе на Аудиопортале, то всегда можно его задать либо напрямую на форуме, либо через зарегистрированных на Портале участников преимущественно форума Саундекса, либо вообще по телефону. ;)

Мне представляется, что взаимное посещение участниками Саундекса и Аудиопортала, форумов не являющихся, к счастью, антагонистическими, лишь обогатит и расширит представления форумчан о состоянии дел не только "Большого брендового Хайэнда", которому больше внимания уделяется на Саундексе, но и единичного российского хайэнда, чаще рассматриваемого на Аудиопртале, и способного дополнить эту глобальную нишу отдельными аудиоэкзерсисами. :beer:

С искренним почтением ко всем саундексовцам.

ЮМ.

Изменено пользователем Михаил К.
Объединение идущих подряд сообщений

Поделиться сообщением

А КД проигрыватель и ЦАП соединены балансным подключением??, если да, то вроде как это не вери гут???

У Вейсса блок транспорта и блок ДАКа могут быть соединены между собой разными традиционными способами и разными кабелями через все возможные типы разъёмов.

Основное отличие от всех мне известных аппаратов, - это специальное соединение двумя только балансными кабелями, отдельными для левого и правого каналов, соединяющее по "цифре" эти блоки.

И, действительно, такое соединение на мой вкус предпочтительнее по звуку, т.е. вполне "гут". :)

Такие способы отдельной передачи цифрового сигнала, разделённого на правый и левый потоки в транспорте (!), мне раньше не доводилось слышать.

В МЛ такого интерфейса нет, поэтому сравнвать с ним несколько некорректно.

Поделиться сообщением

wizard

Юрий Анатольевич, Вы здесь, Вас знают - думаю в стране все, кому это нужно и смысла метаться по форумам - нет.

Сундук (хороший ресурс) - там много хороших, умных ребят, но много "зомбированных" определенным брендом выходцев с хи-фи.ру (типа я подожду когда Найм ДАК выпустит и куплю его). Чем дороже, тем лучше и т.д.

Лучшее ИМХО - там тема "Системы пользователей" - если пускают послушать в гостях и т.д. интересно. Есть спецы по Злобному месту.

Тем паче, людей, понимающих в схемотехниках и прочем на Сундуке мизер (я в числе таких - ноль в этом).

Не разломаемся, сходим сюда и прочтем и спросим, если надо.

Поделиться сообщением

Мне представляется, что взаимное посещение участниками Саундекса и Аудиопортала, форумов не являющихся, к счастью, антагонистическими, лишь обогатит и расширит представления форумчан о состоянии дел не только "Большого брендового Хайэнда", которому больше внимания уделяется на Саундексе, но и единичного российского хайэнда, чаще рассматриваемого на Аудиопртале, и способного дополнить эту глобальную нишу отдельными аудиоэкзерсисами. :beer:

ни разу не антагонистические:D

Поделиться сообщением

Да, у Вейсса весьма энергичен бас и мидбас.

Но МЛ "играет" намного ниже, даже в инфрабас, а потому фазово правильнее во ВСЁМ диапазоне частот.

Мои недавние и очень продвинутые в цифровой тематике слушатели смогут, если захотят, объяснить это явление.

Я же ограничусь повторным замечанием, что у МЛ имеется ШЕСТНАДЦАТИКРАТНАЯ передискретизация: 44,1 х 16 = 705,6 кГц.

Такой более нет ни у какого другого ДАКа.

У Вейсса же была включена предельная для него 44,1 х 4 = 176,4 кГц.

Я переключал и на меньшие значения. Но всегда возвращался к 176,4 кГц. И всё равно мне не хватало разрешения по ВЧ и НЧ.

Тут, думаю, немного не так. В последнем (6'2008) номере Аудиомагазина был обзор Медея/Язон, заинтересованные могут зачитать.

Как (я) и предполагал, ЦАПы там дельтасигма AD1853 с 8 кратной передискредизацией, но до ЦАП с помощью DSP происходит преобразование до 176,4/24 и итоговая частота 32х44.1, а в ML фильтр 16x, а далее на ЦАП (PCM1702). Но вообще Аудиомагазиновский обзор без слёз читать невозможно: говорят о том, что после ЦАП используюется исключительно дискретная схемотехника, иллюстрируя фоткой AD1853 (одна из лучших, но всёж дельтасигма), буквально к ногам которой припаяны операционники AD797, рыдалЪ.

Поделиться сообщением